Приговор от 27.12.2011 №1-179



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 декабря 2011 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Савенкова И.Ю.,

защитника Самохина В.В., предоставившего удостоверение № от 31.12.2002 года и ордер № от 16.12.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савенков И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савенков И.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 8 июля 2011 года до 1 час. 10 мин. 9 июля 2011 года ФИО1 с ранее ему знакомыми Савенковым И.Ю. и <данные изъяты>. находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО8 После того как ФИО1 предложил <данные изъяты> <данные изъяты>. вступить с ним в половую связь, и <данные изъяты> отказалась от этого, Савенков И.Ю. сделал замечание ФИО8 и потребовал от него прекратить свои действия, на что ФИО1 грубо выразился в адрес Савенкова И.Ю. При этом у последнего на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство ФИО1

После этого в указанный период времени Савенков И.Ю., находясь в комнате <адрес> <адрес>, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, взял молоток и нанёс им не менее шести ударов в жизненно-важный орган ФИО8 – голову, а когда тот переместился в коридор указанной квартиры, Савенков И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанёс ФИО8 не менее четырех ударов молотком в голову, а затем взял нож и нанес им два удара в область шеи ФИО8

Действиями Савенкова И.Ю. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения: шесть ушибленных ран волосистой части головы, три вдавленных оскольчатых перелома костей свода черепа с разрушением вещества головного мозга правой лобной доли, с очагами ушиба обеих теменных долей и обширным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга, ссадины лба, правой бровной области, ушибленная рана левой щеки, ссадина нижней губы, две колото-резанные раны мягких тканей шеи.

В результате открытой черепно-мозговой травмы с вдавленными переломами свода черепа и разрушением мозгового вещества ФИО1 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Савенков И.Ю. виновным себя признал полностью.

Вина Савенкова И.Ю. в совершении убийства ФИО1 установлена: показаниями самого подсудимого Савенкова И.Ю., показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей <данные изъяты> ФИО17, ФИО15, ФИО18, письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной Савенкова И.Ю., заключением судебно-медицинского эксперта № , заключениями экспертов № и № протоколами выемки письма <данные изъяты> и проверки её показаний на месте.

Так, подсудимый Савенков И.Ю. в судебном заседании показал, что в первых числах июля 2011 года по предложению <данные изъяты>., с которой он познакомился, находясь в местах лишения свободы, он приехал в Киреевск и стал проживать в квартире ФИО1 – сожителя <данные изъяты> ФИО9 8 июля 2011 года он, ФИО1 и <данные изъяты>. употребили спиртное, а затем снова употребили спиртное уже ближе к полуночи. <данные изъяты> стала жаловаться на головную боль, но несмотря на это ФИО1 пришёл к ней на диван и стал раздевать её, предлагая вступить в половой акт. Так как <данные изъяты>. просила ФИО1 не приставать к ней, он (Савенков И.Ю.) также несколько раз попросил ФИО1 оставить в покое <данные изъяты>, на что ФИО1 крикнул, что он хозяин квартиры и будет делать с <данные изъяты> всё, что захочет. После этого он (Савенков И.Ю.) схватил молоток, который лежал в комнате, и нанёс им несколько ударов по голове ФИО8, который после этого направился в коридор квартиры, а он догнал ФИО1 и там нанёс ему ещё несколько ударов молотком, а потом ножом по шее. После этого он и <данные изъяты> пришли к меховой фабрике, откуда на машине такси уехали в <адрес>, где в кустах возле гостиницы «<данные изъяты>» он выбросил взятые с собой из квартиры молоток и нож. Он и <данные изъяты> <данные изъяты> переночевали в гостинице «<данные изъяты> а затем до 25 сентября 2011 года жили на дачах в <адрес> и <адрес>х, а также работали на свиноферме в <адрес>. Так как <данные изъяты>. стала болеть, в 2 час. ночи 26 сентября 2011 года он и <данные изъяты>. явились в полицию <адрес>, где он написал явку с повинной. Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск о компенсации морального вреда признаёт в полном объёме.

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого от 26 сентября 2011 года показал, что освободившись из мест лишения свободы в июне 2011 года, он не смог снять квартиру в <адрес> и приехал в <адрес> к своей знакомой <данные изъяты> которая предложила ему снять комнату у её сожителя ФИО1 Так как ФИО1 с этим согласился, они стали жить в квартире втроём. 9 июля 2011 года с утра он и ФИО1 сходили в ЖКО, а потом стали распивать спиртное. После этого <данные изъяты>. стало плохо, но, несмотря на это, ФИО1 стал приставать к ней, заявляя, что он (ФИО1) хозяин в квартире и будет делать с <данные изъяты> всё, что хочет. После этого он (Савенков И.Ю.) 2-3 раза ударил ФИО1 молотком по голове и, взяв нож, ударил им ФИО1, но куда нанёс удары ножом, не помнит. Затем он положил молоток и нож в пакет, взял какие-то вещи, и он и <данные изъяты>. от меховой фабрики <адрес> на машине такси поехали в <адрес>, где сняли номер в гостинице около автостанции. Там он выбросил пакет с молотком и ножом в кусты и разбил мобильный телефон, принадлежащий <данные изъяты> Переночевав в гостинице, они около недели прожили на даче в районе 3-й шахты, а затем около месяца жили в домике на даче на окраине <адрес>. Затем он и <данные изъяты>. поехали в <адрес> на заработки и, проработав там около 2 недель на свиноферме, снова вернулись в тот же дачный домик на окраине <адрес> и прожили там с 23 августа по 23 сентября 2011 года, а 26 сентября 2011 года рано утром он пришёл в полицию и написал явку с повинной (том 1, л.д. 193-196).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 28 сентября 2011 года показал, что после освобождения из мест лишения свободы по предложению своей знакомой <данные изъяты> он стал снимать комнату у её сожителя ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> Вечером 9 июля 2011 года он, ФИО1 и <данные изъяты> распили спиртное, и ФИО1 стал приставать к <данные изъяты>., которая просила его не делать этого. Он (Савенков И.Ю.) предложил ФИО8 не приставать к <данные изъяты>., но тот сказал, что он хозяин в квартире и будет делать с <данные изъяты>., что захочет. Это разозлило его (ФИО2) и молотком, который лежал у дивана, он 2-3 раза ударил ФИО1 по голове, а затем, взяв нож со стола, ударил им ФИО1 в область шеи. После этого, положив молоток и нож в пакет, он и <данные изъяты> уехали в <адрес> на машине такси, где он выбросил пакет с молотком и ножом в кусты, а мобильный телефон <данные изъяты> разбил. Переночевав в гостинице, он и <данные изъяты> стали жить на дачах, а 26 сентября 2011 года он написал явку с повинной в полиции <адрес> (том 1, л.д. 200-203).

Он же на предварительном следствии на дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 12 октября 2011 года показал, что события, о которых он говорил на предыдущих допросах, произошли не 9 июля 2011 года, а 8 июля 2011 года. Вечером указанного дня около 20 час. он, <данные изъяты> и ФИО1 ужинали и распивали бутылку водки и бутылку портвейна, а около 22 час. стали смотреть телевизор. Он (Савенков И.Ю.) лежал на диване, напротив входа в комнату, <данные изъяты> лежала на другом диване возле входа, а ФИО1 сидел в кресле. Когда <данные изъяты> сообщила, что плохо себя чувствует, ФИО1 разделся и, оставшись в трусах и майке, лег на диван к <данные изъяты> и стал к ней приставать. Он (Савенков И.Ю.) и <данные изъяты> просили ФИО1, чтобы тот не делал этого, но ФИО1 был пьяным, не слушал их и крикнул, что он в квартире хозяин и будет делать с <данные изъяты> всё, что захочет. Это разозлило его (Савенкова И.Ю.) и, схватив молоток на полу возле дивана, он нанёс ФИО8 не менее 6 ударов в область головы. Удары были не очень сильными, так как после них ФИО1 слез с кровати и пополз в сторону коридора, где стал приподниматься, и в этот момент он (Савенков И.Ю.) нанёс ФИО8 ещё несколько ударов в область лица и головы, а когда тот упал в коридоре, схватил нож, лежавший в прихожей, и 2 раза «полоснул» им по шее ФИО8 Так как <данные изъяты>. стала плакать и убежала в спальню, он накрыл труп ФИО1 одеялом, а молоток и нож положил в пакет, которым ушёл из квартиры. Приехав в <адрес>, он и <данные изъяты> сняли номер в гостинице возле автовокзала, и там он выбросил пакет с молотком и ножом в кусты (том 1 л.д. 223-227).

Он же на предварительном следствии на дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 14 октября 2011 года показал, что после освобождения из мест лишения свободы <данные изъяты>. предложила ему снять комнату у её сожителя ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> Вечером 8 июля 2011 года он, <данные изъяты>. и ФИО1 распили спиртное, после чего в зале квартиры смотрели телевизо<адрес> 23-24 час. ФИО1 прилёг на диван к <данные изъяты> и стал предлагать ей вступить в половую связь. Так как <данные изъяты>. возражала против этого, он (Савенков И.Ю.) также стал говорить ФИО8, чтобы тот не приставал к <данные изъяты>., на что ФИО1 крикнул: «Я в этой квартире хозяин, буду делать с <данные изъяты> всё, что захочу!». Его (Савенкова И.Ю.) разозлило это и тогда, взяв около дивана молоток, он около 5-6 раз ударил им ФИО1 по голове. Удары были не очень сильные, и ФИО1 направился в коридор, а он догнал ФИО1 и снова ударил его молотком 3-4 раза. От этих ударов ФИО1 упал в коридоре, а он взял в коридоре нож и ударил им ФИО1 в область шеи около 2-х раз. Раньше он говорил, что нож взял со стола в кухне, но сейчас уверен, что нож был в коридоре. Положив молоток и нож в пакет, он (Савенков И.Ю.) и <данные изъяты>. ушли из квартиры и около 1 час. 9 июля 2011 года уехали на такси в <адрес> в гостиницу «<данные изъяты> Там он выбросил пакет с молотком и ножом в кусты в сквере около гостиницы, разбил свой и <данные изъяты>. мобильные телефоны и выкинул их в урну в сквере. Переночевав в гостинице, он и <данные изъяты>. жили в заброшенном дачном доме в районе 3-й шахты около недели, затем около месяца - в доме на даче на окраине <адрес> ещё около 2-х недель работали на свиноферме в <адрес>, а потом снова вернулись в <адрес>. 26 сентября 2011 года рано утром он и <данные изъяты> пришли в полицию <адрес>, где он написал явку с повинной (том 1, л.д. 232-236).

Он же на предварительном следствии на дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 1 ноября 2011 года показал, что указывая в явке с повинной, что ФИО1 пытался изнасиловать <данные изъяты>., он имел в виду, что ФИО1 предлагал <данные изъяты>. вступить с ним в интимную связь, а <данные изъяты> отказывала ФИО8 в этом. Также в явке с повинной он указал, что между ним и ФИО1 произошла драка, что тоже неверно, так как только он наносил удары ФИО8, а тот на удары не отвечал. На момент явки с повинной, он не хотел говорить, куда выкинул молоток, поэтому сказал, что не помнит этого. Считает, что ФИО1 обращался с <данные изъяты> как с вещью, зная, что ей негде жить после ссоры с матерью, оскорбляя её, в его (Саввенкова И.Ю.) присутствии хватал последнюю за интимные места и постоянно принуждал к сексу. Так как <данные изъяты> Е.И. очень любит своего сына, она написала ему письмо, в котором он (Савенков И.Ю.) и <данные изъяты>. вместе выдумали историю о непричастности его (Савенкова И.Ю.) к убийству ФИО1, так как знали, что письмо будут читать в правоохранительных органах, поэтому писать правду в этом письме, им было невыгодно. Он не стал бить ФИО1 руками, так как тот ему грубо ответил, к тому же он (Савенков И.Ю.) испытывал чувства к <данные изъяты>. и ревновал её к ФИО8 В коридоре он наносил удары ФИО8, когда тот полз. Одеялом он накрыл труп ФИО1 для того, чтобы не травмировать <данные изъяты> <данные изъяты>. Всего он нанёс ФИО8 около 10 ударов молотком (том 1, л.д. 237-241).

Давая оценку показаниям подсудимого Савенкова И.Ю. в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признаёт их относимыми, допустымыми и достоверными, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подробны и последовательны, его показания на предварительном следствии были даны Савенковым И.Ю. в присутствии защитника, а затем подтверждены в судебном заседании. При этом вышеуказанные показания Савенкова И.Ю. объективно соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, а его поведение в судебном заседании с учётом материалов дела, касающихся его личности, не вызывает у суда сомнений в психической полноценности.

Из показаний потерпевшего ФИО7 в судебном заседании следует, что погибший ФИО1 приходится ему отцом. После развода с материю, отец продолжал жить с ней до мая 2011 года, а затем стал проживать отдельно в своей квартире. По характеру отец был спокойным человеком и когда выпивал, сразу ложился спать. Об обстоятельствах проживания отца с другой женщиной и его убийства ему (ФИО13) ничего не известно. Просит взыскать с подсудимого Савенкова И.Ю. компенсацию морального вреда, причинённого смертью отца, в размере 500000 руб.

Оценивая показания потерпевшего ФИО7, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так, свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что в мае 2011 года ФИО1 сообщил ей о разводе с женой, а примерно через две недели после этого она и ФИО1 стали проживать в его квартире. После освобождения из мест лишения свободы в июне 2011 года Савенкова И.Ю., с которым она познакомилась по переписке, когда тот отбывал наказание, и о котором рассказала ФИО8, последний предложил, чтобы Савенков И.Ю. снимал у него в квартире комнату и примерно с 3-4 июля 2011 года Савенков И.Ю. стал проживать в квартире у ФИО1 8 июля 2011 года она, ФИО1 и Савенков И.Ю. распили бутылку водки и бутылку вина, ей стало плохо, а ФИО1 стал приставать к ней, когда она лежала на диване. Савенков И.Ю. сказал, чтобы ФИО1 не приставал к ней, но тот ответил, что в своей квартире он хозяин, и будет делать с ней всё, что захочет. После этого она вышла в туалет, а когда вернулась в комнату, то увидела, что ФИО1 лежал на диване с разбитой головой. Она попыталась остановить Савенкова И.Ю., в руках у которого был молоток, но тот нанёс удары ФИО8, из которых она 3 удара видела точно, после чего отвернулась, а затем увидела ФИО1 уже лежащим в коридоре на полу, рядом с ним была большая лужа крови. Наносил ли Савенков И.Ю. удары ФИО8 ножом, она не видела, так как была в шоковом состоянии. После этого Савенков И.Ю. накрыл ФИО1 одеялом, она и Савенков И.Ю. вышли из квартиры, не закрывая дверь в квартиру. При этом у неё была с собой сумка, у Савенкова И.Ю. были сумка и пакет, в который он положил молоток и нож. Взяв такси возле <адрес>, они доехали на нем до гостиницы в <адрес>, где переночевали, а потом стали жить на дачах в районе 3 шахты, на дачах в <адрес>, уезжали в <адрес>, где работали на свиноферме, а затем снова вернулись на дачи в <адрес>, откуда она написала письмо сыну. 26 сентября 2011 года она и Савенков И.Ю. пришли в полицию, и он написал явку с повинной.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 26 сентября 2011 года, что после освобождения из мест лишения свободы Савенкова И.Ю. она предложила ему поехать в <адрес> и снять комнату у ФИО1 8 июля 2011 года с утра она, Савенков И.Ю. и ФИО1 употребляли спиртное, примерно в 15 час. ФИО1 и Савенков И.Ю. ушли, чтобы Савенков И.Ю. снял деньги со сберегательной книжки, а затем вернулись и продолжили распивать спиртное. Ночью ФИО1 стал приставать к ней, Савенкову И.Ю. это не нравилось, и он сказал ФИО8 оставить её в покое. На это ФИО1 сказал, что он в квартире хозяин и что хочет, то и будет делать с ней. После этого Савенков И.Ю. схватил молоток, который лежал около дивана, и ударил им ФИО1 2-3 раза по голове. Увидев ФИО1 на диване в крови, она сказала Савенкову И.Ю., что надо вызвать скорую помощь, но Савенков сказал, что уже всё и, взяв нож, ударил им ФИО1, при этом куда Савенков И.Ю. нанес удар ножом, она не помнит. От шока она сразу ушла в другую комнату и пробыла там минут 10, а когда вышла оттуда, то увидела лежащего в коридоре и залитого кровью ФИО1, который был накрыт одеялом. После этого она сказала Савенкову И.Ю., что надо уезжать из квартиры, и Савенков И.Ю. взял молоток, нож и какие-то вещи. Возле меховой фабрики они наняли машину такси, на которой поехали в <адрес>, где сняли номер в гостинице рядом с автостанцией. Пакет, в котором находились молоток и нож, Савенков И.Ю. выбросил в кусты рядом с гостиницей, а принадлежащий ей мобильный телефон разбил. Переночевав в гостинице, они пошли в сторону 3-й шахты, где в одном из дачных домов прожили около недели. После этого они жили в разных местах, но с 23 августа по ДД.ММ.ГГГГ проживали в дачном домике на окраине <адрес>. Находясь в Киреевске, она написала письмо своему сыну <данные изъяты>., в котором просила лекарства, а рано утром ДД.ММ.ГГГГ она и Савенков И.Ю, пришли в полицию <адрес>, где Савенков написал явку с повинной. Ранее она не обращалась в полицию, потому что очень боялась за сына (том 1, л.д. 107-110).

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 13 октября 2011 года, что 8 июля 2011 года около 8 час. Савенков И.Ю. и ФИО1 пошли в магазин и купили спиртное, которое втроём они распили. Затем Савенков И.Ю. ушел снять деньги со сберегательной книжки и вернулся примерно в 13 час., принеся продукты питания и спиртное. Они втроём перекусили и примерно в 15 час. Савенков И.Ю. и ФИО1 ушли в ЖКО, откуда вернулись около 20 часов. Около 21 часа они стали ужинать и распивать спиртное, а около 23-24 часов <данные изъяты> лёг на диван и стал приставать к ней в интимном смысле. Она сказала, что у неё болит голова, Савенков также попросил ФИО1 не приставать к ней. Так как ФИО1 был очень пьяным, то ни её, ни Савенкова И.Ю. не послушал, и продолжал к ней приставать. Савенков И.Ю. снова сказал ФИО8, чтобы тот оставил её в покое. На это ФИО1 крикнул Савенкову И.Ю., что в квартире хозяин он (ФИО1) и что захочет, то и будет с ней делать. Тогда Савенков И.Ю. схватил молоток, который лежал около дивана, и нанёс ФИО8 5-6 ударов молотком в область головы. Она сильно испугалась и закрыла глаза, а открыв их, увидела, что Савенков И.Ю. продолжает наносить удары ФИО8 и сразу отвернулась. После этого она увидела, что ФИО1 упал в коридоре на спину, а Савенков И.Ю. откуда то взял нож и ударил им ФИО1 2 раза в область шеи. Она сразу убежала в спальню, а когда примерно через 10 мин. вышла оттуда, то увидела ФИО1, лежащего на полу в коридоре и накрытого одеялом. После этого она сказала Савенкову И.Ю., что надо уезжать из квартиры, и тот взял с собой молоток, нож и какие-то вещи. Около 1 час. ДД.ММ.ГГГГ она и Савенков И.Ю. на машине такси от меховой фабрики поехали в <адрес> к гостинице. Пакет с молотком и ножом Савенков И.Ю. выбросил в кусты возле больницы, а её и свой мобильный телефон разбил и выкинул в урну, так как боялся, что их могут вычислить по телефонам. После этого они скрывались от органов следствия, а рано утром ДД.ММ.ГГГГ она и Савенков И.Ю. пришли в полицию <адрес>, где тот написал явку с повинной (том 1, л.д. 111-114).

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на дополнительном допросе от 22 ноября 2011 года, что в начале мая 2011 года она стала жить в гражданском браке с ФИО1 у него в квартире по адресу: <адрес>. Когда Савенков И.Ю. освободился из мест лишения свободы, ФИО1 разрешил ему проживать вместе с ними, но ревновал её к Савенкову И.Ю. 8 июля 2011 года около 8 час. она, Савенков И.Ю. и ФИО1 распили бутылку вина. Затем Савенков И.Ю. снял деньги со сберегательной книжки и вернулся примерно в 13 час., принеся с собой продукты питания и по бутылке водки и портвейна. Примерно в 15 час. Савенков И.Ю. и ФИО1 ушли в ЖКО, чтобы оформить временную регистрацию Савенкова И.Ю., и вернулись в квартиру около 21 часа. Втроём они ужинали и распивали спиртное в зале, а затем смотрели телевизор. Она лежала на диване около входа в комнату, Савенков И.Ю. - на диване напротив, а ФИО1 сидел в кресле рядом с Савенковым И.Ю. Примерно в 23 час. 45 мин. ФИО1 лёг к ней на диван и стал раздевать её, предлагая вступить с ним в половую связь. На это она сказала ФИО8, что у неё болит голова, а Савенков И.Ю. попросил ФИО1 не приставать к ней. Так как ФИО1 был очень пьяным, то не послушал их, продолжая её раздевать. Савенков И.Ю. повторил ФИО8 оставить её в покое и тогда ФИО1 крикнул: «Я тут хозяин, что хочу, то и буду с ней делать!» После этого Савенков И.Ю. схватил молоток, который лежал в комнате, и нанёс ФИО8 около 5-6 ударов молотком в область головы. Она от испуга закрыла глаза, а когда открыла их, то увидела, что Савенков И.Ю. наносит удары молотком ФИО8, лежащему в коридоре. Она сразу отвернулась, но по звуку ударов было 2 или 3. Затем Савенков И.Ю. откуда-то взял нож и ударил им ФИО1 два раза в шею. Позже она спрашивала у Савенкова И.Ю., зачем он ударил ножом уже мёртвого ФИО1, и Савенков И.Ю. ответил, что был зол на ФИО1 за грубый ответ и за то, что ФИО1 приставал к ней, а он (Савенков И.Ю.) ревновал её к ФИО8 Убежав в спальню и пробыв там минут 10, она вышла из спальни и увидела, что время было 0 час. 15 мин. 9 июля 2011 года. ФИО1 лежал в коридоре, и был накрыт одеялом. После этого она сказала Савенкову И.Ю., что надо уезжать, тот взял молоток и нож и положил их в пакет темного цвета, собрал свои личные вещи и одежду и положил их в спортивную сумку, и они через 15-20 минут вышли из дома. Ранее в своих допросах она говорила, что ФИО1 после ударов Савенкова И.Ю. лежал на диване, но это неверно, так как от Савенкова И.Ю. ей известно, что ФИО1 полз от него в коридо<адрес> ФИО8 Савенков И.Ю. наносил в комнате на диване и в коридоре, ножом ударил ФИО1 2 раза. В письме она не написала сыну, что произошло на самом деле, так как боялась оказаться в его глазах соучастницей преступления. Кроме того, она догадывалась, что письмо может попасть в правоохранительные органы, так как она и с Савенков В.Ю. находились в розыске. Она видела брызги крови на холодильнике и поняла, что это была кровь ФИО1, так как кроме него никто повреждений не имел (том 1, л.д. 122-126).

Анализируя показания свидетеля <данные изъяты>. в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд отмечает, что в судебном заседании она частично изменила свои показания, поясняя, что выходила из комнаты, и, вернувшись в неё, обнаружила ФИО1 уже с разбитой головой, а также что не видела, как Савенков И.Ю. наносил удары ФИО8 ножом.

При этом <данные изъяты> после оглашения в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.

Давая оценку вышеизложенным показаниям <данные изъяты> в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными её показания, данные на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны и непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии на допросе от 13 октября 2011 года пояснил, что с 2010 года по август 2011 года он работал в такси «<данные изъяты>» <адрес> на своём личном автомобиле <данные изъяты> 9 июля 2011 года в 1 час 10 мин. к нему подошли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и по виду взволнованные женщина и мужчина с татуировками на руках. Мужчина сообщил, что им нужно в <адрес>, и он (ФИО15) согласился отвезти их туда. После этого мужчина сел на переднее пассажирское сидение, а женщина - на заднее. Так как в ногах у мужчины был полиэтиленовый пакет черного цвета и сумка темного цвета, он предложил мужчине положить вещи на заднее сидение, на что тот сказал, что вещи подержит в ногах. В Новомосковске мужчина показал ему дорогу к гостинице «<данные изъяты>», куда они приехали около 2 час. 9 июля 2011 года. Когда он остановил машину перед входом в гостиницу, мужчина оплатил дорогу, передав 600 руб., и вместе с женщиной они вышли из машины и направились в сторону гостиницы (том 1, л.д. 129-131).

Оценивая показания свидетеля ФИО15, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании подтвердил, что с июня 2011 года его мать <данные изъяты>. стала сожительствовать с ФИО1 Он был против этого, так как боялся, что мать, злоупотреблявшая спиртным, совсем сопьётся вместе с ФИО1 Примерно со 2 июля 2011 года в квартире у ФИО1 также стал проживать и Савенков И.Ю., о котором мать сообщила, что тот не раз сидел за убийство. 7 июля 2011 года Савенков И.Ю. сказал ему (<данные изъяты>.), что скоро он (<данные изъяты> мать и он (Савенков И.Ю.) станут проживать в отдельной квартире, так как мать уйдёт от ФИО1 Когда 8 июля 2011 года он (<данные изъяты>.) пришёл в квартиру ФИО1, Савенков А.Ю. сказал, что давно убил бы ФИО1 и порезал его на куски, так как маме бывает плохо, а ФИО1 в это время пристаёт к ней. После этого примерно в 19 час. 40 мин. он ушёл из квартиры, а когда 9 июля 2011 года примерно в 13 час. пришёл снова, то увидел, что мёртвый ФИО1 лежит в коридоре. Так как телефон матери не отвечал, он попросил соседей вызвать милицию. После этого он получил от неё 2 письма,в одном из которых она писала, что ФИО1 убили не они. Уже после того, как мама и Савенков И.Ю. сами пришли в милицию, мама рассказала ему (<данные изъяты> что после его ухода она, ФИО1 и Савенков И.Ю. распили спиртное, потом ФИО1 стал приставать к ней, Савенков И.Ю. сказал, чтобы тот не делал этого, на что ФИО1 сказал, что он в своей квартире и будет делать, что хочет. После этого Савенков И.Ю. ударил ФИО1 молотком в голову и стал убивать его, а мама убежала в другую комнату.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 12 июля 2011 года, что примерно месяц назад мать познакомилась и сразу стала сожительствовать с <данные изъяты>, который проживает по адресу: <адрес>. Он заходил к ним в гости примерно 1 раз в неделю и ФИО1 всегда распивал спиртное и всегда был пьяным. Жили мать и ФИО1 вдвоём, но примерно 2 июля 2011 года к ним приехал жить Савенков Игорь, о котором мать рассказала, что тот сидел в тюрьме за убийство, а она с ним переписывалась, пока тот отбывал наказание. Первые дни Савенков И.Ю. не пил, а потом стал пить вместе с матерью и ФИО1 Один раз, когда Савенков И.Ю. был не пьяным, то рассказал, что сидел за убийство, что хотел жить с матерью, и что не хочет сейчас «трогать» ФИО1, так как ему (Савенкову И.Ю.) жить негде и опять садиться в тюрьму не хочется. Примерно 7 июля 2011 года Савенков И.Ю. был выпивши, но не пьяный и сказал, что любит мать, хочет с ней жить, и высказал мысли убить ФИО1 Когда 8 июля 2011 года примерно в 17 час. – 17 час. 30 мин. он (<данные изъяты>.) пришел в квартиру к ФИО8, в квартире были Савенков И. и мать, а ФИО1 не было, и пришёл он примерно через час. Савенков И. стал говорить, что ДД.ММ.ГГГГ он предлагал ФИО8 разойтись с мамой, чтобы Савенков И.Ю. сам мог жить с ней, но ФИО1 отказался и он (Савенков И.Ю.) порежет ФИО1 на куски и вынесет за дом. Когда он спросил Савенкова И.Ю., зачем ему это надо, неужели тот хочет опять в тюрьму, Савенков И.Ю. ответил, что ему все равно. Он понял, что Савенков И.Ю. действительно может убить, так как уже отбывал наказание за убийство и был настроен серьёзно. Примерно в 19 час. 40 мин. он (<данные изъяты>.) ушёл из квартиры ФИО1, а когда 9 июля 2011 года около 13-14 час. снова пришёл туда, так как не отвечали телефоны матери, ФИО1 и ФИО2, то входная дверь оказалась не заперта. Он прошел в квартиру и увидел, что на полу в коридоре лежал ФИО1, голова у которого была в крови, а в квартире никого не было. После этого он вышел и попросил женщин, которые сидели около подъезда вызвать милицию (том 1, л.д.73-77).

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 1 сентября 2011 года, что 31 августа 2011 года он обнаружил в почтовом ящике письмо на своё имя от матери <данные изъяты>. С этим письмом он пришёл к сестре, которая прочитала письмо, а затем позвонили и сообщила о письме работникам полиции. Письмо он (<данные изъяты>.) добровольно выдаёт следователю Киреевского МРСО (том 1, л.д. 79-82).

Давая оценку показаниям свидетеля <данные изъяты> в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными его показания, данные на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО17 – мать потерпевшего ФИО7 - в судебном заседании подтвердила, что состояла в браке с ФИО1 в период с 3 октября 1987 года по 20 ноября 2006 года, однако и после расторжения брака проживала с бывшим мужем до мая 2011 года, когда тот сообщил, что ушёл с работы и не хочет быть иждивенцем. Причиной развода явилось злоупотребление мужа спиртным. В последний раз перед смертью она видела ФИО1 7 июля 2011 года, при этом телесных повреждений у него не было. 9 июля 2011 года ей на работу позвонили соседи бывшего мужа и сообщили, что с ним что-то случилось, после чего около 17 час. она пришла к нему в квартиру и увидела лежащий на полу и прикрытый одеялом труп бывшего мужа.

Оценивая показания свидетеля ФИО17, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО18 - оперуполномоченный уголовного розыска ОРЧ ОМВД РФ – в судебном заседании подтвердил, что после совершения убийства ФИО1 9 июля 2011 года в квартире по адресу: <адрес>, в совершении данного преступления подозревался Савенков И.Ю., который был объявлен в розыск. В ночь на 26 сентября 2011 года примерно в 2 часа ночи, когда он (<данные изъяты>.) находился на дежурстве, в отдел полиции пришли Савенков И.Ю. и <данные изъяты>., при этом Савенков И.Ю. пояснил, что убил ФИО1, после чего он (ФИО18) оформил явку с повинной Савенкова И.Ю. По словам Савенкова И.Ю., у него произошла ссора с ФИО1, который приставал к <данные изъяты> а она этого не хотела, ФИО2 попытался успокоить ФИО1, но тот не обращал на Савенкова И.Ю. внимания и тогда Савенков И.Ю. нанёс ФИО8 несколько ударов молотком по голове. <данные изъяты>. дала такие же пояснения. Савенков И.Ю. и <данные изъяты>. были в трезвом, адекватном состоянии и с их слов сначала скрывались на даче на окраине Киреевска, а затем работали на свиноферме в Черни.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 28 октября 2011 года, что 26 сентября 2011 года около 2 час. 45 мин. в отдел полиции пришли Савенков И.Ю. и <данные изъяты> находившиеся в федеральном розыске по факту обнаружения 9 июля 2011 года трупа ФИО1 в собственной квартире по адресу: <адрес>. Он сразу завел Савенкова И.Ю. в свой кабинет, а <данные изъяты>. осталась ждать в коридоре. Савенков И.Ю. в ходе беседы пояснил, что пришёл добровольно сдаться, так как больше не может скрываться, и заставлять <данные изъяты>. скрываться вместе с ним. При этом Савенков И.Ю. рассказал, что 8 июля 2011 года, находясь в квартире ФИО1, он (Савенков И.Ю.) совместно с <данные изъяты>. и ФИО1, распивали спиртное. Примерно в 23 час. ФИО1 предложил <данные изъяты>. вступить с ним в половую связь. Так как Савенков И.Ю. симпатизировал <данные изъяты> то попытался остановить ФИО1, но тот в грубой форме ответил, что он хозяин, и будет делать с <данные изъяты>. всё, что захочет. Савенкову И.Ю. не понравился такой ответ ФИО1 и он схватил молоток и несколько раз ударил им ФИО1 по голове, а когда ФИО1 стал уползать в коридор, Савенков И.Ю. догнал его и ещё несколько раз ударил по голове молотком в коридоре, после чего ФИО21 упал на пол. После этого рассказа Савенков И.Ю. попросил, чтобы он (ФИО18) оформил явку с повинной. После того, как он (ФИО18) всё записал, Савенков И.Ю. внимательно прочитал протокол и подписал его. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Савенкова И.Ю. не оказывалось, явка с повинной была записана со слов Савенкова И.Ю. (том 1 л.д. 132-135).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО18, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Также вина подсудимого Савенкова И.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 9 июля 2011 года, согласно которому местом осмотра является <адрес> <адрес>. На полу в коридоре напротив двери, ведущей в туалет и ванную комнату головой к кухне, ногами к входу в зал находится труп ФИО1, <данные изъяты>. В области головы и лба трупа обнаружены повреждения. В ходе осмотра места происшествия изъято: шесть окурков, смыв с двери в ванную, смыв со стены холодильника, смыв со стены в коридоре, фрагмент (вырез) наволочки (том 1, л.д. 28-43);

- протоколом явки с повинной Савенкова И.Ю. от 26 сентября 2011 года (том 1, л.д. 50);

- заключением эксперта № от 27 сентября 2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО1, <данные изъяты> обнаружено:

А) шесть ушибленных ран волосистой части головы, три вдавленных оскольчатых перелома костей свода черепа с разрушением вещества головного мозга правой лобной доли, очагами ушиба обеих теменных долей и обширным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку полушарий мозга.

Б) ссадины лба, правой бровной области, ушибленная рана левой щеки, ссадина нижней губы.

В) две колото-резаные раны мягких тканей шеи.

Характер наружных повреждений и кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани свидетельствуют о том, что все повреждения, установленные на трупе, причинены в короткий промежуток времени между собой и до наступления смерти, исчисляемый минутами (возможно десятками минут).

Открытая черепно-мозговая травма, признаки которой перечислены в п.а «Выводов», имеет медицинский критерий тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2 Приложения к приказу МЗ № от 24.04.08 г.).

Смерть гр. ФИО21 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с вдавленными переломами свода черепа и разрушением мозгового вещества. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Открытая черепно-мозговая травма головы причинена неоднократными, не менее 6, ударными воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и местом приложения силы в лобной, теменных и затылочной областях.

Ссадины, ушибленная рана лица, причинены ударными воздействиями (не менее 4) твердых тупых предметов. Наступлению смерти данных повреждений не способствовали, у живых лиц подобные повреждения оцениваются по длительности расстройства здоровья.

Колото-резанные раны мягких тканей шеи причинены двумя воздействиями плоского колюще-режущего предметом с односторонней заточкой клинка.     

Наступлению смерти данные повреждения не способствовали, у живых лиц подобные повреждения оцениваются по длительности расстройства здоровья.

Расположение повреждений на различных поверхностях тела потерпевшего свидетельствует, что в момент их причинения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось, однако, каким именно оно было, установить не представляется возможным.

Открытая черепно-мозговая травма причинена силой воздействия достаточного для образования вдавленных переломов свода черепа.

Повреждения, установленные на трупе, причинены как минимум двумя предметами – тупым и колюще-режущим.

После причинения открытой черепно-мозговой травмы способность потерпевших к активным целенаправленным действиям исключается.

Смерть гр. ФИО21, судя по характеру трупных явлений, установленных в морге, наступила свыше 2 и менее 4 суток с момента исследования трупа 11 июля 2011 года в 11 час.

На момент смерти гр. ФИО21 находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1, л.д. 60-62);

- протоколом выемки, согласно которому у <данные изъяты>. изъят почтовый конверт с письмом, адресованным ему <данные изъяты>. (том 1, л.д. 84-88);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено письмо <данные изъяты>. сыну <данные изъяты>. (том 1, л.д. 89-97);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля <данные изъяты>., при производстве которой она рассказала об обстоятельствах совершения преступления Савенковым И.Ю., а также показала место, где Савенковым И.Ю. были выброшены пакет с молотком и ножом и разбитые телефоны в <адрес> (том 1, л.д. 115-121);

- заключением эксперта № , согласно выводов которого на пяти окурках сигарет (объекты №№ 1; 2; 5; 6; 7), изъятых в рамках уголовного дела №, обнаружена слюна (том 1, л.д. 158-159);

- заключением эксперта № 375, согласно выводов которого:

Кровь ФИО1<данные изъяты>.

В смывах с двери в ванную, с холодильника, со стены, а также на фрагменте (вырезе) наволочки, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от ФИО1 (том 1, л.д. 167-168);

- протоколом получения образцов слюны у обвиняемого Савенкова И.Ю. от 19 октября 2011 года (том 1, л.д. 172);

- заключением эксперта № от 26 октября 2011 года, согласно которому:

На окурке сигареты (окурок 6 - согласно заключения эксперта № от 12.09.2011 г.), изъятом в рамках уголовного дела № обнаружена слюна Савенкова И.Ю.

На окурке сигареты (окурок 7 - согласно заключения эксперта № от 12.09.2011 г.), изъятом в рамках уголовного дела №, обнаружена смешанная слюна, которая могла, в том числе, произойти от Савенкова И.Ю. (том 1, л.д. 177 - 182);

- протоколом задержания в качестве подозреваемого Савенкова И.Ю. от 26 сентября 2011 года, согласно которому по поводу задержания он заявил, что свою вину в совершении убийства ФИО1 признает полностью (том 1, л.д. 185-189);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: шесть окурков, смыв с двери в ванную, смыв со стены холодильника, смыв со стены в коридоре, фрагмент (вырез) наволочки (том 2, л.д. 8-10);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела: 6 окурков, смыв с двери в ванную, смыв со стены холодильника, смыв со стены в коридоре, фрагмент (вырез) наволочки, письмо ФИО19 ФИО20 (том 2, л.д. 11, том 1, л.д. 89-97).

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства совершенного Савенковым И.Ю. преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Не вызывают сомнений в своей достоверности у суда и вышеуказанные экспертные заключения, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, в соответствии с имеющимися методиками.

Оценивая показания потерпевшего ФИО7, свидетелей <данные изъяты> на предварительном следствии, ФИО15, <данные изъяты> ФИО17 и ФИО18 в совокупности с иными доказательствами по делу, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, являются подробными и последовательными, уточняют, дополняют и подтверждают друг друга, и, в свою очередь, подтверждаются письменными доказательствами, которые также соответствуют фактическим обстоятельствам совершения подсудимым Савенковым И.Ю. преступления, установленным в суде, основания для оговора подсудимого у данных свидетелей отсутствовали.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Савенков И.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку с его стороны имели место умышленные действия, посягающие на жизнь и причинившие смерть потерпевшему ФИО8, между указанными действиями подсудимого и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь, о направленности умысла подсудимого именно на убийство ФИО1 свидетельствуют применявшиеся орудия преступления и способ причинения телесных повреждений, а также тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений,

    и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Савенковым И.Ю. преступления, его личность, мнение потерпевшего ФИО7, настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савенкова И.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Савенкова И.Ю., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савенкова И.Ю., суд признаёт аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, и явку с повинной в соответствии с п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Подсудимый Савенков И.Ю. <данные изъяты> (том 2, л.д. 35).

По месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области подсудимый Савенков И.Ю. характеризуется положительно, как соблюдавший правила внутреннего распорядка и установленный режим отбывания наказания, за время отбывания наказания имел 12 поощрений, работал фрезеровщиком и добросовестно относился к труду, взаимоотношения поддерживал с осуждёнными положительной направленности, к администрации учреждения относился уважительно, на меры воспитательного и исправительного характера реагировал правильно, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно (том 2, л.д. 31).

С учётом всех данных о личности подсудимого Савенкова И.Ю., тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит необходимым исправление и перевоспитание его только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При этом поскольку преступление совершено Савенковым И.Ю. в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении ему наказания считает необходимым применить ст. 70 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО7 гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500000 руб. суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, как основанный на законе, исходя из степени физических и нравственных страданий, испытываемых ФИО7 в связи с гибелью близкого родственника - отца ФИО1, а также степени вины подсудимого Савенкова И.Ю., требований разумности и справедливости.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    признать Савенкова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет без ограничения свободы,

    на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 3 февраля 2004 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и назначить Савенкову И.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием первых 3 лет лишения свободы в тюрьме и отбыванием оставшегося наказания в исправительной колонии особого режима.

    Исчислять срок наказания Савенкову И.Ю. с 27 декабря 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания в качестве подозреваемого с 26 сентября 2011 года по 27 сентября 2011 года, а также время содержания под стражей с 27 сентября 2011 года до вступления приговора в законную силу.

    Меру пресечения Савенкову И.Ю. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск-2).

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Савенкова И.Ю. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500000 руб.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 6 окурков, 3 смыва и фрагмент(вырез) наволочки, хранящиеся в камере хранения Киреевского МРСО СУ СК РФ по Тульской области уничтожить, письмо <данные изъяты>., хранящееся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб и представления в Киреевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года