Приговор (особый порядок) от 29.12.2011 по делу №1-182



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Бочарова И.С.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № от 31.12.2002 г. и ордер № от 23.12.2011 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бочарова И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бочаров И.С. совершил:

- 30 сентября 2011 года в период времени с 01 час. 30 мин до 02 час. 00 мин. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- 30 сентября 2011 года примерно в 02 час. 05 мин. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- 04 октября 2011 года в период времени с 02 час. 10 мин. до 04 час. 20 мин. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- 08 октября 2011 года в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 15 мин. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 30 сентября 2011 года в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин., Бочаров И.С., имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с этой целью пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где найденной поблизости палкой, открыл замок на дверце холодильника, являющегося хранилищем материальных ценностей, находящегося возле указанного магазина, в котором хранилось пиво, принадлежащее ФИО11 Затем, продолжая свои преступные действия, Бочаров И.С. незаконно проник в указанный холодильник, откуда тайно похитил: 14 бутылок пива «ФИО2», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 36 рублей, на общую сумму 504 рубля; 7 бутылок пива «ФИО2 легкое», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 203 рубля; 3 бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 93 рубля; 4 бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 46 рублей, на общую сумму 184 рубля; 3 бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 58 рублей, на общую сумму 174 рублей; 4 бутылки пива «ФИО2 № 3», емкостью 1 л. каждая, стоимостью 55 рублей, на общую сумму 220 рублей, которые в 4 приема перенес и складировал у <адрес>. Таким образом, Бочаров И.С. тайно похитил пиво, принадлежащее ФИО11, обратив в свою собственность, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1378 рублей.

2. 30 сентября 2011 года примерно в 02 час. 05 мин., Бочаров И.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где подошел к холодильнику, являющемуся хранилищем материальных ценностей, находящемуся возле указанного магазина, в котором хранилось пиво, принадлежащее ФИО11 Затем, продолжая свои преступные действия, Бочаров И.С. через незапертую дверцу, незаконно проник в указанный холодильник, откуда похитил: 4 бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 46 рублей, на общую сумму 184 рубля, принадлежащее ФИО11 Однако во время хищения пива Бочаров И.С. был замечен, находящейся в магазине ФИО11 и на ее законные требования прекратить преступные действия, Бочаров И.С. не прореагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 184 рубля.

3. В период времени с 02 час. 10 мин. до 04 час. 20 мин. 04 октября 2011 года Бочаров И.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Принесенным с собой ножом Бочаров И.С. поддел дверцу холодильника, являющегося хранилищем материальных ценностей, находящегося возле указанного магазина, в котором хранилось пиво, принадлежащее ФИО11, в результате чего стекло дверцы разбилось. Затем, продолжая преступные действия, Бочаров И.С. через образовавшийся проем, незаконно проник в холодильник, откуда тайно похитил: 1 бутылку пива «<данные изъяты>», емкостью 2 л., стоимостью 101 рубль; 7 бутылок пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 72 рубля, на общую сумму 504 рубля; 4 бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью 110 рублей, на общую сумму 440 рублей; 4 бутылки пива «Белый Медведь», емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью 104 рубля, на общую сумму 416 рубля. С похищенным имуществом Бочаров И.С. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1461 рубль.

4. 08 октября 2011 года в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 15 мин. Бочаров И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес> расположенного на <адрес>, где Бочаров И.С. стал высказывать находящемуся там же ФИО9 претензии, по поводу радиатора отопления, который ФИО9 взял без его ведома ранее. В связи с чем, между Бочаровым И.С. и ФИО9 возникла ссора, в результате которой у Бочарова И.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 Затем Бочаров И.С., продолжая свои преступные действия, имеющимся у него ножом нанес ФИО9 один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, тем самым умышленно причинив потерпевшему ФИО9 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого (кровь и воздух в правой плевральной полости), имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Бочаров И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО11, ФИО9 в письменных заявлениях в адрес суда также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бочаров И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бочарова И.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по преступлению, совершенному 30 сентября 2011 года в период времени с 01 час. 30 мин до 02 час. 00 мин. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению, совершенному 30 сентября 2011 года примерно в 02 час. 05 мин. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению, совершенному 04 октября 2011 года в период времени с 02 час. 10 мин. до 04 час. 20 мин. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению, совершенному 08 октября 2011 года в период времени с 03 час. 30 мин. до 04 час. 15 мин. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном по каждому из указанных преступлений; противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО9, явившееся поводом для преступления; активное способствование раскрытию вышеуказанных преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба по каждому из указанных преступлений, а также добровольное возмещение морального вреда по преступлению в отношении ФИО9; наличие заболевания у подсудимого (т.2 л.д. 162, 164), совершение преступления впервые по преступлению, совершенному 30 сентября 2011 года в период с 01 час. 30 мин до 02 час. 00 мин. Суд также учитывает <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание подсудимому Бочарову И.С. необходимо назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Наказание подсудимому Бочарову И.С., по каждому из преступлений, необходимо назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Бочарова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которым, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное 30 сентября 2011 года в период времени с 01 час. 30 мин до 02 час. 00 мин. - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное 30 сентября 2011 года примерно в 02 час. 05 мин. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление, совершенное 04 октября 2011 года в период времени с 02 час. 10 мин до 04 час. 20 мин. - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 111 УК РФ за преступление, совершенное 08 октября 2011 года в период времени с 03 час. 30 мин до 04 час. 15 мин. - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Бочарову И.С. в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бочарову И.С. исчислять с 29 декабря 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Бочарова И.С. под стражей до постановления приговора в период с 12 декабря 2011 года до 28 декабря 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бочарову И.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

Вещественные доказательства:

-нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой зеленого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

-дактилоскопическую карту Бочарова И.С., 3 ценника на пиво хранить при уголовном деле;

-футболку, переданную потерпевшему ФИО9, оставить у последнего;

-7 бутылок емкостью по 0,5 л. каждая с пивом «ФИО2», 4 бутылки емкостью по 0,5 л. каждая с пивом «ФИО2 Легкое», 1 бутылку емкостью 1,5 л с пивом «Большая кружка», 1 бутылку емкостью 1 л. с пивом «ФИО2 № 3», 1 бутылку емкостью 1,5 л. с пивом «ФИО3», переданные потерпевшей ФИО11, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года