Приговор ( особый порядок) от 13.12.2011 по делу № 1-172



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           13 декабря 2011 года                                                                      г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Мирошниченко Ю.Н.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 г., ордер №032059 от 08.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мирошниченко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом по ст.18 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

         Мирошниченко Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

          28 октября 2011 года в период с 10 до 12 часов дня Мирошниченко Ю.Н.

с целью совершения хищения чужого имущества пришел в сараю, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО7 Через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил курицу стоимостью 500 рублей и кролика стоимостью 3000 рублей., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в сумме 3500 рублей.

          В ходе судебного заседания подсудимый Мирошниченко Ю.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

           Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

           Потерпевший ФИО7 в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Мирошниченко Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мирошниченко Ю.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Мирошниченко Ю.Н., поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО7, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Мирошниченко Ю.Н., не имеющего регистрации, состоящего на учете у врача нарколога с синдромом алкогольной зависимости, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

           Материальный ущерб потерпевшему ФИО7 в сумме 3500 рублей возмещен. Гражданский иск ФИО7 не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         признать Мирошниченко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Мирошниченко Ю.Н. под стражей до постановления приговора в период с 9 ноября 2011 года по 13 декабря 2011 года включительно.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мирошниченко Ю.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковска.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 года.