Приговор от 19.12.2012 (особый порядок) по делу № 1-178



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Короткова И.А.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 19.12.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коротков И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Коротков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года примерно в 11 часов 45 минут Коротков И.А., проходя около <адрес>, увидел идущую впереди него ФИО5 В результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Коротков И.А. догнал ФИО5 и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, выхватил из руки последней дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с SIM-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, на лицевом счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей; кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и иконка Св. Ольги, не представляющей ценности для потерпевшей; косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились влажные салфетки, блокнот, ручка, расческа, зеркало, бумажные платки в полиэтиленовом пакете, не представляющие ценности для потерпевшей; ключ, не представляющий ценности для потерпевшей с брелоком стоимостью <данные изъяты> рублей; книга «<данные изъяты>», не представляющая ценности для потерпевшей, таким образом, открыто похитив их. Коротков И.А. с похищенной сумкой и имеющимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО5, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Коротков И.А.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2011 года примерно в 13 часов 45 минут Коротков И.А., проходя около <адрес>, увидел идущую впереди него ФИО6 В результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Коротков И.А. догнал ФИО6 и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, выхватил из руки последней дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с SIM-картой, не представляющей ценности для потерпевшей; кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также пластиковая банковская карта и связка ключей, не представляющие ценности для потерпевшей, таким образом, открыто похитив их. Коротков И.А. с похищенной сумкой и имеющимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО6, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Коротков И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в письменных заявлениях в адрес суда также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Коротков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Короткова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по преступлению, совершенному 09 июня 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по преступлению, совершенному 30 июня 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, по каждому из преступлений - явка с повинной а активное способствование раскрытию преступлений, по каждому из преступлений - добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Суд также учитывает <данные изъяты>, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание по каждому из преступлений в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Короткову И.А. по преступлениям по настоящему приговору необходимо назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает необходимым назначить наказание Короткову И.А. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения Короткову И.А. приговора 14 октября 2011 года Киреевским районным судом Тульской области, установлено, что он совершил преступления по настоящему приговору, совершенные до вынесения указанного приговора от 14 октября 2011 года.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Короткова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которым назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за преступление, совершенное 09 июня 2011 года - в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за преступление, совершенное 30 июня 2011 года - в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Короткову И.А. в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 14 октября 2011 года в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей и наказание по настоящему приговору в виде в виде обязательных работ сроком на 240 часов, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Короткову И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», женскую сумку, переданные потерпевшей ФИО9, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года