Приговор (особый порядок) от 06.02.2012 по делу № 1-11



                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            6 февраля 2012 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Синяевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Мизирева И.И.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №043335 от 06.02.2012 г.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мизирева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л :

        Мизирев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

        15 декабря 2011 года около 1 часа ночи Мизирев И.И., находясь у <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Для этой цели подошёл к сараю, расположенному рядом с указанным домом, принадлежащему ФИО7, принесенной с собой отверткой сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил мотоцикл Ява 350, стоимостью 7000 рублей. С похищенным мотоциклом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в сумме 7000 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимый Мизирев И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

         Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

          Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимый Мизирев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мизирева И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Мизирева И.И. положительно характеризующегося по месту жительства и работы, мнение потерпевшего ФИО7, не настаивающего на строгом наказании, и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не счел возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

        Ущерб потерпевшему в сумме 7000 рублей Мизиревым И.И. возмещен, гражданский иск ФИО7 не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

       признать Мизирева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на один год шесть месяцев.

       До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мизиреву И.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

      Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 года.