Приговор (особый порядок) от 02.02.2012 по делу № 1-12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Громова С.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 02 февраля 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Громова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Громов С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут Громов С.В. управлял по доверенности автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО6 Выезжая с <адрес>, Громов С.В. нарушил правила дорожного движения, и сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Киреевскому району Тульской области ФИО7 и ФИО8 попытались остановить автомобиль Громова С.В. для привлечения к административной ответственности. Однако Громов С.В., с целью избежания административной ответственности, проигнорировав требования сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Киреевскому району Тульской области, не принял мер к остановке своего транспортного средства, продолжил движение и скрылся, после чего на окраине поселка, в районе свалки оставил свой автомобиль. Затем, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него (Громова С.В.) преступления, пытаясь избежать ответственности за совершение им административного правонарушения и невыполнение законных требований сотрудников полиции об остановке транспортного средства, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, действуя умышленно, желая достичь преступного результата, 09 декабря 2011 года в 07 часов 20 минут сообщил по телефону должностному лицу ОМВД России по Киреевскому району, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, оперативному дежурному отдела министерства внутренних дел России по Киреевскому району майору полиции ФИО9 заведомо недостоверную информацию о том, что в период с 18 часов 08 декабря 2011 года до 06 часов 40 минут 09 декабря 2011 года от <адрес> был угнан его автомобиль <данные изъяты>, то есть сообщил о совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ст.306 УК РФ, Громов С.В. собственноручно написал соответствующее заявление, зарегистрированное в ПП «Липковское» по адресу: <адрес>-а в книге учета сообщений о правонарушениях за от 09 декабря 2011 года, с требованием привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее угон принадлежавшего ему автомобиля, предполагая как результат своих действий, соответствующее реагирование органов власти: регистрацию и проверку сообщения, а также возбуждения по ее результатам уголовного дела, чем неправомерно вмешался в нормальную деятельность ОМВД России по Киреевскому району, отвлек их об обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных, возложенных на них функций, ущемил интересы государства, в связи с материальными затратами, понесенными с выездом оперативной группы и осуществлением мероприятий по проверке упомянутого заведомо ложного заявления.

В ходе судебного заседания подсудимый Громов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Громов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Громова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие заболевания (л.д. 77). Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Громова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Громову С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года