Приговор (особый порядок) от 06.02.2012 по делу № 1-14



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Ширкова Ю.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 06 февраля 2012 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ширкова Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ширков Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2011 года в 03 часа Ширков Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с этой целью Ширков Ю.В. прошел в комнату своего двоюродного брата ФИО6 и завладел деньгами в сумме 3000 рублей, которые находились на тумбочке в указанной комнате, принадлежащие ФИО6 В это время в комнату вошел ФИО6, который стал требовать от Ширкова Ю.В. прекратить свои преступные действия. Ширков Ю.В. на законное требование ФИО6 не прореагировал, оттолкнул его и вышел из комнаты в прихожую. ФИО6 пошел за ним и продолжил требовать отдать деньги, на что ФИО2применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял из кладовой черенок от лопаты и нанес им ФИО6 один удар по правой ноге, чем умышленно причинил последнему телесное повреждение: травматический ушиб мягких тканей правой голени, не повлекшее вреда здоровью, причинив ФИО6 физическую боль. Затем Ширков Ю.В., продолжая осуществлять своей преступный умысел, вышел из квартиры. Таким образом, Ширков Ю.В. открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными деньгами с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Ширков Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ширков Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ширкова Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Суд также учитывает <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому Ширкову Ю.В. необходимо назначить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Ширкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ширкову Ю.В. исчислять с 06 февраля 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ширкову Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2, взяв Ширкова Ю.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: деревянный черенок от лопаты, переданный потерпевшему ФИО6, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года