Приговор (особый порядок) от 06.02.2012 по делу № 1-15



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Иванова А.С.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 06 февраля 2012 года,

потерпевших: ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года в период времени с 16 час.00 мин. до 21 час.00 мин. Иванов А.С. находился около <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО7 В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Иванов А.С. подошел к указанному дому, где во исполнении своего преступного умысла, руками разбил стекло в окне, расположенном в зальной комнате. После чего, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил: деревянную шкатулку, стоимостью 4500 рублей; золотой кулон, 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью 1500 рублей; золотую подвеску с натуральным камнем, 585 пробы, общей стоимостью 3500 рублей; золотую цепь, 585 пробы, весом 12 гр., стоимостью 1200 рублей за 1 гр., на общую сумму 14400 рублей; золотые серьги с камнем, 585 пробы, общей стоимостью 2500 рублей; золотые серьги с камнем, 585 пробы, общей стоимостью 4500 рублей; серебряную цепочку стоимостью 1500 рублей; бижутерию: ремень металлический стоимостью 400 рублей; бусы из камня стоимостью 350 рублей; браслет из камня стоимостью 250 рублей; металлический браслет стоимостью 280 рублей, цветок «Драцена» стоимостью 4000 рублей, цветок «Бутылочное дерево» стоимостью 1000 рублей, который находился в керамическом горшке стоимостью 800 рублей, общей стоимостью 1800 рублей, деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО8, а также золотой кулон с натуральным камнем, 585 пробы, общей стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с натуральными камнями, 585 пробы, общей стоимостью 13000 рублей; золотую цепь, 585 пробы, весом 20 гр., стоимостью 1200 рублей за 1 гр. на общую сумму 24000 рублей; золотой крест, 585 пробы, весом 10 гр. стоимостью 1200 рублей за 1 гр., на общую сумму 12000 рублей; часть ювелирного изделия с тремя натуральными камнями общей стоимостью 2000 рублей; гитару в чехле, с комплектом запасных струн общей стоимостью 5500 рублей; шесть папок стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, в которых находились документы, не представляющие ценности для потерпевшего; деньги в сумме 12500 рублей; телевизор жидкокристаллический «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей; видеорегистратор стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 90860 рублей, а потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 46980 рублей, а всего на общую сумму 137840 рублей.

Он же (Иванов А.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2011 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Иванов А.С., находясь около <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО7, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Иванов А.С., из клеток, находящихся во дворе указанного дома, путем свободного доступа, тайно похитил 14 кроликов, стоимостью 4000 рублей каждый, на общую сумму 56000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к стоящему около указанного дома <данные изъяты> принадлежащему ФИО7 Руками разбил стекло с водительской стороны, открыл дверь, и из штатного места в салоне автомобиля извлек автомагнитолу стоимостью 1500 рублей, после чего, подняв капот указанного автомобиля, из штатного места извлек аккумулятор стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, таким образом, тайно похитив их. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 59500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебном заседании также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (по обоим преступлениям), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступлений впервые, частичное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Суд также учитывает <данные изъяты>, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления (по преступлению, предусмотренному ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Иванова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 130000 рублей;

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Иванову А.С. в виде штрафа в размере 150000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Иванову А.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-девять кроликов, телевизор «SUPRA», крест, цепочку, кольцо-печатку, кулон «Овен», часть ювелирного изделия, шесть папок, видеорагистратор, аккумулятор, переданные потерпевшему ФИО7, оставить у последнего;

-металлический ремень, два браслета, бусы, цепочку, пару серег, кулон, одну серьгу, переданные потерпевшей ФИО8, оставить у последней;

-автомобиль <данные изъяты>, переданный Иванову А.С., оставить у последнего;

-окурок сигареты «Русский стиль» хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года