Приговор (особый порядок) от 01.03.2012 по делу № 1-25



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2012 года     г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимого Дейко М.А.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года ордер № 043383 от 21.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Дейко М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дейко М.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года, в период времени с 22 часов 15 минут и до момента изъятия психотропного вещества, Дейко М.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане своей куртки психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,42 грамма, расфасованную в полимерный пакет с линейной застежкой.

24 октября 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, Дейко М.А., храня при себе указанное выше психотропное вещество, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак подъехал к дому № <адрес>, вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками полиции.

24 октября 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, в служебном автомобиле оперативно-розыскной части уголовного розыска Управления министерства внутренних дел России по Тульской области, находящемся возле дома № <адрес>, в присутствии представителей общественности, сотрудником ОРЧ УР УМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра у Дейко М.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с линейной застежкой с находящимся в нём психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин в виде порошкообразной массы светлого цвета. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составила 1,42 грамма, что является особо крупным размером.

Амфетамин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), психотропное вещество – амфетамин, массой 1,42 грамма относится к особо крупному размеру.

Он же, Дейко М.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области Матвеева С.Е. № 158 л/с от 1 июля 2011 года ФИО7 назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков растительного происхождения.

Приказом начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области ФИО6 №158 л/с от 1 июля 2011 года ФИО8 назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков синтетического происхождения.

26 октября 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении Дейко М.А. по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

01 ноября 2011 года ФИО7 и ФИО8, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли в <адрес> для установления местонахождения Дейко М.А., а также с целью проверки информации о незаконном хранении Дейко М.А. наркотических средств. В городе <адрес> ФИО7 и ФИО8 совместно с оперуполномоченным оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела ОМВД России по <адрес> ФИО9 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

1 ноября 2011 года, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, Дейко М.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, шел по проезжей части между домами и по <адрес>. В указанный период времени он увидел, что к нему подходят ранее ему знакомые сотрудники полиции ФИО7 и ФИО8, при этом ФИО8 потребовал, чтобы Дейко М.А. прекратил движение.

Дейко М.А., осознавая, что ФИО7 и ФИО8, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, желая скрыться от них, решил применить к ФИО7 и ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.

1 ноября 2011 года, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, Дейко М.А., находясь на проезжей части между домами и по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, имеющимся у него ножом стал размахивать перед ФИО8, угрожая тем самым применением насилия. С целью пресечения противоправных действий Дейко М.А., ФИО7 обхватил Дейко М.А. руками, однако последний продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес один удар ножом в область живота ФИО8, повредив при этом куртку и джемпер последнего.

Затем Дейко М.А., пытаясь освободиться от захвата, нанес ФИО7 один удар ногой в правую голень и один удар рукой по правой кисти, причинив ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин правой кисти и ссадины правой голени, не причинившие вреда здоровью. Освободившись от захвата ФИО7, Дейко М.А. нанес удар рукой в подбородок ФИО8

Своими действиями Дейко М.А. причинил ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины подбородочной области и царапины живота, не причинившие вреда здоровью. После этого противоправные действия Дейко М.А. были пресечены.

Он же, Дейко М.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2011 года, в период времени с 17 часов 15 минут и до момента изъятия психотропного вещества, Дейко М.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил без цели сбыта в кармане джинсовых брюк психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,49 грамма, расфасованную в 5 полимерных пакетов массой: 0,31 г., 0,32 г., 0,28 г., 0,31 г., 0,27 г.

1 ноября 2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, Дейко М.А., храня при себе указанное выше психотропное вещество, подошел к проезжей части между домами и по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

1 ноября 2011 года, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, около автомобиля дежурной части <адрес> <адрес>, находящемуся на проезжей части между домами и по <адрес>, в присутствии представителей общественности, сотрудником <адрес> России по <адрес> в ходе личного досмотра у Дейко М.А. в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакетик с линейной застежкой с находящимся в нём психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин в виде порошкообразной массы светлого цвета, расфасованной в 5 полимерных пакетов массой: 0,31 г., 0,32 г., 0,28 г., 0,31 г., 0,27 грамма. Общая масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составила 1,49 грамма, что является особо крупным размером.

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), психотропное вещество – амфетамин, массой 1,49 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Дейко М.А. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, они не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дейко М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дейко М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по двум преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Дейко М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших ФИО7 и ФИО8 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дейко М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению от 24 октября 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

по преступлению от 1 ноября 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца без штрафа;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Дейко М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 марта 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Дейко М.А. под стражей до постановления приговора в период с 02.11.2011 года по 29.02.2012 года

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дейко М.А. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: амфетамин, массой 1,37 гр., амфетамин, массой 1,29 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Киреевскому району Тульской области, уничтожить; перочинный складной нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить; куртку и джемпер потерпевшего ФИО8, находящиеся у последнего, оставить по месту хранения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Дейко М.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.