Приговор (особый порядок) от 29.02.2012 по делу № 1-27



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года     г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Бабушкина А.О.,

подсудимого Королева Ю.А.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 043384 от 21.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Королева Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Королев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 января 2012 г., в период времени с 12 до 13 часов, Королев Ю.А., ФИО5 и ФИО6, распивали спиртные напитки, в <адрес>, принадлежащей ФИО5. В указанный период времени, в ходе распития спиртных напитков, ФИО5 вышел из квартиры в магазин. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Королев Ю.А. попросил ФИО6, неосведомленного относительно его преступных намерений, вынести из указанной квартиры телевизор марки «SAMSUNG» вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10 000 рублей, и телевизионную антенну, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО5, пояснив ФИО6, что указанные вещи, он забирает в счет погашения долга ФИО5 перед ним, тем самым введя ФИО6 в заблуждение. После этого Королев Ю.А. и не осознающий преступного характера своих действий ФИО6, прошли в зал квартиры ФИО5, где взяли вышеуказанное имущество и через входную дверь вынесли на улицу. Таким образом, Королев Ю.А. тайно похитил телевизор марки «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления и телевизионную антенну, принадлежащие ФИО5, обратив в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

Он же, Королев Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 января 2012 года, в период с 10 до 11 часов, Королев Ю.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. по пе<адрес>, принадлежащей ФИО7. В указанный промежуток времени, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом и с этой целью Королев Ю.А., находясь в зале указанной квартиры, из кармана куртки ФИО8, которая лежала на кресле, достал кошелек, стоимостью 550 рублей, с находящимися в нем деньгами на общую сумму 650 рублей, принадлежащий ФИО8 и положил в карман своих брюк. На законные требования ФИО8 прекратить преступные действия и возвратить, принадлежащее ему (ФИО8) имущество, Королев Ю.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8 напал на последнего и нанес тому несколько ударов кулаком руки в область лица, причинив ФИО8 телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтёк век левого глаза, кровоподтек слизистой верхней губы, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, тем самым применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. Подавив волю к сопротивлению у ФИО8 и, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Королев Ю.А. с левой руки ФИО8 снял наручные часы, стоимостью 150 рублей. ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же применения в дальнейшем физического насилия со стороны Королева Ю.А., убежал из квартиры. Таким образом, Королев Ю.А., завладев кошельком, с находящимися в нем деньгами и наручными часами с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Королев Ю.А. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В..

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, они не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Королев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Королева Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайные хищения чужого имущества и по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Королеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, имеющего заболевание установленного диагнозом: очаговый туберкулез обоих легких, мнения потерпевших ФИО5 и ФИО8 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Королева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Королеву Ю.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 10 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 февраля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Королева Ю.А. под стражей до постановления приговора в период с 23.01.2012 года по 28.02.2012 года

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Королеву Ю.А. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: матерчатая куртка, шапка, наручные часы и кошелек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить у последнего; телевизор, пульт дистанционного управления, телевизионную антенну, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Королевым Ю.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012года.