Приговор (особый порядок) от 03.02.2012 по делу № 1-8



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Казакова А.В.,

подсудимой Максимовой Н.А.,

защитника адвоката Комарова В.Н., предоставившего удостоверение № 358 от 31.12.2002 года и ордер № 032103 от 03.02.2012 года,

потерпевших ФИО11, ФИО6 и ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Максимовой Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Максимова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года, в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин., Максимова Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришла к квартире ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>. Имеющимся у нее (Максимовой Н.А.) ключом, которым она завладела в период с 08 по 10 сентября 2010 года, вытащив его из кармана куртки ФИО11 в помещении Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Киреевский детский сад «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>-а, в котором ФИО14 работает воспитателем, открыла замок входной двери указанный выше квартиры ФИО11. Продолжая свои преступные действия, Максимова Н.А. незаконно проникла в жилище ФИО11, откуда тайно похитила металлическую шкатулку, не представляющую ценности для потерпевшей, деньги в сумме 1000 рублей, а также ювелирные изделия: золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, золотой крестик 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с драгоценным камнем фианит, стоимостью 4500 рублей, золотые серьги 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, золотые серьги 585 пробы, стоимостью 3750 рублей, золотой крестик 585 пробы, стоимостью 2250 рублей, серебряное кольцо 925 пробы с драгоценными камнями жемчугом и фианитами, стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку 925 пробы, стоимостью 750 рублей, серебряную цепочку 925 пробы, стоимостью 500 рублей, серебряные серьги 925 пробы с драгоценным камнем жемчуг, стоимостью 1200 рублей, серебряный перстень 925 пробы, стоимостью 2000 рублей, серебряный кулон 925 пробы, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО11. С похищенным имуществом Максимова Н.А. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 38450 рублей.

Она же, Максимова Н.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года, примерно в 7 час. 00 мин., Максимова Н.А., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении логопедической группы Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Киреевский детский сад <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>-а, тайно похитила сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находились паспорт на имя ФИО6, медицинский полис на имя ФИО6, медицинский полис ФИО7, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО6, сберегательная книжка сбербанка России на имя ФИО6, кошелек, не представляющие ценности для потерпевшей, а также деньги в сумме 1250 рублей, пластиковую карту Сбербанка России принадлежащей ФИО6, на которой находились деньги в сумме 7100 рублей. Затем Максимова Н.А. продолжая осуществлять свои преступные действия, в указанный выше день, примерно в 7 часов 30 мин. пришла к банкомату ВТБ , расположенному в помещении поликлиники Муниципального учреждения здравоохранения Киреевской центральной районной больницы, расположенному по адресу: <адрес>, где используя пластиковую карту, которую она обнаружила в кошельке ФИО6, сняла с ее расчетного счета деньги в сумме 7100 рублей. Похищенное имущество Максимова Н.А., обратила в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей.

Она же, Максимова Н.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2011 года, в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин., Максимова Н.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришла к квартире ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>. Имеющимся у нее (ФИО8) ключом, который в этот же день примерно в 10 часов 00 мин. она взяла из кармана шубы ФИО12 в раздевалке Общества с Ограниченной Ответственностью «<адрес>», расположенной по адресу <адрес> <адрес>- а, <адрес>, открыла замок входной двери указанной выше квартиры ФИО12. Затем, продолжая свои преступные действия, Максимова Н.А. незаконно проникла в жилище ФИО12, откуда тайно похитила принадлежащие ей деньги в сумме 11000 рублей. С похищенными деньгами Максимова Н.А. с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Максимова Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Комаров В.Н..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ФИО11, ФИО6 и ФИО12 в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Максимова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Максимовой Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия:

по краже из жилища ФИО11 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по краже у ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по краже из жилища ФИО12 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Максимовой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии пп. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимой, состояния здоровья ребенка подсудимой Максимовой Н.А., мнения потерпевших ФИО11, ФИО6 и ФИО12 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание по всем преступлениям, в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Максимову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), назначив ей наказание:

по краже из жилища ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)- в виде штрафа в размере 100 000 рублей;

по краже у ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)- в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

по краже из жилища ФИО12 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)- в виде штрафа в размере105 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Максимовой Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Максимовой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- три денежные купюры достоинством 500 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО12, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий    

Кассационным определением Тульского областного суда от 14.03.2012г. приговор Киреевского районного суда от 03.02.2012г. в отношении Максимовой Н.А. оставлен без изменения.

Приговор Киреевского районного суда от 03 февраля 2012 года вступил в законную силу 14 марта 2012 года.