Приговор (особый порядок) от 13.03.2012 по делу № 1-34



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Казакова А.В.,

подсудимого Сидорова В.В.,

защитника адвоката Бухтоярова А.И., предоставившего удостоверение № 679 от 08.06.2007 года и ордер № 035622 от 13.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Сидорова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сидоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 июня 2008 года по 17 июня 2008 года Сидоров В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества и с этой целью пришел к дому по <адрес> д. <адрес>, принадлежащему ФИО7. После этого Сидоров В.В. принесенной с собой монтажкой сорвал навесной замок на входной двери террасы указанного дома, и на входной двери, ведущей в дом. Продолжая свои преступные действия, Сидоров В.В. незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил: стабилизатор от телевизора стоимостью 200 руб.; выпрямитель напряжения от телевизора стоимостью 200 руб.; 2 алюминиевые тарелки стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 100 руб.; 2 газовые горелки стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 100 руб.; алюминиевый ковш стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО7 После чего Сидоров В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 700 руб.

Он же Сидоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 час. 00 мин. 01 апреля 2010 года до 6 час. 30 мин. 03 апреля 2010 года Сидоров В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, с этой целью пришел к дому <адрес>-<адрес>. После этого Сидоров В.В. принесенной с собой металлической трубой сорвал навесной замок на входной двери террасы указанного дома и незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил: 50 кг картофеля стоимостью 15 руб. за 1 кг на общую сумму 750 руб.; 20 кг моркови стоимостью 20 руб. за 1 кг на общую сумму 400 руб., принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Сидоров В.В. с места преступления скрылся, обратив его свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1150 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидоров В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бухтояров А.И..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просили рассмотреть уголовное дело без их участия с указанием того, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сидоров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидорова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по краже из жилища ФИО10. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по краже из жилища ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сидорова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших ФИО7 и ФИО8 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание по всем преступлениям, в виде лишения свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова В.В., судом не установлено и поэтому наказание Сидорову В.В. должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), назначив ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по краже из жилища ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

по краже из жилища ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сидорову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

Срок наказания Сидорову В.В.. исчислять с даты вынесения приговора - 13 марта 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.