Приговор (особый порядок) по делу № 1-30



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

14 марта 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Подшибякиной Г.Ю.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Лихова В.К.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 035624 от 14.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лихова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, с образованием 9 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лихов В.К. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище, при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 22 час. Лихов В.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому , расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ФИО5 Принесёнными с собой ножницами по металлу он разрезал сетку «Рабица» в ограждении данного дома и через образовавшийся проём прошёл к окну указанного дома. Затем Лихов В.К. принесённый с собой гвоздодёр просунул между створками окна и, надавив на него руками, открыл окно, после чего через него проник в указанное жилище и тайно похитил оттуда: DVD-плеер «ВВК» стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Pioneer» стоимостью 2000 рублей, электрохлебопечь «Moulinex» стоимостью 2500 рублей, шуруповёрт «Bosch» стоимостью 1500 рублей, бутылку вермута «Мартини» стоимостью 400 рублей, бутылку водки «Лебединая» стоимостью 200 рублей, 7,5 кг мяса в упаковке общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенными вещами и продуктами питания Лихов В.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

2). ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 22 час. Лихов В.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому , расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ФИО5 Принесёнными с собой ножницами по металлу он разрезал сетку «Рабица» в ограждении данного дома и через образовавшийся проём прошёл к окну указанного дома. Затем Лихов В.К. принесённый с собой гвоздодёр просунул между створками окна и, надавив на него руками, открыл окно, после чего через него проник в указанное жилище и тайно похитил оттуда: 15 DVD-дисков стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, микрофон для DVD-плеера стоимостью 500 рублей, пульт от DVD-плеера «Pioneer» стоимостью 200 рублей, банку кофе стоимостью 300 рублей, бутылку водки «Абсолют» стоимостью 500 рублей, две пачки пельменей стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, две банки тушёнки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, две пачки масла стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, две банки сгущённого молока стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, две банки консервированных ананасов стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенными вещами и продуктами питания Лихов В.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4060 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лихов В.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, предоставила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Лихов В.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лихова В.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из двух эпизодов, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, наличие матери-пенсионера, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

На учёте у нарколога и психиатра подсудимый Лихов В.К. не состоит; в рядах Российской армии не служил в связи с диагнозом «Ожирение 3 степени».

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Лихову В.К. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Лихова В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

по которым назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,

    по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Лихову В. К. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Лихову В.К. исчислять с 14 марта 2012 года.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лихову В.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск-2), взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-плеер «ВВК», DVD-плеер «Pioneer», электрохлебопечь «Moulinex», шуруповёрт «Bosch», 15 DVD-дисков, микрофон для DVD-плеера, пульт от DVD-плеера «Pioneer», банку кофе, переданные потерпевшей ФИО5, - оставить ей,

сумку, гвоздодёр и ножницы по металлу, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий