Приговор (особый порядок) от 12.04.2012 по делу № 1-40



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года     г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Казакова А.А.,

подсудимого Осипова А.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 04.04.2012 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Осипова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

установил:

Осипов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени 23 часов 30 минут 30 сентября 2011 года до 00 часов 15 минут 01 октября 2011 года, Осипов А.В. отдыхал в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес> с ФИО7, приехавшим к зданию кафе на принадлежащем тому автомобиле марки <данные изъяты> В указанный промежуток времени у Осипова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанного автомобиля ФИО7

Реализуя свой умысел, примерно в 00 часов 15 минут 01 октября 2011 года, воспользовавшись тем, что ФИО7 беседовал с посторонним мужчиной, сидящим за соседним столиком и отвлекся, Осипов А.В. взял со стола ключ- брелок от центрального замка автомобиля ФИО7 После этого Осипов А.В. вышел из кафе и подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному на обочине дороги напротив кафе <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия, Осипов А.В. при помощи ключа-брелка открыл входную дверь автомобиля со стороны водителя, сел в салон данного транспортного средства и завел ключом двигатель автомобиля. Затем Осипов А.В. на автомашине ФИО7 совершил незаконные поездки по улицам <адрес> и за его пределами. Таким образом, Осипов А.В. неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ФИО7, совершил угон указанного автомобиля.

01 октября 2011 года, примерно в 2 часа ночи, Осипов А.В. на <адрес> в районе де<адрес> не справился с управлением угнанного им автомобиля, съехал в кювет и наехал на препятствие, причинив данному автомобилю механические повреждения.

В ходе судебного заседания подсудимый Осипов А.В. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Осипов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Осипова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Осипову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО7 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Осипов А.В. совершил умышленное преступление по настоящему приговору в период отбывания наказания по приговору Алексинского городского суда Тульской области от 10.08.2004 года. В связи с чем, суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Осипову А.В. необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Алексинского городского суда Тульской области от 10.08.2004 года.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Осипову А.В. частично, в размере одного года и шести месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Алексинского городского суда Тульской области от 10 августа 2004 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Осипову А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вынесения приговора- 12 апреля 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Осипова А.В. под стражей до постановления приговора в период с 28 марта 2012 года по 11 апреля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осипову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области город Новомосковск-2.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> и ключ- брелок, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2012 года