Приговор (особый порядок) от 03.05.2012 по делу № 1-50



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года     г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Чурикова С.А.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 035756 от 25.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Чурикова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чуриков С.А. угрожал убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 года, примерно в 12.20 часов, Чуриков С.А., находился в <адрес>, принадлежащей ФИО7. На кухне указанной квартиры Чуриков С.А., ФИО6 и ФИО7 распивали спиртные напитки. В указанное время на почве личных неприязненных отношений между Чуриковым С.А. и ФИО6 произошла ссора. В ходе ссоры Чуриков С.А., испытывая неприязнь к ФИО6, и имея умысел на оказание на неё психологического насилия, вытащил из кармана своей куртки нож, подошел к ФИО6 и направил лезвие ножа к её шее, высказывая в адрес ФИО6, что он убьет ФИО6. Увидев происходящее, ФИО7, находившийся также на кухне, выбил ногой из руки Чурикова С.А. нож, который упал на пол. От испытанного шока и испуга ФИО6 не могла убежать из вышеуказанной квартиры. Несмотря на то, что у Чурикова С.А. не было умысла на убийство ФИО6, а также покушения на совершение этого преступления, ФИО6 из-за сложившейся обстановки, характера угрозы, состояния в котором находился Чуриков С.А. (алкогольное опьянение, сильное возбуждение, агрессия) имела основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Чуриков С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2012 года в 04 часа, Чурикова С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном на <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью Чуриков С.А. прошел к <адрес>, расположенному по вышеуказанному адресу, принадлежащей ФИО9. Открыв незапертые входные двери указанной квартиры, Чуриков С.А. незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил: кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, общей стоимостью 2040 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего Чуриков С.А. с места преступления скрылся, тайно похитив указанное имущество, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чуриков С.А. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В..Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, они не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чуриков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чурикова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Чурикову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающего наказание: рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным поскольку подсудимый, имея непогашенные судимость за ранее совершенные им умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с пп. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших ФИО6 и ФИО9 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Чуриков С.А. совершил умышленное преступление по настоящему приговору в период отбывания наказания по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 29.12.2010 года. В связи с чем, суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Чурикову С.А. необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Киреевского районного суда Тульской области от 29.12.2010 года.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чурикова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Чурикову С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору Чурикову С.А. частично, в размере 2-х месяцев, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Киреевского районного суда Тульской области от 29.12.2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Чурикову С.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Чурикова С.А. под стражей до постановления приговора в период с 11 апреля 2012 года по 2 мая 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чурикову С.А. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся при деле, уничтожить; кошелек, переданный на хранение потерпевшей ФИО9, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года.