Приговор (особый порядок) от 03.05.2012 по делу № 1-47



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Борздого А.С.,

подсудимого Шаповалова С.Н.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 032178 от 03.05.2012 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шаповалова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шаповалов С.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2012 года в вечернее время Шаповалов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находился в принадлежащей ему <адрес>. На кухне указанной квартиры между Шаповаловым С.Н. и его родной сестрой ФИО5, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, по поводу квартиры их родителей. Присутствующий при данной ссоре сожитель ФИО5 - ФИО6, попытался успокоить Шаповалова С.Н., преградив последнему путь к ФИО5. После этого Шаповалов С.Н. в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, имеющимся у него (Шаповалова С.Н.) кухонным ножом, который он взял со стола, нанес один удар в область правого бока ФИО6, причинив потерпевшему телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, являющееся тяжким вредом здоровья, по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Шаповалов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А..

Государственный обвинитель Борздый А.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шаповалов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шаповалова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шаповалову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, а так же в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнения потерпевшего ФИО6 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалова С.Н., судом не установлено и поэтому наказание ему необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шаповалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаповалову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

Срок наказания Шаповалову С.Н. исчислять с даты вынесения приговора - 3 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: нож и майка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

    

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года.