Приговор (особый порядок) от 14.02.2012 по делу № 1-16



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Мартыновой Л.В.,

подсудимого Шаповалова А.Ю.,

защитника адвоката Комарова В.Н., предоставившего удостоверение № 191 от 31.12.2002 года и ордер № 032112 от 14.02.2012 года,

подсудимого Божко Д.С.,

защитника адвоката Точилкина А.Л., предоставившего удостоверение № 358 от 31.12.2002 года и ордер № 032111 от 14.02.2012 года,

потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

ФИО19, <данные изъяты>

Божко Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении девяти преступлений, предусмотренных пп. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 октября 2011 года по 27 октября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к дачному дому ФИО15, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д. <адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали входную дверь вышеуказанного дачного дома и незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: газовую плиту стоимостью 1000 руб., в которой находились три ячейки из-под яиц, не представляющие ценности для потерпевшей; холодильник «Смоленск» стоимостью 1500 руб.; кровать стоимостью 500 руб.; стол-подставку стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО15 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, они подошли к металлическому контейнеру, расположенному на указанном земельном участке, принадлежащем ФИО15 После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали входную дверь контейнера, незаконно проникли в помещение контейнера, откуда тайно похитили: мангал стоимостью 500 руб.; электролобзик стоимостью 1100 руб.; печку металлическую стоимостью 500 руб.; 20 кг. гвоздей, стоимостью 450 руб.; саморезы весом 0,5 кг. стоимостью 200 руб.; 4 молотка стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 400 руб.; 2 топора стоимостью 150 руб. каждый на общую сумму 300 руб.; зубило в количестве 3 шт. стоимостью 50 руб. каждое на общую сумму 150 руб.; колосник печной стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО15 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 октября 2011 года по 02 ноября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к дачному дому ФИО16, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д. <адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали входную дверь вышеуказанного дачного дома и незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: опрокидыватель автомобильный стоимостью 2500 руб.; газовый баллон стоимостью 1000 руб.; алюминиевый бидон стоимостью 1000 руб.; генератор автомобиля стоимостью 1500 руб.; два автомобильных стартера стоимостью 700 руб. за 1 шт. на общую сумму 1400 руб.; стекло автомобильное стоимостью 2000 руб.; чугунную ванну стоимостью 1000 руб.; лестницу стоимостью 500 руб.; кувалду стоимостью 200 руб.; автомобильный двигатель стоимостью 5000 руб., принадлежащие ФИО16 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября 2011 года по 12 ноября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к дачному дому ФИО11, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д. <адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали входную дверь вышеуказанного дачного дома и незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: чугунную печную плиту стоимостью 2200 руб.; печную задвижку стоимостью 700 руб.; металлический лист стоимостью 105 руб.; набор гаечных ключей стоимостью 130 руб., принадлежащие ФИО11 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3135 рублей.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября 2011 года по 12 ноября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к сараю ФИО11, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д. <адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали входную дверь вышеуказанного сарая и незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили: 3 металлических козырька стоимостью 300 руб. за 1 шт. на общую сумму 900 руб.; вентиль газовый стоимостью 120 руб.; 10 муфт латунных стоимостью 40 руб., за 1 шт. на общую сумму 400 руб.; переходник латунный стоимостью 33 руб.; сгоны в количестве 6 шт. стоимостью 24 руб. за 1 шт. на общую сумму 144 руб.; болты в количестве 22 шт. стоимостью 3 руб. за 1 шт. на общую сумму 66 руб.; болты в количестве 22 шт. стоимостью 6 руб. за 1 шт. на общую сумму 132 руб.; болты в количестве 22 шт. стоимостью 7 руб. 50 коп. за 1 шт. на общую сумму 165 руб.; болты в количестве 22 шт. стоимостью 10 руб. за 1 шт. на общую сумму 220 руб.; 5 металлических листов стоимостью ПО руб. за 1 шт. на общую сумму 550 руб.; прутья арматуры в количестве 22 шт. стоимостью 87 руб. за 1 шт. на общую сумму 1914 руб.; металлическую трубу длинной 4 м. стоимостью 75 руб. 70 коп. за 1 м. на общую сумму 302 руб. 80 коп.; металлическую трубу длиной 8 м. стоимостью 101 руб. за 1 м. на общую сумму 808 руб.; 20 м кабеля медного стоимостью 30 руб. за 1 м. на общую сумму 600 руб.; трубу металлическую длиной 15 м. стоимостью 53 руб. 90 коп. за 1 м. на общую сумму 808 руб/50 коп.; металлический профнастил 10 кг. стоимостью 31 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 315 руб.; лампу керосиновую стоимостью 195 руб., принадлежащие ФИО11 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 7673 рубля 30 копеек.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца октября 2011 года по 11 ноября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д.<адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к дачному дому ФИО12, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д. <адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали входную дверь вышеуказанного дачного дома и незаконно проникли в помещение дома, откуда совместными действиями тайно похитили: палас стоимостью 1000 руб.; ковровую дорожку стоимостью 400 руб., принадлежащие ФИО12 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца октября 2011 года по 11 ноября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С, находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, и под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к земельному участку , расположенному в садоводческом товариществе, в районе д. <адрес>, принадлежащему ФИО12 После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. путем свободного доступа с территории указанного земельного участка тайно похитили тротуарную плитку в количестве 50 шт. стоимостью 30 руб. за 1 шт. на общую сумму 1500 руб., принадлежащую ФИО12 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца октября 2011 года по 11 ноября 2011 года, в вечернее время, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением ФИО19, они приехали к сараю ФИО13, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д. <адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали входную дверь вышеуказанного сарая и незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили: насос водяной стоимостью 1300 руб.; 4 шаровых крана стоимостью 200 руб. за 1 шт. на общую сумму 800 руб.; 3 шаровых крана стоимостью 150 руб. за 1 шт. на общую сумму 450 руб.; 3 тройника стоимостью 60 руб. за 1 шт. на общую сумму 180 руб.; 5 уголков стоимостью 40 руб. за 1 шт. на общую сумму 200 руб.; 3 уголка стоимостью 50 руб. за 1 шт. на общую сумму 150 руб. принадлежащие ФИО13 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца октября 2011 года по 11 ноября 2011 года Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к земельному участку , расположенному в садоводческом товариществе, в районе д. <адрес>, принадлежащему ФИО13 После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. путем свободного доступа с территории указанного земельного участка, тайно похитили металлические трубы и листы весом 200 кг общей стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО13 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября 2011 года по 14 ноября 2011 года, в вечернее время, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д.<адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под его управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к дачному дому ФИО17, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д. <адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали металлическую ставню на окне вышеуказанного дома и незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: кастрюлю алюминиевую емкостью 3 л стоимостью 200 руб.; сковороду алюминиевую стоимостью 300 руб.; 10 м проволоки медной стоимостью 50 руб. за 1 м на общую сумму 500 руб., принадлежащее ФИО17 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября 2011 года по 14 ноября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к земельному участку , расположенному в садоводческом товариществе, в районе д. <адрес>, принадлежащему ФИО17 После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. путем свободного доступа с территории указанного земельного участка, тайно похитили строительную ванну стоимостью 2000 руб.; чугунную ванну стоимостью 1000 руб.,    принадлежащие ФИО17 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 октября 2011 года по 12 ноября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к дачному дому ФИО14, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д.<адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали раму в окне вышеуказанного дома и незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: металлическую форму для изготовления тротуарной плитки стоимостью 5000 руб.; металлический микропарник стоимостью 6000 руб.; коптилку из нержавеющей стали стоимостью 3800 руб.; 6 металлических труб стоимостью 350 руб. за 1 шт. на общую сумму 2100 руб.; 6 металлических подставок для труб стоимостью 100 руб. за 1 шт. на общую сумму 600 руб.; пруты арматурные в количестве 300 шт. стоимостью 2 руб. за 1 шт. на общую сумму 600 руб.; 3 молотка стоимостью 100 руб. за 1 шт. на общую сумму 300 руб.; 3 топора стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 1500 руб.; пассатижи в количестве 2 шт. стоимостью 230 руб. за 1 шт. на общую сумму 460 руб., принадлежащие ФИО14 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 20360 рублей.

Они же, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 октября 2011 года по 12 ноября 2011 года, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С., находясь в районе д. <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью и в указанное время на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем ФИО7, под управлением Шаповалова А.Ю., они приехали к дачному дому ФИО6, расположенному на земельном участке садоводческого товарищества, находящегося в районе д. <адрес>. После этого Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. совместными действиями взломали металлическую ставню на окне вышеуказанного дома и незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили: палас стоимостью 5500 руб.; пылесос фирмы «Витек» стоимостью 6000 руб.; очки «ВАВИЛОН» стоимостью 1300 руб.; 9 банок свиной тушенки стоимостью 47 руб. за 1 банку на общую сумму 423 руб.; 9 банок говяжьей тушенки стоимостью 47 руб. за 1 банку на общую сумму 423 руб.; две бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 л стоимостью 180 руб. за 1 бутылку на общую сумму 360 руб.; бутылку вина емкостью 0,7 л. стоимостью 160 руб.; 1 бутылку вина емкостью 0,7 л. стоимостью 340 руб.; 10 пакетов макаронных изделий стоимостью 35 руб. за 1 пакет на общую сумму 350 руб., принадлежащие ФИО6 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14856 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники Комаров В.Н. и Точилкин А.Л..

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО6 в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Журавлева Е.А., Грецов В.И. и Бабушкина Н.А. в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, направленных в адрес суда просили рассмотреть уголовное дело без их участия с указанием того, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Шаповалов А.Ю. и Божко Д.С. согласилась с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Шаповалова А.Ю. и Божко Д.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по краже из дачного дома ФИО15 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по краже из дачного дома ФИО16 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по краже из дачного дома ФИО11 имущества на сумму 3135 рублей по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по краже из дачного дома ФИО20 имущества на сумму 7673 рубля 30 копеек по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по краже из дачного дома ФИО12 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО12 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по краже из дачного дома ФИО13 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО13 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по краже из дачного дома ФИО18 имущества на сумму 1000 рублей по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО18 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по краже из дачного дома ФИО14 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по краже из дачного дома ФИО6 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Шаповалову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии пп. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО16, ФИО12, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО11 и ФИО13. С учетом всех данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состояния здоровья подсудимого <данные изъяты> мнения потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6 и ФИО18 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание по всем преступлениям, в виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

При назначении наказания Божко Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, и в соответствии пп. «и» «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО16, ФИО12, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО11 и ФИО13. С учетом всех данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, мнения потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6 и ФИО18, не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание по всем преступлениям, в виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шаповалова А.Ю. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных пп. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), назначив ему наказание:

по краже из дачного дома ФИО15 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 6 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО16 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 7 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО11 имущества на сумму 3135 рублей по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 8 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО11 имущества на сумму 7673 рубля 30 копеек по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 9 месяцев, с отбыванием по основному месту работы ;

по краже из дачного дома ФИО12 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 10 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО12 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 11 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО13 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год, с отбыванием по основному месту работы;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО22 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 1 месяц, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО23 имущества на сумму 1000 рублей по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 2 месяца, с отбыванием по основному месту работы;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО18 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 3 месяца, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО14 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 4 месяца, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО6 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 5 месяцев, с отбыванием по основному месту работы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шаповалову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 3 года, с отбыванием по основному месту работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаповалову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Признать Божко Д.С. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных пп. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), назначив ему наказание:

по краже из дачного дома ФИО15 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 6 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО16 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 7 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО11 имущества на сумму 3135 рублей по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 8 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО11 имущества на сумму 7673 рубля 30 копеек по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 9 месяцев, с отбыванием по основному месту работы ;

по краже из дачного дома ФИО12 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 10 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО12 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 11 месяцев, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО13 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год, с отбыванием по основному месту работы;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО13 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 1 месяц, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО18 имущества на сумму 1000 рублей по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 2 месяца, с отбыванием по основному месту работы;

по краже с территории приусадебного участка дачного дома ФИО18 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 3 месяца, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО14 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 4 месяца, с отбыванием по основному месту работы;

по краже из дачного дома ФИО6 по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 1 год и 5 месяцев, с отбыванием по основному месту работы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Божко Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства сроком на 3 года, с отбыванием по основному месту работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Божко Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- автомобиль регистрационный знак , переданный на хранение ФИО7, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 02 мая 2012 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 14 февраля 2012 года в отношении Шаповалова А.Ю. и Божко Д.С. изменен: наказание Шаповалову А.Ю. снижено до 2 лет исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства, с отбытием наказания по основному месту работы и Божко Д.С. снижено наказание до 2 лет исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства, с отбытием наказания по основному месту работы.    

Приговор вступил в законную силу 02 мая 2012 года.