Приговор от 03.05.2012. по делу №1-52/2012. (в особом порядке судебного разбирательства)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Витушкина А.Н.,

защитника адвоката Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 03 мая 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Витушкина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Витушкин А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2012 года примерно в 15 часов 05 минут Витушкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имя права на управление транспортным средством, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> принадлежащем ФИО5, двигаясь по <адрес>, в районе <адрес>, в нарушение правил дорожного движения, не справившись с управлением, произвел столкновение с попутно двигающимся автомобилем марки <данные изъяты> под управлением ФИО6 В целях избежания гражданско-правовой ответственности и административного наказания, проигнорировав требования правил дорожного движения Российской Федерации, не принял мер к остановке своего транспортного средства, продолжил движение и скрылся с места ДТП, после чего поставил указанный автомобиль в гараж ФИО7, расположенный в районе шахта <адрес>. Затем Витушкин А.Н., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него (Витушкина А.Н.) преступления, пытаясь избежать гражданско-правовой и административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, действуя умышленно, желая достичь преступного результата, Витушкин А.Н. 28 марта 2012 года в 17 часов 10 минут обратился с письменным заявлением к должностному лицу ОМВД России по Киреевскому району – находящемуся при исполнении служебных обязанностей, оперативному дежурному пункта полиции «Болоховский» отдела министерства внутренних дел России по Киреевскому району ФИО8, предоставив заведомо недостоверную информацию о том, что 28 марта 2012 года, после 14 часов 30 минут, от <адрес>, был угнан его автомобиль <данные изъяты>, то есть сообщил о совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ). После чего оперативный дежурный ФИО8, предупредив Витушкина А.Н. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, соответствующее заявление зарегистрировал в ПП «Болоховский» по адресу: <адрес>, в книге учета сообщений о правонарушениях за от 28 марта 2012 года, с требованием привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее угон принадлежавшего ему автомобиля, предполагая как результат своих действий соответствующее реагирование органов власти: регистрацию и проверку сообщения, а также возбуждения по ее результатам уголовного дела, чем неправомерно вмешался в нормальную деятельность ОМВД России по Киреевскому району, отвлек их об обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на них функций, ущемил интересы государства в связи с материальными затратами, понесенными с выездом оперативной группы и осуществлением мероприятий по проверке упомянутого заведомо ложного заявления.

В ходе судебного заседания подсудимый Витушкин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пыткина Ю.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Витушкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Витушкина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Суд также учитывает <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Витушкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Витушкину А.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года