Приговор от 02.05.2012. по делу № 1-49/2012. (особый порядок судебного разбирательства)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Гудкова А.В.,

защитника адвоката Комарова В.Н., предоставившего удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 02 мая 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гудкова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гудков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года Гудков А.В., находясь на заброшенной даче около д.<адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,2 грамма, после чего незаконно хранил его у себя по месту жительства по адресу: <адрес> до 15 марта 2012 года. Примерно в 21 час 00 мин. 15 марта 2012 года Гудков А.В. взял наркотическое средство каннабис (марихуана), положил его в левый внутренний карман одетой на нем куртки, вышел из дома, направился в сторону <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут 15 марта 2012 года около <адрес> <адрес> Гудков А.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>, где в 21 час 25 минут 15 марта 2012 года, в ходе личного досмотра, в помещении кабинета ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, у него в левом внутреннем кармане куртки коричневого цвета, застегивающемся на застежку – «молнию» был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,2 грамма. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список ) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года. Согласно сводной таблице Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», каннабис (марихуана) массой 8,2 грамма является крупным размером наркотического средства, составляющего 6 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Гудков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Комаров В.Н.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гудков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гудкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Суд также учитывает <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Гудкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Гудкова А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать квартиру, в которой Гудков А.В. зарегистрирован и проживает в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район Тульской области; также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гудкову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,2 грамма, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Киреевскому району Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года