Приговор (особый порядок) от 03.05.2012. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

3 мая 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Подшибякиной Г.Ю.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Еремина С.В.,

защитника адвоката Улановой З.Н., предоставившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 10 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Еремина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ,

установил:

Еремин С.В. совершил в период с 30 декабря 2011 года до 2 января 2012 года и в период с 12 января 2012 года до 13 января 2012 года две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище,

а также 14 января 2012 года и 18 января 2012 года незаконные проникновения в жилище против воли проживающего в нём лица, при следующих обстоятельствах.

1). В один из дней в период с 18 час. 30 декабря 2011 года до 10 час. 2 января 2012 года Еремин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО5 Убедившись, что в доме никого нет, Еремин С.В. руками вытащил оконную раму в правом окне от входной двери указанного дома, после чего незаконно проник в данное жилище и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО5: 2 алюминиевых бидона стоимостью 500 руб. каждый, 3 алюминиевых таза стоимостью 100 руб. каждый, а также меховое пальто и валенки, не представляющие ценности для потерпевшего, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1300 руб.

2). В один из дней в период с 18 час. 12 января 2012 года до 10 час. 13 января 2012 года Еремин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО5 Убедившись, что в доме никого нет, Еремин С.В. руками вытащил оконную раму в правом окне от входной двери указанного дома, после чего незаконно проник в данное жилище и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО5: рулон полиэтиленовой плёнки стоимостью 210 руб., 2 лампы дневного света стоимостью 50 руб. каждая, самодельную электрическую плитку, не представляющую ценности для потерпевшего, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 310 руб.

3). 14 января 2012 года после 18 час. Еремин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому по <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО5 Убедившись, что в доме никого нет, Еремин С.В. во исполнение своего преступного умысла на незаконное проникновение в данное жилище руками вытащил оконную раму, после чего через образовавшийся проём против воли ФИО5 незаконно проник вовнутрь дома, тем самым нарушив ст.25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища. Переночевав в указанном доме, 15 января 2012 года примерно в 7 час. Еремин С.В. покинул жилище ФИО5

4). 18 января 2012 года в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. Еремин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому по <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО5 Убедившись, что в доме никого нет, Еремин С.В. во исполнение своего преступного умысла на незаконное проникновение в данное жилище руками вытащил оконную раму, после чего через образовавшийся проём против воли ФИО5 незаконно проник вовнутрь дома, тем самым нарушив ст.25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища. Однако 18 января 2012 года в период с 22 час. до 22 час. 30 мин. ФИО5 обнаружил там Еремина С.В. и выпроводил его из жилища.

В ходе судебного заседания подсудимый Еремин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Уланова З.Н.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 о месте и времени судебного разбирательства извещён надлежащим образом, предоставил в суд письменное заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Еремин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Еремина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому из хищений, имевших место соответственно в период с 30 декабря 2011 года до 2 января 2012 года и в период с 12 января 2012 года до 13 января 2012 года, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилище,

а также по ч.1 ст.139 УК РФ по каждому из незаконных вторжений в дом ФИО5, как незаконные проникновения в жилище против воли проживающего в нём лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: две явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

<данные изъяты>

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Еремину С.В. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Еремина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, по которым назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению:

по ч.1 ст.139 УК РФ (за преступление, совершённое 14 января 2012 года) – в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 20% заработка,

по ч.1 ст.139 УК РФ (за преступление, совершённое 18 января 2012 года) – в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 20% заработка,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершённое в период с 30 декабря 2011 года до 2 января 2012 года) – в виде лишения свободы на срок 5 месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершённое в период с 12 января 2012 года до 13 января 2012 года) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

    исходя из положения ст.71 УК РФ о соответствии трёх дней исправительных работ одному дню лишения свободы и на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Еремину С.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Еремину С.В. исчислять с 3 мая 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 2 мая 2012 года.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еремину С.В. в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2) оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пальто, валенки, электрическую плитку, две лампы дневного света, переданные потерпевшему ФИО5, - оставить ему.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года