Приговор (особый порядок) по делу № 1-53



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Фурсова И.Е.,

защитника адвоката Точилкина А.Л., предоставившего удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 02.05.2012 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фурсова И.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Фурсов И.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2012 года примерно в 21 час 30 минут Фурсов И.Е. находился в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО5 В ходе распития спиртных напитков, между Фурсовым И.Е. и ФИО10 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В результате ссоры у Фурсова И.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 Во исполнение своего преступного умысла Фурсов И.Е. взял нож с кухонного стола, подошел к ФИО10 и нанес ему один удар ножом в грудь, умышленно причинив ФИО10 телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же (Фурсов И.Е.) угрожал убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2012 года примерно в 21 час Фурсов И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО6, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к находившемуся в данной квартире ФИО7, схватил со стола нож и, держа его в руке, лезвием, направленным в сторону ФИО7, стал приближаться к <данные изъяты> угрожая ему убийством, высказывая, что он (Фурсов И.Е.) убьет ФИО7 При этом ФИО7 реально опасался, что Фурсов И.Е. приведет свои угрозы убийством в исполнение. Затем Фурсов И.Е. прижал к стене таким способом ФИО7, который схватил стоявшую у стены швабру и, защищаясь, выбил из руки Фурсова И.Е. нож. После чего Фурсов И.Е. был вынужден прекратить свои преступные действия. Не смотря на то, что у Фурсова И.Е. не было умысла на убийство ФИО7, а также покушения на совершение этого преступления, потерпевший ФИО7, из-за сложившейся обстановки, характера угрозы, состояния, в котором находился Фурсов И.Е. - алкогольное опьянение, агрессия, направленный Фурсовым И.Е. в сторону ФИО7 лезвием вперед нож, имел основание опасаться осуществления этой угрозы и приведения ее в исполнение.

В ходе судебного заседания подсудимый Фурсов И.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Точилкин А.Л.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО10, ФИО7 в письменных заявлениях в адрес суда также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фурсов И.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фурсова И.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

-по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.147,148). Суд также учитывает <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает необходимым назначить наказание Фурсову И.Е. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку после вынесения Фурсову И.Е. приговора 09 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка №25 Киреевского района Тульской области, установлено, что он совершил преступления по настоящему приговору, совершенные до вынесения указанного приговора, назначив наказание по совокупности преступлений, частично сложив наказание за совершение преступлений по настоящему приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №25 Киреевского района Тульской области от 09 апреля 2012 года.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначенное по приговору от 09 апреля 2012 года мирового судьи судебного участка №25 Киреевского района Тульской области наказание Фурсову И.Е. в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, подлежит перерасчету на лишение свободы, из расчета: три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления (по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ) на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Фурсова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

-по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Фурсову И.Е. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично сложить неотбытую часть наказания по приговору от 09 апреля 2012 года мирового судьи судебного участка №25 Киреевского района Тульской области и окончательно по совокупности преступлений определить наказание Фурсову И.Е. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фурсову И.Е. исчислять с 10 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Фурсова И.Е. под стражей до постановления приговора в период с 23 апреля 2012 года до 09 мая 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фурсову И.Е. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

-нож, вещество бурого цвета (по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

-куртку, джемпер, хранящиеся при уголовном деле, передать Фурсову И.Е.;

-нож, сломанную швабру (по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.119 УК РФ), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 года