Приговор (особый порядок) от 11.05.2012. по делу № 1-56



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

11 мая 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Кононенкова Р.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 10 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кононенкова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Кононенков Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В марте 2012 года (точные время и дата дознанием не установлены) в неустановленном дознанием месте при неустановленных обстоятельствах Кононенков Р.А. незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 1,92 грамма в виде лекарственного препарата «Трамал Ретард 200 мг», которое в виде 6 таблеток в трёх фрагментах контурных ячейковых упаковок из полимерного материала и металлической фольги незаконно хранил до 15 час. 20 мин. 23 марта 2012 года в целях сбыта.

23 марта 2012 года в 15 час. 20 мин. Кононенков Р.А., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь у <адрес>, совершил незаконный сбыт 6 таблеток вещества, являющегося согласно заключению эксперта от 12 апреля 2012 года сильнодействующим веществом – трамадол (трамал) массой 1,92 грамма, находящегося в трёх фрагментах контурных ячейковых упаковок, за 450 рублей гражданину под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в проводимом сотрудниками 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, Кононенков Р.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: в тот же день в 15 час. 25 мин. вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Тульской области из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 30 июня 2010 года) трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 30 июня 2010 года) масса сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) - 1,92 грамма не относится к крупному размеру, который для трамадола (трамала) установлен свыше 10,0 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Кононенков Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кононенков Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кононенкова Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учётом всех данных о личности подсудимого, с <данные изъяты>, суд назначает ему наказание, связанное с исправительными работами и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Кононенкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 20% заработной платы ежемесячно.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кононенкову Р.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- первоначальные упаковки, 6 фрагментов контурных ячейковых упаковок, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) в виде 6 таблеток массой 1,80 грамма и 1,74 грамма (первоначальные массы соответственно 1,92 грамма и 1,92 грамма), добровольно выданные 23 марта 2012 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданные Кононенковым Р.А. при проведении обыска по месту его жительства 30 марта 2012 года, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области – уничтожить;

- три денежные купюры достоинством 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области – передать Управлению ФСКН России по Тульской области;

- СD-R-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 23 марта 2012 года – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года