Приговор (особый порядок) от 16.05.2012 по делу № 1-57



                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             16 мая 2012 года                                                                г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Синяевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Тарасова А.Н.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №041052 от 16.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

         Тарасова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

        Тарасов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

        23 марта 2012 года около 16 часов 20 минут Тарасов А.Н. пришел в магазин «Магнит Шварцевский» ЗАО «Тандер» Тульский филиал, расположенный в <адрес>. Находясь в торговом зале, Тарасов А.Н. решил совершить хищение продуктов питания. С этой целью подошел к стеллажам с товаром, откуда похитил: бутылку водки «Пять озер», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 193 руб.90 коп., спрятал её в рукав куртки, упаковку колбасы «Сервелат Русский», весом 0,35 кг, стоимостью 72 руб.30 коп., положил во внутренний карман куртки. Кроме этого Тарасов А.Н. приобрел банку сельди «Балтийский берег», ещё одну упаковку колбасы «Сервелат Русский» и подсолнечное масло «Краснодар», стоимость которых 221 рубль 10 копеек оплатил в кассе. При выходе из магазина Тарасов А.Н. был остановлен директором магазина ФИО6, которая видела, как он похитил продукты и спиртное, и предложила ему возвратить товар в магазин. Подсудимый, осознавая, что об его преступных действиях стало известно работникам магазина, отказался выполнить законное требование ФИО6 и скрылся с места преступления вместе с похищенным товаром,

причинив ЗАО «Тандер» Тульский филиал ущерб в сумме 266 рублей 20 копеек.

        В ходе судебного заседания подсудимый Тарасов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

       Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

       Представитель потерпевшего ФИО8, в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Подсудимый Тарасов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарасова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Тарасова А.Н. положительно характеризующегося по месту работы и жительства, мнение представителя потерпевшего ФИО8, не настаивающего на строгом наказании, и находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не счел возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

     Материальный ущерб в сумме 226 рублей 20 копеек Тарасовым А.Н. возмещен. Гражданский иск ЗАО «Тандер» Тульским филиалом не заявлен.

      Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

     признать Тарасова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы в ООО «Группа Монолит Строй», расположенном в <адрес>-б д.<адрес>, с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства сроком на восемь месяцев.

        До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тарасову А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

         Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.05.2012 года.