Приговор от 17.04.2012 по делу № 1-43



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя Киреевского межрайонного прокурора Борздого А.С.,

подсудимого Барковского А.А.,

защитника адвоката Барабанова А.С., предоставившего удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 05.04.2012 г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Барковского А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Барковский А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года около 23 часов 25 минут Барковский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где проживали ранее ему знакомые ФИО2 и ФИО3, с целью выяснения отношений из-за того, что в соседней квартире Барковского А.А. стоял сильный запах бытовых отходов, который распространялся из квартиры ФИО18.

В период с 23 часов 30 минут 30 декабря 2011 года до 00 часов 10 минут 31 декабря 2011 года между ФИО3 и ФИО2 с одной стороны и Барковским А.А. с другой стороны произошла ссора из-за того, что по просьбе Барковского А.А. ФИО18 не убирали в своей квартире бытовой мусор, в результате чего в их квартире стоял стойкий, неприятный запах бытовых отходов, который распространялся в соседнюю <адрес>, в которой проживал Барковский А.А. В ходе ссоры ФИО2 стала выражаться в адрес Барковского А.А. грубой нецензурной бранью. В результате оскорблений <данные изъяты> а также из-за неприязни, возникшей на почве личных отношений, поскольку <данные изъяты> не убирает мусор в своей квартире, у Барковского А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

В вышеуказанный период времени Барковский А.А., находясь в комнате <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, не желая и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял имеющуюся в квартире ФИО18 лопату, и умышленно нанес ей не менее девяти ударов в область головы, а также не менее шести ударов в область верхних и нижних конечностей ФИО2

В указанный период времени ФИО2 продолжила выражаться в адрес Барковского А.А. грубой нецензурной бранью, в результате чего Барковский А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, оставшимся у него в руках деревянным фрагментом рукояти сломавшейся лопаты нанес ФИО2 один удар в голову, отчего рукоять лопаты разрушилась на несколько частей. После чего Барковский А.А. взял в руки палку, стоявшую у кровати ФИО2, которой нанес не менее двух ударов в область шеи ФИО2

Своими умышленными действиями Барковский А.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны левой височной области головы; линейного перелома свода-основания левой височной кости; эпидурального кровоизлияния (над твердой мозговой оболочкой) слева, субарахноидального кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку) левых височной и теменной долей с очагами контузии (ушиба) вещества головного мозга, отека вещества головного мозга; тупой травмы шеи – перелома левого рожка подъязычной кости и пластин щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; двух ушибленных ран левой лобной области волосистой части головы с кровоизлиянием в мягкие ткани, двух ссадин левой бровной области с кровоподтеком век левого глаза, кровоподтека век правого глаза и спинки носа, ссадины левой щеки, ссадины правой скуловой области, царапины правой ноздри, ссадины подбородочной области, обширного кровоподтека с царапинами и ссадинами правой верхней конечности, кровоподтека, ссадин левой кисти, кровоподтека правого бедра, ссадин обеих коленных областей, которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью.

Прожив непродолжительное время, ФИО2 скончалась на месте преступления в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом левой височной кости и ушибом вещества головного мозга.

Подсудимый Барковский А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал следующее. Он проживает по адресу: <адрес>. В их доме в <адрес> проживала ФИО2 со своим сыном ФИО3 Конфликтов с ними не было, но когда он встречал ФИО2, говорил, чтобы она со своим сыном убрались. 30 декабря 2011 года примерно в 21 час он пошел на улицу гулять, где на площади <адрес> встретил ФИО10 и ФИО9, выпил две бутылки пива. Примерно в 23 часа 15 минут 30 декабря 2011 года пошел домой. Подходя к дому, он решил зайти к ФИО18 и посмотреть убрались ли они в квартире. От площади до дома он шел примерно 10 минут. Он зашел в квартиру ФИО18, где находились ФИО2 и ФИО3, который сидел на кровати, расположенной прямо от входа в комнату, а ФИО2 лежала на кровати, расположенной слева при входе в комнату у стены. В их квартире по-прежнему был сильный беспорядок и стоял невыносимый запах. Время было примерно 23 часа 30 минут. Он спросил у ФИО3, почему они опять не убрались. ФИО3 что-то пробурчал, о том «что они уберутся». Он подошел к окну и сорвал штору с окна, а затем выбил стекло, чтобы их квартира хоть как-то проветривалась. Потом он подошел к ФИО3 и ударил его 2 раза ладонью по лицу, ФИО3 закрывался руками. В это время ФИО2 привстала с кровати и находилась в положении сидя. ФИО2 стала оскорблять его, выражаться нецензурной бранью, требовала, чтобы он не бил ее сына. Своими оскорблениями ФИО2 его очень разозлила. Он вышел в коридор их квартиры и взял там штыковую лопату. Находясь в коридоре, он позвонил ФИО10 и попросил его прийти в квартиру ФИО18, чтобы помочь разобраться с ФИО18. После этого он, взяв вышеуказанную штыковую лопату, вернулся в комнату, где находился ФИО3 и ФИО2 Он был очень разозлен поведением ФИО18, нанес ФИО3 2 удара лопатой по голове. Удары наносил не сильно сверху вниз. ФИО18 не сопротивлялся. Когда он наносил второй удар по голове ФИО3, он задел штыком лопаты по лампочке, лампочка разбилась, в комнате стало мрачно, но более или менее все было видно, так как перед входом в квартиру ФИО18 была прикреплена еще одна лампочка, которая светила и свет попадал в комнату. ФИО2 стала грубо выражаться в его адрес. Это его разозлило, он ударил 2 раза лопатой по голове ФИО2, не сильно. Через несколько минут пришел ФИО10, подошел к ФИО3, стал выяснять у него, почему в квартире беспорядок, на что ФИО3 что-то ответил ФИО10 После этого ФИО10 ударил ФИО3 2 раза руками в лицо. ФИО2 в это время продолжала его оскорблять, и он продолжил бить ее лопатой по ногам и голове: 2 раза ударил по ногам и раз 6-7 по голове. ФИО18 закрывалась руками, поэтому некоторые удары попадали ей по рукам. В комнате было мрачно, поэтому, когда он бил ФИО2, плохо видел, по каким именно частям тела попадал, но не исключает, что мог попадать и в голову. ФИО10, после того как ударил ФИО3, сказал тому выходить на улицу. ФИО10 вышел на улицу и в квартиру больше не заходил. ФИО2 ФИО10 не бил. В то время, когда он наносил удары ФИО2, ФИО3 просил, чтобы он прекратил бить его мать и выразился в его адрес матом. Его это очень разозлило, он развернулся к нему и ударил 2 раза лопатой того по голове, после чего металлический штык лопаты вместе с деревянной частью лопаты отломился от рукояти. В руках у него осталась только рукоять лопаты. В это время ФИО2, которая сидела на кровати, вновь стала его оскорблять, в том числе матом. Это его оскорбило, он повернулся к ФИО2 и один раз сильно ударил ее по голове оставшейся частью рукояти лопаты, рукоять расщепилась на несколько частей, он бросил на пол оставшуюся часть рукояти лопаты. ФИО2 завалилась на правый бок, снова что-то пробормотала матом. Тогда он взял возле ее кровати деревянную палку – ее костыль, ударил этой палкой два раза по телу ФИО2, попал возможно в область шеи. ФИО3 встал с кровати и вышел на улицу. Он больше ударов ФИО2 не наносил. Он продолжал требовать от ФИО2, чтобы они убрались в квартире. Примерно через 5 минут он вышел из квартиры, где стояли ФИО3 и ФИО10 Он подошел к ФИО3 и ударил его один раз кулаком в грудь, сказал, чтобы они с матерью до завтра убрались. В это время ФИО10 кто-то позвонил, тот ушел. Они еще постояли с ФИО3 и разошлись по домам. На следующий день он узнал, что ФИО18 умерла. Он понимал, что она умерла от его действий. Его забрали в полицию, где он сначала говорил, что это не он избил ФИО2, так как боялся, не хотел убивать ФИО2 В квартире ФИО18 он был примерно 50 минут, вышел оттуда 10 минут первого 31 декабря 2011 года. ФИО10 видел, как он наносил удары ФИО2 Когда его привезли в СИЗО, он коротко рассказал оперативному сотруднику ФИО17, что избил ФИО18. Когда он только пришел в квартиру ФИО18, у тех каких-либо видимых телесных повреждений не было. Он был одет в спортивные штаны и куртку черного цвета. Он думает, что ФИО18 были в состоянии алкогольного опьянения. Он выпил только пива и чувствовал себя трезвым. Когда он наносил телесные повреждения ФИО18, те не оказывали сопротивления. Он не рассказывал родителям о том, что был в квартире ФИО18. Также с его участием проводились очные ставки с ФИО10, ФИО17, поскольку на тот момент он еще не признавал свою вину. Теперь он все осознал, раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания своей вины Барковским А.А., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, судебно-медицинского эксперта.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что 30 декабря 2011 года примерно в 23 часа 20 минут он с матерью ФИО2 находился в своей    квартире, дверь в квартиру у них не запирается. Пришел Барковский А.А., который был выпивши, стал на них ругаться, из-за того, что у них в квартире грязно. В это время мать лежала на кровати, расположенной слева при входе в комнату, а он сидел на кровати, расположенной напротив кровати, на которой находилась мать. Мать плохо ходила, у нее болели ноги. Барковский А.А. подошел к окну, сорвал штору и разбил стекло, подошел к нему и ударил рукой в лицо. Мать стала говорить Барковскому А.А., чтобы тот прекратил его бить, Барковского А.А. она не оскорбляла. После этого Барковский А.А. вышел в коридор квартиры, позвонил ФИО10, попросил того прийти. Когда Барковский А.А. вернулся в комнату, у него в руках была штыковая лопата, он ее взял в коридоре, это их лопата. Барковский А.А. ударил его два раза лопатой по голове, после чего железная часть лопаты отломилась от черенка и упала. Когда Барковский А.А. бил его лопатой по голове, он зацепил лопатой лампочку, но в комнате было не совсем темно, так как перед входом в квартиру висела другая лампочка. Мать требовала от Барковского А.А., чтобы тот прекратил его бить. После этого Барковский А.А. повернулся к матери лицом и ударил ее два раза черенком от лопаты. Мать закрывалась руками. Через несколько минут пришел ФИО10, который сразу подошел к нему и ударил два раза руками в лицо и сказал, чтобы он выходил на улицу, сам ФИО10 вышел из квартиры на улицу. Мать просила, чтобы Барковский А.А. прекратил его бить, уходил из квартиры. Тогда Барковский А.А. продолжил бить мать черенком от лопаты по голове, рукам, ногам, рукоять сломалась и расщепилась на несколько частей. Барковский А.А. бросил оставшиеся у него в руках остатки рукояти на пол. Мать что-то говорила Барковскому А.А., после чего тот взял возле кровати палку-костыль матери, которой Барковский А.А. стал бить мать палкой по шее. Всего Барковский А.А. ударил мать по голове около девяти раз, по ногам и руками около шести раз. Он встал с кровати и вышел из квартиры, так как на улице его ждал ФИО10 Он подошел к ФИО10, который начал предъявлять к нему претензии по поводу беспорядка у них в квартире, после чего ударил его кулаком по лицу, он упал на снег. Минут через 10 на улицу вышел Барковский А.А. и ударил его рукой в грудь. ФИО10 потом ушел, а Барковский А.А. дал ему две сигареты, они покурили и пошли по домам. Он зашел домой и лег на свою кровать, мать тоже лежала, попросила накрыть ее, но у него все болело, он не мог встать, чтобы накрыть мать. Он долго не мог уснуть, ночью мать еще раз попросила, чтобы он ее накрыл, но он не мог встать. При этом мать не вставала, никуда не ходила, так и лежала на кровати. Утром 31 декабря 2011 года он проснулся, мать лежала на кровати. Он подошел к матери, она оказалась мертва. Он вышел на улицу и попросил соседа <данные изъяты> вызвать полицию. Он не помнит, говорила ли <данные изъяты>. какие-либо оскорбительные слова в адрес Барковского А.А. Претензий к Барковскому А.А. не имеет, он его простил, просит строго не наказывать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО3, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. До 31 декабря 2011 года с ним в указанной квартире проживала его мать ФИО2 Он и мать не работали, иногда они выпивали спиртное, ссор и конфликтов между ними не было, он мать никогда не бил. 31 декабря 2011 года он и ФИО2 находились в своей квартире Его мать ни с кем никогда не ссорилась, но иногда к ним в квартиру приходил их сосед Барковский А.А. вместе с другом ФИО10 Барковский А.А., видя беспорядок в их квартире, требовал от них убраться. В указанный день у ФИО2 никаких повреждений до прихода Барковского А.А. не было. 31 декабря 2011 года примерно в 00 часов 10 минут к ним в квартиру пришел Барковский А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Дверь их квартиры не закрывается. Барковский А.А. прошел в комнату и стал предъявлять ему и матери претензии по поводу того, что в их квартире не убрано, грязно и неприятный запах. ФИО2 лежала на кровати, расположенной слева при входе в комнату, а он сидел на кровати, расположенной напротив кровати, на которой находилась мать. Когда Барковский А.А. стал предъявлять претензии, мать привстала и находилась в положении сидя. На претензии Барковского А.А., он сказал тому, что они уберутся в квартире, но Барковский А.А. разозлился, подошел к оконному проему, сорвал штору и разбил стекло, после чего подошел к нему и нанес ему около 2 ударов, но он закрывался руками, удары в лицо ему не попали. Мать стала говорить Барковскому А.А., чтобы тот прекратил его бить, при этом высказала в адрес Барковского А.А. нецензурные слова. Потом Барковский А.А. вышел в коридор, где разговаривал с ФИО10 по телефону. После этого Барковский А.А. вернулся в комнату, в руках у того была штыковая лопата, которую, как он понял, взял в коридоре. Пройдя в комнату, Барковский А.А., нецензурно выражаясь в его адрес и в адрес матери, нанес ему 2 удара лопатой по голове, при этом лопату Барковский А.А. держал за рукоять. После того, как Барковский А.А. нанес ему 2 удара по голове лопатой, у него из головы по лицу потекла кровь. Нанося ему удары лопатой по голове, Барковский А.А. зацепил лопатой лампочку, в комнате стало темнее, но все более или менее было видно, так как светила лампочка перед входом в их квартиру. Мать требовала от Барковского А.А. прекратить его бить, высказала в адрес Барковского А.А. грубые нецензурные слова. Тогда Барковский А.А. развернулся к матери лицом и нанес той не менее 2 ударов лопатой по голове. Мать в это время пыталась закрываться руками. Удары Барковский А.А. наносил не сильно. Барковский А.А. кричал на мать, которая говорила, что они уберутся, выражалась нецензурной бранью в адрес Барковского А.А. В это время в комнату зашел ФИО10, который сразу подошел к нему и стал говорить ему по поводу беспорядка в их квартире. Он ему что-то ответил, тогда ФИО10 нанес ему 2 удара руками в лицо, потом сказал выходить из квартиры. Во время нанесения ему ударов ФИО10, Барковский А.А. наносил удары его матери лопатой по ногам, голове: нанес не менее 2 ударов по ногам и не менее 7 ударов в область головы. Мать при этом закрывалась руками. После того, как ФИО10 вышел, он разозлился на Барковского А.А. и высказал в адрес последнего слова нецензурной брани. Тогда Барковский А.А. нанес ему еще 2 удара лопатой по голове, и от второго удара верхняя часть лопаты, вместе с частью деревянного черенка отломилась от рукояти. Барковский А.А. перестал его бить. Мать в это время высказалась в адрес Барковского А.А. грубой нецензурной бранью и Барковский А.А. повернулся к ФИО2, которая сидела на кровати, стал наносить удары рукоятью лопаты по голове его матери справа налево, нанес примерно 1-2 удара по левой части головы. Мать закрывалась руками, но один удар точно попал по левой части головы. Во время нанесения Барковским А.А. ударов рукоятью лопаты по голове его матери, рукоять сломалась, расщепилась на несколько частей. Барковский А.А. бросил оставшийся у него в руках фрагмент рукояти на пол. Мать что-то пробормотала, и Барковский А.А. взял возле кровати палку, которую мать использовала, как костыль. Он боялся заступиться за мать, так как понимал, что Барковский А.А. может избить его еще сильнее. Так как ФИО10 сказал ему выйти на улицу, он вышел из квартиры. Перед тем, как он вышел из квартиры, он видел, как Барковский А.А. указанной палкой стал наносить удары матери по шее, так как после того, как Барковский А.А. нанес матери удары черенком, мать завалилась на правый бок и лицом находилась к Барковскому А.А. Он видел, как Барковский А.А. нанес 2 удара палкой по шее матери. На улице он сказал <данные изъяты>., что Барковский А.А. нанес ему удары лопатой по голове, металлическая часть лопаты вместе с деревянной частью лопаты отскочила, Барковский А.А. стал рукоятью лопаты бить мать. ФИО10 стал предъявлять ему претензии по поводу беспорядка в его квартире. Он оправдывался и говорил ФИО10, что уберется, но ФИО10 это разозлило, и тот нанес ему несколько ударов руками в лицо. Примерно через 5 минут к ним подошел Барковский А.А., который продолжил высказывать ему претензии по поводу того, что в квартире не убрано и грязно, нанес ему один удар рукой в грудь. В то время, когда он и ФИО10 находились на улице, он слышал, как из его квартиры доносится шум, как он понял, Барковский А.А. кричал на мать. Потом ФИО10 позвонили и тот ушел. Барковский А.А. постоял с ним около 2 минут и пошел домой. Он также пошел домой. Зайдя в дом, он лег на кровать. Мать лежала на своей кровати. Мать сказала, что у нее болит голова от того, что Барковский А.А. наносил ей удары лопатой по голове. Он спросил мать, наносил ли Барковский А.А. ей еще удары, после того как он вышел из квартиры. Мать сказала, что Барковский А.А. большее ее не бил, но выражался нецензурной бранью в ее адрес. К ним в квартиру больше никто не приходил в эти сутки. Проснулся он в первой половине дня 31 декабря 2011 года, подошел к матери, пощупал ее тело, оно было уже холодное, Он понял, что мать умерла. Он вышел на улицу и попросил соседей <данные изъяты> вызвать полицию. Уточнил, что Барковский А.А. пришел к ним в квартиру примерно в 23 часа 25 минут 30 декабря 2011 года и находился в их квартире около 50 минут. Палка, которой Барковский А.А. наносил удары ФИО2, он выкинул. (том 1 л.д.47-53)

Данные показания потерпевший ФИО3 подтвердил, пояснив, что тогда лучше помнил события. Показания давал добровольно.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 30 декабря 2011 года примерно в 23 часа он находился на <адрес> <адрес>, пришел Барковский А.А., купил себе две бутылки пива, он с друзьями тоже выпивал. Барковский А.А. выпил свое пиво и ушел домой. В этот же день в 23 часа 41 минут ему позвонил Барковский А.А. и попросил придти в квартиру ФИО18, так как между ним и ФИО3 произошел конфликт, который нужно урегулировать. Он знает точное время, когда ему позвонил Барковский А.А., так как он брал распечатку вызовов. Примерно в 23 часа 50 минут он подошел к дому ФИО18, зашел в квартиру ФИО18. ФИО2 сидела на кровати слева от входа, а прямо на кровати сидел ФИО3 Он подошел к ФИО3 и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что в квартире не убрано, на что ФИО3 что-то пробормотал. Тогда он ударил ФИО3 несколько раз в лицо, и сказал, чтобы тот выходил на улицу. Барковский А.А. в это время наносил удары лопатой ФИО2 по голове и ногами. Сколько точно было ударов, он не помнит, но их было несколько. После этого он вышел из квартиры ФИО18 на улицу. Через несколько минут вышел ФИО3, которого он ударил кулаком в лицо, тот упал на снег. Больше он его не бил. На улице было слышно, что ФИО2 и Барковский А.А. ругались. Минут через 10 на улицу вышел Барковский А.А., который ударил ФИО3 в грудь. Потом ему позвонили на телефон, и он ушел. Утром к нему пришли сотрудники полиции и забрали в отделение, сказали, что ФИО2 умерла. Барковского А.А. может охарактеризовать как адекватного, доброго, отзывчивого человека. Он знал, что ФИО18 выпивают, в квартире не убираются, поскольку часто ходил в гости к Барковскому А.А. Когда он стоял на улице, то слышал как ФИО2 оскорбляла Барковского А.А., выражалась матом. С его участием также проводилась проверка показаний на месте и очная ставка с Барковским А.А.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что его сын Барковский А.А. по характеру не агрессивный, выпивает редко, ночует всегда дома, в драках замечен не был. 30 декабря 2011 года он приехал домой с работы примерно в 21 час, сын был дома. За сыном зашел <данные изъяты>О. и они ушли гулять, а он лег спать. Проснулся 31 декабря 2011 года в 10 часов утра, сын еще спал. Он его разбудил и попросил, чтобы тот помыл машину. Примерно в 12 часов 31 декабря 2011 года ему позвонила жена и сказала, что сына забрали в полицию. Когда он приехал в полицию, то узнал, что ФИО2 умерла. У его сына хотели взять по этому поводу объяснение. Уже потом он узнал, что сына задержали по подозрению в убийстве ФИО2 В доме у ФИО18 было постоянно грязно, не убрано. Они часто делали им замечания, но они не реагировали. Его сын также периодически делал замечания ФИО18, просил, чтобы они убрались, но не бил их. Они постоянно помогали ФИО18 продуктами. Каких-либо телесных повреждений на сыне он не видел.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ее сын Барковский А.А. по характеру общительный, в помощи никогда не отказывал, доброжелательный, спиртным не злоупотребляет. ФИО18 злоупотребляли спиртным, за порядком не следили, в квартире у них было очень грязно. Они им делали замечания, просили убраться, но они не реагировали на их просьбы. Она им периодически помогала, давала продукты, моющие средства. Ее сын также делал им замечания, но не бил их. 30 декабря 2011 года в 20 часов она ушла на дежурство, сын оставался дома, муж еще не вернулся домой с работы. Вернулась с дежурства 31 декабря 2011 года примерно в 9 часов утра. Муж и сын были дома, оба спали. Примерно в 10 часов утра 31 декабря 2011 года проснулся муж, разбудил сына и попросил его помыть машину. 31 декабря примерно в 11 часов 30 к ним домой пришел сотрудник полиции, сказал, что ему нужно поговорить с сыном, и они вышли на улицу, а также сказал, что в их доме умерла женщина, но кто именно, он не сказал. Потом она позвонила сыну на мобильный телефон, сын был в отделении полиции. Уже потом она узнала, что сына задержали по подозрению в убийстве ФИО2 Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 31 декабря 2011 года в 10 часов он был около своего гаража, когда к нему подошел ФИО3 и попросил вызвать полицию, сказал, что у того умерла мать. Он зашел домой, сказал об этом своей жене, которая вызвала полицию. Потом он был понятым при осмотре квартиры ФИО18. ФИО2 лежала на диване. У самого ФИО3 было ободрано лицо, ссадины. ФИО3 ничего не объяснял по поводу имеющихся у того телесных повреждений. Ранее ФИО2 постоянно ходила к ФИО19, они помогали ФИО18 продуктами питания. Барковского А.А. он знает с детства, он из хорошей семьи, добрый, отзывчивый. У ФИО18 в квартире был всегда ужасный беспорядок, неприятный запах.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>. В его обязанности входит: проведение комплекса гласных и негласных мероприятий, направленных на получение оперативно-значимой информации. 06 января 2012 года, согласно постановлению Киреевского районного суда Тульской области в их учреждение поступил следственно-арестованный Барковский А.А., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. 09 января 2012 года им проводился опрос Барковского А.А., в ходе которого Барковский А.А., по поводу совершенного преступления пояснил, что того обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью известной тому женщине. Кроме того, Барковский А.А. пояснил, что в последних числах декабря 2011 года, Барковский А.А. причинил повреждения женщине, в ходе возникшей ссоры между ним и сыном потерпевшей. Также Барковский А.А. рассказал, что нанес женщине несколько ударов по голове черенком от лопаты. Во время причинения повреждений женщине, был друг Барковского А.А. по имени <данные изъяты> (том 1 л.д.112-114)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем ФИО13 В соседнем доме проживала семья ФИО18, а именно ФИО2 и ФИО3 Семью ФИО18 может охарактеризовать следующим образом: дома у ФИО18 было грязно, ФИО18 нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Они постоянно помогали им продуктами, у них в доме не было воды. 31 декабря 2011 года примерно в 11 часов 20 минут она находилась дома, а её муж был в гараже. В это же время муж зашел в дом и сказал, чтобы она вызвала полицию, так как к мужу подошел ФИО3 и попросил вызвать полицию, пояснив, что умерла ФИО2 Она сразу же вызвала сотрудников полиции, которые приехали примерно через 20 минут, от которых в дальнейшем ей стало известно, что ФИО2 убили. В начале января 2011 года от соседей ей стало известно, что Барковский А.А. убил ФИО2 Барковский А.А. вежливый, доброжелательный, очень много времени проводил в гараже, любил технику. У Барковского А.А. есть знакомый ФИО10 Она никогда не видела Барковского А.А. пьяным, не видела с его стороны агрессии, тоже самое может сказать и о ФИО10 О взаимоотношениях Барковского А.А. и семьи ФИО18 ей неизвестно, она не видела, чтобы Барковский А.А. кого-то из семьи ФИО18 избивал. (том 1 л.д.121-125)

Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта ФИО15, данных ею на предварительном следствии, следует, что 13.02.2012г. ею проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа <данные изъяты>. В постановлении о назначении данной экспертизы был указан ряд вопросов, одним из которых был вопрос: «Способен ли был потерпевший, после причинения ему повреждений, совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.)?». В её выводах она указала, что способность к активным действиям у потерпевших с подобными тяжелыми травмами головы и шеи полностью не исключается, однако маловероятна, то есть ФИО2 после причинения той повреждений могла разговаривать. (том 2 л.д.42-43)

Вина Барковского А.А. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 31 декабря 2011 года, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры на кровати, расположенной слева при входе в комнату в положении лежа на спине, обнаружен труп ФИО2, с раной в левой височной области головы, характерной для черепно-мозговой травмы, а также множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия изъято: шесть деревянных фрагментов ручки лопаты и один деревянный фрагмент ручки лопаты, вставленный в металлическую остроконечную лопату. (том 1 л.д.23-32)

Заключением судебно-медицинской экспертизы -И от 13 февраля 2012 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружено:

A)    открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана левой височной области головы; линейный перелом свода-основания левой височной кости; эпидуральное кровоизлияние (над твердой мозговой оболочкой) слева,
субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку) левых
височной и теменной долей с очагами контузии (ушиба) вещества головного
мозга, отек вещества головного мозга.

Б) тупая травма шеи - перелом левого рожка подъязычной кости и пластин щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

B)    - две ушибленные раны левой лобной области волосистой части головы с
кровоизлиянием в мягкие ткани, две ссадины левой бровной области с
кровоподтеком век левого глаза, кровоподтек век правого глаза и спинки носа,
ссадина левой щеки, ссадина правой скуловой области, царапина правой
ноздри, ссадина подбородочной области,

- обширный кровоподтек с царапинами и ссадинами правой верхней конечности, кровоподтек, ссадины левой кисти, кровоподтек правого бедра, ссадины обеих коленных областей.

На основании вышеизложенного, эксперт пришел к следующим выводам.

1. Все повреждения, установленные на трупе гр. ФИО18, причинены прижизненно и незадолго (в пределах от нескольких десятков минут до 3ч.) до наступления смерти, о чем свидетельствует как цвет кровоподтеков и ссадин, так и характер реактивных процессов в кровоизлияниях мягких тканей головы и шеи.

2. Тупая травма головы (п. а «Выводов») образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего грань или ребро; индивидуальные особенности травмирующей поверхности в повреждениях (ране) не отобразились. Местом приложения силы является левая височная область головы.

Инородных предметов в ранах волосистой части головы не установлено.

Повреждения головы в виде перелома костей свода-основания черепа, ушиба вещества головного мозга имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2 и п. 6.1.3 приложения к приказу МЗ н от 24.04.2008г.).

Смерть гр. ФИО18 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломом левой височной кости и ушибом вещества головного мозга. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Тупая травма шеи, судя по характеру переломов подъязычной кости и щитовидного хряща, образовалась, вероятнее всего, от двух ударов-сдавлений шеи твердым тупым предметом (предметами), в переднезаднем и левом боковом направлении; характерные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились.

Повреждение в виде перелома хрящей гортани имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.5 приложения к приказу МЗ н от 24.04.2008г.).

Тупая травма шеи, как правило, сопровождающаяся дыхательной недостаточностью и гипоксическим (кислородное голодание) состоянием вещества головного мозга могла способствовать наступлению смерти, однако, в прямой причинной связи с ней не состоит.

Повреждения головы и конечностей в виде ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин (п. в «Выводов») причинены множественными ударными воздействиями (не менее 15), твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, характерные особенности которой в повреждениях не отобразились. Данные повреждения наступлению смерти не способствовали, у живых лиц, обычно, расцениваются как легкий вред здоровью.

Морфологические особенности трупных явлений, установленных в морге (трупные пятна при надавливании не бледнеют, трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц) свидетельствуют о давности наступления смерти за 2-4 суток к моменту исследования трупа 03.01.2012г. в 10.00ч.

Установить по судебно-медицинским данным взаиморасположение потерпевшего и нападавшего не представляется возможным.

Способность к активным действиям у потерпевших с подобными тяжелыми травмами головы и шеи полностью не исключается, однако, маловероятна.

На момент смерти гр. ФИО18 была трезва (концентрация этилового спирта в крови менее 0,5%о). (том 2 л.д.36-39)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 02 февраля 2012 года, из которого следует, что на основании судебно-медицинского освидетельствования, данных представленной медицинской документации эксперт пришел к выводу, что у гр.<данные изъяты> имелись повреждения: 4 глубокие ссадины теменной, левой, лобной областей и мочки правого уха, поверхностная рана правого предплечья. Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов, давностью около 7 дней к моменту освидетельствования 06.01.2012г., не влекут за собой кратковременного расстройства и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п.9 приложения к приказу МЗ н от 24.04.2008.). (том 2 л.д.49)

    Заключением судебно-медицинской экспертизы от 13 января 2012 года, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании гр. Барковского А.А., <данные изъяты> каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (том 2 л.д.55)

Заключением медико-криминалистической экспертизы от 16 февраля 2012 года, из которого следует, что на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленным вопросом эксперт пришел к следующим выводам:

1.На представленном лоскуте кожи височной области головы трупа ФИО2 имеются две ушибленные раны, причиненные в результате ударного (ударных) воздействия (воздействий) тупого твердого предмета с ограниченной удлиненной контактирующей поверхностью, возможно имеющей форму ребра, чем могли быть различные участки представленных на экспертизу фрагментов деревянного черенка лопаты.

2. Помимо представленного лоскута кожи с двумя ранами, на трупе были обнаружены кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны, в которых индивидуальные признаки травмирующего орудия не отобразились. По описанию указанных повреждений в исследовательской части акта от 03.01.2012г. идентифицировать представленную лопату, как орудие травмы, не представилось возможным. (том 2 л.д.62-65)

Протоколом освидетельствования Барковского А.А. от 31 декабря 2011 года, из которого следует, что в ходе освидетельствования у Барковского А.А. изъята спортивная куртка с капюшоном. (том 2 л.д.2-4)

Протокол освидетельствования ФИО10 от 31 декабря 2011 года из которого следует, что в ходе проведения освидетельствования у ФИО10 изъята зимняя куртка из кожзаменителя. При внешнем осмотре ФИО10 кровотечений и видимых телесных повреждений не обнаружено. (том 2 л.д.6-8)

Протокол выемки от 13 января 2012 года, согласно которому в Киреевском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» в ходе выемки изъяты: лоскут кожи с раной трупа ФИО2, футболка, водолазка, джемпер трупа ФИО2 (том 2 л.д.24-26)

Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 14 февраля 2012 года, из которого следует, что на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленными вопросами эксперт пришел к следующим выводам:

Кровь ФИО2, ФИО10 - A, MN, Р1+ группы.

Кровь ФИО3 - О группы.

Кровь Барковского А. А. - <данные изъяты>.

На одном фрагменте ручки лопаты, изъятом в ходе осмотра места происшествия, спортивной куртке Барковского А.А., куртке ФИО10 найдена кровь человека А группы. В пределах изученных систем не представляется возможным установить, кому конкретно принадлежит кровь. Она могла произойти или от ФИО2, или от ФИО10

Еще на пяти фрагментах ручки лопаты, лопате, изъятых в ходе осмотра места происшествия, спортивных брюках, ботинках Барковского А.А., туфлях ФИО10 крови не обнаружено. (том 2 л.д.73-75)

    Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 17 февраля 2012 года, из которого следует, что на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленными вопросами эксперт пришел к следующим выводам:

Кровь ФИО2, ФИО10 - A, MN, Р1+ группы;

    Кровь ФИО3 - О группы;

Кровь Барковского А.А. - <данные изъяты>

На футболке, джемпере, водолазке ФИО2 найдена кровь человека А группы. В пятнах на футболке и джемпере (об.3-7,16,17,21,24,27) установлена кровь женского генетического пола, следовательно, она могла произойти от ФИО2;

На водолазке, в остальных пятнах на футболке, джемпере ФИО2 половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия клеток крови, пригодных для исследования. Она могла произойти или от ФИО2, или от ФИО10(том 2 л.д.82-86)

    Заключением эксперта .2-1 от 12 марта 2012 года, из которого следует, что:

1. Все представленные на исследование фрагменты (№) и фрагмент черенка , находящейся в лопате, ранее составляли единое целое - черенок лопаты.

2. Не исключена возможность образования разрушения черенка лопаты при ударах по различным частям тела человека, в том числе и по голове.

3. Определить последовательность разрушения черенка лопаты не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения. (том 2 л.д.94-102)

Протоколом телефонного соединения абонентского номера за период с 30 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 год, который содержит сведения об исходящем вызове свидетеля ФИО10 на абонентский номер принадлежащий обвиняемому Барковскому А.А., а именно 30 декабря 2011 года в 23 часа 49 минут, а также о входящих вызовах с абонентского номера Барковского А.А., 30 декабря 2011 года в 23 часа 41 минуту. Также данный протокол содержит сведения о входящем вызове на абонентский номер , принадлежащий ФИО10 с абонентского номера , принадлежащего ФИО16, совершенного 31 декабря 2011 года в 00 часов 40 минут. (том 1 л.д.88-93)

Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2012 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены: шесть деревянных фрагментов ручки лопаты и один деревянный фрагмент ручки лопаты, вставленный в металлическую остроконечную лопату, рана с трупа ФИО2, футболка, водолазка, джемпер с трупа ФИО2; спортивная куртка, куртка замшевая, образец крови свидетеля ФИО10, образец крови потерпевшего ФИО3, образец крови обвиняемого Барковского А.А. (том 2 л.д.105-108)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 марта 2012 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны: футболка трупа ФИО2; водолазка трупа ФИО2; джемпер трупа ФИО2; спортивная куртка обвиняемого Барковского А.А.; куртка свидетеля ФИО10; лопата с фрагментами черенка; лоскут кожи с раной трупа ФИО2; образец крови свидетеля ФИО10; образец крови обвиняемого Барковского А.А.; образец крови потерпевшего ФИО3 (том 2 л.д.109-110)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3 от 03 марта 2012 года, из которого следует, что ФИО3 в <адрес> показал и пояснил, каким образом Барковский А.А. причинил телесные повреждения ФИО2 (том 1 л.д.55-65)

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО10 от 05 января 2012 года, из которого следует, что ФИО10 в <адрес> показал и пояснил, каким образом Барковский А.А. причинил телесные повреждения ФИО2 (том 1 л.д.71-75)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Барковским А.А. от 11 января 2012 года, в ходе проведения которой свидетель ФИО10 подтвердил данные ранее показания. (том 1 л.д.182-191)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Барковским А.А. от 07 марта 2012 года, в ходе проведения которой свидетель ФИО17 подтвердил данные ранее показания. (том 1 л.д.115-120)

Суд, оценивая письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, в том числе с показаниями свидетелей, потерпевшего, судебно-медицинского эксперта, подсудимого.

Так, следственные действия: осмотр места происшествия, выемка, освидетельствования, осмотр предметов, проверки показаний на месте, очные ставки были произведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, надлежащим образом оформлены, замечаний от участвующих лиц при производстве данных следственных действий не поступило.

Изъятые вещи и предметы, в установленном законом порядке были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Заключения экспертов получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны компетентными лицами, в своей совокупности соответствуют обстоятельствам причинения телесных повреждений ФИО2, не вызывают сомнений у суда.

При этом заключения экспертов от 02 февраля 2012 года (том 2 л.д.49), от 13 января 2012 года (том 2 л.д.55) в совокупности с другими доказательствами подтверждают факт нахождения Барковского А.А. во время совершения преступления в квартире ФИО18, когда Барковский А.А. одновременно с причинением телесных повреждений ФИО2, применял насилие и к ФИО3 Отсутствие же телесных повреждений у Барковского А.А. подтверждает тот факт, что ни ФИО3, ни ФИО2 не применяли к Барковскому А.А. какого-либо насилия, а также не оказывали ему сопротивления.

Суд, оценивая показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО13, ФИО14, судебно-медицинского эксперта ФИО15, подсудимого Барковского А.А. признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым указанного преступления. У потерпевшего и свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.

При этом показания, которые потерпевший ФИО3 давал в судебном заседании в целом согласуются с показаниями, которые он давал на предварительном следствии, уточняют и дополняют друг друга.

Об умысле Барковского А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 объективно свидетельствуют умышленные действия подсудимого в отношении ФИО2, нанесение ей множество ударов по голове, телу лопатой и деревянным предметом.

Барковский А.А. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями.

Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что подсудимый Барковский А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Барковскому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Барковского А.А., который <данные изъяты> Учитывает состояние здоровья подсудимого – наличие заболевания (том 2 л.д.135), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, наступивших последствий суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Барковского А.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Барковского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Барковскому А.А. исчислять с 17 апреля 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Барковского А.А. под стражей до постановления приговора в период с 04 января 2012 года по 16 апреля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Барковскому А.А. оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2.

Вещественные доказательства:

-футболку, водолазку, джемпер трупа ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему ФИО3;

-спортивную куртку Барковского А.А., хранящуюся при уголовном деле, передать отцу подсудимого – ФИО11;

-куртку свидетеля ФИО10, хранящуюся при уголовном деле, передать свидетелю ФИО10;

-фрагменты черенка лопаты, лоскут кожи с раной трупа ФИО2, образец крови свидетеля ФИО10, образец крови подсудимого Барковского А.А., образец крови потерпевшего ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 23.05.2012 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 17.04.2012 года в отношении Барковского А.А. оставлен без изменений.

    Приговор от 17.04.2012 года в законную силу 23.05.2012 года.