риговор (особый порядок) от21.05.2012 по делу № 1-60



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Павлова И.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31.12.2002г. и ордер от 21.05.2012г.,

потерпевших ФИО2, ФИО7,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Павлова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Павлов И.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

06 марта 2012 года в период примерно с 21 часа до 21 часа 25 минут ФИО7, находясь в своей <адрес>, стала требовать от Павлова И.В. и ФИО8, чтобы они покинули её квартиру. Однако они не выполнили её требования, в результате чего между ФИО7 и Павловым И.В. произошла словесная ссора с взаимными оскорблениями. После этого ФИО7 предупредила Павлова И.В. о том, что если он не покинет её квартиру, то она вызовет сотрудников полиции, в результате чего у Павлова И.В. возникли личные неприязненные отношения к <данные изъяты> и умысел, направленный на совершение угрозы убийством последней. 06 марта 2012 года, в период примерно с 21 часа 26 минут до 21 часа 28 минут Павлов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на угрозу убийством ФИО7, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошел к ФИО7, высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Сейчас ты сдохнешь». Затем Павлов И.В. повалил ФИО7 на диван на спину, после чего сел на неё сверху и левой рукой прижал правую руку последней к деревянной спинке дивана, а правым предплечьем стал давить на нижнечелюстную область лица ФИО7, а затем и её шею, тем самым перекрывая её дыхательные пути и продолжил высказывать в адрес ФИО7 слова угрозы убийством - «Сейчас ты сдохнешь», после чего спустя две минуты прекратил свои действия в отношении ФИО7 и отошёл от неё. ФИО7 угрозу убийством восприняла реально, так как у неё имелись основания опасаться данной угрозы, поскольку Павлов И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, зол, имел физическое превосходство над потерпевшей. Своими действиями Павлов И.В. причинил ФИО7 два кровоподтека лица, кровоподтек правой лучезапястной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же (Павлов И.В.), после совершения угрозы убийством, применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области л/с от 21 июля 2011 года <данные изъяты> назначен на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Киреевскому району Тульской области.

06 марта 2012 года в 21 час 35 минут в дежурную часть ОМВД России по Киреевскому району Тульской области от ФИО7 поступило сообщение о том, что Павлов И.В. и ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находятся в её квартире по адресу: <адрес> на её просьбы покинуть квартиру не реагируют.

06 марта 2012 года примерно в 21 час 55 минут оперуполномоченный полиции ОМВД России по Киреевскому району Тульской области ФИО9 совместно с командиром отделения отдельного взвода ППСП ОМВД России по Киреевскому району ФИО2 прибыли по вышеуказанному адресу для проведения проверки по сообщению ФИО7

06 марта 2012 года в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут, Павлов И.В. вышел из вышеуказанной квартиры и остановился рядом с ФИО2 в общем коридоре подъезда около входной двери в <адрес> посёлка <адрес>. ФИО2 пояснил вышедшему из квартиры ФИО3, что он и ФИО9 прибыли по указанному адресу для проведения проверки в связи с обращением ФИО7, и Павлов И.В., с целью избежать дальнейшего разбирательства по факту его противоправных действий, решил применить насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти ФИО2

06 марта 2012 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 05 минут Павлов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре подъезда около <адрес>, реализуя свои преступные намерения, зная, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья, нанес один удар рукой в лицо ФИО2, причинив последнему физическую боль и закрытый перелом костей носа с кровоподтеком век глаз, причинивший легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья. После этого противоправные действия Павлова И.В. были пресечены сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. и потерпевшие ФИО2 и ФИО7 в судебном заседании не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Павлов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

-по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлениями. Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления (по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.318 УК РФ) на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Павлова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.318 УК РФ, по которым, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

-по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

-по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Павлову И.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Павлову И.В. исчислять с 21мая 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Павлову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковск-2, взяв под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №25 Киреевского района Тульской области от 15 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1 июня 2012 года