Приговор (особый порядок) от 22.05.2012 по делу № 1-58



                                                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            22 мая 2012 года                                                                          г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Синяевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимых Земцова В.Ю. и Дёшина А.А.,

защитников адвокатов: Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №041063 от 22.05.2012 г., Пыткиной Ю.В., представившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 г., ордер №041065 от 22.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

        Земцова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;

         Дёшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, судимого:25.01.2012 г. мировым судьёй судебного участка №25 Киреевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам с ежемесячным удержанием 20% заработка сроком на 8 месяцев, постановлением мирового судьи участка №25 Киреевского района от 21.03.2011 г. направлен в места лишения свободы на 2 месяца 19 дней, освобожден 22.06.2011 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

        Земцов В.Ю. и Дёшин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

        1 апреля 2012 года, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа, Земцов В.Ю. и Дёшин А.А., вступив в предварительный сговор о краже чужого имущества, пришли к дому <адрес>. Нашли колодец отопительной системы, расположенный рядом с указанным домом, руками сняли с него чугунную крышку, стоимостью 315 рублей, принадлежащую администрации муниципального образования <адрес>, погрузили её на привезенную с собой Дёшиным А.А. тележку.

        Продолжая свои действия, направленные на кражу чужого имущества, Земцов В.Ю. и Дёшин А.А. пришли к <адрес> <адрес>, где таким же образом сняли и похитили чугунную крышку с люка отопительной системы, стоимостью 495 рублей, принадлежащую администрации мо <адрес>, погрузили её на тележку, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив муниципальному образованию <адрес> ущерб в сумме 810 рублей.

        Земцов В.Ю. и Дёшин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

         2 апреля 2012 года в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 45 минут 3 апреля 2012 года Земцов В.Ю. и Дёшин А.А., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества, пришли к <адрес>, где совместными усилиями сняли и похитили чугунную крышку с люка отопительной системы, стоимостью 495 рублей, погрузили её на тележку, принадлежащую Дёшину А.А., после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив муниципальному образованию <адрес> ущерб в сумме 495 рублей.

          В ходе судебного заседания подсудимые Земцов В.Ю. и Дёшин А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Коротченко Л.В. и Пыткина Ю.В.

          Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

          Представитель потерпевшего, муниципального образования <адрес>, ФИО9 в своём заявлении, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Подсудимые Земцов В.Ю. и Дёшин А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Земцова В.Ю. и Дёшина А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по каждому эпизоду по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение представителя потерпевшего ФИО9, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимых Земцова В.Ю., состоящего на учете у врача-нарколога, и Дёшина А.А., удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

           Материальный ущерб муниципальному образованию <адрес> в сумме 1305 рублей возмещен. Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                     п р и г о в о р и л :

        признать Земцова В.Ю. и Дёшина А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденных с ежемесячным удержанием 20% заработка в доход государства

        по эпизоду от 01.04.2012 г.: Земцову В.Ю. сроком на один год, Дёшину А.А. сроком на один год три месяца;

        по эпизоду от 02.04.2012 г.: Земцову В.Ю. сроком на один год три месяца,

Дёшину А.А. сроком один год шесть месяцев;

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденных с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства: Земцову В.Ю. сроком на один год шесть месяцев, Дёшину А.А. сроком на два года.

          До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Земцову В.Ю. и Дёшину А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

           Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.06.2012 года.