Приговор (особый порядок) от 15.05.2012 по делу № 1-51



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            15 мая 2012 года.                                                                      г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Синяевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя Киреевской межрайонной прокуратуры

помощника прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Зайцева Д.Н.,

защитника адвоката Коротченко Л.В, представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №041007 от 04.05.2012 г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зайцева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 10.04.2007 г. Киреевским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 14.05.2008 г. условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней; 12.03.2012 г. Киреевским районным судом по ч.2 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.66 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

          Зайцев Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

          11 марта 2012 года в дневное время Зайцев Д.Н. и ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>, принадлежащей ФИО7

Из-за отказа ФИО6 продолжить распивать с Зайцевым Д.Н. спиртные напитки, между ними произошла ссора, в процессе которой, на почве личных неприязненных отношений, Зайцев Д.Н. нанес ФИО6 удар рукой по лицу, отчего потерпевший упал на пол. Зайцев Д.Н. продолжая свои действия, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес им потерпевшему удар в левую боковую поверхность грудной клетки. В результате его действий ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого, имеющие критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

           В ходе судебного заседания подсудимый Зайцев Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

           Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

           Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Подсудимый Зайцев Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зайцева Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным в действиях Зайцева Д.Н., поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осуждённым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, явку его с повинной, раскаяние его в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего ФИО6, настаивающего на строгом наказании. С учётом всех данных о личности подсудимого Зайцева Д.Н., отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         Приговором Киреевского районного суда от 12.03.2012 года Зайцев Д.Н. осуждён по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, суд находит необходимым, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить к наказанию по настоящему приговору частично наказание по приговору от 12.03.2012 года.

          Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         признать Зайцева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

        Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по приговору Киреевского районного суда от 12.03.2012 года и настоящему приговору и окончательно назначить Зайцеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года, с зачетом времени отбытия им наказания по предыдущему приговору с 12 марта 2012 г. по 15 мая 2012 года включительно.

          Меру пресечения Зайцеву Д.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковска.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.05.2012 года.