Приговор (особый порядок) от 23.04.2012 по делу №1-46



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимой Томиловой Ю.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер №035748 от 23 апреля 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Томиловой Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Томилова Ю.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 4 на 5 февраля 2012 года Томилова Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, с этой целью Томилова Ю.А., находясь в <адрес> ФИО2 <адрес>, подошла к ФИО8 и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовала золотые кольца у ФИО8 Получив отказ, Томилова Ю.А. подошла к ФИО8 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обеими руками схватила за руку ФИО8 и, выкручивая руку, с силой сняла с пальца правой руки ФИО8 золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, при этом ФИО8 была причинена физическая боль. Затем Томилова Ю.А., высказывая угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, поясняя, что она ее изобьет, потребовала от ФИО8, чтобы последняя сняла второе золотое кольцо и передела ей (Томиловой Ю.А.). При этом у ФИО8 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы о том, что Томилова Ю.А. в случае отказа, может применить физическую силу. После чего ФИО8 под угрозой применения физического насилия, была вынуждена снять с пальца левой руки золотое кольцо стоимостью 4500 рублей и передать Томиловой Ю.А. В это время Томилова Ю.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8, нанесла несколько ударов кулаком ФИО8 в лицо. Затем ФИО8, находясь в вышеуказанной квартире, потребовала от Томиловой Ю.А. вернуть похищенные золотые кольца. Томилова Ю.А. на требования ФИО8 не прореагировала и, продолжая удерживать при себе похищенное, схватила последнюю за волосы и нанесла несколько ударов ногами по телу ФИО8 В результате ее (Томиловой Ю.А.) преступных действий ФИО8 были причинены телесные повреждения: кровоподтек век глаз, ссадина верхней губы, кровоподтеки плеча и левого бедра, множественные ссадины туловища и конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства и не причинившие вреда здоровью. После чего Томилова Ю.А., обратив имущество ФИО8 в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, впоследствии распорядилась по своему усмотрению, сдав в ломбард, получив за него денежные средства, которые потратила на свои нужды.

В ходе судебного заседания подсудимая Томилова Ю.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО8 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Томилова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Томиловой Ю.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, совершение преступления впервые. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимой с места жительства, положительную характеристику с места работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимой Томиловой Ю.А. необходимо назначить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Томилову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ по которому, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Томиловой Ю.А. исчислять с 23 апреля 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Томиловой Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>, взяв Томилову Ю.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два золотых кольца, переданных потерпевшей ФИО8, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 06 июня 2012года приговор Киреевского районного суда от 23 апреля 2012 года в отношении Томиловой Ю.А. изменен:

признано смягчающим наказание обстоятельством: на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Томиловой Ю.А. смягчено наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ до 6 месяцев лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2012 года.