Приговор (особый порядок) от 05.06.2012 по делу № 1-68



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Бабушкина А.О.,

подсудимого Свиридова Е.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г. и ордер №041082 от 29.05.2012 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Свиридова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Свиридов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце сентября 2011 года Свиридов Е.А., находясь за зданием котельной, расположенной на территории МБУЗ «<адрес>», находящейся по адресу: <адрес>, нашел один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля. При этом во исполнение возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Свиридов Е.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, собрал с веток конопли листья и головки, принес их во второй подъезд <адрес>-а по <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил за батареей центрального отопления под оконным проемом на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, высушил до необходимого для личного употребления состояния и, измельчив в растительную массу зеленого цвета, являющуюся согласно заключению эксперта №799 от 28 февраля 2012 года наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Полученное наркотическое средство – каннабис (марихуана), Свиридов Е.А. упаковал в бумажный пакет, который положил в карман своих спортивных брюк и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 часов 52 минут 02 февраля 2012 года, когда оно было изъято в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудником ОМВД России по Киреевскому району при личном досмотре Свиридова Е.А. в кабинете здания ОМВД России по Киреевскому району, расположенному по адресу: <адрес>. Масса изъятого у Свиридова Е.А. наркотического средства – каннабис (марихуана) составила 12 грамм и является крупным размером в соответствии с Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Свиридов Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Свиридов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Свиридова Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Свиридова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Свиридову Е.А. исчислять с 05 июня 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Свиридова Е.А. под стражей до постановления приговора в период с 22 мая 2012 года до 04 июня 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Свиридову Е.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковск-2.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 12 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Киреевскому району Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года.