Приговор (особый порядок) от 07.06.2012 по делу № 1-71



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

7 июня 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Краснова Д.А.,

подсудимого Белоусова А.С.,

защитника адвоката Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение №308 от 31 декабря 2002 года и ордер №041114 от 7 июня 2012 года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белоусова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Белоусов А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека,     при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2011 года примерно в 22 часа Белоусов А.С., управляя автомобилем регистрационный знак , принадлежащим ФИО7, следовал по автодороге «Щёкино-Липки-Киреевск» в направлении <адрес>. Следуя по 20-му километру указанной автодороги на территории <адрес>, Белоусов А.С. в нарушение требований п.1.3, 1.5. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), не соблюдая относящиеся к нему требования ПДД РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинения вреда, в нарушение п.2.1.1, 9.10. ПДД РФ управлял автомобилем, не имея при себе водительского удостоверения и не соблюдая дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и в нарушение п.10.1 ПДД РФ двигался со скоростью 30 км\час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением управляемым транспортным средством. При возникновении опасности для движения в виде велосипедиста ФИО8, двигавшегося в попутном направлении, Белоусов А.С. не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и произвёл столкновение с указанным велосипедистом, по неосторожности причинив потерпевшему ФИО8 телесные повреждения: перелом тела 1 шейного позвонка с повреждением вещества спинного и продолговатого мозга; ушибленную рану подбородочной области; кровоизлияния в корни лёгких. Смерть гр. ФИО8 наступила на месте происшествия от тупой травмы шеи с переломом 1 шейного позвонка с разрушением спинного мозга.

В ходе судебного заседания подсудимый Белоусов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пыткина Ю.В.

Государственный обвинитель Краснов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Белоусов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белоусова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей ФИО2, настаивавшей на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учётом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты> суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Белоусову А.С. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО2 гражданский иск о компенсации морального вреда, причинённого в результате действий подсудимого, в размере 1000000 рублей, а также взыскания расходов на юридические услуги в размере 1000 рублей и госпошлины в размере 200 рублей, суд полагает на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ необходимым удовлетворить в части компенсации морального вреда частично, взыскав с Белоусова А.С. в пользу ФИО2 200000 рублей, в части взыскания расходов на юридические услуги полностью - в размере 1000 рублей, в остальной части иск удовлетворению не подлежит, как не основанный на законе.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белоусова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоусову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу не позднее 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённый Белоусов А.С. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012 <адрес>-«а».

Срок отбывания наказания Белоусову А.С. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчёта 1 день за 1 день.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскав в её пользу с Белоусова А.С. 200000 рублей в счёт компенсации морального вреда, 1000 рублей - расходы на юридические услуги, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года