Приговор (особый порядок) от 06.06.2012 по делу № 1-67



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2012 года г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Синяевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Соколова Ю.Н.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №041087 от 05.06.2012 г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соколова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> , судимого: 11.04.2005 г. Пролетарским районным судом г.Тулы по ч.2 ст.115, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 12.01.2006 г. освобожден условно досрочно по постановлению Щекинского городского суда Тульской области от 22.12.2005 г. на 1 год 6 месяцев 5 дней; 08.10.2007 г. Пролетарским районным судом г.Тулы по п. «а» ч.3 ст.158, ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 11.04.2005 г., всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 17.10.2007 г. мировым судьей судебного участка №66 Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 08.10.2007 г., окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; 27.11.2007 г. Пролетарским районным судом г.Тулы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №66 Пролетарского района г.Тулы от 17.10.2007 г., окончательно к 4 годам лишения свободы; 22.02.2011 г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней, по постановлению Донского городского суда Тульской области от 21.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соколов Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2012 года в период с 21 часа до 21 часа 30 минут Соколов Ю.Н., находясь у <адрес>, увидел ФИО8, который разговаривал по сотовому телефону, находившемуся у него в руке. Имея умысел на хищение чужого имущества, Соколов Ю.Н. подошел к ФИО8, выхватил у него из руки сотовый телефон “Nokia N73” IMEI 357652018719697 и открыто похитил его. На требования ФИО8 возвратить телефон, не отреагировал, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в сумме 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Соколов Ю.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соколов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова Ю.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Соколова Ю.Н., поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, данные о личности подсудимого Соколова Ю.Н. удовлетворительно характеризующегося по месту отбывания наказания и по месту жительства, не имеющего регистрации, мнение потерпевшего ФИО8, не настаивающего на строгом наказании, и находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО8 возмещен, гражданский иск им не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Соколова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Соколова Ю.Н. под стражей до постановления приговора в период с 23 мая 2012 года по 6 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Соколову Ю.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.06.2012 года.