Приговор (особый порядок) от 05.06.2012 по делу № 1-66



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июня 2012 года. г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Синяевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Вакурова А.А.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., представившей удостоверение №55 от 31.12.2002 г., ордер №032196 от 05.06.2012 г.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Вакурова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вакуров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце ноября 2007 года около 16 часов Вакуров А.А. занимался ремонтом трактора на участке, принадлежащем фермеру ФИО2, расположенном вокруг <адрес>.

Зная, что хозяин дома отсутствует, решил совершить кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО2 оставил ключ от входной двери в дом в замочной скважине, открыл дверь и незаконно проник в жилище потерпевшего. В доме осмотрел стоявшие в одной из комнат коробки и ящики с инструментами, гвоздями и вещами, среди которых обнаружил блестящий сверток, в котором находились денежные средства в сумме 150000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, и 8011 долларами США, купюрами 100, 1 и 5 долларов, стоимостью 24 рубля 49 копеек за один доллар, на сумму 196189 рублей 39 копеек. С похищенными деньгами Вакуров А.А. с места происшествия скрылся, обратив их в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб в крупном размере в сумме 346189 рублей 39 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Вакуров А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Вакуров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Вакурова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку его с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Вакурова А.А., удовлетворительно характеризующегося, а также то, что подсудимый не имеет регистрации и постоянного места жительства с 2009 года, в настоящее время не работает, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Вакурова А.А. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 346189 руб. 39 копеек.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Вакурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 5 июня 2012 года.

Меру пресечения подсудимому Вакурову А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковска.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Вакурова А.А. триста сорок шесть тысяч сто восемьдесят девять рублей 39 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.06.2012 года.