Приговор от 05.06.2012 по делу № 1-61



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимых: Долгова А.В., Селивёрстова А.А.,

защитников адвокатов:

Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение №308 от 31.12.2002г. и ордер № 041049 от 15.05.2012г.,

Холхалова С.И., предоставившего удостоверение №121 от 31.12.2002г. и ордер № 038633 от 15.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Долгова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Селивёрстова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Долгов А.В. совершил:

-14 октября 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере – амфетамина массой 2,2 грамма;

-20 октября 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере – амфетамина массой 0,97 грамма;

-28 октября 2011 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – марихуаны массой 12,4 грамма;

-03 ноября 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,29 грамма;

-06 декабря 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,12 грамма;

-03 января 2012 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,13 грамма;

-08 февраля 2012 года приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,84 грамма;

-08 февраля 2012 года приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере – амфетамина массой 3,45 грамма.

Селивёрстов А.А. совершил:

-28 октября 2011 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – марихуаны массой 12,4 грамма;

-03 ноября 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,29 грамма;

-06 декабря 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,12 грамма;

-03 января 2012 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,13 грамма;

-08 февраля 2012 года приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,84 грамма.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 14 октября 2011 года Долгов А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося у него психотропного вещества в особо крупном размере, в 18 часов 55 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной через автомобильную дорогу на расстоянии 47 метров 25 сантиметров от здания <адрес>», находящегося по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 4500 рублей три свертка из фрагментов фольги серого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 2 декабря 2011 года, является психотропным веществом - амфетамином общей массой 2,2 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Долгов А.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное психотропное вещество было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество - амфетамин массой 2,2 грамма относится к особо крупному размеру.

2. 20 октября 2011 года Долгов А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося у него психотропного вещества в крупном размере в 12 часов 34 минуты, находясь возле входного проема с задней стороны внутри заброшенного здания бывшей городской бани, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» за деньги в сумме 1500 рублей один сверток из фрагмента фольги серого цвета с находящимся внутри свертка порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 20 декабря 2011 года, является психотропным веществом – амфетамином массой 0,97 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Долгов А.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное психотропное вещество было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486) психотропное вещество - амфетамин массой 0,97 грамма относится к крупному размеру.

3. В период времени с 20 по 25 октября 2011 года Долгов А.В. и Селивёрстов А.А., преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средств - марихуаны, допускающим его потребление лицам. При этом Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Долгов А.В. должен был приобретать наркотические средства, передавать их Селивёрстову А.А. на период своего отсутствия в <адрес> связи с выездом для работы в <адрес>, подыскивать лиц, допускающих потребление наркотических средств, а Селивёрстов А.А., согласно, определенной ему Долговым А.В. преступной роли, должен был осуществлять незаконное хранение в целях сбыта переданных ему Долговым А.В. наркотических средств, а также осуществлять их непосредственный сбыт подобранным Долговым А.В. лицам, допускающим их потребление, и получать с указанных лиц денежные средства за реализуемые им наркотические средства. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Долгов А.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени до 25 октября 2011 года, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта не менее 12,4 грамма наркотического средства - марихуаны, и передал его, согласно их предварительного сговора, Селивёрстову А.А. для его дальнейшего хранения и осуществления сбыта лицам, которых он укажет. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 11 минут до 8 часов 46 минут, Долгов А.В., находясь в <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Селивёрствовым А.А., в ходе телефонных разговоров с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», будучи не осведомленный о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», договорился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» об осуществлении ему незаконного сбыта имевшегося у него с Селивёрстовым А.А. наркотического средства - марихуаны, обговорив его количество и стоимость, после чего предоставил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> телефонный номер Селивёрстова А.А. для связи с ним и согласования места и времени встречи для непосредственного сбыта наркотического средства - марихуаны гражданину под псевдонимом <данные изъяты>». В тот же день 27 октября 2011 года в 21 час 09 минут Селивёрстов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Долговым А.В., и согласно отведенной ему преступной роли, в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», назначил последнему встречу для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны на автобусной остановке, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес> со стороны <адрес> примерно в 09 часов 00 минут 28 октября 2011 года. 28 октября 2011 года в 8 часов 57 минут Селивёрстов А.А., действуя по предварительной договоренности с Долговым А.В., с целью сбыта имевшегося у него и ранее переданного ему для этой цели Долговым А.В. наркотического средства – марихуаны массой 12,4 грамма, на автомобиле регистрационный знак , прибыл к автобусной остановке, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес> со стороны <адрес> на расстоянии 26 метров 70 сантиметров через автомобильную дорогу от <адрес>, где встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>». После чего, в указанное время пригласил его в салон своего автомобиля, где, получив от гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» деньги в сумме 3600 рублей, осуществил ему незаконный сбыт измельченной высушенной растительной массы зеленого цвета в газетном свертке, которая согласно заключению эксперта от 07 декабря 2011 года, является наркотическим средством – марихуаной массой 12,4 грамма. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. не смогли по причинам от них не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) наркотическое средство - марихуана массой 12,4 грамма относится к крупному размеру.

4. В период времени с 20 по 25 октября 2011 года Долгов А.В. и Селивёрстов А.А., преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте психотропных веществ, допускающим их потребление лицам. При этом Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Долгов А.В. должен был приобретать психотропные вещества, передавать их Селивёрстову А.А. на период своего отсутствия в Киреевском районе Тульской области в связи с выездом для работы в <адрес>, подыскивать лиц, допускающих потребление психотропных веществ, а Селивёрстов А.А., согласно определенной ему Долговым А.В. преступной роли, должен был осуществлять незаконное хранение в целях сбыта переданных ему Долговым А.В. психотропных веществ, а также осуществлять их непосредственный сбыт подобранным Долговым А.В. лицам, допускающим их потребление, и получать с указанных лиц денежные средства за реализуемые им психотропные вещества. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени до 25 октября 2011 года, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта не менее 1,29 грамма психотропного вещества - амфетамина, и передал его, согласно их предварительного сговора, Селивёрстову А.А. для его дальнейшего хранения и осуществления сбыта лицам, которых он укажет. 3 ноября 2011 года в 19 часов 38 минут Селивёрстов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Долговым А.В., в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», будучи не осведомленный о том, что последний участвует в роли покупателя психотропного вещества - амфетамина в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», договорился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» об осуществлении ему незаконного сбыта имевшегося у него и ранее переданного ему Долговым А.В. для этой цели психотропного вещества – амфетамина 3 ноября 2011 года при личной встрече в <адрес>. 3 ноября 2011 года в 20 часов 07 минут Селивёрстов А.А., реализуя совместный с Долговым А.В. преступный умысел, с целью сбыта имевшегося у него и ранее переданного ему для этой цели Долговым А.В. психотропного вещества – амфетамина общей массой 1,29 грамма, прибыл на участок асфальтированной дороги, расположенный на расстоянии 16 метров 85 сантиметров вправо от <адрес> по направлению к дому по <адрес>, где встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», прибывшим на это место на автомобиле , регистрационный знак , после чего Селивёрстов А.А. сел в салон вышеуказанного автомобиля и, получив от гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» деньги в сумме 3000 рублей, осуществил ему незаконный сбыт порошкообразного вещества белого цвета в двух свертках из фрагментов фольги серого цвета, которое согласно заключению эксперта от 15 февраля 2012 года, является психотропным веществом –амфетамином общей массой 1,29 грамма. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. не смогли по причинам от них не зависящим, так как указанное психотропное вещество было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество - амфетамин массой 1,29 грамма относится к особо крупному размеру.

5. В период с 3 по 6 декабря 2011 года Долгов А.В. и Селивёрстов А.А., преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте психотропных веществ, допускающим их потребление лицам. При этом Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Долгов А.В. должен был приобретать психотропные вещества, передавать их Селивёрстову А.А., подыскивать лиц, допускающих потребление психотропных веществ, а Селивёрстов А.А., согласно определенной ему Долговым А.В. преступной роли, должен был осуществлять незаконное хранение в целях сбыта переданных ему Долговым А.В. психотропных веществ, а также осуществлять их непосредственный сбыт подобранным Долговым А.В. лицам, допускающим их потребление, и получать с указанных лиц денежные средства за реализуемые им психотропные вещества. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени до 6 декабря 2011 года, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта не менее 2,12 грамма психотропного вещества - амфетамина, и передал его, согласно их предварительного сговора, Селивёрстову А.А. для его дальнейшего хранения и осуществления сбыта лицам, которых он укажет. 6 декабря 2011 года в 08 часов 04 минуты Долгов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Селивёрстовым А.А., в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», будучи не осведомленный о том, что последний участвует в роли покупателя психотропного вещества - амфетамина в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», обговорил с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» условия сбыта имевшегося у него с Селивёрстовым А.А. психотропного вещества - амфетамина, а именно количество и стоимость данного психотропного вещества, порядок его оплаты, а также место встречи с Селивёрстовым А.А. для непосредственного сбыта психотропного вещества амфетамина – у магазина «Спутник», расположенного по адресу: <адрес>. 6 декабря 2011 года в 10 часов 09 минут Селивёрстов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Долговым А.В., с целью сбыта имевшегося у него и ранее переданного ему Долговым А.В. психотропного вещества – амфетамина общей массой 2,12 грамма, на автомобиле регистрационный знак , прибыл к гаражу гаражно-строительного кооператива «Северный», расположенному в 34 метрах 20 сантиметрах с правой стороны от здания магазина «Спутник», принадлежащего ИП ФИО10 и находящегося по адресу: <адрес>, где встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>». После, в период времени с 10 часов 09 минут до 10 часов 17 минут 6 декабря 2011 года пригласил его в салон своего автомобиля и получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», согласно распределения преступных ролей с Долговым А.В., часть денег в сумме 3000 рублей, осуществил ему незаконный сбыт порошкообразного вещества белого цвета в трех свертках из фрагментов фольги серого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 26 марта 2012 года, является психотропным веществом – амфетамином общей массой 2,12 грамма. 6 декабря 2012 года в 14 часов 20 минут Долгов А.В., согласно распределения преступных ролей с Селивёрстовым А.А., реализуя совместный с ним преступный умысел, находясь в салоне автомобиля , регистрационный знак , стоявшей на асфальтированной площадке на расстоянии 21 метра 60 сантиметров влево от центрального входа в торговый комплекс «Центральный», расположенного между домами и по <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» в счет полной оплаты ранее приобретенного у него с Селиверстовым А.А. психотропного вещества – амфетамина общей массой 2,12 грамма, деньги в сумме 1500 рублей. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. не смогли по причинам от них не зависящим, так как указанное психотропное вещество было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество – амфетамин массой 2,12 грамма относится к особо крупному размеру.

6. В период с 29 декабря 2011 года по 3 января 2012 года Долгов А.В. и Селивёрстов А.А., преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте психотропных веществ, допускающим их потребление лицам. При этом Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Долгов А.В. должен был приобретать психотропные вещества, передавать их Селивёрстову А.А., подыскивать лиц, допускающих потребление психотропных веществ, а Селивёрстов А.А., согласно определенной ему Долговым А.В. преступной роли, должен был осуществлять незаконное хранение в целях сбыта переданных ему Долговым А.В. психотропных веществ, а также осуществлять их непосредственный сбыт подобранным Долговым А.В. лицам, допускающим их потребление, и получать с указанных лиц денежные средства за реализуемые им психотропные вещества. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени до 03 января 2012 года незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта не менее 2,13 грамма психотропного вещества - амфетамина, и передал его, согласно их предварительного сговора, Селивёрстову А.А. для его дальнейшего хранения и осуществления сбыта лицам, на которых он укажет. 3 января 2012 года в 09 часов 49 минут Долгов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Селивёрстовым А.А., в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», будучи не осведомленный о том, что последний участвует в роли покупателя психотропного вещества - амфетамина в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», договорился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» об осуществлении ему незаконного сбыта имевшегося у него с Селивёрстовым А.А. психотропного вещества - амфетамина, обговорив его количество и стоимость, порядок оплаты, а также место встречи гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» с Селивёрстовым А.А. для непосредственного сбыта психотропного вещества - амфетамина у магазина «Спутник», расположенного по адресу: <адрес>. 3 января 2012 года в 12 часов 58 минут Долгов А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в ходе телефонного разговора сообщил Селивёрстову А.А. о договоренности с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» о сбыте ему психотропного вещества и дал Селивёрстову А.А. указание осуществить незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина массой 2,13 грамма, гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» в <адрес>. 3 января 2012 года Селивёрстов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Долговым А.В., с целью сбыта имевшегося у него и ранее переданного ему Долговым А.В. психотропного вещества –амфетамина общей массой 2,13 грамма, на автомобиле регистрационный знак К прибыл к гаражу гаражно-строительного кооператива «Северный», расположенному в 34 метрах 20 сантиметрах с правой стороны от здания магазина «Спутник», принадлежащего ИП ФИО10 и находящегося по адресу: <адрес>, где в 15 часов 07 минут около гаража встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> и получил от него, согласно распределения преступных ролей с Долговым А.В., часть денег в сумме 4000 рублей. Тем самым осуществил незаконный сбыт гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» порошкообразного вещества белого цвета в трех свертках из фрагментов фольги серого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, является психотропным веществом - амфетамином общей массой 2,13 грамма. 3 января 2012 года в 18 часов 50 минут Долгов А.В., согласно распределения преступных ролей с Селивёрстовым А.А., реализуя совместный с ним преступный умысел, находясь с правого торца <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» в счет полной оплаты ранее приобретенного у него с Селивёрстовым А.А. психотропного вещества – амфетамина общей массой 2,13 грамма, деньги в сумме 500 рублей. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. не смогли по причинам от них не зависящим, так как указанное психотропное вещество было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество -амфетамин массой 2,13 грамма относится к особо крупному размеру.

7. В период времени до 8 февраля 2012 года Долгов А.В. и Селивёрстов А.А., преследуя корыстные цели, договорились между собой о совместном незаконном сбыте психотропных веществ, допускающим их потребление лицам. При этом Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Долгов А.В. должен был приобретать психотропные вещества, передавать их Селивёрстову А.А., подыскивать лиц, допускающих потребление психотропных веществ, а Селивёрстов А.А., согласно определенной ему Долговым А.В. преступной роли, должен был осуществлять незаконное хранение в целях сбыта переданных ему Долговым А.В. психотропных веществ, а также осуществлять их непосредственный сбыт подобранным Долговым А.В. лицам, допускающим их потребление, и получать с указанных лиц денежные средства за реализуемые им психотропные вещества. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В., согласно отведенной ему преступной роли, в период времени до 8 февраля 2012 года, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта не менее 1,84 грамма психотропного вещества - амфетамина, и передал его, согласно их предварительного сговора, Селивёрстову А.А. для его дальнейшего хранения и осуществления сбыта лицам, которых он укажет. Селивёрстов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, до 20 часов 04 минут 8 февраля 2012 года незаконно хранил при себе, переданное ему Долговым А.В. для сбыта психотропное вещество - амфетамин массой 1,84 грамма, расфасованное в удобное для сбыта упаковку - три свертка из фрагментов фольги серого цвета. Долгов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Селивёрстовым А.А., подыскивал лиц, допускающих потребление психотропных веществ для последующего незаконного сбыта совместно с Селивёрстовым А.А. психотропного вещества - амфетамина массой 1,84 грамма. Однако довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В. и Селивёрстов А.А. не смогли по причинам от них не зависящим, так как 8 февраля 2012 года в 20 часов 04 минуты Селивёрстов А.А. был задержан сотрудниками Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> около <адрес>, и в тот же день 8 февраля 2012 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 48 минут, в ходе его личного досмотра, проводившегося в служебном кабинете Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, в левом внешнем кармане куртки было обнаружено и изъято приготовленное для сбыта Селивёрстовым А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору с Долговым А.В., три свертка из фрагментов фольги серого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №625 от 12 апреля 2012 года является психотропным веществом - амфетамином общей массой 1,84 грамма. Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество - амфетамин массой 1,84 грамма относится к особо крупному размеру.

8. Долгов А.В., не являясь потребителем психотропных веществ, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, осуществляя свое преступное намерение, незаконно хранил при себе до 18 часов 50 минут 8 февраля 2012 года психотропное вещество – амфетамин общей массой 3,45 грамма, расфасованное в удобную для сбыта упаковку - шесть свертков из фрагментов фольги серого цвета, передвигаясь по улицам <адрес>, приискивая покупателей из числа лиц, допускающих их потребление. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, Долгов А.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как 8 февраля 2012 года в 18 часов 50 минут был задержан сотрудниками Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области около <адрес>, и в тот же день 8 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут в ходе его личного досмотра, проводившегося в служебном кабинете Узловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки в виде пуховика было обнаружено и изъято шесть свертков из фрагментов фольги серого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 11 апреля 2012 года является психотропным веществом - амфетамином общей массой 3,45 грамма. Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество – амфетамин массой 3,45 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Долгов А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Селивёрстов А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в качестве подозреваемого Селивёрстова А.А., данных им 09 февраля 2012 года на предварительном следствии, следует, что у него есть родственник – Долгов А.В., который в конце октября 2011 года позвонил ему на телефонный номер и в ходе разговора попросил передать знакомому по имени <данные изъяты> полимерный пакет, в котором находился газетный сверток чем-то наполненный, а взамен получить у этого знакомого деньги, какую именно сумму Долгов А.В. не назвал. Он согласился помочь Долгову А.В., по указанию которого в этот же день он из почтового ящика соседей родителей Долгова А.В., проживающих в <адрес> забрал указанный выше полимерный пакет, в котором находился газетный сверток чем-то наполненный, и далее стал ждать звонка на его сотовый телефон от знакомого Долгова А.В. В этот же вечер, примерно в 8-9 часов, ему позвонил знакомый Долгова А.В., который представился <данные изъяты> и спросил во сколько можно подъехать за газетным свертком. Он ответил в любое время. Тогда <данные изъяты> сказал, что приедет на следующий день примерно в 9 часов утра к автобусной остановке, расположенной при въезде в <адрес>. На следующий день в 9 часов утра около автобусной остановки, расположенной при въезде в <адрес> он встретился со знакомым Долгова А.В. - парнем по имени <данные изъяты>. Он приехал на данную встречу за рулем автомашины гос. номер серебристо-желтого цвета. <данные изъяты> подошел к его автомашине, открыл переднюю пассажирскую дверь и спросил у него <данные изъяты>». Он ответил «Да». Тогда <данные изъяты> сел в его автомашину на переднее пассажирское сиденье, после чего он передал <данные изъяты> газетный сверток, который днем ранее его попросил передать Долгов А.В. Разворачивал ли <данные изъяты> этот газетный сверток при нем, он не обратил внимания. <данные изъяты> в свою очередь передал ему деньги в сумме 3600 рублей. После этого он попрощался с Мишей и последний вышел на улицу из его автомашины. Через несколько дней в <адрес> он встретился с Долговым А.В. и передал последнему 3600 рублей, полученные им от Михаила за переданный последнему газетный сверток чем-то заполненный.

В конце октября 2011 года Долгов А.В. при встрече в <адрес>, попросил не сможет ли он помочь передать знакомым Долгова А.В., если последние позвонят на его телефон, 2 свертка из фольги, в которых как позже сказал Долгов А.В., находится амфетамин. При той встрече Долгов А.В. не сказал, кто именно из знакомых должен будет позвонить на его телефон. Он согласился и тогда Долгов А.В. попросил его забрать и деньги у того человека, которому он передаст данные два свертка из фольги с амфетамином. В начале ноября 2011 года, примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Долгова А.В. - парень по имени <данные изъяты> и спросил, не оставлял ли чего-нибудь для того Долгов А.В. Он ответил, что Долгов А.В. оставил два свертка. После этого в ходе телефонного разговора он договорился с <данные изъяты> встретиться в этот же вечер в <адрес>. Примерно в 20 часов он встретился с <данные изъяты> на перекрестке дорог <адрес>, при этом <данные изъяты> приехал на встречу на автомашине » темного цвета, гос. номер он не запомнил. После встречи он сел в автомашину <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье и передал последнему 2 свертка из фольги с амфетамином, которые его попросил отдать Долгов А.В. После этого <данные изъяты> отдал ему сумму денег, какую именно не помнит. Он вышел из автомашины на улицу и ушел по личным делам. Примерно через 3 недели он встретился с Долговым А.В. в <адрес> и отдал последнему все деньги, полученные от <данные изъяты>, за переданные последнему 2 свертка с амфетамином.

В конце ноября 2011 года Долгов А.В. при встрече в <адрес> попросил не сможет ли он помочь передать знакомым Долгова А.В., если последние позвонят на его телефон, 3 свертка из фольги, в которых как позже сказал Долгов А.В., находится амфетамин. Он согласился и тогда Долгов А.В. оставил ему указанные выше три свертки из фольги с их содержимым. В начале декабря 2011 года ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил знакомый Долгова А.В. - <данные изъяты> и спросил, где можно с ним встретиться. Он ответил <данные изъяты> при въезде в <адрес>. До звонка <данные изъяты>, ему звонил Долгов А.В. и предупредил, что ему позвонит знакомый по имени <данные изъяты>, с которым нужно встретиться и передать последнему 3 свертка из фольги с амфетамином, которые ему ранее оставил Долгов А.В. О получении с <данные изъяты> каких - либо денег Долгов А.В. ничего не сказал. В тот же день примерно в 10 часов утра он встретился с <данные изъяты> возле продуктового магазина «Спутник» <адрес>, при этом он подъехал на встречу на автомашине гос. номер , а <данные изъяты> уже стоял возле указанного магазина. После этого <данные изъяты> сел на переднее пассажирское сиденье в его автомашину и он отдал <данные изъяты> 3 свертка из фольги, в которых находился амфетамин. <данные изъяты> развернул свертки, посмотрел что в них находится и снова завернул их. Затем <данные изъяты> передал ему деньги в сумме 3000 рублей. После этого <данные изъяты> с сотового телефона позвонил Долгову А.В. и сказал, что оставшиеся 1500 рублей отдаст вечером при встрече лично Долгову А.В. После этого они расстались с Мишей. В конце декабря 2011 года он встретился с Долговым А.В. в <адрес> и отдал последнему деньги в сумме 3000 рублей, полученные от <данные изъяты> за переданные последнему по просьбе Долгова А.В. 3 свертка из фольги.

В конце декабря 2011 года Долгов А.В. при встрече в <адрес> попросил, не сможет ли он помочь передать знакомым Долгова А.В., если последние позвонят на его телефон, 6 свертков из фольги, в которых, как сказал Долгов А.В., находится амфетамин. Он согласился, тогда Долгов А.В. оставил ему указанные выше шесть свертков из фольги с их содержимым. 3 января 2012 года утром ему на сотовый телефон позвонил Долгов А.В. и сказал, что сегодня ему позвонит знакомый по имени <данные изъяты>, с которым нужно встретиться и передать 3 свертка из фольги с амфетамином из тех 6 свертков, которые ему ранее оставил Долгов А.В. В тот же день, примерно в 15 часов дня, он встретился с <данные изъяты> около гаражей, расположенных недалеко от магазина «Спутник», находящегося при въезде в <адрес>. На встречу с <данные изъяты> он подъехал на той же автомашине гос. номер , а <данные изъяты> пришел на встречу пешком. Встретившись, он отдал <данные изъяты> 3 свертка из фольги, в которых находился амфетамин. <данные изъяты> развернул один из свертков, посмотрел и вновь завернул, после чего передал ему 4000 рублей, пояснив, что оставшиеся 500 рублей лично завезет Долгову. Далее по просьбе <данные изъяты> он с телефона позвонил Долгову А.В. и в ходе разговора сказал, что он передал 3 свертка из фольги <данные изъяты>, забрав у последнего 4000 рублей, сказал Долгову А.В., что 500 рублей у <данные изъяты> не хватает, после чего передал телефон <данные изъяты>, который о чем-то стал разговаривать с Долговым А.В. Как только <данные изъяты> вернул телефон, то он с последним расстался. Примерно через 3 дня он встретился с Долговым А.В. в <адрес> и отдал последнему 4000 рублей, полученные ранее им от знакомого Долгова А.В. - Миши, за переданные последнему по просьбе Долгова А.В. 3 свертка из фольги с амфетамином.

Так же пояснил, что в настоящее время он никакие психотропные вещества не употребляет, поэтому изъятые у него при задержание 8 февраля 2012 года сотрудниками наркоконтроля 3 свертка из фольги, в которых находился амфетамин лично он употреблять не собирался, а они у него хранились в кармане одежды для того, чтобы их передать знакомым Долгова А.В., если те позвонят на его сотовый телефон. Об этом его попросил сам Долгов А.В. (т.5 л.д. )

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Долговым А.В. и Селивёрстовым А.А., их вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что 12.10.2011 года он, по поручению сотрудников наркоконтроля, действуя под псевдонимом <данные изъяты>», познакомился с ФИО4, как потом выяснилось его фамилия Долгов, чтобы купить у того психотропное вещество - амфетамин. Долгов показал ему сверток из фольги, в котором было порошкообразное вещество белого цвета «фен» (амфетамин). ФИО4 говорил, что «фен» качественный, предлагал купить его по цене 1500 рублей за 1 грамм. Он договорился с ФИО4 о приобретении 3 грамм амфетамина за 4500 рублей на 14.10.2011 года около автобусной остановки напротив банка, который находится у парка <адрес>. 14.10.2011 года перед закупкой в служебном кабинете он предоставил ФИО28 копию своего паспорта, ему были разъяснены цель и задачи данного мероприятия. После этого, в присутствии представителей общественности ФИО29, сотрудники ФИО30 и ФИО31, произвели его личный досмотр, он выворачивал карманы, ничего запрещенного у него не обнаружили. Потом ФИО32 вручил ему денежные средства в сумме 4500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Затем был произведен досмотр автомобиля , на предмет отсутствия веществ и предметов, запрещённых к обороту. В результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу после этого он сел за руль указанной автомашины. Сотрудники наркоконтроля ФИО33 и ФИО34 сели вместе с представителями общественности в служебную автомашину черного цвета. После чего, все вместе поехали к Киреевскому городскому парку. Возле автобусной остановки, расположенной напротив здания банка на <адрес>, он остановился. По дороге он нигде не останавливался, из машины не выходил. Автомашина с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности проехала дальше и остановилась в пределах видимости его автомашины. Он вышел из машины, ФИО4 уже ждал на остановке. Он подошел к ФИО4, они вдвоём зашли внутрь остановки, где ФИО4 передал ему 3 свёртка из фольги, каждый из них ФИО4 разворачивал и показывал ему. Он передал ФИО4 деньги в сумме 4500 рублей. Они еще поговорили примерно минут 10-15 и он на автомобиле поехал к зданию, где находится кабинет наркоконтроля. Автомашина с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности поехала следом за ним. По дороге он нигде не останавливался, из машины не выходил. По прибытию в кабинет наркоконтроля он в присутствии ФИО35 и ФИО36 добровольно выдал ФИО37 и ФИО38 порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в 3 свёртках из фольги, и сказал, что купил эти свертки у ФИО4 за 4500 рублей. Свёртки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Потом был произведён повторно его личный досмотр, досмотр автомашины «, в результате досмотров ничего запрещенного обнаружено не было.

20.10.2011 года он был задействован в качестве покупателя в «Проверочной закупке» в отношении гражданина, представляющегося именем ФИО4. Ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. В проверочной закупке участвовали понятые ФИО39 и ФИО40. Снова досмотрели автомашину синего цвета. Он созвонился с ФИО4 и договорился с ним о встрече, с целью приобретения амфетамина в количестве 1 грамма за 1500 рублей. Он сел за руль автомашины , ФИО41 и ФИО42 сели вместе с представителями общественности в служебную автомашину черного цвета, после чего все вместе поехали к перекрёстку <адрес> и <адрес>. Возле магазина «Евросеть» он остановился. Автомашина с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности проехала к гаражам, расположенным сзади торгового центра «Талисман», где он встретился с ФИО4, с которым они зашли в заброшенное здание бани, где ФИО4 передал ему свёрток из фольги. Он развернул сверток, в нём находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем он передал 1500 рублей ФИО4. Так же ФИО4 пояснил, что на следующей недели уезжает на работу в <адрес>, поэтому амфетамин для продажи оставит своему знакомому, к которому он потом может подъехать, чтобы купить амфетамин или марихуану по цене 600 рублей за 1 коробок. После этого он на автомашине поехал к кабинету наркоконтроля, а автомобиль с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности поехал за ним. По дороге в <адрес> он нигде не останавливался и из машины не выходил. Подъехав в кабинет наркоконтроля, он сразу добровольно выдал ФИО43 и ФИО44 порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в свёртке из фольги, пояснил при этом, что приобрёл данный свёрток с веществом у ФИО4, около гаражей, расположенных сзади здания торгового центра «Талисман» за 1500 рублей. Свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан. Потом был произведён повторно его досмотр, досмотр автомобиля , в результате досмотров ничего запрещенного обнаружено не было.

28 октября 2011 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». За несколько дней до закупки, Долгов А.В. позвонил ему и сказал, что тот уже в <адрес>, если ему нужно приобрести «траву» (марихуану) или «фен» (амфетамин), то тот (Долгов) всё оставил своему знакомому. 27 октября 2011 года он примерно пять раз созванивался с Долговым по поводу приобретения марихуаны. Долгов А.В. продиктовал ему номер телефона знакомого и сказал, что того зовут <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. 28 октября 2011 года он созвонился с ФИО4, как потом выяснилось с Селивёрстовым, и договорился с тем о покупке марихуаны на 3600 рублей в <адрес>. Перед проведением мероприятия 28 октября 2011 года, находясь в кабинете наркоконтроля, его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО45 вручил ему 3600 рублей, произвел досмотр автомобиля ». После этого он на автомашине «Нива» выехал из <адрес> в <адрес>. Он остановился около автобусной остановки, расположенной с левой стороны от дороги при въезде в поселок, созвонился с Селивёрстовым, который подъехал на автомашине серебристо цвета. Он сел в автомашину Селивёрстова, где тот передал ему свёрток из газетной бумаги, который он развернул и увидел, что в нём находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. Он передал Селивёрстову 3600 рублей. Он спросил у Селивёрстова: «В любое время можно звонить, чтобы купить «фен» или «траву» ?». Селивёрстов А.А. ответил, что можно звонить вечером до 9 часов и с утра до 9-30, так как потом он уезжает на работу. Он позвонил ФИО25 и сказал, что встретился с Селивёрстовым, забрал у того «траву», заплатил за нее 3600 рублей. После этого он приехал в кабинет наркоконтроля, где выдал ФИО46 газетный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что купил этот сверток за 3600 рублей у ФИО4, в салоне автомобиля . Пилипенко запечатал данный сверток в бумажный конверт. Затем ФИО47 досмотрел его, автомашину «Нива», в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было.

3 ноября 2011 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Перед закупкой ФИО48 досмотрел его, вручил деньги 3000 рублей, досмотрел автомобиль «Нива». Во время досмотра машины, он позвонил Селивёрстову и договорился с ним, что примерно через 15 минут подъедет в <адрес>, чтобы купить у него два грамма «фена», Селивёрстов А.А. согласился. На автомашине «Нива» он приехал в <адрес>, где позвонил Селивёрстову, который сказал подъезжать к стадиону. Он снова позвонил Селивёрстову, который попросил его отъехать немного от стадиона, куда сразу подошел Селивёрстов, сел к нему в машину, где передал ему два свёртка из фольги, каждый он разворачивал и видел, что внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество белого цвета. Он спросил у Селивёрстова: «Это такой же порошок, как у <данные изъяты>?». Селивёрстов ответил: «Это всё <данные изъяты> передал, просто тот уезжает и всё отдаёт ему, чтобы продавал». Он передал Селивёрстову деньги в сумме 3000 рублей, после чего Селивёрстов вышел из машины. Он поехал в <адрес>. Когда он ехал обратно, то позвонил Долгову и сказал, что встретился с <данные изъяты>, у которого купил два грамма «фена». Приехав в кабинет наркоконтроля, он в присутствии понятых ФИО49 и ФИО50, добровольно выдал ФИО51 два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, при этом сказал всем присутствующим, что данное порошкообразное вещество купил за 3000 рублей у ФИО4 в салоне автомашины «Нива». ФИО52 запечатал данные свертки в конверт. Потом ФИО53 досмотрел его, автомобиль «Нива», в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было.

6 декабря 2011 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В этот день он позвонил Долгову и сказал, что находится в <адрес>, у него с собой есть 3000 рублей, на которые он хотел бы купить «фен». Долгов ответил, что проблем нет, и что примерно в полдесятого утра ему позвонит Селивёрстов, приедет в <адрес>, где продаст ему «фен». Перед отъездом ФИО54 досмотрел его, вручил деньги в сумме 3000 рублей, досмотрел автомобиль «Нива». На указанной автомашине он из <адрес> приехал в <адрес>. Въехав в <адрес>, он остановился около продуктового магазина «Спутник». Примерно через десять минут ему позвонил Селивёрстов, которому он объяснил, где находится. Селивёрстова приехал примерно через 20 минут. Селивёрстов в салоне машины передал ему 3 свёртка из фольги, а он отдал Селивёрстову 3000 рублей. Поскольку 3 свертка стоили 4500 рублей, то они позвонили Долгову, которому он сказал, что отдаст недостающие 1500 рублей в удобном Долгову А.В. месте. После этого на автомашине он поехал в <адрес>, за ним ехала автомашина с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. В кабинете наркоконтроля, в присутствии понятых, он добровольно выдал Пилипенко три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, при этом сказал всем присутствующим, что данное порошкообразное вещество белого цвета он купил за 4500 рублей у ФИО4, но у него с собой было 3000 рублей, и поэтому теперь он должен был встретиться в <адрес> с Долговым и отдать тому 1500 рублей. <данные изъяты> снова запаковал свертки, досмотрел его и автомобиль. <данные изъяты> выдал ему 1500 рублей, снова досмотрел его и автомобиль. Когда <данные изъяты> вручал ему деньги, он позвонил Долгову и договорился с ним о встрече в <адрес> возле микрорынка. После этого он на автомашине ВАЗ-2131 приехал к микрорынку. На парковке возле микрорынка он встретился с ФИО25 и в машине передал тому 1500 рублей. Долгов предложил ему купить два спичечных коробка с «травой» за 1000 рублей, но он отказался. Он спросил у ФИО25, можно ли будет на Новый год взять 15 или 20 грамм «фена» со скидкой, Долгов А.В. согласился. После приезда в кабинет, Пилипенко досмотрел его, автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было.

3 января 2012 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В этот день он позвонил Долгову и сказал, что находится в г. Богородицке, у него есть 4000 рублей, на которые он хотел бы купить «фен». Долгов сказал, что до обеда решит этот вопрос и ему позвонит. Перед отъездом <данные изъяты> досмотрел его, вручил деньги 4000 рублей, произвел досмотр автомашины «Нива», ничего запрещенного обнаружено не было. Во время досмотров он два раза звонил Долгову, который сказал, что передал Селивёрстову три грамма «фена», который тот привезет ему и продаст в г.Богородицке. Долгов пояснил, что Селивёрстов сам ему позвонит, когда будет выезжать к нему на встречу. Так же Долгов ему сказал, чтобы он отдал 4000 рублей Селивёрстову при встрече в г. Богородицке, а оставшиеся 500 рублей он должен будет привезти потом Долгову в г.Киреевск. На автомашине он приехал из г. Киреевска в г.Богородицк, где остановился примерно в 100 метрах от магазина «Спутник», позвонил Селивёрстову, сказал, что он стоит на месте, как и в прошлый раз. Потом он вышел из машины на улицу и пошел в сторону магазина «Спутник». Возле одного из гаражей стоял Селивёрстов рядом с автомашиной серебристо - желтого цвета. Они с Селивёрстовым прошли внутрь ряда гаражей, где тот достал из внутреннего кармана куртки три свертка из фольги и передал их ему. Он передал Селивёрстову деньги в сумме 4000 рублей, пояснив, что оставшиеся 500 рублей он отвезет Долгову в г. Киреевск. По его просьбе Селивёрстов позвонил Долгову, которому он сказал, что Селивёрстов продал ему три грамма амфетамина, за что он отдал тому 4000 рублей, а еще 500 рублей он привезет Долгову в г.Киреевск. Потом он поехал в сторону г.Киреевска, за ним ехала автомашина с сотрудниками наркоконтроля и понятыми. Приехав в кабинет наркоконтроля, он в присутствии понятых добровольно выдал <данные изъяты> три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, при этом сказал всем присутствующим, что данное порошкообразное вещество белого цвета он купил за 4500 рублей у <данные изъяты>, но у него с собой было только 4000 рублей, поэтому он должен встретиться в г.Киреевске с Долговым и отдать тому 500 рублей. <данные изъяты> упаковал свертки, досмотрел его и автомобиль. После этого <данные изъяты> выдал ему 500 рублей, снова досмотрел его и автомобиль. Он позвонил Долгову и договорился с ним о встрече в г.Киреевске возле микрорынка. При встрече он передал Долгову 500 рублей. По приезду в кабинет, <данные изъяты> досмотрел его и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было.

По всем вышеуказанным действиям составлялись соответствующие акты, в которых все присутствующие лица ставили подписи, замечаний не было. При осуществлении указанных закупок, он представлялся Долгову и Селивёрстову именем <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>», данных им на предварительном следствии, следует, что 14.10.2011 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», в автобусной остановке напротив филиала <адрес>» <адрес> он приобрел у ФИО4 амфетамин в 18 часов 55 минут.

20.10.2011 года он был задействован в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина, представляющегося именем ФИО4. Ему были вручены осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей. Были понятые <данные изъяты>. Также досмотрели автомашину синего цвета. Во время проводимых действий, он созвонился с ФИО4 по номеру сотового телефона и договорился с последним о месте и времени встречи в этот же день, с целью приобретения амфетамина в количестве 1 грамма за 1500 рублей. Время сбыта ФИО4 свёртков с веществом, по часам его сотового телефона, было примерно 12 часов 34 минуты.

28 октября 2011 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства - марихуаны, в <адрес> у мужчины по имени ФИО4. От <данные изъяты> он узнал фамилию указанного мужчины по имени ФИО4, которым оказался Селивёрстов А.А. 20 октября 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес> он приобрел у мужчины по имени ФИО4 психотропное вещество - амфетамин. От <данные изъяты> он узнал фамилию указанного им выше в допросе неизвестного мужчины по имени ФИО4, которым оказался Долгов А.В., который в ходе встречи 20 октября 2011 года пояснил, что примерно через 5 дней уезжает на работу в <адрес>, где будет находиться около 12 дней, поэтому амфетамин оставит для продажи какому-то «парнишке», к которому он может подъехать, чтобы приобрести у того, оставленный им - Долговым А.В. амфетамин. Также Долгов А.В. ему пояснил, что оставит этому «парнишке» для продажи марихуану по цене 600 рублей за 1 «спичечный коробок». После этого Долгов А.В. сказал, что перед непосредственным выездом в <адрес> скажет ему, с кем можно будет связаться по поводу приобретения амфетамина или марихуаны. 25 октября 2011 года примерно в 6 часов вечера, Долгов А.В. позвонил ему с телефонного номера на телефонный номер и пояснил, что уже находится в <адрес> и если ему нужно приобрести «траву» или «фен», то он - Долгов А.В. всё оставил знакомому «парнишке» в <адрес>. 27 октября 2011 года примерно с 7 до 9 часов утра, он с телефонного номера пять-шесть раз созванивался с Долговым А.В. на телефонный номер и в ходе телефонный общений у него с Долговым А.В. состоялся разговор по поводу того, что хотел бы приобрести наркотическое средство - марихуану, и надо встретиться со знакомым Долгова А.В. Затем он поинтересовался у Долгова А.В., сколько тот оставил знакомому для продажи марихуаны и по какой цене. Долгов А.В. ему ответил, что знакомому оставил для продажи шесть «спичечных коробков» марихуаны на сумму 3600 рублей. Долгов А.В. продиктовал ему телефонный номер знакомого, а именно и сказал, что зовут знакомого - <данные изъяты> ездит на автомашине , проживает в <адрес>. Он спросил у Долгова А.В. : «По «фену» с этим парнишкой же можно контактировать?». На это Долгов А.В. ему ответил, что весь амфетамин, который был у него - Долгова А.В., после выезда в <адрес>, оставил для продажи Селивёрстову А.А. В конце последнего телефонного разговора он сказал Долгову А.В., что как только он купит у Селивёрстова А.А. марихуану, то сразу позвонит ему - Долгову А.В. и сообщит, состоялась ли сделка. В этот же день, примерно в 9 часов вечера с телефонного номера он позвонил на телефонный номер , принадлежащий Селивёрстову А.В. и в ходе телефонного разговора договорился с последним о том, что 28 октября 2011 года примерно в 9 часов утра он подъедет к автобусной остановки, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес>, с целью приобретения у Селивёрстова А.А. марихуаны за 3600 рублей. Перед проведением мероприятия 28 октября 2011 года, находясь в служебном кабинете в <адрес> он предоставил <данные изъяты> для удостоверения личности копию личного паспорта. В тот же день, в период времени с 8 часов 02 минуты до 8 часов 34 минуты <данные изъяты> в присутствии двух понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты> произвел его личный досмотр, вручил ему деньги 3600 рублей. Впоследствии в служебном кабинете, в присутствии понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты> примерно в 9 часов 11 минут он добровольно выдал <данные изъяты> один газетный сверток в виде двух фрагментов бумаги с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данную измельченную высушенную растительную массу в одном газетном свертке он в тот день 28 октября 2011 года в 8 часов 57 минут приобрел за 3600 рублей у Селивёрстова А.А., известного ему на тот день под именем ФИО4, в салоне автомашины стоявшей сзади автобусной остановки при въезде в <адрес>, через автомобильную дорогу от <адрес>.

03 ноября 2011 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении психотропного вещества, предположительно амфетамин, в <адрес> у ФИО4 (Селивёрстова А.А.). Были проведены аналогичные действия. В служебном кабинете он передал <данные изъяты> копию личного паспорта, которую <данные изъяты> упаковал в бумажный конверт, опечатал. В период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 44 минуты <данные изъяты> в присутствии двух понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты> осуществил его личный досмотр, вручил деньги в сумме 3000 рублей, досмотрел автомашину «Нива» темно-синего цвета государственный регистрационный номер . Во время досмотра указанной автомашины с телефонного номера он позвонил на телефонный номер , принадлежащий Селивёрстову А.А. и в ходе телефонного разговора договорился с последним о том, что примерно через 15 минут он подъедет в <адрес> с целью приобретения у того двух граммов амфетамина, назвав их «двумя письмами» за 3000 рублей. В 20 часов 07 минут Селивёрстов А.А. в салоне автомашины передал ему в руки два свёртка из фольги, каждый из которых он разворачивал при свете фонаря сотового телефона и видел, что внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество белого цвета. По дороге, когда ехал по посёлку, он позвонил Долгову А.В. на телефонный номер и сказал, что встретился с Селивёрстовым А.А., у которого приобрел амфетамин в количестве двух граммов, назвав их в разговоре «два письма». В <адрес> в служебном кабинете , в присутствии понятых <данные изъяты>, Клепикова примерно в 20 часов 24 минуты он добровольно выдал Пилипенко указанные два свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данное порошкообразное вещество в двух свертках из фольги он в тот день 3 ноября 2011 года в 20 часов 07 минут приобрел за 3000 рублей у Селивёрстова А.А., в салоне автомашины в <адрес>.

06 декабря 2011 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении психотропного вещества, предположительно амфетамина у Селивёрстова А.А. В тот день были проведены аналогичные действия, как в предыдущих мероприятиях. С телефонного номера он позвонил на телефонный номер , принадлежащий Долгову А.В., которому пояснил, что сейчас находится в <адрес>, у него с собой есть 3000 рублей, на которые он хотел бы приобрести амфетамин. Долгов А.В., известный на тот момент именем ФИО4, сказал, что примерно в полдесятого утра ему позвонит Селивёрстов А.А., который на машине приедет в <адрес> и продаст ему амфетамин. В тот же день, примерно в период времени с 8 часов 09 минут до 8 часов 41 минуты <данные изъяты> в служебном кабинете в <адрес>, в присутствии понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты> произвел его личный досмотр, вручил ему деньги на общую сумму 3000 рублей, произвел досмотр автомашины Нива» государственный регистрационный номер , на которой приехал в <адрес>, где на окраине города примерно в 9 часов 35 минут остановился сбоку продуктового магазина «Спутник», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно через десять минут ему с телефонного номера позвонил Селивёрстов А.А., который спросил о его месте нахождения. Примерно через 10 минут с телефонного номера он позвонил на телефонный номер , принадлежащий Селивёрстову А.А., который ответил, что подъедет к нему. Он продолжал ожидать встречи с Селивёрстовым А.А., ни с кем не контактировал. Примерно через 5-7 минут ему снова с телефонного номера позвонил Селивёрстов А.А. и спросил, где он точно находится. Примерно через минуту к нему подъехала автомашина серебристо- желто-зеленого цвета государственный регистрационный номер , за рулём которой находился Селивёрстов А.А. Он сел в машину к Селивёрстову А.А., на которой они поближе подъехали к его машине и остановились возле крайнего гаража гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>. Затем Селивёрстов А.А. в салоне автомашины передал ему в руки 3 свёртка из фольги, а он передал тому деньги в сумме 3000 рублей. При этом попросил Селивёрстова А.А., чтобы тот позвонил Долгову А.В., так как проданный ему Селивёрстовым А.А. амфетамин в трех свертках из фольги стоил 4500 рублей, а у него с собой было лишь 3000 рублей и поэтому он хотел договориться с Долговым А.В. о том, чтобы отдать недостающие 1500 рублей позже в удобном Долгову А.В. месте. Они дозвонились до Долгова А.В. и он по телефонному номеру , принадлежащему Селивёрстову А.А., сказал Долгову А.В., что всё нормально, что Селивёрстов А.А. продал ему три грамма амфетамина, и что он приедет в четыре часа дня в <адрес> и привезет ему - Долгову А.В. недостающие 1500 рублей. В машине у Селивёрстова А.А. он находился примерно 15 минут, время сбыта ему Селивёрстовым А.А. трех свертков с порошкообразным веществом белого цвета было примерно 10 часов 09 минут. Впоследствии в служебном кабинете в присутствии понятых <данные изъяты>, <данные изъяты> примерно в 11 часов 08 минут он добровольно выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом, что данное порошкообразное вещество в трех свертках из фольги он в тот день 6 декабря 2011 года приобрел в <адрес>. Далее, в тот же день, примерно в период времени с 13 часов 33 минуты до 14 часов 05 минут <данные изъяты>, находясь в том же служебном кабинете , в присутствии двух понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, перед встречей с Долговым А.В., осуществил его личный досмотр, вручил ему деньги на общую сумму 1500 рублей. Во время вручения денежных купюр с телефонного номера он позвонил на телефонный номер , принадлежащий Долгову А.В. и в ходе телефонного разговора договорился с последним о том, что примерно через 20-30 минут он подъедет к <адрес>, расположенному на <адрес>, и привезет ему - Долгову А.В. оставшиеся 1500 рублей. Находясь в автомашине, он с телефонного номера позвонил на телефонный номер , принадлежащий Долгову А.В., которому сказал, что ждет того. Примерно через 5 минут подошел Долгов А.В., сел к нему в машину, где в 14 часов 20 минут он передал Долгову А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей. Потом он приехал к зданию, где находится служебный кабинет , и в присутствии понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты> примерно в 14 часов 51 минуту <данные изъяты> произвел его личный досмотр, а также досмотр автомашины ».

03 января 2012 года он был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении психотропного вещества, предположительно амфетамина, у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В тот день, перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в 9 часов 50 минут с телефонного номера он позвонил на телефонный номер принадлежащий Долгову А.В. и в ходе телефонного разговора пояснил последнему о том, что сейчас находится в <адрес>, есть 4000 рублей, на которые он хотел бы приобрести амфетамин. Долгов А.В. ответил ему, что до обеда решит этот вопрос и примерно в 13 часов ему позвонит. В тот же день, в служебном кабинете в <адрес> он предоставил оперативному сотруднику <данные изъяты> для удостоверения личности копию личного паспорта. Примерно в период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 19 минут <данные изъяты> в присутствии двух понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты> произвел его личный досмотр, вручил ему деньги на общую сумму 4000 рублей, произвел досмотр автомашины » государственный регистрационный номер . Во время данных досмотров с телефонного номера он два раза звонил: сначала на телефонный номер , затем на телефонный номер , оба принадлежащие Долгову А.В. и в ходе телефонных разговоров, последний ему пояснил, что передал Селивёрстову А.А. три грамма амфетамина, который привезет и продаст их ему в <адрес>. Долгов А.А. ему сказал, чтобы он за приобретенный амфетамин отдал 4000 рублей Селивёрстову А.А. при встрече в <адрес>, а оставшиеся 500 рублей он должен будет привезти потом ему - Долгову А.В. в <адрес>. На указанной автомашине он поехал в <адрес>. Как только выехал, он с телефонного номера позвонил на телефонный номер , принадлежащий Селивёрстову А.А. и в ходе телефонного разговора последний ему пояснил, что через 5 минут будет выезжать из <адрес> ему на встречу в <адрес>, а также, что три грамма психотропного вещества, которые передал Долгов А.В. для продажи ему, у него - Селивёрстова А.А. уже с собой. Въехав на окраину <адрес>, он остановился у пятиэтажного дома, расположенного на <адрес>, примерно в 100 метрах от магазина «Спутник», находящегося по адресу: <адрес>. Находясь на указанном месте, он примерно в два часа дня с телефонного номера позвонил на телефонный номер , принадлежащий Селивёрстову А.А. и в ходе телефонного разговора сказал, что находится на прежнем месте, что и в прошлый раз 6 декабря 2011 года. Когда он ждал Селивёрстова А.А., он ни с кем не контактировал. Примерно в 15 часов 05 минут ему с телефонного номера позвонил Селивёрстов А.А. и сказал, что уже подъехал на место встречи. Он ответил Селивёрстову А.А., что сейчас подойдет. Далее он вышел из автомашины и пошел в сторону магазина «<адрес>». Не доходя данного магазина, он увидел, что возле крайнего справа гаража гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «Спутник», находящегося по адресу: <адрес> стоит Селивёрстова А.А. возле автомашины серебристо- желто-зеленого цвета государственный регистрационный номер Он подошел к Селивёрстову А.А., с которым прошли примерно 10-15 метров внутрь ряда гаражного кооператива и остановились около гаража, на входной двери которого была написана цифра После этого примерно в 15 часов 07 минут Селивёрстов А.А. достал из внутреннего кармана пуховика три свертка из фольги и передал их ему в руки. Он передал Селивёрстову А.А. деньги в сумме 4000 рублей, пояснив, что оставшиеся 500 рублей позже лично отвезет Долгову А.В. в <адрес>. Селивёрстов А.А. с телефонного номера позвонил Долгову А.В., потом передал ему трубку. В ходе телефонного разговора он сказал Долгову А.В., что Селивёрстов А.А. продал ему три грамма амфетамина, за что он отдал Селиверстову А.А. 4000 рублей, а недостающие 500 рублей он привезет лично ему - Долгову А.В. сегодня в <адрес>. Долгов А.В. сказал, что будет ждать его звонка. Впоследствии в <адрес>, в служебном кабинете, в присутствии понятых <данные изъяты>, а также оперативного сотрудника <данные изъяты> примерно в 15 часов 53 минуты добровольно выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, пояснил, что данное порошкообразное вещество приобрел в <адрес>. Затем <данные изъяты> произвел его личный досмотр, а также досмотр автомашины ». В тот же день, в период времени с 18 часов 04 минуты до 18 часов 36 минут <данные изъяты> в присутствии двух понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, перед встречей с Долговым А.В., произвел его личный досмотр, вручил ему деньги на общую сумму 500 рублей, которые должен был передать Долгову А.В. Он с телефонного номера звонил на телефонный номер , принадлежащий Долгову А.В. и договаривался о встрече. С Долговым А.В. он встретился в 18 часов 50 минут под фонарем у <адрес>, где передал Долгову А.В. 500 рублей. После этого он вернулся в служебный кабинет, где в присутствии понятых <данные изъяты> а также оперативного сотрудника <данные изъяты>, примерно в 18 часов 54 минуты <данные изъяты> произвел его личный досмотр. Также <данные изъяты> произвел досмотр автомашины » государственный регистрационный номер . (т.2 л.д. 96-136)

Оглашенные показания свидетель под псевдонимом «Федоров» подтвердил.

Свидетель Пилипенко Р.В. в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным Узловского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. проводились ОРМ «Проверочная закупка». 14.10.2011г. проводилась «Проверочная закупка» в отношении неустановленного на тот момент лица по имени «ФИО4», проживающего в <адрес>. Предварительно была информация, о том что «ФИО4» занимается незаконным сбытом психотропного вещества, предположительно амфетамина на территории <адрес>. С целью проверки данной информации, установления вида, веса предполагаемого вещества, установления возможных каналов их поступления необходимо было провести проверочные закупки. Предварительно до 14.10.2011 покупатель - гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» установил доверительные отношения с данным гражданином и уже с тем договаривался, что приобретет психотропное вещество на сумму 4500 рублей. 14.10.2011г. были следующие участники мероприятия «проверочная закупка»: он, <данные изъяты>, два представителя общественности - ФИО13 и ФИО14 Первоначально в <адрес> в служебном кабине проводились следующие действия: был проведен личный досмотр «<данные изъяты> на наличие средств запрещенных обороту на территории РФ. В ходе данного досмотра ничего запрещенного найдено не было. После досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались, после этого были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, составили акт вручения денежных средств, все присутствующие расписались. После этого был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>» синего цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. После этого осуществлялся выезд к месту встречи, на автобусную остановку в районе парка <адрес>. <данные изъяты>» сел за руль автомобиля <данные изъяты>», а он, <данные изъяты> сели в служебный автомобиль » черного цвета. Приехав на место, гражданин по имени «ФИО4» находился на месте, ФИО55» остановился, а они проехали чуть дальше и остановились. ФИО56» подошел к гражданину по имени «ФИО4», потом те зашли за остановку. Минут через 15-20 «ФИО57» сел в машину и выехал по направлению к служебному кабинету наркоконтроля, а за ним выехали они. ФИО58» добровольно выдал 3 фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, когда и где его приобрел. Данные свертки были упакованы в конверты, опечатаны печатью и снабжены пояснительной надписью, где все поставили свои подписи. Был составлен акт добровольной выдачи. Потом был произведен повторный досмотр ФИО59» и досмотр транспортного средства, на котором ФИО60» выезжал к месту встречи, в ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, по данным действиям составлялись акты, в которых все присутствующие лица расписывались. Проверочные закупки проводились на основании соответствующих документов: рапортов, постановлений, планов. Постановления выносил он, а утверждались начальником Управления наркоконтроля. Перед проведением закупки ФИО61» предоставил ему копию паспорта, личность была удостоверена, копия паспорта была запечатана в конверт, снабжена письменной надписью. Долгов сразу не был задержан, так как необходимо было провести мероприятия, для установления источников, каналов поступления наркотических средств, нужно было установить преступные связи, отработать полный комплекс мероприятий. Сленговое обозначение психотропного вещества амфетамина - «фен», а марихуаны – «трава».

Вторая закупка проводилась также в отношении указанного гражданина 20.10.2011г. После первой закупки у Федорова было два номера телефона, по которым можно было связываться и договариваться о приобретении определенного количества амфетамина. Состав участников был тот же, проводились такие же действия, аналогичным образом: личный досмотр ФИО62 вручение денежных средства, досмотр транспортного средства. Транспортное средство было то же самое - синего цвета. По данным действиям составлялись соответствующие акты. После был выезд на двух машинах. ФИО63» на осмотренной машине, а они на служебной черного цвета. Выезд был на территорию <адрес>, в район перекрестка <адрес> и <адрес>. «ФИО64» подъехал со стороны магазина «<адрес>». «ФИО65 встретился с продавцом и те прошли через гаражи, подошли к задней стороне заброшенной бани, зашли туда. Они их не видели минуты 2-3, после этого те вышли, о чем-то разговаривали, попрощались на дороге. ФИО66» сел в машину и проследовал в сторону служебного кабинета, где ФИО67» добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Пояснил время и место приобретения данного свертка. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, все присутствовавшие поставили подписи. Потом повторно проводился личный досмотр «ФИО68», досмотр транспортного средства, составлялись соответствующие акты - добровольной выдачи, личного досмотра и досмотра транспортного средства.

28.10.2011г. была проверочная закупка в отношении другого гражданина, также по имени «ФИО4» - жителя <адрес>. После второй закупки было установлено, что «ФИО4» - Долгов А.В., который работает в <адрес> и в то время, когда он уезжает, то оставляет амфетамин своему знакомому парню, на тот момент он еще не сказал координаты этого парня, а также сказал, что есть марихуана по цене 600 рублей за коробок, и когда он будет в <адрес>, то амфетамин и марихуану можно купить у его знакомого парня. До третьей проверочной закупки «ФИО69» созванивался с Долговым, который сказал конкретный номер телефона, как потом выяснилось принадлежащий Селивёрстову А.А.. Также сказал, какой машиной тот пользуется. За 1-2 дня ФИО70» позвонил Селивёрстову, договорился о встрече. 28.10.2011г. перед закупкой проводились те же самые действия, что и при предыдущих закупках: досматривался ФИО71» в присутствии тех же представителей общественности, вручались денежные средства. Планировалась закупка марихуаны. «ФИО72» было вручено 3600 рублей на приобретение 6 коробков по 600 рублей. После этого был досмотр транспортного средства, составлены соответствующие акты. Потом был выезд в <адрес>: ФИО73» был за рулем , а они на служебном автомобиле . Договоренность была о встрече на автобусной остановке при въезде в <адрес>. ФИО74» остановился на остановке, а они остановились с левой стороны в пределах видимости. ФИО75» вышел из машины, минут через 10 подъехала машина , «ФИО76» сел в машину. ФИО77» находился в машине примерно 2-3 минуты, после чего вышел из машины, сел в автомобиль и поехал в кабинет наркоконтроля <адрес>, они поехали следом за ним. По приезду ФИО78» добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, визуально было понятно, что это марихуана. «ФИО79 пояснил время и место приобретения данной массы. Данная растительная масса была упакована в бумажный конверт, опечатана и снабжена пояснительной запиской, на которой все присутствовавшие расписались. После это повторно был проведен личный досмотр и досмотр транспортного средства. Составлялись соответствующие документы.

03.11.2011г. была вторая проверочная закупка в отношении жителя <адрес> по имени «ФИО4» (Селивёрстов). Были произведены те же действия, присутствовали те же участники. Проведены аналогичные досмотры ФИО80», вручены денежные средства. Был выезд в <адрес> на тех же машинах. Они остановились при въезде, а ФИО81» поехал в <адрес> и отсутствовал определенное время, выехал из поселка, поехал в сторону <адрес>, они поехали за ним. По прибытию в служебный кабинет, ФИО82» добровольно выдал фольгированные свертки с порошкообразным веществом белого цвета, рассказал о времени и месте приобретения свертков, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны.

06.12.2011г. была проведена проверочная закупка в отношении двух неустановленных граждан, один из них житель <адрес>, другой житель <адрес>, с целью фиксации и документирования их совместной преступной деятельности. Как потом было установлено, это были Селивёрстов и Долгов. Состав участников закупки был тот же. В <адрес> в служебном кабинете проводились аналогичные действия: личный досмотр, вручение денежных средств, досмотр автомобиля. По предварительной договоренности ФИО83» с продавцами, место встречи было определено в <адрес>. Выезд был с теми же участниками, на тех же машинах в <адрес>. Он, ФИО84 и представители общественности, с целью не быть рассекреченными, не следовали за «ФИО85», а остановились, не доезжая <адрес>. ФИО86» отсутствовал определенное время, встречался, как потом было установлено с Селивёрстовым. Через некоторое время ФИО87» проехал мимо них, в сторону <адрес>, они поехали за ним. В <адрес> ФИО88» выдал свертки с порошкообразным веществом, пояснил, что часть денег отдал, а еще часть нужно отдать Долгову. Порошкообразное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано, все присутствующие расписались. Были составлены акты добровольной выдачи, личного досмотра, досмотра транспортного средства. В этот же день проводились действия: личный досмотр, вручение денежных средств, досмотр транспортного средства, когда ФИО89» поехал на встречу к Долгову, чтобы отдать часть денежных средств, они оставались в кабинете. По приезду в кабинет, ФИО90» пояснил, что денежные средства отдал Долгову.

03.01.2012г. была проверочная закупка в отношении уже установленных граждан Долгова А.В. и Селивёрстова А.А. Порядок проведения мероприятия, состав участников был тот же, проводились те же самые действия – личный досмотр, вручение денежных средств, досмотр автомобиля. Были те же транспортные средства. ФИО91» созванивался с продавцами амфетамина, договаривался о встрече. Выезд был снова в <адрес>. <данные изъяты>» въехал в город, они ждали на въезде. <данные изъяты> отсутствовал определенное время, потом проехал мимо них, они проследовали за ним. Приехали в служебный кабинет наркоконтроля в <адрес>, где <данные изъяты>» добровольно выдал сверток с белым порошкообразным веществом, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано, снабжено пояснительной надписью, все присутствующие расписались. Потом был произведен личный досмотр <данные изъяты>», досмотр транспортного средства, были составлены соответствующие акты. Как пояснил <данные изъяты>, он отдал часть денег Селивёрстову, а часть надо отдать Долгову на территории <адрес>. Поэтому, через какое-то время, в этот же день производился досмотр <данные изъяты>», транспортного средства, вручение денежных средств. <данные изъяты>» уезжал, возвращался, по возвращению снова проводился досмотр, составлялись соответствующие акты.

При каждой проверочной закупке специальным подразделением проводились технические мероприятия – негласная аудиозапись, и негласное видеодокументирование. Результаты этих мероприятий предоставлялись соответствующей службой в виде СD-дисков, которые были предоставлены следователю. В отношении Селивёрстова и Долгова также проводилось оперативно-техническое мероприятие - прослушивание телефонных переговоров на основании судебного решения.

08.02.2012г. были задержаны Селивёрстов и Долгов с поличным. Сначала был задержан на территории <адрес> Долгов А.В., который был доставлен в служебный кабинет в <адрес>. В присутствии понятых, он спросил у Долгова - есть ли у него вещества, запрещенные обороту. Тот пояснил, что есть 6 свертков с амфетамином, которые в присутствии понятых были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, составлен акт личного досмотра. Долгов сказал, что сам не употребляет амфетамин. В этот же день было произведено задержание Селивёрстова на территории <адрес>. Селивёрстов был доставлен в служебный кабинет наркоконтроля, где также был произведен его личный досмотр в присутствии представителей общественности <данные изъяты>. Перед проведением досмотра Селивёрстову было предложено добровольно выдать вещества запрещенные обороту в РФ, на что тот пояснил, что у него есть три свертка с амфетамином, которые у Селивёрстова были изъяты. Селивёрстов пояснил, что сам не употребляет амфетамин. Свертки были упакованы, опечатаны. Потом Селивёрстов сказал, что этот амфетамин ему нужен для личного потребления. Был составлен акт личного досмотра, подписан всеми присутствовавшими лицами. При задержании и досмотре, указанные лица вели себя спокойно, адекватно, жалоб с их стороны не было. По поручению следователя было проведено ОРМ «Опрос» для получения образцов голоса для сравнительного исследования. Образцы голоса Долгова и Селивёрстова были представлены следователю. По всем указанным действиям какие-либо замечания, заявления от участвующих лиц не поступали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, следует, что 14.10.2011 года примерно с 18 часов, в служебном кабинете в присутствии понятых <данные изъяты>, он разъяснил всем права и обязанности. Затем досмотрел вместе со вторым сотрудником <данные изъяты>, находившегося в кабинете <данные изъяты>». При выдаче трех свертков из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, <данные изъяты>» пояснил, что приобрёл данные 3 свёртка в тот же день примерно в 18 часов 55 минут при проведении ОРМ “Проверочная закупка” у неустановленного гражданина, представляющегося именем «ФИО4», на автобусной остановке, расположенной напротив здания филиала «<адрес>» по <адрес>, за деньги в сумме 4500 рублей.

20.10.2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» примерно с 11 часов 50 минут дня в кабинете служебного помещения сотрудников наркоконтроля в <адрес>, в присутствии <данные изъяты>, он разъяснил всем права и обязанности. В тот же день, при выдаче «ФИО92» свертка из фольги серебристого цвета, в котором, при развёртывании, находилось порошкообразным веществом белого цвета, последний пояснил, что приобрёл данный свёрток с веществом, в тот же день примерно в 12 часов 34 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного гражданина, представляющегося именем «ФИО4», около гаражей, расположенных сзади здания торгового центра «<адрес> по <адрес>, за деньги в сумме 1500 рублей.

В Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек 25-27 лет, представляющийся именем ФИО4 и проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, предположительно марихуана, а также психотропного вещества, предположительно амфетамин на территории <адрес> и использующий в преступной деятельности телефонный номер , а также легковой автомобиль . В дальнейшем в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Наведение справок» им была установлена личность указанного выше молодого человека, которым оказался Селивёрстов А.А.. 20 октября 2011 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес>, гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» приобрел у неизвестного мужчины по имени ФИО4 психотропное вещество - амфетамин. Впоследствии в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Наведение справок» им была установлена личность указанного выше молодого человека, представляющегося именем ФИО4, которым оказался Долгов А.В.. В ходе той встречи 20 октября 2011 года Долгов А.В. пояснил <данные изъяты>, что примерно через 5 дней уезжает на работу в <адрес>, где будет находиться около 12 дней, поэтому амфетамин оставит для продажи какому-то «парнишке», к которому <данные изъяты> может обратиться. Также Долгов А.В. пояснил <данные изъяты>, что оставит этому «парнишке» для продажи наркотическое средство - марихуану по цене 600 рублей за 1 «спичечный коробок». После этого Долгов А.В. сказал <данные изъяты>, что перед непосредственным выездом в <адрес> скажет <данные изъяты>, с каким «парнишкой» можно будет связаться по поводу приобретения амфетамина или марихуаны. 25 октября 2011 года примерно в 6 часов вечера, Долгов А.В. позвонил <данные изъяты> с телефонного номера на телефонный номер и пояснил, что он-Долгов А.В. уже находится в <адрес> и если ФИО93 нужно приобрести «траву» или «фен», то он-Долгов А.В. всё оставил знакомому «парнишке» в Киреевском районе. 27 октября 2011 года примерно с 7 до 9 часов утра <данные изъяты>» с телефонного номера пять-шесть раз созванивался с Долговым А.В. на телефонный номер . ФИО94 сказал Долгову А.В., что хотел бы приобрести марихуану, поэтому надо было встретиться со знакомым Долгова А.В. Потом ФИО95 поинтересовался у Долгова А.В. сколько тот оставил знакомому для продажи марихуаны и по какой цене. Долгов А.В. ответил ФИО96, что знакомому «парнишке» оставил для продажи шесть «спичечных коробков» с марихуаной на сумму 3600 рублей. Долгов А.В. продиктовал Федорову телефонный номер знакомого, а именно и сказал, что зовут этого знакомого <данные изъяты>, который ездит на автомашине , проживает в <адрес>. За приобретением марихуаны <данные изъяты> должен будет приехать в <адрес>, где при въезде в данный населенный пункт должен будет созвониться с Селивёрстовым А.А., известного ему на тот день под именем ФИО4, по телефонному номеру . Также Долгов А.В. сказал <данные изъяты>, что весь амфетамин, который был у него - Долгова А.В., после выезда в <адрес>, оставил для продажи Селивёрстову А.А. В конце последнего телефонного разговора <данные изъяты> сказал Долгову А.В., что как только купит у Селивёрстова А.А. марихуану, то сразу позвонит последнему и сообщит, состоялась ли сделка. В этот же день, примерно в 9 часов вечера с телефонного номера <данные изъяты> позвонил на телефонный номер , принадлежащий Селивёрстову А.В., с которым договорился о том, что 28 октября 2011 года примерно в 9 часов утра подъедет к автобусной остановке при въезде в <адрес> с целью приобретения у Селивёрстова А.А. марихуаны на сумму 3600 рублей. 28 октября 2011 года, находясь в служебном кабинете помещения Узловского МРО УФСКН РФ в <адрес> гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» предоставил ему для удостоверения личности копию личного паспорта, которую он положил в бумажный конверт и опечатал. Потом в период времени с 8 часов 02 минуты до 8 часов 34 минуты в присутствии двух понятых <данные изъяты>, <данные изъяты> произвел личный досмотр «<данные изъяты>». В тот день в служебном кабинете «<данные изъяты>» в присутствии <данные изъяты> понятых <данные изъяты>, примерно в 9 часов 11 минут добровольно выдал ему один газетный сверток в виде двух фрагментов бумаги с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что данную измельченную высушенную растительную массу в тот день 28 октября 2011 года в 8 часов 57 минут приобрел за 3600 рублей Селивёрстова А.А.

03 ноября 2011 года при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в служебном кабинете <данные изъяты>» предоставил для удостоверения личности копию личного паспорта. Далее, в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 44 минуты он произвел личный досмотр <данные изъяты>», вручил деньги на общую сумму 3000 рублей. Потом произвел досмотр автомашины » темно-синего цвета государственный регистрационный номер , на которой «<данные изъяты>» должен был ехать на встречу к Селивёрстову А.А. Во время досмотра указанной автомашины с телефонного номера <данные изъяты> позвонил на телефонный номер , принадлежащий Селиверстову А.В. и в ходе телефонного разговора договорился с последним о том, что примерно через 15 минут подъедет в <адрес> с целью приобретения у Селивёрстова А.А. двух граммов амфетамина, назвав их «двумя письмами», за 3000 рублей. В тот день, в служебном кабинете примерно в 20 часов 24 минуты <данные изъяты>» добровольно выдал два свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данное порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках из фольги тот в тот день 3 ноября 2011 года в 20 часов 07 минут приобрел за 3000 рублей у Селивёрстова А.А. По всем указанным действиям были составлен акты, в которых все присутствующие лица поставили подписи.

6 декабря 2011 года им совместно с Клепиковым было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества, предположительно амфетамина в <адрес> у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В качестве «покупателя» психотропного вещества участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», в качестве понятых - <данные изъяты>. В тот день в 8 часов утра, в служебном кабинете в <адрес> гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» предоставил ему для удостоверения личности копию паспорта. С телефонного номера <данные изъяты>» позвонил на телефонный номер 8, принадлежащий Долгову А.В., с которым «<данные изъяты>» договорился о приобретении амфетамина за 3000 рублей в <адрес>. Далее, с 8 часов 09 минут до 8 часов 41 минуты, в присутствии двух понятых <данные изъяты>, а также Клепикова произвел личный досмотр <данные изъяты>», вручил тому деньги в сумме 3000 рублей. Так же произвел досмотр автомашины » государственный регистрационный номер , на которой <данные изъяты>» должен был ехать на встречу к Селивёрстову А.А. и Долгову А.В. в <адрес>. В тот день в служебном кабинете примерно в 11 часов 08 минуты <данные изъяты>» добровольно выдал три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данное порошкообразное вещество 6 декабря 2011 года примерно в 10 часов 09 минут приобрел в качестве психотропного вещества - амфетамина у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. в автомашине государственный регистрационный номер , стоявшей возле крайнего гаража гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «<адрес>», находящегося по адресу: <адрес>, передав при этом часть денег в сумме 3000 рублей Селивёрстову А.А., а оставшуюся часть денег в сумме 1500 рублей <данные изъяты> должен будет передать Долгову А.В. позже в <адрес>. Далее, в тот же день примерно в период времени с 13 часов 33 минут до 14 часов 05 минуты в том же служебном кабинете в присутствии понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, перед встречей «<данные изъяты>» с Долговым А.В., он произвел личный досмотр «<данные изъяты>», а также вручил тому деньги в сумме 1500 рублей, в счет оплаты долга за проданные <данные изъяты>» ранее Селивёрстовым А.А. в <адрес> по указанию Долгова А.В. три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. После встречи с Долговым <данные изъяты>» вернулся в служебный кабинет, где в период времени с 14 часов 51 минуты до 15часов 12 минут, он произвел личный досмотр <данные изъяты>», а также досмотр указанной автомашины , наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем вышеуказанным действиям были составлены акты, в которых все присутствующие лица поставили подписи.

03 января 2012 года им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес> Клепиковым было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества, предположительно амфетамина в <адрес> у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В тот день, перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в 9 часов 50 минут с телефонного номера <данные изъяты>» позвонил на телефонный номер , принадлежащий Долгову А.В. и в ходе телефонного разговора договорился с тем о приобретении амфетамина. При этом <данные изъяты>» пояснил Долгову А.В., что у него с собой будет 4000 рублей. Далее, в тот же день, в служебном кабинете <данные изъяты>» предоставил ему для удостоверения личности копию паспорта. В период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 19 минут, в присутствии понятых <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, он досмотрел <данные изъяты>», вручил тому деньги на общую сумму 4000 рублей. Так же он произвел досмотр автомашины » государственный регистрационный номер . Во время данных досмотров с телефонного номера <данные изъяты>» два раза звонил, сначала на телефонный номер , а затем на телефонный номер , оба принадлежащие Долгову А.В. В ходе телефонных разговоров Долгов А.В. пояснил <данные изъяты>, что он - Долгов А.В. передал Селивёрстову А.А. три грамма амфетамина, который привезет и продаст их <данные изъяты> в <адрес>. Также Долгов А.А. сказал <данные изъяты>, чтобы тот за приобретенный амфетамин отдал 4000 рублей Селивёрстову А.А. при встрече в <адрес>, а оставшиеся 500 рублей Федоров должен был привезти потом Долгову А.В. в <адрес>. Потом в служебном кабинете <данные изъяты>» примерно в 15 часов 53 минуты добровольно выдал три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета. При этом тот пояснил всем присутствующим, что данное порошкообразное вещество белого цвета в трех свертках из фольги он-Федоров в тот день 3 января 2012 года примерно в 15 часов 07 минут приобрел у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., возле гаража с цифрой » гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, передав при этом часть денег в сумме 4000 рублей Селивёрстову А.А., а оставшуюся часть денег в сумме 500 рублей Федоров должен будет передать Долгову А.В. позже в <адрес>. Далее, в тот же день, примерно в период времени с 18 часов 04 минуты до 18 часов 36 минут в том же служебном кабинете произвел личный досмотр <данные изъяты>», вручил ему, в счет оплаты долга за проданные «<данные изъяты> Селивёрстовым А.А. в <адрес> трех свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, деньги в сумме 500 рублей для передачи Долгову А.В. В период времени с 18 часов 54 минуты до 19 часов 15 минут он произвел досмотр <данные изъяты>», а также досмотр автомашины » государственный регистрационный номер . При данных досмотрах наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем вышеуказанным действиям им были составлены акты, в которых все присутствующие лица поставили подписи.

8 февраля 2012 года в 20 часов 04 минуты в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» примерно в 10 метрах от <адрес>, им совместно с ФИО17 было произведено задержание Селивёрстова А.А., который сразу же был доставлен в служебный кабинет помещения Узловского МРО УФСКН РФ в <адрес>. Далее, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 48 минут он в присутствии понятых <данные изъяты>, а также ФИО17 он произвел личный досмотр Селивёрстова А.А..

8 февраля 2012 года в 18 часов 50 минут в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» на территории автостоянки Киреевского микрорынка на <адрес>, примерно в 30 метрах от <адрес> совместно с ФИО17 было произведено задержание Долгов А.В., который сразу был доставлен в служебный кабинет помещения Узловского МРО УФСКН РФ в <адрес>. В период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут он в присутствии понятых Асанова и Гафарова, а также ФИО17 произвел личный досмотр Долгов А.В. (т.2 л.д. )

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил.

В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он работает <данные изъяты> Узловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. В октябре 2011 года он был привлечен к проведению мероприятий, которые проводил ФИО12 Изначально имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> молодой человек, представляющийся именем ФИО4 в возрасте 25-28 лет, осуществляет сбыт психотропного вещества амфетамина. Проводились ряд проверочных закупок.

Первая закупка проводилась 14.10.2011г. на территории <адрес>. В качестве представителей общественности <данные изъяты> пригласил <данные изъяты> и <данные изъяты>, а в качестве закупщика - гражданина под псевдонимом <данные изъяты>». Мероприятие проводилось вечером. <данные изъяты>» предоставил свой паспорт. <данные изъяты> снял с него копию и запечатал в конверт. После этого <данные изъяты> разъяснил цель мероприятия, произвел досмотр <данные изъяты>» на наличие веществ запрещенных обороту в РФ, «<данные изъяты> были вручены денежные средства в размере 4500 рублей, составлены соответствующие документы. <данные изъяты>» вышел на улицу, где был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> синего цвета, на котором <данные изъяты>» должен был выехать на встречу с «ФИО4». <данные изъяты>» сел в автомашину <данные изъяты>», а они в черного цвета. Он сел за руль служебной автомашины . <данные изъяты>» поехал по направлению к парку <адрес>. На автобусной остановке возле парка «<данные изъяты> остановился, где находился молодой человек в темной одежде. <данные изъяты>» встретился с ним, поздоровался и те зашли на остановку. Они проехали дальше в сторону банка, встреча длилась 5-10 минут, после чего <данные изъяты>» вышел из-за остановки, сел в автомобиль «<данные изъяты>» и поехал по направлению к кабинету в <адрес>, где выдал 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснил, что данные свертки он приобрел 10 минут назад на автобусной остановке у ФИО4. <данные изъяты> составил акт добровольной выдачи, свертки были упакованы в бумажный пакет, после чего повторно провели досмотр «<данные изъяты> и досмотр автомобиля <данные изъяты>».

Следующее мероприятие проходило 20.10.2011г. Состав участников был тот же, порядок проведения мероприятия был аналогичным: досматривался <данные изъяты>», досматривалась автомашина, «<данные изъяты> были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. <данные изъяты>», выехав на встречу с ФИО4, остановился возле магазина «<адрес>» в <адрес>, а он с <данные изъяты> и представителями общественности проехали дальше и остановились между гаражами. Возле «<адрес> <данные изъяты>» встретился с «ФИО4», те прошли на территорию бывшей бани. Через несколько минут вышли обратно, <данные изъяты>» пошел к машине, на которой сразу поехал к служебному кабинету, где выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Пояснил, что данный сверток он приобрел у «ФИО4» на территории бывшей бани. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан. Аналогичные действия были проведены по личному досмотру <данные изъяты>», досмотру автомобиля. В процессе было установлено, что «ФИО4» работает в Москве вахтовым методом, и в связи с этим, чтобы не терять контакт с <данные изъяты>», «ФИО4» оставит психотропное вещество своему знакомому по имени <данные изъяты> а также даст номер телефона знакомого. 20.10.2011г. «<данные изъяты>» договорился с «ФИО4» о покупке у того марихуаны. В связи с тем, что «ФИО4» уезжал в Москву, то появлялся второй человек, причастный к незаконному обороту наркотиков.

28.10.2011г. в отношении второго «ФИО4» была проведена проверочная закупка. В промежутке между этими числами <данные изъяты>» созванивался с первым «ФИО4». <данные изъяты>» был предоставлен телефон, по которому можно было связаться со вторым «ФИО4». 28.10.2011г. состав участников мероприятия был аналогичный предыдущему. <данные изъяты>» созвонился со вторым «ФИО4», договорился о встрече по поводу марихуаны в <адрес>. Долгов должен был оставить 6 коробков марихуаны по 600 рублей для «<данные изъяты>». Был произведен досмотр <данные изъяты>», вручены денежные средства в сумме 3600 рублей, досмотрели машину, составили аналогичные документы. <данные изъяты> сел за руль и выехал по направлению в <адрес>. Он с <данные изъяты> и представителями общественности выехали следом. При подъезде к территории <адрес>, автомашина <данные изъяты>» остановилась недалеко от автобусной остановки, а он остановил машину по левой стороне дороги в пределах видимости примерно 70-100м. Минут через 5-7 подъехала машина , «<данные изъяты>» сел туда, пробыл в машине 5-10 минут, вышел, сел в <данные изъяты>», развернулся и поехал по направлению <адрес>. В кабинете <данные изъяты>» добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, пояснил, что данный сверток приобрел в машине у <данные изъяты>». Данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью, все присутствующие подписали, повторно произвели личный досмотр, досмотр транспортного средства, составили соответствующие акты.

03.11.2011г. Пилипенко пригласил его для проведения следующего мероприятия. Состав участников был тот же, в данном случае предполагалось, что второй ФИО4, как потом выяснилось Селивёрстов, может продать амфетамин, так как Долгов оставил амфетамин Селивёрстову для реализации. Были проведены аналогичные действия: досмотрели покупателя, вручили денежные средства в размере 3000 рублей. Время проведения мероприятия – вечер. «<данные изъяты>» выехал из <адрес> в сторону <адрес>, они поехали за ним. При въезде в <адрес>, <данные изъяты>» повернул в левую сторону, а они остановились возле автобусной остановки. Отсутствовал «<данные изъяты> примерно 20-30 минут, после чего выехал, а они следом за ним. Приехали в служебный кабинет, где «Федоров» выдал два фольгированных свертка с белым порошкообразным веществом, пояснил, что данные свертки приобрел в <адрес> у <данные изъяты>».

Следующее мероприятие проводилось 06.12.2011г. Участвовали представители общественности <данные изъяты>. Время проведения мероприятия – утро. «<данные изъяты>» созвонился с ФИО25, сказал, что у него 3000 рублей, он находится в <адрес>, на что Долгов сказал, что находится в <адрес>, и сейчас созвонится с Селивёрстовым. Местом встречи была определена территория <адрес>. После досмотра <данные изъяты>», вручения денежных средств в размере 3000 рублей, досмотра автомобиля, <данные изъяты>» поехал в <адрес>, они следом за ним. Не доезжая самого города, они остановились, <данные изъяты>» въехал в <адрес>, отсутствовал минут 40-50, после чего машина <данные изъяты>» выехала в сторону <адрес>. В служебном кабинете в <адрес> <данные изъяты>» добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что данные свертки приобрел у Селивёрстова. Так же сказал, что 1500 рублей нужно отдать ФИО25. Свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, все присутствующие расписались. Были составлены соответствующие акты личного досмотра, досмотра автомашины. В этот же день, примерно в 13 часов повторно досмотрели <данные изъяты>», вручили ему 1500 рублей, досмотрели транспортное средство, составляли соответствующие акты. Когда <данные изъяты>» поехал к Долгову, чтобы отдать 1500 рублей, он, <данные изъяты> и представители общественности остались в кабинете. По приезду в кабинет, <данные изъяты>» сказал, что деньги отдал, после этого были составлены соответствующие акты личного досмотра и досмотра транспортного средства.

Следующее мероприятие проводилось 03.01.2012г., участвовали представители общественности <данные изъяты>. Было вручено <данные изъяты>» 4000 рублей. Схема мероприятия была аналогичная. После досмотра <данные изъяты>», вручения денежных средств, досмотра автомобиля, <данные изъяты>» поехал в <адрес>, они следом за ним. Не доезжая <адрес>, они остановились, <данные изъяты>» въехал в <адрес>, отсутствовал около 50 минут, после чего выехала обратно в <адрес>, они поехали за ним. Когда они приехали, в кабинете наркоконтроля <данные изъяты>» добровольно выдал 3 свертка и пояснил, что нужно встретиться с Долговым и отдать тому 500 рублей. В этот же день, после того, как провели мероприятия по досмотру и изъятию данных веществ, упаковке, досмотра транспортного средства, провели повторные досмотры, выдали <данные изъяты>» 500 рублей, составили соответствующие акты, и тот поехал на встречу с Долговым, они остались в кабинете. Вернувшись, <данные изъяты>» сказал, что отдал 500 рублей Долгову.

08.02.2012г. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», Долгов был задержан на <адрес>, доставлен в кабинет наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра Долгова, <данные изъяты> предложил тому добровольно выдать вещества, запрещенные обороту в РФ. Долгов пояснил, что у него находится 6 свертков с амфетамином. На вопрос, для чего эти свертки, Долгов ответил, что амфетамин не употребляет, был составлен соответствующий документ, свертки упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались. Потом в <адрес> был задержан Селивёрстов. При проведении личного досмотра ФИО97 предложил добровольно выдать имеющиеся вещества, запрещенные обороту в РФ. Селивёрстов пояснил, что у него имеется при себе 3 свертка с амфетамином, которые он выдал. Все было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. На вопрос, для чего эти свертки, Селивёрстов ответил, что амфетамин не употребляет, но впоследствии сказал, что употребляет амфетамин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что 14.10.2011 года примерно с 18 часов, в кабинете служебного помещения сотрудников наркоконтроля в <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности по фамилии ФИО98, ФИО99 разъяснил всем права и обязанности. Затем досмотрел вместе с ним, находившегося в кабинете <данные изъяты>», вручил денежные средства в сумме 4500 рублей. Впоследствии в кабинете <данные изъяты>» выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. <данные изъяты>» пояснил, что приобрёл данные 3 свёртка с веществом, в тот же день примерно в 18 часов 55 минут при проведении ОРМ “Проверочная закупка” у не установленного гражданина, представляющегося именем «ФИО4», на автобусной остановке, расположенной напротив здания филиала «<адрес> по <адрес> за деньги в сумме 4500 рублей.

20.10.2011 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Примерно с 11 часов 50 мин в служебном кабинете в присутствии представителей общественности <данные изъяты>, <данные изъяты> разъяснил всем права и обязанности, досмотрел <данные изъяты>», вручил осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей. Впоследствии в служебном кабинете <данные изъяты>» выдал <данные изъяты> сверток из фольги серебристого цвета, в котором, при развёртывании, находилось порошкообразным веществом белого цвета. <данные изъяты>» пояснил, что приобрёл данный свёрток с веществом, в тот же день примерно в 12 часов 34 минуты при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у не установленного гражданина, представляющегося именем «ФИО4», около гаражей, расположенных сзади здания торгового центра <адрес>» по <адрес>, за деньги в сумме 1500 рублей.

28 октября 2011 года им совместно с <данные изъяты> было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуана в <адрес> у Селивёрстова А.А. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», в качестве понятых - <данные изъяты>. 20 октября 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес> гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» приобрел у неизвестного мужчины по имени ФИО4 психотропное вещество - амфетамин. Впоследствии, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Наведение справок» <данные изъяты> была установлена личность указанного человека, которым оказался Долгов А.В.. 20 октября 2011 года Долгов А.В. пояснил <данные изъяты>, что примерно через 5 дней уезжает на работу в <адрес>, где будет находиться около 12 дней, поэтому психотропное вещество - амфетамин оставит для продажи какому-то «парнишке», к которому <данные изъяты> может подъехать, чтобы приобрести у того, оставленный Долговым А.В. амфетамин. Так же Долгов А.В. пояснил <данные изъяты>, что оставит этому «парнишке» для продажи наркотическое средство - марихуану по цене 600 рублей за 1 «спичечный коробок». После этого Долгов А.В. сказал <данные изъяты>, что перед непосредственным выездом в <адрес>, скажет <данные изъяты>, с каким «парнишкой» можно будет связаться по поводу приобретения амфетамина или марихуаны. 25 октября 2011 года примерно в 6 часов вечера, Долгов А.В. позвонил <данные изъяты> с телефонного номера на телефонный номер и пояснил, что Долгов А.В. уже находится в <адрес> и если <данные изъяты> нужно приобрести «траву» или «фен», то он - Долгов А.В. всё оставил знакомому «парнишке» в <адрес>. 27 октября 2011 года примерно с 7 до 9 часов утра <данные изъяты>» с телефонного номера 8- пять-шесть раз созванивался с Долговым А.В. на телефонный номер и в ходе телефонный общений у <данные изъяты> с Долговым А.В. состоялся разговор о поводу приобретения <данные изъяты> у Долгова А.В. марихуаны, ее стоимости. Так же Долгов А.В. дал номер телефона человека, с которым можно связаться, чтобы договориться о времени и месте встречи для продажи Федорову марихуаны. Долгов А.В. сказал <данные изъяты> телефонный номер знакомого, а именно и сказал, что зовут этого знакомого - <данные изъяты>, ездит на автомашине проживает в <адрес>. За приобретением марихуаны <данные изъяты> должен будет приехать в <адрес>, где должен будет созвониться с Селивёрстовым А.А., известного на тот день под именем ФИО4. Также <данные изъяты> спросил у Долгова А.В.: «По «фену» с Селивёрстовым А.А. можно контактировать?». На это Долгов А.В. ответил <данные изъяты>, что весь амфетамин, который был у него - Долгова А.В., после выезда в <адрес>, тот оставил для продажи Селивёрстову А.А. В конце последнего телефонного разговора <данные изъяты> сказал Долгову А.В., что как только купит у Селивёрстова А.А. марихуану, то сразу позвонит последнему и сообщит, состоялась ли сделка. В этот же день, примерно в 9 часов вечера с телефонного номера <данные изъяты> позвонил на телефонный номер , принадлежащий Селивёрстову А.В. и в ходе телефонного разговора договорился с последним о том, что 28 октября 2011 года примерно в 9 часов утра подъедет к автобусной остановке, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес>, с целью приобретения у Селивёрстова А.А. марихуаны за денежные средства в сумме 3600 рублей. 28 октября 2011 года с 8 часов 02 минут до 8 часов 34 минут <данные изъяты> в присутствии его, двух понятых <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>», вручил деньги в сумме 3600 рублей. Впоследствии в служебном кабинете, в присутствии его, понятых <данные изъяты>, примерно в 9 часов 11 минут <данные изъяты>» добровольно выдал <данные изъяты> один газетный сверток в виде двух фрагментов бумаги с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что приобрел это 28 октября 2011 года в 8 часов 57 минут за 3600 рублей в качестве наркотического средства - марихуаны у Селивёрстова А.А. в салоне автомашины в <адрес>. Выданный <данные изъяты> один газетный сверток в виде двух фрагментов бумаги с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, <данные изъяты> упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатал.

03 ноября 2011 года им совместно с Пилипенко было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества, предположительно амфетамин в <адрес> у Селивёрстова А.А. В период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 44 минут <данные изъяты> в присутствии его, двух понятых <данные изъяты> произвел личный досмотр «<данные изъяты> вручил тому деньги на общую сумму 3000 рублей. Также <данные изъяты> произвел досмотр автомашины » государственный регистрационный номер Е . Во время досмотра указанной автомашины с телефонного номера <данные изъяты>» позвонил на телефонный номер принадлежащий Селивёрстову А.В. и в ходе телефонного разговора договорился с последним о том, что примерно через 15 минут <данные изъяты> подъедет в <адрес> с целью приобретения у Селивёрстова А.А. двух граммов амфетамина, назвав их «двумя письмами», за 3000 рублей. Впоследствии в служебном кабинете, примерно в 20 часов 24 минуты <данные изъяты>» добровольно выдал <данные изъяты> два свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данное порошкообразное вещество белого цвета <данные изъяты>» в тот день 3 ноября 2011 года в 20 часов 07 минут приобрел за 3000 рублей в качестве психотропного вещества - амфетамина у Селивёрстова А.А., в салоне автомашины , стоявшей на обочине асфальтированной дороги недалеко от частного <адрес>.

06 декабря 2011 года им совместно с <данные изъяты> было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению психотропного вещества, предположительно амфетамина в <адрес> у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В качестве «покупателя» психотропного вещества участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», в качестве понятых - <данные изъяты>. В тот день в 8 часов утра, находясь в служебном кабинете в <адрес> <данные изъяты>» предоставил <данные изъяты> для удостоверения личности копию паспорта. С телефонного номера <данные изъяты>» позвонил на телефонный номер , принадлежащий Долгову А.В. и пояснил последнему, что он - <данные изъяты> сейчас находится в <адрес>, с собой есть 3000 рублей, на которые хотел бы приобрести амфетамин. Долгов А.В. ответил, что примерно в полдесятого утра <данные изъяты> позвонит Селивёрстов А.А., который на машине приедет в <адрес> и продаст <данные изъяты> амфетамин. Далее, в период времени с 8 часов 09 минут до 8 часов 41 минуты, в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии его, двух понятых <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>», вручил деньги на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии в <адрес>, в служебном кабинете <данные изъяты>» добровольно выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данное порошкообразное вещество 6 декабря 2011 года примерно в 10 часов 09 минут приобрел в качестве психотропного вещества - амфетамина у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., в автомашине государственный регистрационный номер , стоявшей возле крайнего гаража гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, передав при этом часть денег в сумме 3000 рублей Селивёрстову А.А., а оставшуюся часть денег в сумме 1500 рублей Федоров должен будет передать Долгову А.В. позже в <адрес>. В тот же день, в период времени с 13 часов 33 минут до 14 часов 05 минут, в том же служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии его, двух понятых <данные изъяты>, перед встречей «<данные изъяты> с Долговым А.В., произвел личный досмотр <данные изъяты>». В счет оплаты долга за проданные <данные изъяты>» ранее Селивёрстовым А.А. в <адрес>, по указанию Долгова А.В., три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, <данные изъяты> вручил <данные изъяты>» деньги на общую сумму 1500 рублей для передачи их Долгову А.В. После этого «<данные изъяты>» на автомашине ездил на встречу с Долговым А.В. в <адрес> для передачи последнему денег в сумме 1500 рублей в счет оплаты долга за проданный амфетамин. Примерно через 45 минут <данные изъяты>» вернулся в служебный кабинет, где в период времени с 14 часов 51 минуты до 15 часов 12 минут <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>», а также досмотр автомашины » государственный регистрационный номер .

03 января 2012 года им совместно с Пилипенко было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В качестве «покупателя» психотропного вещества участвовал гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», в качестве понятых - <данные изъяты>. В тот день примерно в 9 часов 50 минут с телефонного номера <данные изъяты>» позвонил на телефонный номер , принадлежащий Долгову А.В. и пояснил последнему, что <данные изъяты> находится в <адрес>, с собой есть 4000 рублей, на которые <данные изъяты> хотел бы приобрести психотропное вещество - амфетамин. Долгов А.В. ответил <данные изъяты> что до обеда решит этот вопрос и примерно в 13 часов позвонит <данные изъяты>. В тот же день, находясь в служебном кабинете в <адрес> <данные изъяты>» предоставил <данные изъяты> для удостоверения личности копию личного паспорта. Затем, в период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 19 минут <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>», вручил деньги на общую сумму 4000 рублей. Также <данные изъяты> произвел досмотр автомашины » государственный регистрационный номер . Во время данных досмотров с телефонного номера <данные изъяты>» два раза звонил, сначала на телефонный номер а затем на телефонный номер оба принадлежащие Долгову А.В. и в ходе телефонных разговоров последний пояснил <данные изъяты>, что он - Долгов А.В. передал Селивёрстову А.А. три грамма психотропного вещества - амфетамина, который привезет и продаст их <данные изъяты> в <адрес>. При этом Селивёрстов А.А. сам позвонит <данные изъяты>, когда будет выезжать на встречу. Так же Долгов А.А. сказал <данные изъяты>, чтобы тот за приобретенный амфетамин отдал 4000 рублей Селивёрстову А.А. при встрече в <адрес>, а оставшиеся 500 рублей <данные изъяты> должен будет привезти потом Долгову А.В. в <адрес>. Впоследствии в служебном кабинете примерно в 15 часов 53 минуты <данные изъяты>» добровольно выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данное порошкообразное вещество в тот день 3 января 2012 года примерно в 15 часов 07 минут приобрел в качестве психотропного вещества - амфетамина у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., возле гаража с цифрой гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «Спутник», находящегося по адресу : <адрес>, передав при этом часть денег в сумме 4000 рублей Селивёрстову А.А., а оставшуюся часть денег в сумме 500 рублей Федоров должен будет передать Долгову А.В. в <адрес>. В тот же день, в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 36 минут, в служебном кабинете <данные изъяты>, перед встречей <данные изъяты>» с Долговым А.В. произвел личный досмотр <данные изъяты>». Затем, для передачи Долгову А.В. в счет оплаты долга за проданные <данные изъяты>» ранее Селивёрстовым А.А. в <адрес>, по указанию Долгова А.В., три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, <данные изъяты> вручил <данные изъяты>» деньги на общую сумму 500 рублей. В период времени с 18 часов 54 минуты до 19 часов 15 минут <данные изъяты> в присутствии его, двух понятых <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>», а также досмотр указанной автомашины . В ходе досмотров наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты, в которых все присутствующие лица поставили подписи.

8 февраля 2012 года в 20 часов 04 минуты в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» примерно в 10 метрах от <адрес> им совместно со старшим оперуполномоченным ФИО100 было произведено задержание Селивёрстова А.А., который сразу же был доставлен в служебный кабинет в <адрес>, где в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 48 ФИО12 в присутствии его, понятых <данные изъяты> произвел личный досмотр Селивёрстова А.А., у которого было изъято три свертка из фольги с амфетамином.

8 февраля 2012 года в 18 часов 50 минут в ходе проведенного ОРМ «Наблюдение» на территории автостоянки Киреевского микрорынка на <адрес>, примерно в 30 метрах от <адрес> им совместно с оперуполномоченным ФИО12 было произведено задержание Долгова А.В., который сразу же был доставлен в служебный кабинет в <адрес>, где в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут ФИО12 в присутствии его, понятых <данные изъяты> произвел личный досмотр Долгова А.В., в ходе которого были изъяты шесть свертков из фольги с амфетамином. (т.2 л.д.175-208).

Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого в пяти проверочных закупках наркотических средств и один день при досмотрах Долгова и Селивёрстова. Это было приблизительно в октябре, ноябре, декабре 2011 года. Сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> пригласил его в качестве понятого, сказал, что <данные изъяты>» будет осуществлять закупку амфетамина у «ФИО4», в закупке также участвовал еще один понятой Медведев. При нем <данные изъяты>» досмотрели, ничего запрещенного не нашли, досмотрели машину, выдали деньги, какую сумму не помнит. <данные изъяты> сел в свою машину <данные изъяты>, а они в и поехали в сторону автобусной остановки, которая находится возле городского парка <адрес>, напротив банка. На остановке стоял молодой человек, <данные изъяты>» остановился на остановке, они проехали чуть дальше. <данные изъяты>» вышел из машины, подошел к парню, который его ждал, они вместе зашли за остановку, после чего вышли, <данные изъяты>» сел свою машину и поехал в кабинет наркоконтроля, они поехали за ним. Зашли в кабинет наркоконтроля и <данные изъяты>» пояснил, что купил у «ФИО4» 3 свертка из фольги с белым порошком. Потом опять «<данные изъяты>» досмотрели, проверили машину, сколько было времени, он не помнит. Следующие закупки проводились точно также, те же сотрудники наркоконтроля и понятые. Так же всегда досматривали машину, составляли документы, в которых они все расписывались. Помнит, что закупки были в <адрес>, в <адрес>, одна закупка была в <адрес>. Сколько точно вручалось денег при закупках, он точно не помнит, но примерно от 1500 до 4500 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, следует, что 14.10.2011 года он в качестве представителя общественности участвовал в мероприятии “проверочная закупка” в отношении не установленного гражданина, представляющегося именем «ФИО4», возрастом примерно 25-28 лет, осуществляющего незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина на территории <адрес>. В этот же день, в вечернее время в кабинете служебного помещения в <адрес>, в присутствии его и другого представителя общественности по фамилии ФИО101, сотрудник наркоконтроля ФИО102, разъяснил всем права и обязанности. После чего, досмотрел вместе со вторым сотрудником <данные изъяты> находившегося в кабинете мужчину по фамилии <данные изъяты> на предмет отсутствия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, денежных средств (купюр), в результате чего, таковых не обнаружено. Затем <данные изъяты> вручил <данные изъяты> денежные средства в сумме 4500 рублей. Также сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину (синего цвета), находящуюся возле помещения наркоконтроля в <адрес>, на предмет отсутствия веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту. Сразу после этого, <данные изъяты> сел за руль досмотренной автомашины. Сотрудники наркоконтроля <данные изъяты> сели вместе со ним и <данные изъяты> в автомашину и поехали к Киреевскому городскому парку, расположенному за <адрес>. Возле автобусной остановки напротив филиала «<адрес>», расположенного по <адрес>, автомашина с <данные изъяты> остановилась. Около данной остановки стоял молодой парень, одетый в темную куртку и джинсы. По дороге автомашина, за рулём которой находился <данные изъяты>, нигде не останавливалась и из машины никто не выходил. Их автомашина проехала далее по <адрес> и остановилась в пределах видимости автомашины с <данные изъяты>. <данные изъяты> вышел из машины, подошел к неизвестному парню и те зашли в остановку. Примерно через 15-20 минут <данные изъяты> сел обратно в машину, а неизвестный парень пошел в сторону <адрес>. <данные изъяты> поехал прямо по <адрес>, а они проследовали следом. По дороге автомашина с <данные изъяты> также нигде не останавливалась, и <данные изъяты> из машины не выходил. Подъехав к зданию, где расположен кабинет наркоконтроля, автомашина с <данные изъяты> и их автомашина остановились. Все участвующие лица вышли из машин и прошли в служебный кабинет , где <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрёл данные 3 свёртка с веществом, в тот же день примерно в 18 часов 55 минут при проведении ОРМ “Проверочная закупка” у неустановленного гражданина, представляющегося именем «ФИО4», на автобусной остановке, расположенной напротив здания филиала «<адрес>» по <адрес> за 4500 рублей. Данные свёртки <данные изъяты> положил в бумажный конверт, оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати и на лицевой стороне написал рукописным текстом пояснительную надпись о содержимом конверта, на котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники наркоконтроля <данные изъяты> произвели повторный личный досмотр <данные изъяты> и досмотр автомашины , на предмет отсутствия каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств, в результате которых, таковых обнаружено не было. По всем указанным действиям <данные изъяты> были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

20.10.2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в проводимом мероприятии “проверочная закупка” в отношении неустановленного гражданина, представляющегося именем «ФИО4». Участвовали те же лица, проводились аналогичные действия. <данные изъяты> разъяснил всем права и обязанности, досмотрел <данные изъяты>, вручил тому деньги в сумме 1500 рублей, досмотрел автомашину , на которой поехал к салону сотовой связи «<адрес>», расположенному на <адрес>, а они поехали за ним на автомашине . <данные изъяты> встретился с молодым парнем, те зашли в помещение заброшенного здания бывшей бани, примерно через 3-5 минут вернулись. Потом в служебном кабинете <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> сверток из фольги серебристого цвета, в котором, при развёртывании, находилось порошкообразное вещество белого цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрёл данный свёрток с веществом, в тот же день примерно в 12 часов 34 минут при проведении ОРМ Проверочная закупка у гражданина, представляющегося именем «ФИО4» за 1500 рублей. Данный свёрток с веществом <данные изъяты> упаковал. Затем произвели повторно личный досмотр <данные изъяты> и досмотр автомашины , на предмет отсутствия каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств (купюр), в результате которых, таковых обнаружено не было.

28 октября 2011 года он участвовал в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотического средства, предположительно марихуаны, в <адрес> у молодого человека 25-27 лет. Примерно в 8 часов 02 минуты в служебном кабинете в <адрес> в присутствии его и другого понятого по фамилии <данные изъяты>, а также работника наркоконтроля <данные изъяты>, <данные изъяты> досмотрел <данные изъяты>, вручил тому деньги в сумме 3600 рублей. Затем <данные изъяты> досмотрел автомашину <данные изъяты>», на которой <данные изъяты> поехал в <адрес>, а он, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на автомашину темного цвета с тонированными стеклами, поехали следом за <данные изъяты>. Въехав в <адрес>, <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>» остановился около автобусной остановки, <данные изъяты> остановил их автомашину на обочине с левой стороны от автомобильной дороги в пределах видимости автомашины с <данные изъяты>. Примерно через 30 секунд <данные изъяты> вышел из автомашины «<данные изъяты>». Примерно через 8-9 минут подъехала автомашина , серебристо-желто-зеленого цвета, куда сел <данные изъяты> которая затем подъехала ближе к автомашине <данные изъяты>». Примерно через 4-5 минут из автомашины вышел <данные изъяты> и сел за руль автомашины <данные изъяты>», на которой поехал в <адрес>. Их автомашина ехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. В служебном кабинете в <адрес>, примерно в 9 часов 11 минут <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> один газетный сверток в виде двух фрагментов бумаги с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что данную измельченную высушенную растительную массу в одном газетном свертке тот 28 октября 2011 года в 8 часов 57 минут приобрел за 3600 рублей в качестве наркотического средства - марихуаны у молодого человека под именем ФИО4, в салоне автомашины , стоявшей сзади автобусной остановки, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес> через автомобильную дорогу от <адрес>. Данный газетный сверток в виде двух фрагментов бумаги с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета <данные изъяты> упаковал в бумажный конверт светлого цвета. Затем <данные изъяты> досмотрел <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты>». Впоследствии от <данные изъяты> он узнал фамилию молодого человека по имени ФИО4 - Селивёрстов А.А.

03 ноября 2011 года он участвовал в качестве понятого в мероприятии, с целью выявления факта продажи психотропного вещества, предположительно амфетамина, в <адрес>. Примерно в 19 часов 12 минут в служебном кабинете в присутствии его и другого понятого по фамилии <данные изъяты>, Пилипенко досмотрел <данные изъяты>, вручил тому денежные средства всего на сумму 3000 рублей, досмотрел автомашину <данные изъяты> темно-синего цвета, на которой <данные изъяты> поехал в <адрес>. Он, <данные изъяты>, <данные изъяты> и второй понятой - <данные изъяты> на автомашине поехали следом за <данные изъяты>. Въехав в <адрес>, <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>» поехал дальше вглубь данного населенного пункта. Клепиков остановил их автомашину на обочине с левой стороны от автомобильной дороги, недалеко от автобусной остановки. Примерно через 15-20 минут выехал из <адрес> и проследовал в <адрес>, где в служебном кабинете примерно в 20 часов 24 минуты выдал два свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данное порошкообразное вещество 3 ноября 2011 года в 20 часов 07 минут приобрел за 3000 рублей в качестве психотропного вещества - амфетамина у молодого человека по имени ФИО4, в салоне автомашины <данные изъяты>», стоявшей на обочине асфальтированной дороги недалеко от частного <адрес>. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт светлого цвета. Затем <данные изъяты> досмотрел <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты>».

06 декабря 2011 года он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению психотропного вещества, предположительно амфетамина. В качестве покупателя данного психотропного вещества участвовал мужчина по фамилии <данные изъяты>. Перед проведением мероприятия, примерно в 8 часов 05 минут в служебном кабинете ему, другому понятому по фамилии <данные изъяты>, <данные изъяты> сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого, в период времени с 08 часов 09 минут до 8 часов 19 минут <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты> вручил денежные средства в сумме 3000 рублей, произвел досмотр автомашины <данные изъяты>», на которой <данные изъяты> поехал покупать амфетамин. Федоров поехал в <адрес>, а он, Клепиков, Пилипенко и второй понятой Медведев на автомашине ВАЗ-2110 поехали следом за <данные изъяты>. Не доезжая примерно полутора километров до <адрес>, их автомашина остановилась на обочине дороги по направлению к <адрес>, а автомашина <данные изъяты>» с <данные изъяты> поехала дальше в сторону данного населенного пункта. Примерно через 50-55 минут автомашина <данные изъяты> проследовала обратно в <адрес>, где в служебном кабинете примерно в 11 часов 08 минут <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета. <данные изъяты> пояснил, что данное порошкообразное вещество в тот день 6 декабря 2011 года примерно в 10 часов 09 минут приобрел в качестве психотропного вещества - амфетамина у двух молодых людей под именами ФИО4, в автомашине , стоявшей возле крайнего гаража гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «<адрес>», находящегося при въезде в <адрес>, передав при этом часть денег в сумме 3000 рублей молодому человеку по имени ФИО4 из <адрес>, а оставшуюся часть денег в сумме 1500 рублей <данные изъяты> должен был передать молодому человеку по имени ФИО4 в <адрес>. Указанные три свертка были упакованы в бумажный конверт. Затем <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты> а также досмотр автомашины «<данные изъяты>» темно-синего цвета. Далее, в тот же день примерно в период времени с 13 часов 33 минут до 14 часов 05 минуты, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>, вручил деньги в сумме 1500 рублей для передачи ФИО4 из <адрес>, в счет оплаты долга за проданные <данные изъяты> ранее в <адрес> трех свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Также <данные изъяты> произвел досмотр автомашины <данные изъяты>», на которой <данные изъяты> поехал на встречу с ФИО4. Примерно через 45 минут Федоров вернулся в кабинет и в период времени с 14 часов 51 минуты до 15 часов 12 минут Пилипенко произвел личный досмотр Федорова, а также досмотр автомашины «Нива». Впоследствии от Пилипенко он узнал фамилии указанных молодых людей по имени ФИО4. ФИО4 из <адрес> оказался Селивёрстов А.А., а ФИО4 из <адрес> оказался Долгов А.В.

8 февраля 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении досмотра задержанного Селивёрстова А.А., который продолжался с 20 часов 20 минут до 20 часов 48 минут и проводился в кабинете служебного помещения работников наркоконтроля в <адрес>. Перед началом досмотра работник наркоконтроля предложил Селивёрстову А.А. добровольно выдать имеющиеся при том наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Селивёрстов А.А. пояснил, что при себе в левом внутреннем кармане куртки находится три свертка из фольги с амфетамином, который тот лично не употребляет. После этого работник наркоконтроля <данные изъяты> достал из левого внутреннего кармана куртки Селивёрстова А.А. три свертка из фольги, в каждом из которых при разворачивании находилось порошкообразное вещество белого цвета. Селивёрстов А.А. пояснил, что изъятое у того порошкообразное вещество является амфетамином, которое хранил при себе для личного употребления, хотя перед началом досмотра Селивёрстов А.А. сказал, что амфетамин не употребляет. Изъятое вещество в трех свертках из фольги было упаковано, опечатано. Никаких заявлений и замечаний Селивёрстов А.А. не высказывал.

8 февраля 2012 года он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Долгова А.В. в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут в кабинете служебного помещения работников наркоконтроля в <адрес>. Перед началом досмотра работник наркоконтроля предложил Долгову А.В. добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Долгов А.В. пояснил, что у того при себе в левом внутреннем кармане пуховика находится шесть свертков из фольги с амфетамином, который лично не употребляет. После этого работник наркоконтроля <данные изъяты> достал из левого внутреннего кармана пуховика, находившегося на Долгове А.В., шесть свертков из фольги, в каждом из которых при разворачивании находилось порошкообразное вещество белого цвета. Долгов А.В. пояснил, что обнаруженное у того порошкообразное вещество является амфетамином, которое хранил при себе для продажи. Изъятое в ходе личного досмотра Долгова А.В. порошкообразное вещество в шести свертках из фольги <данные изъяты> упаковал. Никаких заявлений и замечаний задержанный Долгов А.В. во время и после проведения личного досмотра не высказывал. По всем вышеуказанным действиям составлялись документы, в которых все присутствующие лица ставили подписи. (т.2 л.д. 209-235)

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что 03.01.2012г. была проведена проверочная закупка, его пригласил работник госнаркоконтроля Пилипенко в качестве понятого. В служебном кабинете ему представили ФИО103», сказали, что он будет закупщиком психотропного вещества амфетамина, там находился второй понятой, фамилию которого он не помнит. <данные изъяты>» досматривали, выдавали тому деньги, делали копии с купюр, осматривалась машина, <данные изъяты> составлял соответствующие документы, все присутствовавшие их подписывали. <данные изъяты>» сел в автомашину <данные изъяты> синего цвета и поехал в сторону <адрес>, а он, <данные изъяты>, <данные изъяты> и еще один понятой на автомашине поехали следом за <данные изъяты>». Сколько было времени, он не помнит. Они остановились, не доезжая <адрес>, а <данные изъяты>» поехал в сам город. Через некоторое время <данные изъяты>» выехал из <адрес> и поехал в сторону <адрес>, по дороге не останавливался, они ехали за ним. Приехали в кабинет наркоконтроля, где <данные изъяты>» выдал порошкообразное вещество белого цвета, которое было завернуто в фольге, пояснил, что купил это вещество у «ФИО4» в <адрес>. <данные изъяты>» был снова осмотрен, также осматривали автомобиль, <данные изъяты> составлял акты, все присутствующие подписывали. Еще <данные изъяты>» пояснил, что ему не хватило денег и часть денег нужно отдать в <адрес> Долгову. Опять был произведен осмотр <данные изъяты>», осмотр автомобиля, <данные изъяты> вручили деньги и он уехал, а они остались в кабинете наркоконтроля. После того, как <данные изъяты>» вернулся, снова производился осмотр.

08.02.2012г. он был вызван в кабинет наркоконтроля в качестве понятого. Осуществлялся осмотр двух лиц, у которых были изъяты психотропные вещества, которые были упакованы в фольге. Парни досматривались и опрашивались по очереди. Пилипенко все это документировал. Сколько было свертков, он не помнит. Также оба задержанных сказали, что амфетамин у них хранится для сбыта, сами они его не употребляют. По документам, которые составлял Пилипенко, замечаний не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, следует, что 3 января 2012 года он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению психотропного вещества – амфетамина у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. на территории <адрес>. В качестве покупателя данного психотропного вещества участвовал гражданин по фамилии <данные изъяты> Перед проведением мероприятия, в 12 часов 45 минут в служебном кабинете в <адрес> ему, второму понятому <данные изъяты>, <данные изъяты> сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. В период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 19 минут <данные изъяты> произвел досмотр <данные изъяты>, вручил деньги в сумме 4000 рублей. <данные изъяты> также произвел досмотр автомашины , на которой <данные изъяты> поехал в <адрес>. Он, сотрудники <данные изъяты>, <данные изъяты> и второй понятой <данные изъяты> на автомашине поехали за автомашиной <данные изъяты> Не доезжая одного километров до <адрес> их автомашина остановилась на обочине автомобильной дороги по направлению к <адрес>, а автомашина с <данные изъяты> поехала дальше. Примерно через полтора часа <данные изъяты> проехал обратно в сторону <адрес>, где в служебном кабинете в 15 часов 53 минуты <данные изъяты> выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данное порошкообразное вещество в тот день 3 января 2012 года примерно в 15 часов 07 минут приобрел у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. в <адрес>, передав часть денег в сумме 4000 рублей Селивёрстову А.А., а оставшуюся часть денег в сумме 500 рублей <данные изъяты> должен будет передать Долгову А.В. в <адрес>. Указанные три свертка были упакованы. Затем <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты> а также досмотр автомашины » на которой <данные изъяты> ездил в <адрес>. Далее в период времени с 18 часов 04 минуты до 18 часов 36 минуты, находясь в служебном кабинете, перед встречей <данные изъяты> с Долгов А.В., <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты> В счет оплаты долга за проданные три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, <данные изъяты> вручил <данные изъяты> деньги в сумме 500 рублей. Затем <данные изъяты> произвел досмотр автомашины », на которой <данные изъяты> поехал на встречу к Долгову А.В. для возвращения долга за проданные ранее три свертка из фольги с порошкообразным веществом. Примерно через 45 минут <данные изъяты> вернулся. В период времени с 18 часов 54 минут до 19 часов 15 минут <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>, автомашины ». По всем действиям были составлены документы, в которых все присутствующие лица поставили подписи.

8 февраля 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении досмотра задержанного Селивёрстова А.А. в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 48 минут в служебном кабинете наркоконтроля в <адрес>. Перед началом досмотра работник наркоконтроля предложил Селивёрстову А.А. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Селивёрстов А.А. пояснил, что у того в левом внутреннем кармане куртки находится три свертка из фольги с амфетамином, который тот лично не употребляет. После этого работник наркоконтроля ФИО104 достал из левого внутреннего кармана куртки Селивёрстова А.А. три свертка из фольги, в каждом из которых при разворачивании находилось порошкообразное вещество белого цвета. Селивёрстов А.А. пояснил, что изъятое у того порошкообразное вещество является амфетамином, которое хранил при себе для личного употребления, хотя перед началом досмотра Селивёрстов А.А. сказал, что амфетамин не употребляет. Изъятое вещество в трех свертках из фольги было упаковано, опечатано. По проведенному досмотру был составлен документ, в котором все поставили подписи. Никаких заявлений и замечаний Селивёрстов А.А. не высказывал.

8 февраля 2012 года он участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Долгова А.В. в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут в служебном кабинете в <адрес>. Перед началом досмотра работник наркоконтроля предложил Долгову А.В. добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Долгов А.В. пояснил, что у того при себе в левом внутреннем кармане пуховика находится шесть свертков из фольги с амфетамином, который лично не употребляет. После этого работник наркоконтроля <данные изъяты> достал из левого внутреннего кармана пуховика, находившегося на Долгове А.В., шесть свертков из фольги, в каждом из которых при разворачивании находилось порошкообразное вещество белого цвета. Долгов А.В. пояснил, что обнаруженное у того порошкообразное вещество является амфетамином, которое хранил при себе для продажи. Изъятое в ходе личного досмотра Долгова А.В. порошкообразное вещество в шести свертках из фольги <данные изъяты> упаковал. По проведенному досмотру был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Никаких заявлений и замечаний задержанный Долгов А.В. во время и после проведения личного досмотра не высказывал. (т.3 л.д. 25-34)

Оглашенные показания свидетель ФИО19 подтвердил.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показала, что ей известно от знакомого, что Долгов и Селивёрстов занимались продажей психотропного вещества – амфетамина. В настоящее время она не употребляет психотропные вещества, в прошлом году употребляла амфетамин. Было такое, что она звонила Долгову и договорилась о встрече. Когда встретились, она отдала денежные средства, а Долгов ей сверток из фольги, в котором находился «фен», то есть амфетамин. Она покупала амфетамин примерно 1-2 раза в месяц. Первый раз они встретились в <адрес> на остановке, второй раз в <адрес>, где именно, она не помнит. Амфетамин ей продавали по 1500 рублей за один грамм. Когда Долгов уезжал из города на работу, то предлагал ей встретиться с Селивёрстовым. С Селивёрстовым она встречалась на остановке в <адрес> и в <адрес>. У Селивёрстова покупала амфетамин 2-3 раза. Долгов всегда был без машины, Селивёрстов на автомобиле

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>», данных ею на предварительном следствии, следует, что примерно с июля 2011 года она стала употреблять психотропное вещество - амфетамин с периодичностью два раза в месяц. За один раз она употребляла четвертинку от одного грамма данного психотропного вещества. Примерно в августе 2011 года в компании знакомых она познакомилась с Долгов А.В., с которым они обменялась телефонными номерами. Долгов А.В. ей предоставил телефонный номер а она предоставила Долгову А.В. телефонный номер . Через некоторое время от одного из знакомых, кого именно уже не помнит, узнала, что Долгов А.В. занимается продажей амфетамина. В начале сентября 2011 года она обратилась к Долгову А.В. с просьбой о приобретении у последнего амфетамина для личного употребления, позвонила Долгову А.В. на указанный выше телефонный номер. Долгов А.В. согласился продать ей амфетамин. Далее она обговорила с Долговым цену амфетамина и его количество, которое Долгов А.В. готов ей продать, а также место встречи с Долговым А.В. В тот день она встретилась с Долговым А.В. на автобусной остановке перед въездом в <адрес>. При встрече она передала Долгову А.В. денежные средства на приобретение амфетамина, а Долгов А.В. сразу же достал из кармана одежды и передал ей в руки амфетамин, которое было в одном фольгированном свертке. После этого она еще 2-3 раза приобретала амфетамин непосредственно у Долгова А.В. в разных местах <адрес> и всегда Долгов А.В. продавал ей амфетамин в фольгированных свертках. В октябре 2011 года она позвонила на указанный выше телефонный номер Долгова А.В., с целью приобретения у последнего амфетамина. Долгов А.В. ей ответил, что сегодня продать амфетамин лично не может, так как находится на работе в <адрес>, а может ей устроить встречу с Селивёрстовым А.А. на территории <адрес>, который продаст ей нужное количество амфетамина. После этого Долгов А.В. в ходе телефонного разговора сказал ей, что сейчас созвониться с Селивёрстовым А.А. и определиться с последним о том, где Селивёрстов А.А. готов с ней встретиться, чтобы продать амфетамин. Через некоторое время ей вновь позвонил Долгов А.В. и сказал, что Селивёрстов А.А. будет ее ждать через один час после этого разговора на автобусной остановке, расположенной при въезде в <адрес>, через автомобильную дорогу от которой находится здание <адрес>. В назначенное Долговым А.В. время и месте, она встретилась с Селивёрстовым А.А., который продал нужное ей количество афетамина, также находившееся в фольгированном свертке. На встречу с ней Селивёрстов А.А. приехал за рулем автомашины серого цвета, государственный номер автомашины она не запомнила. Таким способом, а именно через звонок Долгову А.В., она приобрела у Селивёрстова А.А. еще примерно 3-4 раза амфетамин, находившейся в фольгированных свертках. В начале ноября 2011 года в ходе телефонного разговора с Долговым А.В., последний ей предоставил телефонный номер , по которому она могла напрямую позвонить Селивёрстову А.А. и договориться с последним о приобретении амфетамина. В середине ноября 2011 года она позвонила Селивёрстову А.А. на указанный выше телефонный номер и договорилась о приобретении у последнего амфетамина. В тот день она встретилась с Селивёрстовым А.А. на автобусной остановке, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес>. В ходе встречи она приобрела у Селивёрстова А.А. за наличные денежные средства нужное ей количество амфетамина, находившегося в свертке из фольги. На встречу с ней Селивёрстов А.А. приехал на той же автомашине . После встречи с Селивёрстовым А.А., через некоторое время, на ее телефон позвонил Долгов А.В. и поинтересовался - продал ли ей Селивёрстов А.А. амфетамин. Она ответила Долгову А.В., что все нормально. (т.3 л.д.)

Оглашенные показания свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» подтвердила. Свидетель ФИО105 в судебном заседании показала, что Селивёрстов А.А. ее муж, а Долгов А.В. ее родной брат. О том, что Селивёрстов и Долгов продают наркотики, она узнала в полиции. Она знает, что Долгов работал в <адрес>, а муж Селивёрстов является индивидуальным предпринимателем, также подрабатывает на установке пластиковых окон. Муж каждый день ее привозил в магазин в <адрес>, где она продавала обувь, а сам уезжал на подработку, вечером забирал ее и они ехали домой. У них в собственности имеется автомобиль , зарегистрированный на мужа, государственный регистрационный знак она точно не помнит, но там есть цифры - «641». У мужа в пользовании был телефон с номером 8. Она, ее муж и ее брат не употребляют наркотические средства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии, следует, что 14.10.2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в мероприятии «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени «ФИО4», осуществляющего незаконный сбыт амфетамина на территории <адрес>. В этот же день, в вечернее время в служебном кабинете в <адрес>, в присутствии его и другого представителя общественности по фамилии <данные изъяты>, сотрудник наркоконтроля <данные изъяты>, разъяснил всем права и обязанности. После этого досмотрел мужчину по фамилии <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> вручил <данные изъяты> денежные средства в сумме 4500 рублей. Также сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину Сразу после этого, <данные изъяты> сел за руль досмотренной автомашины. Сотрудники наркоконтроля <данные изъяты> сели вместе с ним и <данные изъяты> в автомашину и поехали к Киреевскому городскому парку. Возле автобусной остановки напротив филиала «<адрес>», расположенного по <адрес>, автомашина с <данные изъяты> остановилась. Около данной остановки стоял молодой парень, одетый в темную куртку и джинсы. <данные изъяты> вышел из машины, подошел к неизвестному парню и те зашли в остановку. Через 15-20 минут <данные изъяты> сел обратно в машину, поехал прямо по <адрес>, а они проследовали следом. По дороге автомашина с <данные изъяты> нигде не останавливалась, и <данные изъяты> из машины не выходил. Подъехав к зданию, где расположен кабинет наркоконтроля, автомашина с <данные изъяты> и их автомашина остановились. Все участвующие лица вышли из машин и прошли в служебный кабинет , где <данные изъяты> выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрёл данные 3 свёртка с веществом в тот же день примерно в 18 часов 55 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «ФИО4», на автобусной остановке, расположенной напротив здания филиала «<адрес>» по <адрес> за 4500 рублей. Данные свёртки <данные изъяты> положил в бумажный конверт, оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати и на лицевой стороне написал рукописным текстом пояснительную надпись о содержимом конверта, на котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники наркоконтроля <данные изъяты> произвели повторный личный досмотр <данные изъяты> и досмотр автомашины , на предмет отсутствия каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств, в результате которых, таковых обнаружено не было. По всем указанным действиям <данные изъяты> были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

20.10.2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в мероприятии «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени «ФИО4», осуществляющего незаконный сбыт амфетамина на территории <адрес>. В дневное время, в служебном кабинете, в присутствии его и другого представителя общественности <данные изъяты>, ФИО106 разъяснил всем права и обязанности. После чего, досмотрел вместе со вторым сотрудником <данные изъяты>, находившегося в кабинете мужчину по фамилии <данные изъяты>, вручил тому денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину . После этого, <данные изъяты> сел в указанную автомашину, а сотрудники наркоконтроля <данные изъяты> и <данные изъяты> сели вместе с ним и <данные изъяты> в автомашину . Их машина двигалась следом за <данные изъяты> Возле салона сотовой связи «<адрес>», расположенного по <адрес>, «<данные изъяты>» остановился. Их автомашина проехала к гаражам, расположенным сзади торгового центра «<адрес>», и остановилась. Автомашина с <данные изъяты> осталась вне предела их видимости. Примерно через 2-3 минуты <данные изъяты> и молодой парень, похожий по телосложению, росту и лицу на парня, который 14.10.2011 года уже встречался с <данные изъяты> прошли мимо них, и зашли через дверной проём в помещение заброшенного здания бывшей бани, скрывшись от них. Примерно через 3-5 минут <данные изъяты> и молодой парень вдвоём вышли оттуда, и пошли в сторону <адрес> <данные изъяты> сел в машину и подъехал к зданию, где расположен кабинет наркоконтроля. В служебном кабинете <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> сверток из фольги серебристого цвета, в котором, при развёртывании, находилось порошкообразное вещество белого цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрёл данный свёрток с веществом, в тот же день примерно в 12 часов 34 минут при проведении ОРМ Проверочная закупка у гражданина, представляющегося именем «ФИО4», около гаражей, расположенных сзади здания торгового центра «<адрес>» по <адрес> за деньги в сумме 1500 рублей. Данный свёрток с веществом <данные изъяты> упаковал. Затем сотрудники наркоконтроля <данные изъяты> произвели повторно личный досмотр <данные изъяты> и досмотр автомашины , на предмет отсутствия каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств (купюр), в результате которых, таковых обнаружено не было. По всем действиям <данные изъяты> были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались.

28 октября 2011 года он участвовал в качестве понятого в мероприятии с целью выявления факта продажи наркотического средства, предположительно марихуаны, в <адрес> у молодого человека 25-27 лет. Примерно в 8 часов 02 минуты в служебном кабинете в <адрес> в присутствии его и другого понятого по фамилии <данные изъяты> а также работника наркоконтроля <данные изъяты>, <данные изъяты> досмотрел находившегося в кабинете мужчину по фамилии <данные изъяты>, вручил тому деньги в сумме 3600 рублей. Затем <данные изъяты> досмотрел автомашину <данные изъяты>», на которой <данные изъяты> поехал в <адрес>, а он, <данные изъяты> на автомашине темного цвета с тонированными стеклами, поехали следом за <данные изъяты>. По дороге следования к <адрес> в автомашину <данные изъяты>» никто не садился, <данные изъяты> из нее не выходил. Въехав в <адрес>, <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» остановился около автобусной остановки, <данные изъяты> остановил их автомашину на обочине с левой стороны от автомобильной дороги в пределах видимости автомашины с <данные изъяты>. Примерно через 30 секунд <данные изъяты> вышел из автомашины <данные изъяты> Примерно через 8-9 минут подъехала автомашина , серебристо-желто-зеленого цвета, куда сел <данные изъяты>, которая затем подъехала ближе к автомашине <данные изъяты>». Примерно через 4-5 минут из автомашины вышел <данные изъяты> и сел за руль автомашины «<данные изъяты>», на которой поехал в <адрес>. Их автомашина ехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. В служебном кабинете в <адрес>, примерно в 9 часов 11 минут <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> один газетный сверток в виде двух фрагментов бумаги с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что данную измельченную высушенную растительную массу в одном газетном свертке, тот 28 октября 2011 года в 8 часов 57 минут приобрел за 3600 рублей в качестве наркотического средства - марихуаны у молодого человека под именем ФИО4, в салоне автомашины , стоявшей сзади автобусной остановки, при въезде в <адрес>. Данный газетный сверток в виде двух фрагментов бумаги с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета <данные изъяты> упаковал в бумажный конверт светлого цвета. Затем <данные изъяты> досмотрел <данные изъяты> автомашину «<данные изъяты>». По всем действиям были составлены документы, в которых все поставили подписи. Впоследствии от <данные изъяты> он узнал фамилию молодого человека по имени ФИО4 - это Селивёрстов А.А..

03 ноября 2011 года <данные изъяты> пригласил его участвовать в качестве понятого в мероприятии с целью выявления факта продажи психотропного вещества, предположительно амфетамина, в <адрес> у молодого человека 25-27 лет, представляющегося именем ФИО4. Примерно в 19 часов 12 минут в служебном кабинете в <адрес> в присутствии его и другого понятого по фамилии <данные изъяты>, а также работника наркоконтроля <данные изъяты>, работник наркоконтроля <данные изъяты> досмотрел находившегося в кабинете мужчину, которого ему представили по фамилии <данные изъяты>, вручил тому денежные средства всего на сумму 3000 рублей. Потом <данные изъяты> досмотрел автомашину «<данные изъяты>» темно-синего цвета, на которой <данные изъяты> поехал в <адрес>. Он, <данные изъяты>, <данные изъяты> и второй понятой - <данные изъяты> на автомашине поехали следом за <данные изъяты>. Въехав в <адрес>, <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>» поехал дальше вглубь данного населенного пункта. <данные изъяты> остановил их автомашину на обочине с левой стороны от автомобильной дороги, недалеко от автобусной остановки. Примерно через 15-20 минут <данные изъяты> выехал из <адрес> и проследовал в <адрес>, где в служебном кабинете примерно в 20 часов 24 минуты выдал <данные изъяты> два свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данное порошкообразное вещество 3 ноября 2011 года в 20 часов 07 минут приобрел за 3000 рублей в качестве психотропного вещества - амфетамина у молодого человека по имени ФИО4, в салоне автомашины «<данные изъяты>», стоявшей на обочине асфальтированной дороги недалеко от частного <адрес>. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт светлого цвета. Затем <данные изъяты> досмотрел <данные изъяты> и автомашину «<данные изъяты>». По всем действиям были составлены документы, в которых все поставили подписи. Впоследствии от <данные изъяты> он узнал фамилию человека по имени ФИО4, которым оказался Селивёрстов А.А.

06 декабря 2011 года его пригласил работник наркоконтроля <данные изъяты> поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению психотропного вещества, предположительно амфетамина, у двух молодых людей 25-27 лет, представляющихся именем ФИО4, один из которых проживает в <адрес>, а второй в <адрес>. В качестве покупателя данного психотропного вещества участвовал мужчина по фамилии <данные изъяты> Перед проведением мероприятия, примерно в 8 часов 05 минут в служебном кабинете ему, другому понятому по фамилии <данные изъяты> а также покупателю психотропного вещества <данные изъяты> разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого, в том же кабинете в период времени с 08 часов 09 минут до 8 часов 19 минут <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>, вручил денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем <данные изъяты> произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», на которой <данные изъяты> поехал на встречу к молодым людям для покупки у последних амфетамина. <данные изъяты> поехал в <адрес>, а он, <данные изъяты> <данные изъяты> и второй понятой <данные изъяты> на автомашине поехали следом за <данные изъяты>. Не доезжая примерно полутора километров до <адрес>, их автомашина остановилась на обочине дороги по направлению к <адрес>, а автомашина «<данные изъяты>» с Федоровым поехала дальше. Примерно через 50-55 минут автомашина «<данные изъяты> проследовала обратно в <адрес>, где в служебном кабинете примерно в 11 часов 08 минут <данные изъяты> добровольно выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета. <данные изъяты> пояснил, что данное порошкообразное вещество в тот день 6 декабря 2011 года примерно в 10 часов 09 минут приобрел в качестве амфетамина у двух молодых людей под именами ФИО4, в автомашине , стоявшей возле крайнего гаража гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «<адрес>», находящегося при въезде в <адрес>, передав при этом часть денег в сумме 3000 рублей молодому человеку по имени ФИО4 из <адрес>, а оставшуюся часть денег в сумме 1500 рублей <данные изъяты> должен был передать молодому человеку по имени ФИО4 в <адрес>. Указанные три свертка были упакованы в бумажный конверт. Затем <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>, а также досмотр автомашины «<данные изъяты>» темно-синего цвета. Далее, в тот же день примерно в период времени с 13 часов 33 минут до 14 часов 05 минуты, находясь в служебном кабинете Пилипенко произвел личный досмотр Федорова, вручил деньги в сумме 1500 рублей для передачи ФИО4 из <адрес>, в счет оплаты долга за проданные <данные изъяты> ранее в <адрес> трех свертков из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Так же <данные изъяты> произвел досмотр автомашины <данные изъяты>», на которой <данные изъяты> поехал на встречу с ФИО4. Примерно через 45 минут <данные изъяты> вернулся в кабинет и в период времени с 14 часов 51 минуты до 15 часов 12 минут <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>, а также досмотр автомашины <данные изъяты>». По всем указанным действиям были составлены документы, где все присутствующие лица поставили подписи. Впоследствии от <данные изъяты> он узнал фамилии указанных молодых людей по имени ФИО4. ФИО4 из <адрес> оказался Селивёрстов А.А., а ФИО4 из <адрес> оказался Долгов А.В. (т.3 л.д. 1-24)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО107 данных им на предварительном следствии, следует, что 3 января 2012 года он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению психотропного вещества – амфетамина у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. на территории <адрес>. В качестве покупателя данного психотропного вещества участвовал гражданин по фамилии <данные изъяты>. Перед проведением мероприятия, в 12 часов 45 минут в служебном кабинете в <адрес> ему, другому понятому <данные изъяты>, <данные изъяты> сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. В период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 19 минут <данные изъяты> произвел досмотр <данные изъяты>, вручил деньги в сумме 4000 рублей. <данные изъяты> также произвел досмотр автомашины , на которой <данные изъяты> поехал в <адрес>. Он, сотрудники <данные изъяты> и второй понятой <данные изъяты> на автомашине поехали за автомашиной <данные изъяты>. Не доезжая одного километров до <адрес> их автомашина остановилась на обочине автомобильной дороги по направлению к <адрес>, а автомашина с <данные изъяты> поехала дальше. Примерно через полтора часа <данные изъяты> проехал обратно в сторону <адрес>, где в служебном кабинете в 15 часов 53 минуты <данные изъяты> выдал <данные изъяты> три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данное порошкообразное вещество в тот день 3 января 2012 года примерно в 15 часов 07 минут приобрел в качестве психотропного вещества - амфетамина у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., возле гаража с цифрой гаражного кооператива, расположенного примерно в 30-35 метрах сбоку от магазина «<адрес>», находящегося при въезде в <адрес>, передав при этом часть денег в сумме 4000 рублей Селивёрстову А.А., а оставшуюся часть денег в сумме 500 рублей <данные изъяты> должен будет передать Долгову А.В. позже в <адрес>. Указанные три свертка были упакованы. Затем <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>, а также досмотр автомашины <данные изъяты>» на которой <данные изъяты> ездил в <адрес>. Далее в тот же день в период времени с 18 часов 04 минуты до 18 часов 36 минуты, находясь в служебном кабинете, перед встречей <данные изъяты> с Долговым А.В., <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>. В счет оплаты долга за проданные три свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, Пилипенко вручил <данные изъяты> деньги в сумме 500 рублей. Затем <данные изъяты> произвел досмотр автомашины », на которой <данные изъяты> поехал на встречу к Долгову А.В. для возвращения долга за проданные ранее три свертка из фольги с порошкообразным веществом. Примерно через 45 минут <данные изъяты> вернулся. В период времени с 18 часов 54 минут до 19 часов 15 минут <данные изъяты> произвел личный досмотр <данные изъяты>, автомашины ». По всем действиям были составлены документы, в которых все присутствующие лица поставили подписи. (т.3 л.д. )

Так же вина подсудимых Долгова А.В. и Селивёрстова А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, которыми являются.

По факту покушения на незаконный сбыт Долговым А.В. психотропных веществ в особо крупном размере – амфетамина массой 2,2 грамма 14 октября 2011 года.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 14.10.2011 года в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.) для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. ( т.1 л.д.)

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого 14 октября 2011 года Узловским МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.) в <адрес>. ( т.1 л.д.85-86)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14 октября 2011 года в период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 23 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> обнаружено не было. (т.1 л.д.93-94 )

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14 октября 2011 года в период времени с 18 часов 24 минут до 18 часов 34 минут гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая и три денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая для приобретения психотропного вещества у неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.) в <адрес>.(т.1 л.д.95-97)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14 октября 2011 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д.98-99 )

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14 октября 2011 года в период времени с 19 часов 14 минут до 19 часов 24 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал три свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные три свертка из фольги с их содержимым он приобрел 14.10.2011 года в 18 часов 55 минут у неустановленного лица, представившегося именем « ФИО4» (установленный как Долгов А.В.) за 4500 рублей на автобусной остановке напротив здания филиала «<адрес>» на <адрес>. (т.1 л.д. 100)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14 октября 2011 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было.(т.1 л.д.101-102)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 14 октября 2011 года в период времени с 19 часов 36 минут до 19 часов 46 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д.103-104)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 8 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 56 минут в ходе опознания по фотографии, в лице, изображенном на фотографии , гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» опознал молодого человека, которого на 14 октября 2011 года знал под именем ФИО4 (Долгов А.В.), у которого 14 октября 2011 года примерно в 18 часов 55минут, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив здания филиала «<адрес>», находящегося на <адрес> в <адрес>, приобрел в качестве психотропного вещества -амфетамин за 4500 рублей - три свертка из фольги серого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, принимая участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка».(т.3 л.д.53-58 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – автобусной остановки, находящейся на расстоянии 47 метров 25 сантиметров через автомобильную дорогу напротив двухэтажного кирпичного здания с надписью «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, свидетель –гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» зашел в данную автобусную остановку и пояснил, что на этом месте 14 октября 2011 года примерно в 18 часов 55 минут Долгов А.В. продал ему, участвующему в тот день в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», за деньги в сумме 4500 рублей три свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, оказавшийся психотропным веществом-амфетамином массой 2,2 грамма. (т.3 л.д.81-82 )

Заключение эксперта от 2 декабря 2011 года, согласно которому вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» 14 октября 2011 года, являются психотропным веществом-амфетамином общей массой 2,2 грамма. (т.3 л.д.90-94 )

Заключение эксперта от 23 марта 2012 года, согласно которому три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 14.10.2011 года, фрагмент фольги от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 20.10.2011 года, два фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты> 03.11.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 06.12.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 03.01.2012 года, шесть фрагментов фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Долгова А.В., три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А., ранее могли составлять единое целое. (т.3 л.д.177-183)

Протокол осмотра предметов от 24 декабря 2011 года, согласно которому осмотрено: твердое порошкообразное вещество белого цвета в трех прозрачных полимерных пакетиках с линейной застежкой, три свертка из фрагментов фольги серого цвета. (т.3 л.д.253-254)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 2,2 грамма, три свертка из фрагментов фольги серого цвета. (т.3 л.д.255-256)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.), осуществившего покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина массой 2,2 грамма в <адрес>. (т.5 л.д.2-3 )

Протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены : один СD-диск под номером «, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 14.10.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.). В ходе осмотра СD-диска под номером » было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой видно как к автобусной остановке, расположенной через автомобильную дорогу на расстоянии 47 метров 25 сантиметров от здания «<адрес>», находящегося по адресу: <адрес> подходят двое человек - гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» и Долгов А.В., которые заходят в остановку и вместе стоят с внутренней стороны перед ее входом. Рядом с остановкой стоит автомашина . Далее с начала первой минуты записи между Долговым А.В. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» происходит разговор на различные темы. В начале 7 минуты записи Долгов А.В. отходит от входа в автобусную остановку, подходит к левой стене внутри остановки. В середине седьмой минуты записи Долгов А.В. что-то передает в руки гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» (три свертка из фрагментов фольги серого цвета с находящимся внутри каждого свертка психотропным веществом - амфетамин общей массой 2,2 грамма-примечание следователя). В середине девятой минуты записи гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» передает в руки Долгову А.В. денежные купюры (деньги на сумму 4500 рублей-примечание следователя). После этого Долгов А.В. и гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», продолжая находится внутри автобусной остановки, беседуют на разные темы. После этого запись заканчивается.(т.5 л.д.50-59 )

Постановление от 14 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один СD-диск под номером «29/143», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 14.10.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем « ФИО4» (установленный как Долгов А.В.), осуществившего покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина массой 2,2 грамма в <адрес>. (5 л.д.60)

Копия постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), согласно которому психотропное вещество -амфетамин массой 2,2 грамма относится к особо крупному размеру. (т.5 л.д.248-253)

По факту покушения на незаконный сбыт Долговым А.В. психотропных веществ в крупном размере – амфетамина массой 0,97 грамма 20 октября 2011 года.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 26 октября 2011 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 20.10.2011 года в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.) для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л.д.116-117)

Постановление о проведении проверочной закупки от 18 октября 2011 года, на основании которого 20 октября 2011 года Узловским МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.) в <адрес>. (т.1 л.д.118-119)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 октября 2011 года в период времени с 11 часов 49 минут до 11 часов 59 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было.(т.1 л.д.126-127 )

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 октября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены четыре денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, две денежных купюры достоинством 50 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей для приобретения психотропного вещества у неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.) в <адрес>. (т.1 л.д.128-131 )

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 октября 2011 года в период времени с 12 часов 11 минут до 12 часов 21 минуты в присутствии понятых была досмотрена автомашина ВАЗ-2131 синего цвета государственный регистрационный номер Е 716 ВА 71 РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д. 132-133)

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 октября 2011 года в период времени с 12 часов 44 минут до 12 часов 54 минут гражданин под псевдонимом «Федоров» добровольно выдал один сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснил, что вышеуказанный сверток из фольги с его содержимым он приобрел 20.10.2011 года в 12 часов 34 минуты у неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Долгов А.В.) за 1500 рублей в помещение бывшей городской бани, находящейся около здания торгового центра «Талисман» на <адрес>. (т.1 л.д.134)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 октября 2011 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 05 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. (т.1 л.д.135-136)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 октября 2011 года в период времени с 13 часов 06 минут до 13 часов 16 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина ВАЗ-2131 синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д.137-138)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 8 февраля 2012 года в период времени с 23 часов 36 минут до 23 часов 59 минут в ходе опознания по фотографии, в лице, изображенном на фотографии , гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» опознал молодого человека, которого на 20 октября 2011 года знал под именем ФИО4 (Долгов А.В.), у которого 20 октября 2011 года примерно в 12 часов 34 минут, находясь в помещении бывшей городской бани, расположенной примерно в 30 метрах от торгового центра «<данные изъяты>», находящегося на <адрес> в <адрес> приобрел в качестве психотропного вещества - амфетамин за 1500 рублей - один сверток из фольги серого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, принимая участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». (т.3 л.д.59-64)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – здания бывшей городской бани, расположенного по адресу: <адрес>, свидетель – гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», подойдя к центральному входу, обошел данное здание слева по грунтовой дороге, подошел к открытому входному проему, находящегося с задней стороны здания бывшей городской бани, после чего пояснил, что на этом месте 20 октября 2011 года примерно в 12 часов 34 минуты Долгов А.В. продал ему, участвующему в тот день в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», за деньги в сумме 1500 рублей один сверток из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, оказавшийся психотропным веществом - амфетамином массой 0,97 грамма. (т.3 л.д.79-80)

Заключение эксперта от 20 декабря 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» 20 октября 2011 года, являются психотропным веществом – амфетамином массой 0,97 грамма. (т.3 л.д.100-104)

Заключение эксперта от 23 марта 2012 года, согласно которому три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, два фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, шесть фрагментов фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долгова А.В., три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А., ранее могли составлять единое целое. (т.3 л.д.177-183)

Протокол осмотра предметов от 24 декабря 2011 года, согласно которому осмотрены: твердое порошкообразное вещество белого цвета в одном прозрачном полимерном пакетике с линейной застежкой, один сверток из фрагмента фольги серого цвета. (т.3 л.д.257-258)

Постановление от 24 декабря 2011 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 0,97 грамма, один сверток из фрагмента фольги серого цвета.(т.3 л.д.259-260)

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированного и находящегося в пользовании у Долгов А.В. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, 20 октября 2011 года имелись звонки: в 12 часов 19 минут 25 секунд, в 12 часов 31 минуту 08 секунд. (т.4 л.д.237)

Копия постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), согласно которому психотропное вещество –амфетамин массой 0,97 грамма относится к крупному размеру. (т.5 л.д.248-253)

3. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Долговым А.В. и Селивёрстовым А.А., группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – марихуаны массой 12,4 грамма 28 октября 2011 года.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 5 ноября 2011 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 28.10.2011 года в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А.) для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л.д.150-151)

Постановление о проведении проверочной закупки от 27 октября 2011 года, на основании которого 28 октября 2011 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А. ) в <адрес>. (т.1 л.д.152-153)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 28 октября 2011 года в период времени с 8 часов 02 минуты до 8 часов 12 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. (т.1 л.д.160-161 )

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 28 октября 2011 года в период времени с 8 часов 13 минут до 8 часов 23 минут гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, две денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, для приобретения наркотического средства у неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А. ) в <адрес>. (т.1 л.д.162-166)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 28 октября 2011 года в период времени с 8 часов 24 минут до 8 часов 34 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д.167-168)

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 28 октября 2011 года в период времени с 9 часов 11 минут до 9 часов 21 минуты гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал один газетный сверток с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета. При этом пояснил, что вышеуказанный газетный сверток с его содержимым он приобрел 28.10.2011 года в 8 часов 57 минут у неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А. ) за 3600 рублей в салоне автомашины около автобусной остановки, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес>. (т.1 л.д.169)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 28 октября 2011 года в период времени с 9 часов 22 минут до 9 часов 32 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было.(т.1 л.д.170-171)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 28 октября 2011 года в период времени с 9 часов 33 минут до 9 часов 43 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д.172-173)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 9 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут в ходе опознания по фотографии, в лице, изображенном на фотографии , гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» опознал молодого человека, которого на ДД.ММ.ГГГГ знал под именем ФИО4 ( Селивёрстов А.А.), у которого 28 октября 2011 года примерно в 8 часов 57минут, находясь в автомашине , стоявшей около автобусной остановки, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес> на автомобильной дороге со стороны <адрес> приобрел в качестве наркотического средства -марихуану за 3600 рублей - один газетный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, принимая участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». (т.3 л.д.65-70)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – металлической автобусной остановки красно - синего цвета, расположенной с левой стороны при въезде в <адрес> со стороны <адрес> на расстоянии 26 метров 70 сантиметров через автомобильную дорогу от правого торца <адрес>, свидетель – гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» зашел за данную автобусную остановку, после чего пояснил, что на этом месте 28 октября 2011 года примерно в 8 часов 57 минут Селивёрстов А.А. продал ему по указанию Долгова А.В. в автомашине гос. Номер за деньги в сумме 3600 рублей один газетный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, оказавшейся наркотическим средством - марихуаной массой 12,4 грамма. (т.3 л.д.77-78)

Заключение эксперта от 7 декабря 2011 года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная 28.10.2011 года гражданином под псевдонимом «Федоров», является наркотическим средством - марихуаной массой 12,4 грамма. (т.3 л.д.110-114)

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле «82182,19.53.5303 Ноябрь. Mp3», принадлежит Селивёрстову А.А.. (т.3 л.д.191-213)

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле «82213,19.58.3303 Ноябрь. Mp3», принадлежит Селивёрстову А.А.. (т.3 л.д.220-239)

Протокол от 16 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете, два листа бумаги с нанесенными текстами и изображениями, выполненными цветными красящими материалами. (т.3 л.д.261-270)

Постановление от 16 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана массой 12,4 грамма, два листа бумаги с нанесенными текстами и изображениями, выполненными цветными красящими материалами. (т.3 л.д.271-273 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21 ноября 2011 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «НАЗ», проведенный 28.10.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А.), осуществившего покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с Долгов А.В. наркотического средства-марихуаны массой 12,4 грамма в <адрес>. (т.5 л.д.5-6)

Протокол от 14 апреля 2012 года, согласно которому осмотрен: один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «НАЗ», проведенного 28.10.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А.). В ходе осмотра СD-диска под номером было установлено, что на нем имеется аудиозапись разговора гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., в ходе которой слышно как Селивёстов А.А. отдает <данные изъяты> чем-то наполненный пакет, который Селивёрстову А.А. ранее оставил <данные изъяты> (Долгов А.В.). Федоров в свою очередь отсчитывает деньги в сумме 3600 рублей. Далее <данные изъяты> интересуется у Селивёрстова А.А. о том, можно ли с ним договориться о приобретении амфетамина. Селивёрстов А.А. отвечает, что можно. Затем <данные изъяты> звонит Долгову А.В. и говорит, что товар у Селивёрстова А.А. забрал и деньги последнему передал. Далее Селивёрстов А.А. говорит Долгову А.В. о том, что все нормально и сделка с <данные изъяты> состоялась. После этого <данные изъяты> и Селивёрстов А.А. обсуждают время, в которое можно встретиться, чтобы Селивёрстов А.А. продал <данные изъяты> амфетамин. После чего запись заканчивается.(т.5 л.д.50-59)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один СD-диск под номером «29/145», на котором записан материал ОТМ «НАЗ», проведенный 28.10.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А.), осуществившего покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с Долговым А.В. наркотического средства – марихуаны массой 12,4 грамма в <адрес>. (т.5 л.д.60)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера 8. (т.5 л.д.14-15)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера .(т.5 л.д.23-24 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером «29/13», на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенного в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.). (т.5 л.д.41-42)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15 апреля 2012 года, из которого следует: один CD-R диск под номером », на котором имеется аудиозапись образца голоса Селиверстова А.А.; один CD-R диск под номером », на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин; один CD-R диск под номером », на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Долговым А.В. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селиверстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно одной аудиозаписи <данные изъяты> говорит Долгову А.В. о том, что Селивёрстов А.А. продал ему «три грамма» амфетамина, за что он отдал Селивёрстову А.А. часть денег - 3000 рублей, а остальные 1500 рублей хочет лично завезти вечером Долгову А.В. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин. (т.5 л.д.61-69)

Постановление от 15 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один СD-диск под номером , на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером », на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенный в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.). (т.5 л.д. 70)

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Селивёрстова А.А. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>»: 27 октября 2011 года имелся звонок в 21 час 09 минут 52 секунды, 28 октября 2011 года имелся звонок в 8 часов 51 минуту 41 секунду. (т.4 л.д.7-31)

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО « Мегафон», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Долгова А.В. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом »: 25 октября 2011 года имелся звонок в 18 часов 07 минут 56 секунд; 27 октября 2011 года имелись звонки - в 7 часов 21 минута 29 секунд, 8 часов 41 минуту 28 секунд, 8 часов 46 минут 09 секунд; 28 октября 2011 года имелся звонок в 9 часов 03 минуты 08 секунд. Также согласно данной детализации телефонных соединений Долгов А.В. с 20 октября по 25 октября 2011 года находился на территории <адрес>, а с 25 октября по 5 ноября 2011 года находился на территории <адрес>, так как все соединения с 25 октября по 5 ноября 2011 года по абонентскому номеру шли из столичного филиала ОАО «Мегафон» (<адрес>). (т.4 л.д. 87-238)

Ответ на запрос (исх. № от 20.12.2011 года) начальника отделения <адрес> ГИБДД УМВД России по <адрес>, согласно которому автомашина государственный регистрационный знак года выпуска цвет серебристо-желто-зеленый с 12.01.2010 года зарегистрирована за Селивёрстовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.5 л.д.244-245)

Копия постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), согласно которому наркотическое средство - марихуана массой 12,4 грамма относится к крупному размеру. (т.5 л.д.248-253)

4. По факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ Долговым А.В. и Селивёрстовым А.А., группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,29 грамма 03 ноября 2011 года.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 25 ноября 2011 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 03.11.2011 года в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А.) для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л.д.187-188)

Постановление № 29/40 о проведении проверочной закупки от 2 ноября 2011 года, на основании которого 3 ноября 2011 года Узловским МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А. ) в <адрес>. (т.1 л.д.185-186)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 22 минут гражданин под псевдонимом «Федоров» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «Федоров» обнаружено не было. (т.1 л.д.195-196)

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 23 минут до 19 часов 33 минут гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, две денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, четыре денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, одна денежная купюра достоинством 500 рублей для приобретения психотропного вещества у неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А. ) в <адрес>. (т.1 л.д.197-200)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 34 минут до 19 часов 44 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д. 201-202)

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 24 минут до 20 часов 34 минуты гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал два свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два свертка из фольги с их содержимым он приобрел 03.11.2011 года в 20 часов 07 минут у неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А. ) за 3000 рублей в салоне автомашины в частном секторе <адрес>. (т.1 л.д.203)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. (т.1 л.д.204-205)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 46 минут до 20 часов 56 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д. 206-207)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 9 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут в ходе опознания по фотографии, в лице, изображенном на фотографии , гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» опознал молодого человека, которого на 3 ноября 2011 года знал под именем ФИО4 ( Селивёрстов А.А.), у которого 3 ноября 2011 года примерно в 20 часов 07 минут, находясь в автомашине , стоявшей на обочине асфальтированной дороги, недалеко от частного <адрес> приобрел в качестве психотропного вещества - амфетамин за 3000 рублей - два свертка из фольги серого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, принимая участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». (т.3 л.д.65-70)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, свидетель – гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» отошел от данного дома вправо на расстояние 16 метров 85 сантиметров по направлению в сторону <адрес>, остановился на асфальтированной дороге, после чего пояснил, что на этом месте 3 ноября 2011 года примерно в 20 часов 07 минут Селивёрстов А.А. продал ему по указанию Долгова А.В. в автомашине РУС за деньги в сумме 3000 рублей два свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, оказавшийся психотропным веществом – амфетамином массой 1,29 грамма. (т.3 л.д.75-76)

Заключение эксперта от 15 февраля 2012 года, согласно которому вещества, добровольно выданные 03.11.2011 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» является психотропным веществом – амфетамином массой 1,29 грамма. (т.3 л.д.120-125)

Заключение эксперта от 23 марта 2012 года, согласно которому три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 14.10.2011 года, фрагмент фольги от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 20.10.2011 года, два фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 03.11.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 06.12.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 03.01.2012 года, шесть фрагментов фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долгова А.В., три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А., ранее могли составлять единое целое. (т.3 л.д.177-183)

Заключение экспертов от 30 марта 2012 года, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле «82182,19.53.5303 Ноябрь. Mp3», принадлежит Селивёрстову А.А.. (т.3 л.д.191-213)

Заключение экспертов от 2 апреля 2012 года, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле «82213,19.58.3303 Ноябрь. Mp3», принадлежит Селивёрстову А.А.. (т.3 л.д.220-239)

Протокол от 16 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: порошкообразное вещество белого цвета в двух полимерных пакетиках с линейной застежкой, два фрагмента фольги серого цвета. (т.3 л.д.261-270)

Постановление от 16 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 1,29 грамма, два фрагмента фольги серого цвета. (т.3 л.д.271-273)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28 ноября 2011 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 03.11.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А.), осуществившего покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с Долговым А.В. психотропного вещества – амфетамина массой 1,29 грамма в <адрес>.(т.5 л.д.8-9)

Протокол от 14 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: один СD-диск под номером », на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А.). В ходе осмотра СD-диска под номером «» было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой слышен звук работающего двигателя автомобиля (на автомашине » за рулем едет гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», который по сотовому телефону несколько раз созванивается с Селивёрстовым А.А., который указывает <данные изъяты> место встречи и рассказывает как к нему проехать - примечание следователя). В середине девятой минуты записи гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» останавливает автомашину (на участке асфальтированной дороги, расположенный на расстоянии 16 метров 85 сантиметров вправо от <адрес> по направлению к дому по <адрес> - примечание следователя), глушит двигатель автомашины, выходит из-за руля на улицу и к нему сразу подходит человек (Селивёрстов А.А.- примечание следователя) и спрашивает: «Ты один?». Гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» отвечает; «Да». Тогда Селивёрстов А.А. говорит <данные изъяты>: «Пойдём сядем в машину». Затем оба садятся в автомашину (», при этом <данные изъяты> за руль, Селивёрстов А.А. на переднее пассажирское сиденье-примечание следователя). С девятой по двенадцатую минуту записи гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» и Селивёрстов А.А. чем-то обмениваются. ( <данные изъяты> передает Селивёрстову А.А. деньги в сумме 3000 рублей, а взамен получает от Селивёрстова два свертка из фрагментов фольги серого цвета с психотропным веществом – амфетамином общей массой 1,29 грамма.) В ходе данного обмена между ними происходит разговор следующего содержания : <данные изъяты> спрашивает у Селивёрстова А.А.: «Такой же порошок как <данные изъяты> (Долгов А.В. - примечание следователя)». На это Селивёрстов А.А. отвечает <данные изъяты>: «Это всё <данные изъяты> (Долгова А.В. - примечание следователя), просто он уезжает и мне всё отдаёт, чтобы я продавал». Также Селивёрстов А.А. добавил: «Ты думаешь, что я отсыпаю. Мне смысла нет. Если надо, то я и так возьму». В конце двенадцатой минуты записи Селивёрстов А.А. выходит из автомашины на улицу и с ним прощается <данные изъяты>. Далее в начале четырнадцатой минуты записи <данные изъяты> едет за рулем автомашины и разговаривает по сотовому телефону (с Долговым А.В. - примечание следователя), при этом <данные изъяты> говорит фразу: «Всё нормально, я встретился с <данные изъяты> (Селивёрстовым А.А. - примечание следователя) и забрал 2 «письма» (психотропное вещество - амфетамин в количестве 2 граммов - примечание следователя). После этого разговора гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» продолжает ехать за рулем автомобиля. После этого запись заканчивается. (т.5 л.д.50-59)

Постановление от 14 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один СD-диск под номером «», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД» проведенные 03.11.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представившегося именем «ФИО4» (установленный как Селивёрстов А.А.), осуществившего покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с Долговым А.В. психотропного вещества – амфетамина массой 1,29 грамма в <адрес>.(т.5 л.д.60)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 8 февраля 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера . (т.5 л.д.14-15)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27 февраля 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера . (т.5 л.д.23-24)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 2 марта 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером «», на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенного в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.). (т.5 л.д.41-42)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15 апреля 2012 года, из которого следует: один CD-R диск под номером », на котором имеется аудиозапись образца голоса Селивёрстова А.А.; один CD-R диск под номером », на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин; один CD-R диск под номером », на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом Долговым А.В. и гражданином под псевдонимом », Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно одной аудиозаписи <данные изъяты> говорит Долгову А.В. о том, что Селивёрстов А.А. продал ему «три грамма» амфетамина, за что он отдал Селивёрстову А.А. часть денег - 3000 рублей, а остальные 1500 рублей хочет лично завезти вечером Долгову А.В. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин. (т.5 л.д.61-69)

Постановление от 15 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером », на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенный в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.). (т.5 л.д.70)

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Селивёрстова А.А. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» 3 ноября 2011 года имелись звонки - в 19 часов 38 минут 25 секунд, в 19 часов 58 минут 06 секунд, в 20 часов 04 минуты 28 секунд. Кроме этого, между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Селивёрстова А.А. и абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Долгова А.В. 3 ноября 2011 года имелся звонок - в 19 часов 53 минуты 26 секунд.(т.4 л.д.7-31)

Детализации телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО « Мегафон», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Долгова А.В. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» 3 ноября 2011 года имелся звонок - в 20 часов 10 минут 27 секунд. Также, согласно данной детализации телефонных соединений Долгов А.В. с 20 октября по 25 октября 2011 года находился на территории Тульской области, а с 25 октября по 5 ноября 2011 года находился на территории <адрес>, так как все соединения с 25 октября по 5 ноября 2011 года по абонентскому номеру шли из столичного филиала ОАО «Мегафон» (<адрес>). (т.4 л.д.87-238)

Копия постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), согласно которому психотропное вещество - амфетамин массой 1,29 грамма относится к особо крупному размеру. (т.5 л.д.248-253)

5. По факту покушения на незаконный сбыт Долговым А.В. и Селивёрстовым А.А. психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,12 грамма 06 декабря 2011 года.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 3 января 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 06.12.2011 года в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1 л.д.222-223)

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого 6 декабря 2011 года Узловским МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. в <адрес>.(т.1 л.д.224-225)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 8 часов 09 минут до 8 часов 19 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. (т.1 л.д.237-238)

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 8 часов 20 минут до 8 часов 30 минут гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая для приобретения психотропного вещества у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. в <адрес>. (т.1 л.д.239-240)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 8 часов 31 минуты до 8 часов 41 минуты в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д.241-242)

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 18 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал три свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные три свертка из фольги с их содержимым он приобрел 06.12.2011 года в 10 часов 09 минут у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. за 4500 рублей на территории <адрес>. (т.1 л.д.243)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 11 часов 19 минут до 11 часов 29 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было. (т.1 л.д.244-245)

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д.246-247)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 33 минут до 13 часов 43 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было.(т.1 л.д.248-249)

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 44 минут до 13 часов 54 минут гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей для окончательной расплаты с Долговым А.В. за приобретенное утром того же дня порошкообразного вещества в трех свертках из фольги у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. в <адрес>. ( т. 1 л.д. 250-252 )

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. (т.1 л.д. 253-254)

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 14 часов 51 минуты до 15 часов 01 минуты гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 255-256 )

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 6 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 02 минут до 15 часов 12 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 257-258 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 апреля 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – магазина «<адрес>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО10 и находящемуся по адресу: <адрес>, свидетель – гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» обошел магазин «<адрес>» с правой стороны, прошел 34 метра 20 сантиметров и остановился сбоку гаража гаражно-строительного кооператива «<адрес>». После чего пояснил, что на этом месте 6 декабря 2011 года примерно в 10 часов 09 минут Селивёрстов А.А. продал ему по указанию Долгова А.В. в автомашине гос. номер три свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, оказавшийся психотропным веществом - амфетамин массой 2,12 грамма, при этом расплатился с Селивёрстовым А.А. частью денег - 3000 рублей, а оставшиеся 1500 рублей за проданный ему амфетамин должен был в тот же день передать лично в руки подельнику Селивёрстова А.А. - Долгову А.В. в <адрес>.(т.3 л.д. 71-72 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия – торгового комплекса «<адрес>», расположенного между домами и по <адрес>, свидетель – гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» от центрального входа данного торгового комплекса прошел по парковочной площадке на расстояние 21 метра 60 сантиметров влево вдоль оградительного забора синего цвета, остановился. После чего пояснил, что на этом месте 6 декабря 2011 года примерно в 14 часов 20 минут, находясь в автомашине РУС он встретился с Долгов А.В., которому передал 1500 рублей – в счет оплаты недостававшей суммы денег за проданные ему в этот день Селивёрстовым А.А. по указанию Долгова А.В. три свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, оказавшийся психотропным веществом – амфетамином массой 2,12 грамма. ( т. 3 л.д. 85-86 )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные 06.12.2011 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» являются психотропным веществом – амфетамином массой 2,12 грамма. (т. 3 л.д. 131-136 )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 14.10.2011 года, фрагмент фольги от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 20.10.2011 года, два фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 03.11.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 06.12.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 03.01.2012 года, шесть фрагментов фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Долгова А.В., три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А., ранее могли составлять единое целое. (т. 3 л.д. 177-183 )

Заключение экспертов от 30 марта 2012 года, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле «», принадлежит Селивёрстову А.А.. (т. 3 л.д. 191-213 )

Заключение экспертов от 2 апреля 2012 года, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле », принадлежит Селивёрстову А.А.. (т. 3 л.д. 220-239 )

Протокол от 16 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: порошкообразное вещество белого цвета в трех полимерных пакетиках с линейной застежкой, три фрагмента фольги серого цвета. (т.3 л.д.261-270)

Постановление от 16 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 2,12 грамма, три фрагмента фольги серого цвета. (т.3 л.д.271-273)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 3 января 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> были предоставлены три СD-диска под номерами », на которых записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 06.12.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., осуществивших покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору психотропного вещества – амфетамина массой 2,12 грамма в <адрес>. (т.1 л.д. 272-273)

Протокол от 14 апреля 2012 года, согласно которому были осмотрены: один СD-диск под номером на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 06.12.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В ходе осмотра СD-диска под номером » было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой на улице стоит (гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» - примечание следователя) с правой стороны от магазина («<адрес>», принадлежащий ИП ФИО10 и находящегося по адресу: <адрес> - примечание следователя). В конце первой минуты записи на сотовый телефон <данные изъяты> поступает звонок, он берет телефон и говорит следующее «Да, <данные изъяты> (Селивёрстов А.А. - примечание следователя). Около магазина <адрес> прямо у кольца, через сколько ты, я да, да вот я на улице стою. Я вот вижу на кольце ты. А это не твоя машина. Давай, все я иду». Дальше <данные изъяты> ходит перед магазином <адрес> В конце третьей минуты записи подходит и садится на переднее пассажирское сиденье в автомашину , за рулем которой находится Селивёрстов А.А. Далее на указанной автомашине подъезжают и останавливаются сбоку гаража ( гаражно-строительного кооператива «<адрес>», расположенному в 34 метрах 20 сантиметрах с правой стороны от здания магазина «<адрес>» - примечание следователя). После этого в салоне автомашины между Селивёрстовым А.А. и <данные изъяты> происходит разговор на разные темы. В середине четвертой минуты, в салоне автомашины Селивёрстов А.А. передает <данные изъяты> 3 свёртка из фольги (психотропное вещество - амфетамин массой 2,12 грамма - примечание следователя), сказав: «На, держи». <данные изъяты> взял свёртки, спросив у Селивёрстова А.А.: «Такой же, как в тот раз? А то я давно не брал». Селивёрстов А.А. ответил <данные изъяты> утвердительно. В начале шестой минуты записи <данные изъяты> передает в руки Селивёрстову А.А. денежные купюры (деньги в сумме 3000 рублей - примечание следователя). Далее <данные изъяты> с телефона Селивёрстова А.А. разговаривает с Долговым А.В. на следующую тему: <данные изъяты> говорит Долгову А.В., что всё нормально, что «<данные изъяты> (Селивёрстов А.А. - примечание следователя) передал <данные изъяты> «три» (три грамма психотропного вещества – амфетамина - примечание следователя) и что он «заскочит» к нему - Долгову А.В. в <адрес> часа в четыре дня и завезет полторы «штуки (1500 рублей - примечание следователя)». Затем <данные изъяты> стал прощаться с Селивёрстовым А.А., спросив у последнего: «А что насчёт денег?». Селивёрстов А.А. пояснил <данные изъяты>, что Долгов А.В. сказал ему по телефону о том, что три (3000 рублей – примечание следователя) <данные изъяты> уже отдал, а остальные «полтора» рубля (1500 рублей - примечание следователя) <данные изъяты> сам должен привезти Долгову А.В. В конце тринадцатой минуты записи <данные изъяты> вышел с переднего пассажирского сиденья автомашины на улицу, отошел и сел за руль автомашины » - примечание следователя), трогается и дальше едет до окончания записи за рулем данной автомашины. (т.5 л.д. 50-59 )

Протокол от 14 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: один СD-диск под номером », на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 06.12.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В ходе осмотра СD-диска под номером » было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой за рулем автомашины едет (гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» - примечание следователя). В середине второй минуты записи <данные изъяты> останавливает автомашину (на асфальтированной площадке на расстоянии 21 метра 60 сантиметров влево от центрального входа в торговый комплекс «<адрес>», расположенного между домами и по <адрес> - примечание следователя) и говорит за кадром: «Ну все я подъехал, идешь, давай». В середине 7 минуты записи в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье садится Долгов А.В. и между ними происходит разговор следующего содержания: <данные изъяты> поблагодарив Долгова А.В. за приобретённый утром амфетамин, говорит: «Вы сегодня хоть меня спасли. Я разворачиваю, понюхал и говорю <данные изъяты> (Селивёрстову А.А. - примечание следователя) - нормальный как в тот раз. Он говорит, да как в тот раз». Долгов А.А. ответил, что амфетамин, который Селивёрстов А.А. ему - <данные изъяты> сегодня продал намного лучше по качеству. Далее при разговоре Долгов А.В. предложил <данные изъяты> забрать у него «траву» (по сленгу - марихуану) два с половиной «корабля» (по сленгу – спичечных коробков) за штуку, то есть за 1000 рублей, а также интересовался у <данные изъяты> по поводу амфетамина и его количестве, спрашивая: «Там по «весу», по всему - нормально?». В ходе беседы <данные изъяты> поинтересовался у Долгова А.В. о том, можно ли будет на Новый год взять 15 или 20 «грамм» «фена» (психотропное вещество – амфетамин - примечание следователя) со скидкой, на что Долгов А.В. ответил следующее: «У меня к Новому году столько будет народу и заказов. Одному пять, другому восемь, кому по десять нужно. Если 15 или 20 брать, то тебе даже привезут туда, куда скажешь. Если брать 15 грамм по 1500, которые стоял 22500, то со скидкой можно будет за 20.000 рублей взять. И к этому надо серьёзно подойти». В конце 33 минуты записи Долгов А.В. выходит из салона машины на улицу. <данные изъяты> трогается и дальше едет до окончания записи за рулем автомашины. (т.5 л.д.50-59)

Протокол от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: один СD-диск под номером », на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 06.12.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В ходе осмотра СD-диска под номером » было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой на улице на асфальтированной площадке (на расстоянии 21 метра 60 сантиметров влево от центрального входа в торговый комплекс <адрес>», расположенного между домами и по <адрес> - примечание следователя) стоит (гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» - примечание следователя»). В конце первой минуты записи к <данные изъяты> подходит Долгов А.В. и вместе садятся в стоявшею рядом автомашину , при этом <данные изъяты> за руль, а Долгов А.В. на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомашины между ними происходит разговор следующего содержания: <данные изъяты>, поблагодарив Долгова А.В. за приобретённый утром амфетамин, говорит: «Вы сегодня хоть меня спасли. Я разворачиваю, понюхал и говорю <данные изъяты> (Селивёрстову А.А. - примечание следователя) - нормальный как в тот раз. Он говорит, да как в тот раз». Долгов А.А. ответил, что амфетамин, который Селиверстов А.А. ему - <данные изъяты> сегодня продал намного лучше по качеству. Далее при разговоре Долгов А.В. предложил <данные изъяты> забрать у него «траву» (по сленгу - марихуану) два с половиной «корабля» (по сленгу – спичечных коробков) за штуку, то есть за 1000 рублей, а так же интересовался у <данные изъяты> по поводу амфетамина и его количестве, спрашивая: «Там по «весу», по всему - нормально?». В ходе беседы <данные изъяты> поинтересовался у Долгова А.В. о том, можно ли будет на Новый год взять 15 или 20 «грамм» «фена» (психотропное вещество – амфетамин - примечание следователя) со скидкой, на что Долгов А.В. ответил следующее: «У меня к Новому году столько будет народу и заказов. Одному пять, другому восемь, кому по десять нужно. Если 15 или 20 брать, то тебе даже привезут туда, куда скажешь. Если брать 15 грамм по 1500, которые стоял 22500, то со скидкой можно будет за 20.000 рублей взять. И к этому надо серьёзно подойти». В начале пятой минуты записи <данные изъяты> передает в руки Долгову А.В. денежные купюры (деньги в сумме 1500 рублей - примечание следователя). В конце 33 минуты записи Долгов А.В. выходит из салона автомашины на улицу. <данные изъяты> трогается и дальше едет до окончания записи за рулем автомашины.(т.5 л.д. 50-59 )

Постановление от 14 апреля 2012 года, согласно которому приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: три СD-диска под номерами », на которых записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 06.12.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., осуществивших покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору психотропного вещества - амфетамина массой 2,12 грамма в <адрес>. (т.5 л.д.60)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером «29/153», на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера . (т.5 л.д.14-15)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером «29/11», на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера . (т. 5 л.д.23-24 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен один СD-диск под номером «29/13», на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенный в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.). (т. 5 л.д. 41-42 )

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: один CD-R диск под номером », на котором имеется аудиозапись образца голоса Селивёрстова А.А. ; один CD-R диск под номером », на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин; один CD-R диск под номером », на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Долговым А.В. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селиверстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно одной аудиозаписи <данные изъяты> говорит Долгову А.В. о том, что Селивёрстов А.А. продал ему «три грамма» амфетамина, за что он отдал Селивёрстову А.А. часть денег -3000 рублей, а остальные 1500 рублей хочет лично завезти вечером Долгову А.В. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин. (т. 5 л.д. 61-69 )

Постановление от 15 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенный в период времени с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенный в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.).(т.5 л.д. 70 )

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Селивёрстова А.А. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ имелись звонки - в 9 часов 47 минут 44 секунды, в 10 часов 01 минуту 26 секунд, в 10 часов 09 минут 02 секунды. Кроме этого, между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Селивёрстова А.А. и абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Долгова А.В. 6 декабря 2011 года имелся звонок - в 10 часов 17 минут 04 секунды.(т.4 л.д. 7-31)

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру поступившая по запросу из Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО « Мегафон», согласно которой Долгов А.В. с 3 по 6 декабря 2011 года находился на территории <адрес>, так как все соединения в указанный период времени по абонентскому номеру шли из Тульского филиала ОАО «Мегафон». (т.4 л.д. 87-238)

Детализации телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО «Мегафон», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Долгова А.В. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» 6 декабря 2011 года имелись звонки - в 8 часов 04 минуты 44 секунды, в 13 часов 51 минуту 59 секунд, в 14 часов 13 минут 24 секунды. (т.4 л.д. 34-86)

Ответ на запрос (исх. от 20.12.2011 года) начальника отделения МОТОРЭР ГИБДД УМВД России по Тульской области, согласно которому автомашина государственный регистрационный знак года выпуска цвет серебристо-желто-зеленый с 12.01.2010 года зарегистрирована за Селивёрстовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.5 л.д. 244-245)

Копия постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), согласно которому психотропное вещество – амфетамин массой 2,12 грамма относится к особо крупному размеру.(т.5 л.д.248-253)

6. По факту покушения на незаконный сбыт Долговым А.В. и Селивёрстовым А.А. психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,13 грамма 03 января 2012 года.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18 января 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 03.01.2012 года в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.( т. 2 л.д.4-5 )

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого 3 января 2012 года Узловским МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. в <адрес>. (т. 2 л.д.6-7 )

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 12 часов 47 минут до 12 часов 57 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 17-18 )

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 08 минут гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены шесть денежных купюр достоинством 500 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей для приобретения психотропного вещества у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. в <адрес>. ( т. 2 л.д. 19-21 )

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 13 часов 09 минут до 13 часов 19 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 22-23 )

Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 15 часов 53 минут до 16 часов 03 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал три свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные три свертка из фольги с их содержимым он приобрел 03.01.2012 года в 15 часов 07 минут у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. за 4500 рублей на территории <адрес>. ( т. 2 л.д. 24 )

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 16 часов 04 минут до 16 часов 14 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 25-26 )

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 27-28 )

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 14 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 29-30 )

Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии понятых были вручены шесть денежных купюр достоинством 50 рублей каждая и две денежных купюры достоинством 100 рублей каждая для окончательной расплаты с Долговым А.В. за приобретенное днем того же дня порошкообразного вещества в трех свертках из фольги у Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. в <адрес>. ( т. 2 л.д. 31-33 )

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 18 часов 26 минут до 18 часов 36 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 34-35 )

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 18 часов 54 минуты до 19 часов 04 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 36-37 )

Акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 января 2012 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут в присутствии понятых была досмотрена автомашина синего цвета государственный регистрационный номер РУС, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в указанной автомашине обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 38-39 )

Протокол осмотра места происшествия от 20 апреля 2012 года, согласно которому 20 апреля 2012 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – магазина «<адрес>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО10 и находящегося по адресу: <адрес>, свидетель – гражданин под псевдонимом « <данные изъяты>» обошел магазин «<адрес>» с правой стороны, прошел 34 метра 20 сантиметров к гаражу гаражно-строительного кооператива «<адрес>», после чего по грунтовой дороге прошел внутрь данного ГСК «<адрес>», остановился напротив входной металлической двери светло-зеленого цвета гаража . После чего пояснил, что на этом месте 3 января 2012 года примерно в 15 часов 07 минут Селивёрстов А.А. продал ему по указанию Долгова А.В. три свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, оказавшийся психотропным веществом – амфетамином массой 2,13 грамма, при этом расплатился с Селивёрстовым А.А. частью денег- 4000 рублей, а оставшиеся 500 рублей за проданный ему амфетамин должен был в тот же день передать лично в руки подельника Селивёрстова А.А. - Долгову А.В. в <адрес>. ( т. 3 л.д. 73-74 )

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 20 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, свидетель – гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» от первого справа подъезда данного дома, прошел по дороге под окнами и затем остановился с правого торца данного дома возле бетонного фонарного столба. После чего пояснил, что на этом месте 3 января 2012 года примерно в 18 часов 50 минут он встретился с Долгов А.В., которому передал 500 рублей – в счет оплаты не достававшей суммы денег за проданные ему в этот день Селивёрстовым А.А. по указанию Долгова А.В. три свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, оказавшийся психотропным веществом – амфетамином массой 2,13 грамма. ( т. 3 л.д. 83-84 )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Федоров» 3 января 2012 года являются психотропным веществом - амфетамином общей массой 2,13 грамма. (т. 3 л.д. 142-147 )

Заключение эксперта от 23 марта 2012 года, согласно которому три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 14.10.2011 года, фрагмент фольги от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 20.10.2011 года, два фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 03.11.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 06.12.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 03.01.2012 года, шесть фрагментов фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Долгова А.В., три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А., ранее могли составлять единое целое. (т. 3 л.д. 177-183 )

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле « принадлежит Селивёрстову А.А.. (т. 3 л.д. 191-213 )

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле », принадлежит Селивёрстову А.А.. (т. 3 л.д. 220-239 )

Протокол от 16 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: порошкообразное вещество белого цвета в трех полимерных пакетиках с линейной застежкой, три фрагмента фольги серого цвета. (т. 3 л.д.261-270)

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 2,13 грамма, три фрагмента фольги серого цвета. (т. 3 л.д.271-273 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30 января 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> были предоставлены три СD-диска под номерами на которых записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 03.01.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., осуществивших покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору психотропного вещества – амфетамина массой 2,13 грамма в <адрес>. (т.5 л.д. 11-12 )

Протокол от 14 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: один СD-диск под номером », на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 03.01.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В ходе осмотра СD-диска под номером » было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой на улице возле многоэтажного дома стоит (гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» - примечание следователя), затем уходит с этого места и идет по улице (<адрес> <адрес> - примечание следователя). В конце второй минуты записи <данные изъяты> проходит с правой стороны от магазина («<адрес>», принадлежащий ИП ФИО10 и находящегося по адресу: <адрес> - примечание следователя). В начале третьей минуты записи напротив гаража (гаражно-строительного кооператива «<адрес>», расположенного в 34 метрах 20 сантиметрах с правой стороны от здания магазина «<адрес>» - примечание следователя) встречается с Селивёрстовым А.А., который стоит возле автомашины . Затем Селивёрстов А.А. и <данные изъяты> проходят вглубь гаражного кооператива, останавливаются (около гаража - примечание следователя) и в начале четвертой минуты записи Селивёрстов А.А. передает в руки <данные изъяты> свертки из фольги (с психотропным веществом – амфетамином массой 2,13 грамма). <данные изъяты> при Селивёрстове А.А. разворачивает и смотрит содержимое свертков. Затем Селивёрстов со своего телефона набирает номер (Долгова А.В. - примечание следователя) и передает телефон <данные изъяты>, который говорит в трубку «<данные изъяты> я три взял, передал <данные изъяты> 4 рубля, 500 завезу часика в четыре вечера». После этого Селивёрстов А.А. и <данные изъяты> расстались возле автомашины , стоявшей возле гаража , и далее <данные изъяты> в конце седьмой минуты записи возвращается и садится за руль автомашины », в которой едет до окончания записи. В конце четвертой минуты записи <данные изъяты> передает в руки Селивёрстову А.А. денежные купюры (деньги в сумме 4000 рублей - примечание следователя). Далее <данные изъяты> с телефона Селивёрстова А.А. разговаривает с Долговым А.В. на следующую тему: <данные изъяты> говорит Долгову А.В., что всё нормально, что «<данные изъяты> (Селивёрстов А.А. - примечание следователя) передал <данные изъяты> «три» (три грамма психотропного вещества – амфетамина - примечание следователя) и что он «заскочит» к нему - Долгову А.В. в <адрес> часа в четыре дня и завезет полторы «штуки (1500 рублей - примечание следователя)». Затем <данные изъяты> стал прощаться с Селивёрстовым А.А., спросив у последнего: «А что насчёт денег?». Селивёрстов А.А. пояснил <данные изъяты>, что Долгов А.В. сказал ему по телефону о том, что три (3000 рублей – примечание следователя) <данные изъяты> уже отдал, а остальные «полтора» рубля (1500 рублей - примечание следователя) <данные изъяты> сам должен привезти Долгову А.В. В конце тринадцатой минуты записи <данные изъяты> вышел с переднего пассажирского сиденья автомашины на улицу, отошел и сел за руль автомашины »- примечание следователя), трогается и дальше едет до окончания записи за рулем данной автомашины. (т.5 л.д. 50-59 )

Протокол от 14 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: один СD-диск под номером », на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 03.01.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В ходе осмотра СD-диска под номером « было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой на улице возле многоэтажного дома стоит (гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» - примечание следователя), затем уходит с этого места и идет по улице (<адрес> <адрес> - примечание следователя). В конце второй минуты записи <данные изъяты> проходит с правой стороны от магазина («<адрес>», принадлежащий ИП ФИО10 и находящийся по адресу: <адрес> - примечание следователя). В начале третьей минуты записи напротив гаража (гаражно-строительного кооператива «<адрес>», расположенного в 34 метрах 20 сантиметрах с правой стороны от здания магазина «<адрес>» - примечание следователя) встречается с Селивёрстовым А.А., который стоит возле автомашины Затем Селивёрстов А.А. и <данные изъяты> проходят вглубь гаражного кооператива, останавливаются (около гаража - примечание следователя) и в начале четвертой минуты записи Селивёрстов А.А. передает в руки <данные изъяты> свертки из фольги (с психотропным веществом – амфетамином массой 2,13 грамма). <данные изъяты> при Селивёрстове А.А. разворачивает и смотрит содержимое свертков. Затем Селивёрстов со своего телефона набирает номер (Долгова А.В. - примечание следователя) и передает телефон <данные изъяты>, который говорит в трубку «<данные изъяты>, я три взял, передал <данные изъяты> 4 рубля, 500 завезу часика в четыре вечера». После этого Селивёрстов А.А. и <данные изъяты> расстались возле автомашины , стоявшей возле гаража , и далее <данные изъяты> в конце седьмой минуты записи возвращается и садится за руль автомашины », в которой едет до окончания записи.(т.5 л.д.50-59 )

Протокол от 14 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: один СD-диск под номером на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 03.01.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В. В ходе осмотра СD-диска под номером » было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой по улице (<адрес> - примечание следователя) идет (гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» - примечание следователя). В середине пятой минуты записи встречает Долгова А.В., с которым вместе подходят и останавливаются с торца многоэтажного дома « по <адрес> - примечание следователя». В начале шестой минуты записи <данные изъяты> отдает Долгову А.В. одну денежную купюру (500 рублей - примечание следователя), называя ее «пятихаткой». В конце девятой минуты записи они расстаются, далее <данные изъяты> идет по улице до окончания записи. (т.5 л.д.50-59 )

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: три СD-диска под номерами », на которых записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 03.01.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Селивёрстова А.А. и Долгова А.В., осуществивших покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору психотропного вещества – амфетамина массой 2,13 грамма в <адрес>. (т. 5 л.д. 60 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера . (т. 5 л.д. 14-15 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера т. 5 л.д. 23-24 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером », на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенного в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.). (т. 5 л.д. 41-42 )

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: один CD-R диск под номером », на котором имеется аудиозапись образца голоса Селивёрстова А.А. ; один CD-R диск под номером », на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты> Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин ; один CD-R диск под номером на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Долговым А.В. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно одной аудиозаписи <данные изъяты> говорит Долгову А.В. о том, что Селивёрстов А.А. продал ему «три грамма» амфетамина, за что он отдал Селивёрстову А.А. часть денег -3000 рублей, а остальные 1500 рублей хочет лично завезти вечером Долгову А.В. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин. (т. 5 л.д. 61-69 )

Постановление от 15 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров », проведенного в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с 06.12.2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером », на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенного в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.).(т. 5 л.д. 70 )

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского филиала ЗАО «Вотек Мобайл», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Селивёрстова А.А. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» 3 января 2012 года имелись звонки - в 13 часов 22 минуты 05 секунд, в 13 часов 22 минуты 41 секунду, в 14 часов 02 минуты 44 секунды, в 14 часов 13 минут 16 секунд, в 15 часов 04 минуты 11 секунд. Кроме этого, между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Селивёрстова А.А. и абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Долгова А.В. 3 января 2012 года имелись звонки - в 12 часов 58 минут 22 секунды, в 15 часов 08 минут 51 секунду, в 15 часов 47 минут 08 секунд. (т.4 л.д. 7-31)

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО « Мегафон», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Долгова А.В. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ имелись звонки – в 13 часов 18 минут 32 секунды, в 18 часов 37 минут 18 секунд, в 18 часов 44 минуты 27 секунд. Кроме этого, согласно данной детализации телефонных соединений по абонентскому номеру , Долгов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес>, так как все соединения в указанный период времени по абонентскому номеру шли из Тульского филиала ОАО «Мегафон». (т.4 л.д. 87-238)

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру , поступившая по запросу из Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО « Мегафон», согласно которой между абонентским номером , зарегистрированным и находящимся в пользовании у Долгова А.В. и абонентским номером находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» 3 января 2012 года имелись звонки - в 9 часов 49 минут 58 секунд, в 13 часов 02 минуты 02 секунды, в 14 часов 13 минут 24 секунды. (т.4 л.д. 34-86)

Ответ на запрос (исх. от 20.12.2011 года) начальника отделения МОТОРЭР ГИБДД УМВД России по <адрес>, согласно которому автомашина государственный регистрационный знак года выпуска цвет серебристо-желто-зеленый с 12.01.2010 года зарегистрирована за Селивёрстовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.5 л.д. 244-245)

Копия постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), согласно которому психотропное вещество - амфетамин массой 2,13 грамма относится к особо крупному размеру.(т. 5 л.д. 248-253 )

7. По факту приготовления к незаконному сбыту Долговым А.В. и Селивёрстовым А.А. психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,84 грамма 08 февраля 2012 года.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 15 февраля 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Наблюдение», проведенный 08.02.2012 года в отношении Селивёрстова А.А. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. ( т.2 л.д.78-79 )

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 8 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 48 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А., проводившегося в кабинете Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> последнего в левом внешнем кармане куртки было обнаружено и изъято три свертка из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета, при этом Селивёрстов А.А. перед началом досмотра пояснил, что указанное выше порошкообразное вещество в трех свертках – это амфетамин, который он сам лично не употребляет. Однако потом после досмотра Селивёрстов А.А. заявил, что в данных трех свертках из фольги находится амфетамин, который хранил для личного употребления. ( т. 2 л.д. 84-85 )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А. являются психотропным веществом - амфетамином общей массой 1,84 грамма. (т. 3 л.д. 164-169 )

Заключение эксперта от 23 марта 2012 года, согласно которому три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 14.10.2011 года, фрагмент фольги от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 20.10.2011 года, два фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 03.11.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 06.12.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 03.01.2012 года, шесть фрагментов фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Долгова А.В., три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А., ранее могли составлять единое целое. (т. 3 л.д. 177-183 )

Заключение экспертов от 30 марта 2012 года, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле «», принадлежит Селивёрстову А.А.. (т. 3 л.д. 191-213 )

Заключение экспертов от 2 апреля 2012 года, согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как «М1» на CD-диске в файле », принадлежит Селивёрстову А.А.. (т. 3 л.д. 220-239 )

Протокол от 16 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: порошкообразное вещество белого цвета в трех полимерных пакетиках с линейной застежкой, три фрагмента фольги серого цвета. (т. 3 л.д.261-270)

Постановление от 16 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество - амфетамин массой 1,84 грамма, три фрагмента фольги серого цвета. (т. 3 л.д.271-273 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 8 февраля 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером «29/153», на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенное в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера . (т. 5 л.д. 14-15 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27 февраля 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером «29/11», на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера . (т. 5 л.д. 23-24 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 2 марта 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск под номером «29/13», на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенного в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.). (т. 5 л.д. 41-42 )

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15 апреля 2012 года, из которого следует: один CD-R диск под номером «», на котором имеется аудиозапись образца голоса Селивёрстова А.А. ; один CD-R диск под номером », на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с <данные изъяты> места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селивёрстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин ; один CD-R диск под номером «29/11», на котором имеются аудиозаписи дословных разговоров между Селивёрстовым А.А. и Долговым А.В., Селивёрстовым А.А. и гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Долговым А.В. и гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Селивёрстовым А.А. и неизвестными лицами, зафиксированные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении Селивёрстова А.А. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с Федоровым места встречи, чтобы продать последнему психотропное вещество - амфетамин. Согласно данных аудиозаписей Долгов А.В. обговаривает с Селивёрстовым А.А. места встречи с клиентами Долгова А.В. для того, чтобы Селиверстов А.А. с ними встретился и продал им психотропное вещество - амфетамин. Согласно одной аудиозаписи <данные изъяты> говорит Долгов А.В. о том, что Селивёрстов А.А. продал ему «три грамма» амфетамина, за что он отдал Селивёрстову А.А. часть денег - 3000 рублей, а остальные 1500 рублей хочет лично завезти вечером Долгову А.В. Согласно данных аудиозаписей Селивёрстов А.А. обговаривает с неизвестными лицами места встречи, чтобы продать последним психотропное вещество - амфетамин. (т. 5 л.д. 61-69 )

Постановление от 15 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: один СD-диск под номером », на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров », проведенного в период времени с 03.11.2011 года по 26.11.2011 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период времени с 06.12.2011 года по 10.01.2012 года в отношении гражданина Селивёрстова А.А. по использованию им абонентского номера ; один СD-диск под номером », на котором записан материал ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенного в отношении гражданина Селивёрстова А.А. (образец голоса Селивёрстова А.А.). (т. 5 л.д. 70 )

Копия постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), из которого следует, что психотропное вещество - амфетамин массой 1,84 грамма относится к особо крупному размеру. ( т. 5 л.д. 248-253 )

8. По факту приготовления к незаконному сбыту Долговым А.В. психотропных веществ, в особо крупном размере – амфетамина массой 3,45 грамма 08 февраля 2012 года.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Наблюдение», проведенного 08.02.2012 года в отношении Долгова А.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. ( т.2 л.д.54-55 )

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 8 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра Долгова А.В., проводившегося в кабинете Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> последнего в левом внутреннем кармане пуховика было обнаружено и изъято шесть свертков из фольги серебристого цвета с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом белого цвета. При этом Долгов А.В. пояснил, что указанное выше порошкообразное вещество в шести свертках – это амфетамин, который он хранил для продажи, так как его сам лично не употребляет. ( т. 2 л.д. 62-63 )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Долгова А.В., являются психотропным веществом – амфетамином общей массой 3,45 грамма. (т. 3 л.д. 153-158 )

Заключение эксперта от 23 марта 2012 года, согласно которому три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 14.10.2011 года, фрагмент фольги от свертка, в котором находилось вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 20.10.2011 года, два фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 03.11.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом <данные изъяты>» 06.12.2011 года, три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 03.01.2012 года, шесть фрагментов фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Долгова А.В., три фрагмента фольги от свертков, в которых находились вещества, изъятые 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Селивёрстова А.А., ранее могли составлять единое целое. (т. 3 л.д. 177-183 )

Протокол от 16 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены: порошкообразное вещество белого цвета в шести полимерных пакетиках с линейной застежкой, шесть фрагментов фольги серого цвета. (т. 3 л.д.261-270)

Постановление от 16 апреля 2012 года, согласно которому приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: психотропное вещество – амфетамин массой 3,45 грамма, шесть фрагментов фольги серого цвета. (т. 3 л.д.271-273 )

Копия постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), из которого следует, что психотропное вещество - амфетамин массой 3,45 грамма относится к особо крупному размеру. ( т. 5 л.д. 248-253 )

Суд, оценивая вышеуказанные письменные доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенных преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Проверочные закупки наркотических средств и психотропных веществ были произведены сотрудниками госнаркоконтроля на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий были переданы органу следствия на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Произведенные в ходе проверочных закупок действия осуществлены в соответствии с законом, в присутствии представителей общественности, объективно отражены в соответствующих актах. При составлении указанных документов, замечаний от присутствующих при их составлении лиц, не поступило. Также суд не усматривает нарушений закона при проведении оперативно-технических мероприятий. Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

Изъятые предметы, вещества, а также образцы голоса подсудимых в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Также у суда не вызывают сомнений в своей достоверности заключения вышеуказанных экспертиз, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, на основании соответствующих методик.

Оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-дисках, в совокупности с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, показаниями подозреваемого Селивёрстова А.А. на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу.

Суд, оценивая показания свидетелей под псевдонимами ФИО108», «ФИО109», свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО20, ФИО110. в совокупности с материалами оперативно-розыскных мероприятий, другими доказательствами по делу признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, другими материалами дела, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимыми преступлений, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. У указанных свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимых.

При этом показания свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО111», ФИО13, ФИО19, которые они давали на предварительном следствии и в суде, в целом согласуются между собой, уточняют и дополняют друг друга.

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО112 в целом носят общий характер, не соотносятся конкретно ни к одному из указанных преступлений. Однако, оценивая показания данного свидетеля в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает показания данного свидетеля доказательством того, что подсудимые в указанный период времени были причастны к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Показания свидетеля ФИО113 подтверждают тот факт, что в период совершения указанных преступлений Селивёрстов А.А.: пользовался мобильным телефоном с абонентским номером , по которому связывался с Долговым А.В. и с гражданином по фамилии <данные изъяты>», в связи с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ; пользовался автомобилем марки государственный регистрационный знак , на которой приезжал на встречи с гражданином по фамилии «<данные изъяты>», с целью незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания подозреваемого Селивёрстова А.А. на предварительном следствии, в части подтверждения фактов передачи им гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» наркотических средств 28.10.2011г., психотропных веществ 03.11.2011 г., 06.12.2011 г., 03.01.2012г., наличия предварительных договоренностей с «<данные изъяты>», а также с Долговым А.В., который передавал Селивёрстову А.А. наркотические средства и психотропные вещества для незаконного сбыта гражданину под псевдонимом <данные изъяты>». Суд также признает относимыми, допустимыми и достоверными показания подозреваемого Селивёрстова А.А. на предварительном следствии, в части подтверждения факта приготовления к незаконному сбыту психотропного средства – амфетамина в трех свертках, которые у него были изъяты 08.02.2012г. и которые его просил передать Долгов А.В. знакомым Долгова А.В., если те ему (Селивёрстову А.А.) позвонят.

Исходя из установленных в суде обстоятельств, суд не может расценивать действия сотрудников Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес> и гражданина под псевдонимом ФИО114» в отношении Долгова А.В. и Селивёрстова А.А. как провокацию.

Действия Долгова А.В. и Селивёрстова А.А., направленные на продажу наркотических средств и психотропных веществ, являлись умышленными, были сформированы независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля и обусловлены, в данном случае, получить материальную выгоду.

Об умысле подсудимых Долгова А.В. и Селивёрстова А.А. на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ также свидетельствуют их количество, расфасовка, наличие соответствующих предварительных договоренностей с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», а также между собой, при совместном сбыте наркотических средств и психотропных веществ.

Изъятие наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота, в том числе изъятие психотропных веществ у Долгова А.В. и Селивёрстова А.А. 08 февраля 2012 года, фактически произошло благодаря действиям сотрудников госнаркоконтроля.

Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что:

Долгов А.В. совершил:

-14 октября 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере – амфетамина массой 2,2 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-20 октября 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере – амфетамина массой 0,97 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

-28 октября 2011 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – марихуаны массой 12,4 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

-03 ноября 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,29 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-06 декабря 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,12 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-03 января 2012 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,13 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-08 февраля 2012 года приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,84 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-08 февраля 2012 года приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере – амфетамина массой 3,45 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Селивёрстов А.А. совершил:

-28 октября 2011 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – марихуаны массой 12,4 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

-03 ноября 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,29 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-06 декабря 2011 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,12 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-03 января 2012 года покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 2,13 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-08 февраля 2012 года приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – амфетамина массой 1,84 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым Долгову А.В. и Селивёрстову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Долгова А.В. и Селивёрстова А.А., которые <данные изъяты>

Суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Селивёрстова А.А.: наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Долгова А.В. и Селивёрстова А.А.: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном по всем указанным преступлениям, совершение преступлений впервые.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых Долгова А.В. и Селивёрстова А.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст.64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимым необходимо назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых, суд считает необходимым применить к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым Долгову А.В. и Селивёрстову А.А. (по преступлениям от 20 октября 2011 года и от 28 октября 2011 года) дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.).

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Долгова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 14 октября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 20000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 20 октября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 28 октября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 11000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 03 ноября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца со штрафом в размере 22000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 06 декабря 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца со штрафом в размере 24000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 03 января 2012 года - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 4 месяца со штрафом в размере 26000 рублей;

-по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 08 февраля 2012 года совместно с Селивёрстовым А.А. - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 5 месяцев со штрафом в размере 28000 рублей;

-по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 08 февраля 2012 года - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний Долгову А.В. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 9 лет 10 месяцев со штрафом в размере 35000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Долгову А.В. исчислять с 05 июня 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Долгова А.В. под стражей до постановления приговора в период с 08 февраля 2012 года по 04 июня 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Долгову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

Признать Селивёрстова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 28 октября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 03 ноября 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 20000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 06 декабря 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц со штрафом в размере 22000 рублей;

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 03 января 2012 года - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца со штрафом в размере 24000 рублей;

-по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 08 февраля 2012 года совместно с Долговым А.В. - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца со штрафом в размере 26000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний Селивёрстову А.А. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Селивёрстову А.А. исчислять с 05 июня 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Селивёрстова А.А. под стражей до постановления приговора в период с 08 февраля 2012 года по 04 июня 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Селивёрстову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

-тринадцать CD-R дисков под номерами: хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - марихуана массой 12,4 грамма, психотропное вещество - амфетамин массами - 1,19 грамма, 1,97 грамма, 1,95 грамма, 1,72 грамма, 3,15 грамма (первоначально зафиксированные массы которых составляли 1,29 грамма, 2,12 грамма, 2,13 грамма, 1,84 грамма, 3,45 грамма ), психотропное вещество - амфетамин массами - 2,2 грамма, 0,97 грамма, двадцать один фрагмент фольги серого цвета, поверхности фрагментов глянцевые, два листа бумаги с нанесенными текстами и изображениями, выполненными цветными красящими материалами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи жалобы или представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года.