Приговор (особый порядок) от 14.06.2012 по делу № 1-73



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

14 июня 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Ритчера А.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение №201 от 31 декабря 2002 года и ордер №041124 от 14 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ритчера А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ритчер А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 по 10 сентября 2011 года Ритчер А.В., обнаружив на заброшенном дачном участке, расположенном в 400 метрах от АЗС на 12-м км автодороги «<адрес>» два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, во исполнение внезапно возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, собрал с веток конопли листья и головки соцветий, которые принёс в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ритчер А.В. незаконно хранил листья и головки соцветий вышеуказанного растения по месту жительства, а также носил при себе в кармане одежды для личного потребления, высушив и измельчив их в растительную массу зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта от 4 мая 2012 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), включённым в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Полученное наркотическое средство – каннабис (марихуана) Ритчер А.В. упаковал в полимерный пакет, который положил в левый наружный передний карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 час. 30 мин. 19 апреля 2012 года, когда оно было изъято в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудником ОМВД России по Киреевскому району при личном досмотре Ритчера А.В. в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак у <адрес>. При этом масса изъятого наркотического средства – каннабис (марихуана) составила 11,1 грамма и является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Ритчер А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ритчер А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ритчера А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона 06.05.2010 №81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребёнка, прохождение военной службы в «горячей точке», полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учётом всех данных о личности подсудимого, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, характеризующегося по месту жительства, как лицо, жалоб на которое не поступало, суд назначает ему наказание, связанное с исправительными работами и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Ритчера А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона 06.05.2010 №81-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 20% заработной платы ежемесячно.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ритчеру А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: растительную массу зелёного цвета, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 11,1 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Киреевскому району – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 25 июня 2012 года.