Приговор (особый порядок) от 07.06.2012 по делу № 1-70



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Лепехина А.С.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г. и ордер №041112 от 07.06.2012 г.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лепехина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Лепехин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года, примерно в 21 час Лепехин А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к сараю, принадлежащему ФИО7, расположенному во дворе дома <адрес> Во исполнение своего преступного умысла Лепехин А.С. принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок с входной двери указанного сарая. Затем через дверь незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда поочередно вынес во двор дома металлическую кровать стоимостью 500 руб., стиральную машинку стоимостью 500 руб., газовую плиту стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО7, всего на общую сумму 1500 рублей. После чего Лепехин А.С. также поочередно, за несколько приемов, перенес указанное имущество, скрывшись с места преступления, таким образом, тайно его похитив. Похищенное имущество Лепехин А.С. обратил в свою собственность, причинив ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же (Лепехин А.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года, примерно в 17 часов Лепехин А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дому по <адрес>. Подойдя к террасе <адрес>, принадлежащей ФИО7, принесенной с собой монтировкой Лепехин А.С. отломал штапики с оконной рамы, выставил стекло в оконной раме террасы <адрес>, принадлежащей ФИО7 и через образовавшийся проем незаконно проник на террасу указанной квартиры. Затем Лепехин А.С., продолжая свои преступные действия, принесенной с собой монтировкой взломал навесной замок входной двери указанной квартиры, и через входную дверь незаконно проник в указанную квартиру. Осмотрев квартиру, Лепехин А.С. поочередно вынес во двор указанного дома микроволновую печь стоимостью 1000 руб., системный блок стоимостью 3000 руб., компьютерную мышь стоимостью 100 руб., клавиатуру стоимостью 250 руб., коробку с печеньем, не представляющими ценности для потерпевшей, а с террасы указанной квартиры молоток стоимостью 100 руб., топор стоимостью 150 руб., всего имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 4600 руб. После чего Лепехин А.С. также поочередно, за несколько приемов, перенес указанное имущество, скрывшись с места преступления, таким образом, тайно его похитив. Похищенное имущество Лепехин А.С. обратил в свою собственность, причинив ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лепехин А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лепехин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лепехина А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по обоим преступлениям), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба по преступлению, предусмотренному п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Лепехина А.С., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, не состоит в браке, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого Лепехина А.С., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание Лепехину А.С. необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа (по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ).

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по обоим преступлениям).

Наказание Лепехину А.С. необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лепехина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которым ему назначить наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Лепехину А.С. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лепехину А.С. исчислять с 07 июня 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лепехину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2, взяв Лепехина А.С. под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №25 Киреевского района Тульской области от 21 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года.