Приговор (особый порядок) от 06.07.2012 по делу № 1-81



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Ефремова А.В.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 05.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Ефремова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ефремов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

16 мая 2012 года, в дневное время, Ефремов А.В., подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО7 В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ефремов А.В. руками открыл дверь вышеуказанного сарая и незаконно проник в помещение сарая, где вырвал из земли две рельсы служившие перекрытием подвала стоимостью 300 рублей каждая рельса на общую сумму 600 рублей, затем вырвал металлическую коробку из двери сарая стоимостью 400 рублей, взял две тяпки стоимостью 200 рублей за тяпку общей стоимостью 400 рублей, одну лопату стоимостью 200 рублей, вилы четырехрожковые стоимостью 200 рублей, грабли стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого Ефремов А.В. указанное имущество сложил на привезенную с собой тележку и с места преступления скрылся. Таким образом, тайно похитив и обратив похищенное имущество в свою собственность, Ефремов А.В. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефремов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, она не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ефремов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ефремова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ефремову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, мнения потерпевшей ФИО7 не настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с 40 главой УПК РФ и поэтому при назначении наказания подсудимому судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ефремова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефремову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области город Новомосковск-2.

Срок наказания Ефремову А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 6 июля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две рельсы, металлическая коробка двери сарая, две тяпки, одна лопата, вилы, грабли, находящиеся на хранении у потерявшей ФИО7, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

    

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года