Приговор (особый порядок) от 06.07.2012 по делу № 1-80



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Максимова И.С.,

защитника адвоката Поддубной Т.В., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 05.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Максимова И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Максимов И.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, Максимов И.С. и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>. В это время между ними возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Максимов И.С. с целью причинения ФИО6 тяжких телесных повреждений нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО6, от которых ФИО6, упал на пол. После этого ФИО7, нанес несколько ударов ногами по телу ФИО6, в результате чего потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: закрытое повреждение грудной клетки, двусторонние переломы 4,5,7 ребер справа и 7,8 ребер слева с повреждение левого легкого (кровь и воздух в левой плевральной полости) имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, ссадины носа, кровоподтеки век глаз, кровоподтек левой ушной раковины, множественные ссадины и кровоподтеки головы и лица, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Максимов И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Поддубная Т.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменном заявлении, направленном в адрес суда, он не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Максимов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Максимова И.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Максимову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, мнения потерпевшего ФИО6 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова И.С., судом не установлено и поэтому наказание ему необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с 40 главой УПК РФ и поэтому при назначении наказания подсудимому судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Максимова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Максимову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области город Новомосковск-2.

Срок наказания Максимову И.С. исчислять с даты вынесения приговора – 6 июля 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

    

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года