Приговор (особый порядок) от 06.07.2012 по делу № 1-79



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Крылова А.О.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 05 июля 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Крылов А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Крылов А.О. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

19 января 2012 года Крылов А.О., находясь у своего знакомого ФИО6 в вагончике-бытовке пункта приема лома черного металла, расположенного на станции <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, приняв в дар от ФИО6, два патрона, являющихся 5,6-мм промышленно изготовленными патронами кольцевого воспламенения и относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодными (заключение баллистической экспертизы от 04.04.2012г.). После чего, имея умысел на незаконные хранение и ношение вышеуказанных боеприпасов, положил их в левый внутренний карман своей куртки, незаконно обратив в свою собственность, где незаконно стал хранить и носить данные боеприпасы при себе в кармане своей куртки до 19 часов 00 минут 15 марта 2012 года, до момента изъятия боеприпасов в ходе проведения профилактических мероприятий «Дом» сотрудником ОМВД России по Киреевскому району при личном досмотре Крылова А.О. в кабинете ОМВД России по Киреевскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов А.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Крылов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крылова А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, <данные изъяты> смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Крылова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ по которому, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крылову А.О. исчислять с 06 июля 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Крылову А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г. Новомосковск-2, взяв Крылова А.О. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два патрона, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Киреевскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года