Приговор (особый порядок) от 10.07.2012. по делу № 1-88



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Федина Д.Е.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 03.07.2012 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фелина Д.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Федин Д.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Федин Д.Е., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,    в особо крупном размере, в период, предшествующий 30 мая 2012 года до 01 часа 15 минут указанных суток незаконно хранил при себе – в кармане своей куртки в полимерном пакете в портмоне наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан массой 5,41 грамма. 30 мая 2012 года в 01 час 15 минут при личном досмотре Федина Д.Е., произведенном в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, был обнаружен и изъят указанный пакет с находящимся в нем, согласно заключению эксперта от 19 июня 2012 года, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан массой 5,41 грамма.

Диацетилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список ), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года.(в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 , от 17.11.2004 , от 08.07.2006 , от 04.07.2007 , от 22.06.2009 , от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 , от 21.04.2010 , от 03.06.2010 от 30.06.2010 от 29.07.2010 , от 30.10.2010 , от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 , от 25.02.2011 , от 11.03.2011 , от 07.07.2011 , от 07.07.2011 , от 06.10.2011 ).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 , от 04.07.2007 , от 22.06.2009 , от 31.12.2009 , от 21.04.2010 , от 30.06.2010 , от 29.07.2010 , от 30.10.2010 , от 27.11.2010 , от 08.12.2010 , от 25.02.2011 , от 11.03.2011 ) наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 5,41 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Федин Д.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Акимова Н.А.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Федин Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федина Д.Е. в предъявленном ему обвинении и, с учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании просил исключить из квалификации действий подсудимого Федина Д.Е. указание на «незаконное приобретение наркотических средств», квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание – рецидив преступлений, который в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасным, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Суд также учитывает <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимому Федину Д.Е. необходимо назначить с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Федина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которому, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федину Д.Е. исчислять с 10 июля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Федина Д.Е. под стражей до постановления приговора в период с 01 июня 2012 года до 09 июля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Федину Д.Е. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковск-2.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, передать Федину Д.Е.;

-смесь: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан массой 5,38 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Киреевскому району Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2012 года