Приговор (особый порядок) от 10.07.2012. по делу № 1-84



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Бабушкина А.О.,

подсудимого Горшкова В.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 09 июля 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горшкова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Горшков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Горшков В.В., заранее зная, что на территории приусадебного участка <адрес>, дорожка выложена тротуарными чугунными плитами, принадлежащими ФИО8, решил украсть их, чтобы впоследствии продать. Лично выполнить работы по переноске плит Горшков В.В. не мог, поэтому для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, попросил помочь своих знакомых ФИО6 и ФИО7, введя их в заблуждение, пояснив, что тротуарную плитку ему разрешила взять хозяйка участка. 08 мая 2012 года примерно в 20 часов 00 минут Горшков В.В. совместно с не осознававшими преступный характер его действий ФИО6 и ФИО7 пришел к вышеуказанному дому. Осуществляя свой преступный умысел, Горшков В.В., убедившись, что хозяйка дома ФИО8 отсутствует, никто из соседей и посторонних лиц, не видит его преступных действий, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя тайно, с помощью ФИО6 и ФИО7, тайно похитил тротуарные плиты в количестве 96 штук стоимостью 24,75 рублей за 1 плиту, погрузив на привезенную с собой тележку, после чего покинул территорию приусадебного участка дома ФИО8 За несколько раз перевез похищенное, обратив его в свою собственность, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2376 рублей.

Он же (Горшков В.В.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Горшков В.В., заранее зная, что на территории приусадебного участка <адрес>, дорожка выложена тротуарными чугунными плитами, принадлежащими ФИО8, решил украсть их, чтобы впоследствии продать. Лично выполнить работы по переноске плит Горшков В.В. не мог, поэтому для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, попросил помочь своих знакомых ФИО6 и ФИО7, введя их в заблуждение, пояснив, что тротуарную плитку ему разрешила взять хозяйка участка. 09 мая 2012 года примерно в 18 часов 30 минут Горшков В.В. совместно с не осознававшими преступный характер его действий ФИО6 и ФИО7 пришел к вышеуказанному дому. Осуществляя свой преступный умысел, Горшков В.В. открыто, в присутствии владелицы плит ФИО8 похитил тротуарные плиты в количестве 6 штук стоимостью 24,75 рублей за 1 плиту. ФИО8 потребовала от Горшкова В.В. вернуть похищенное. Однако Горшков В.В., понимая, что о его преступных действиях стало известно посторонним лицам, проигнорировал данное обстоятельство и вместо того, чтобы прекратить свои противоправные действия и выполнить законные требования ФИО8, довел свой преступный умысел до конца, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 148 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Горшков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Горшков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горшкова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (по преступлению предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ). Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Горшкову В.В. необходимо назначить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Наказание подсудимому Горшкову В.В. необходимо назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

К наказанию по преступлениям по настоящему приговору необходимо частично присоединить, в соответствии со ст.70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №25 Киреевского района Тульской области от 20 апреля 2012 года.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое (по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ), в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Горшкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, по которым, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

-по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Горшкову В.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год.

К наказанию по настоящему приговору частично, в размере одного месяца, присоединить, в соответствии со ст.70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №25 Киреевского района Тульской области от 20 апреля 2012 года и окончательно по совокупности приговоров определить наказание Горшкову В.В. в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Горшкову В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора суда в законную силу, обязать Горшкова В.В. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции Тульской области - УФСИН России по Тульской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Горшкову В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Горшкову В.В. в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: тротуарные плитки в количестве 49 штук, переданные потерпевшей ФИО8, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2012 года