Приговор (особый порядок) от 16.07.2012. по делу № 1-85



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

16 июля 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Бенкса П.М.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 16 июля 2012 года,

потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бенкс П.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Бенкс П.М. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

а также незаконные хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

    30 апреля 2012 года примерно в 18 час. 30 мин. Бенкс П.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по направлению к перекрёстку <адрес>, увидел проезжавший мимо автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО6, поднял руку с целью его остановки и после того, как ФИО6 остановилась, попросил отвезти его за город, не указывая точного места, на что ФИО6 ответила отказом. На почве возникших неприязненных отношений Бенкс П.М., имея умысел на оказание психологического насилия, достал из находящегося при нем полиэтиленового пакета пистолет, изготовленный самодельным способом, который приставил дулом к правому боку ФИО6, спросив при этом: «А так, повезешь?», при этом последняя имела основания опасаться осуществления этой угрозы убийством, так как Бенкс П.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, а также нервного возбуждения и агрессии.

    В 1997 году Бенкс П.М., производя уборку в своём <данные изъяты> расположенном за домом по <адрес>, обнаружил огнестрельный пистолет, изготовленный самодельным способом неустановленным дознанием лицом, и незаконно присвоил данное оружие. После этого в период с 1997 года до 18 час. 30 апреля 2012 года Бенкс П.М., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, незаконно хранил пистолет в своём гараже по вышеуказанному адресу. 30 апреля 2012 года в 18 час. Бенкс П.М., имея преступный умысел на незаконные ношение и перевозку огнестрельного оружия, взял данный пистолет из своего гаража по вышеуказанному адресу и положив его в полиэтиленовый пакет, незаконно перенёс его до перекрестка <адрес>, где в 18 час. 30 мин. остановил автомобиль <данные изъяты> управлением ФИО6, после чего, являясь пассажиром, незаконно перевёз данное оружие в салоне указанного автомобиля от перекрёстка <адрес> <адрес> Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Тульской области за от 23 мая 2012 года предмет, изъятый в ходе осмотра салона автомобиля <данные изъяты>, изготовлен самодельным способом, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Бенкс П.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бенкс П.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бенкса П.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в части угрозы убийством - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

в части незаконных хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия – по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Бенкса П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, по которому назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 2 года,

    в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Бенксу П.М. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Бенкса П.М. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать квартиру, в которой Бенкс П.М. зарегистрирован и проживает в период времени с 22 час. до 6 час. следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район Тульской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

а также возложить обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бенксу П.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пистолет, кобуру, 4 патрона, трубку с шомполом, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Киреевскому району Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2012 года