Приговор (особый порядок) от 16.07.2012. по делу № 1-86



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

16 июля 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Захарова В.Ю.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 16 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров В.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2012 года в период с 12 час. до 18 час. Захаров В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришёл к дому , принадлежащему ФИО7 и расположенному в д. <адрес>. Там во исполнение своего преступного умысла Захаров В.Ю. металлическим предметом, найденным во дворе указанного дома, вскрыл входную дверь дома ФИО7 и незаконно проник в него, где сложил в 2 найденных полиэтиленовых пакета стоимостью 15 руб. каждый, приготовив для хищения: 1 бутылку вина «Каберне» стоимостью 150 руб., 1 бутылку вина «Савиньон» стоимостью 120 руб., 1 бутылку водки «Талка» стоимостью 170 руб., упаковку с бритвенными приборами стоимостью 200 руб., 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 130 руб., 1 бутылку пива стоимостью 45 руб., 1 бутылку коньяка стоимостью 300 руб., 1 бутылку портвейна стоимостью 120 руб., куриную печень массой 0,834 кг стоимостью 150 руб., рыбу минтай массой 1 кг стоимостью 80 руб., магнитолу стоимостью 300 руб., брюки стоимостью 200 руб., а также поместил в карман своей куртки мобильные телефоны «Нокиа» и «Панасоник» стоимостью 500 руб. каждый, принадлежащие ФИО7, намереваясь тайно похитить указанное имущество и причинить потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2995 руб. Однако довести до конца свой преступный умысел Захаров В.Ю. не смог не зависящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан ФИО7

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 о месте и времени судебного разбирательства извещён надлежащим образом, предоставил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Захаров В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, обстоятельства, отягчающие наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Захарова В.Ю., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Захарова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Захарову В.Ю. исчислять с 16 июля 2012 года.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск-2), взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета, 1 бутылку из-под вина «Каберне», 1 бутылку из-под вина «Савиньон», 1 бутылку из-под водки «Талка», упаковку с бритвенными приборами, 1 бутылку подсолнечного масла, 1 бутылку пива, 1 бутылку коньяка, 1 бутылку портвейна, куриную печень массой 0,834 кг, рыбу минтай массой 1 кг, магнитолу, брюки, телефоны «Нокиа» и «Панасоник», переданные потерпевшему ФИО7, - оставить ему.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2012 года