Приговор (особый порядок) от 19.07.2012. по делу № 1-89



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Маслобоева В.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 19 июля 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маслобоев В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Маслобоев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине сентября 2011 года Маслобоев В.В., находясь около пруда примерно в 150 метрах от забора, которым огорожен <данные изъяты> расположенный в <адрес>, нашел один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля. Во исполнение возникшего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Маслобоев В.В., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, сорвал верхнюю часть куста, принес его по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в указанной квартире незаконно хранил на шкафу, высушил до необходимого, для личного употребления состояния и измельчил в растительную массу зеленого цвета, являющуюся согласно заключению эксперта от 02 июля 2012 года наркотическим средством – каннабис (марихуана), включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года. Полученное наркотическое средство – каннабис (марихуана), Маслобоев В.В. упаковал в бумажный сверток, который положил на верхнюю полку шкафа, где незаконно хранил его, после чего примерно в конце мая 2012 года переложил в карман своих бриджей и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 40 минут 30 мая 2012 года, когда оно было изъято в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудником ПП «Болоховский» ОМВД России по Киреевскому району при личном досмотре Маслобоева В.В. в кабинете здания ПП «Болоховский» ОМВД России по Киреевскому району, расположенном по адресу: <адрес>. Масса изъятого у Маслобоева В.В. наркотического средства –каннабис (марихуана) составила 6,5 грамма и является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ». В ходе судебного заседания подсудимый Маслобоев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Маслобоев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маслобоева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие заболевания у подсудимого. Суд также учитывает положительные <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Маслобоев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маслобоеву В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленного цвета - каннабис (марихуану) массой 6,5 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Киреевскому району Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года