Приговор (особый порядок) от 09.07.2012. по делу № 1-75



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2012 года     г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Синяевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Прудникова Д.В.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 28.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Прудникова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Прудников Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 г. Прудников Д.В., находясь на территории садово-дачных участков, расположенных на <адрес> за зданием <адрес> <адрес>, нашёл один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения -конопля. Во исполнение возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Прудников Д.В., осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, сорвал верхнюю часть куста, принёс её в <данные изъяты>, расположенный на <адрес> <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Прудников Д.В. высушил один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения -конопля до необходимого, для личного употребления состояния и, измельчил в растительную массу зелёного цвета, являющуюся согласно заключению эксперта от 29 мая 2012 г. наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г.

Полученное наркотическое средство -каннабис (марихуана), Прудников Д.В. упаковал в полимерный пакет с пластиковой застежкой, который положил в карман своей спортивной куртки и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19 часов 30 минут 04 мая 2012г., когда оно было изъято в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудником ОМВД России по Киреевскому району при личном досмотре Прудникова Д.В. около <адрес> в служебном автомобиле регион. Масса изъятого у Прудникова Д.В. наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 10,9 г. и является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ".

В ходе судебного заседания подсудимый Прудников Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Прудников Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительного акта, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прудникова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере.

При назначении наказания Прудникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с 40 главой УПК РФ и поэтому при назначении наказания подсудимому судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прудникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прудникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать под стражей в <данные изъяты>

Срок наказания Прудникову Д.В. исчислять с даты вынесения приговора – 9 июля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,9 г., находящееся на хранении в ОМВД России по Киреевскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2012 года