Приговор (особый порядок) от 07.08.2012. по делу № 1-96



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 августа 2012 года г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Синяевой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Проходцева В.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №035825 от 31.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Проходцева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Проходцев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1 июля 2012 года в 12 часов дня Проходцев В.В., зная, что ФИО5 является инвалидом и постоянно находится дома, с целью совершения хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в её жилище, расположенное в <адрес>. Прошёл в комнату, где обнаружил на полу полиэтиленовый пакет с трехлитровой банкой меда, общей стоимостью 1200 рублей, осознавая, что потерпевшая видит его действия, выставил мёд через окно на улицу, за требования Абакумовой Т.В. возвратить похищенное не отреагировал. Открыто похитил трехлитровую банку с медом и покинул место преступления, причинив потерпевшей ущерб в сумме 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Проходцев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Абакумова Т.В., в своём заявлении, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Проходцев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Проходцева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«а» ч.3 ст. 18 УК РФ признает особо опасным в действиях Проходцева В.В., поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явку его с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого Проходцева В.В. <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании, и находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Уголовное дело в соответствии с главой 40 УПК РФ рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с этим при назначении наказания подсудимому судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей Абакумовой Т.В. возмещен, гражданский иск ею не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Проходцева В.В. под стражей до постановления приговора в период с 23 июля 2012 года по 7 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения Проходцеву В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2012 года.