Приговор от 18.06.2012. по делу № 1-65



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 июня 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственных обвинителей: помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В., ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Рубанова А.А.,

защитника адвоката Кузенкова А.Е., предоставившего удостоверение от 09.16.2011 года и ордер от 31.05.2012 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Рубанова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рубанов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

9 марта 2012 года в период с 0 час. до 1 час. между Рубановым А.А. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> расположенном в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, причиной которой послужило то, что ФИО1 плеснул из стакана спиртным напитком Рубанову А.А. в лицо. После этого Рубанов А.А. с целью причинения тяжких телесных повреждений нанёс ФИО1 один удар кулаком в лицо, а затем, продолжая свои преступные действия, схватил руками за одежду ФИО1 и вывел его из помещения кафе-бара на улицу, где у входа нанёс по голове ФИО1 один удар рукой, от которого тот упал на землю, после чего Рубанов А.А. нанёс ФИО1 несколько ударов ногами по телу. В результате указанных противоправных действий Рубанова А.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: тупая травма живота с кровоподтёком правой подвздошной области и разрывом подвздошной кишки, имеющие критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рубанов А.А. в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что 8 марта 2012 года он находился в <данные изъяты> с ФИО11, ФИО10, супругами ФИО12 и ФИО8 и выпил за вечер 3-4 бутылки пива по 0,5 литра. Пришедший в бар ФИО1 стал предъявлять ему (Рубанову А.А.) претензии, заявляя, что был избит им (Рубановым А.А.) в баре <данные изъяты> после чего плеснул водкой в сторону ФИО11 и ФИО10 и он решил вывести ФИО1 из бара. Для этого он взял за плечи ФИО1, находившегося к нему спиной, и повёл его к выходу, но в дверном проёме ФИО1 развернулся и, достав из кармана, разбил стеклянный стакан о его (Рубанова А.А.) голову, а затем рукой или ногой ударил в пах и закричал, что добьёт его. После этого он вывел ФИО1 на улицу и там нанёс ему примерно 3 удара руками в грудь и голову. Про полученный им (Рубановым А.А.) удар в пах он никому, в том числе и судмедэксперту при освидетельствовании, не говорил, так как стеснялся сказать об этом. Вину не признаёт, так как защищался от ФИО1 и считает, что его (Рубанова А.А.) удары не могли причинить таких серьёзных последствий ФИО1, поэтому гражданский иск признаёт частично.

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого от 20 апреля 2012 года в присутствии защитника пояснил, что с 20 час. 8 марта 2012 года и до 5 час. 9 марта 2012 года он и его друзья <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> отмечали праздник в <данные изъяты> После 24 час. туда же пришёл ФИО1, уже находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который попытался завязать с ними разговор, но они не захотели с ним общаться. Затем он (Рубанов А.А.) почувствовал брызги спиртного на своём лице и одежде и стал выводить из бара сделавшего это ФИО1, который ударил его (Рубанова А.А.) стопкой по голове, после чего он так же ударил ФИО1 кулаком по голове и вывел его на крыльцо бара. Там ФИО1 попытался снова его ударить, но он отпустил одежду ФИО1, и тот упал на крыльцо, а он (Рубанов А.А.), заметив на своём лице кровь, один или два раза ударил ФИО1 ногой по телу, после чего бармен увела его в бар, а ФИО1 остался на улице (л.д. 70-71).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 25 апреля 2012 года от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (л.д. 79-80).

Он же на предварительном следствии на дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 14 мая 2012 года в присутствии защитника показал, что около 1 час. 9 марта 2012 года к нему подошёл незнакомый мужчина (<данные изъяты> который стал в нецензурной форме говорить, что он (Рубанов А.А.) избил этого мужчину в <данные изъяты> После этого мужчина плеснул ему (Рубанову А.А.) в лицо водкой из стопки и, разозлившись за это, он схватил мужчину за одежду и вывел его на улицу, где тот неожиданно ударил его чем-то по голове, отчего у него (Рубанова А.А.) пошла кровь, а затем, нецензурно выругавшись, мужчина сильно ударил его коленом в область паха и закричал, что добьёт. От боли и страха он (Рубанов А.А.) стал наносить удары мужчине, но сколько нанёс ударов и куда попал, не знает. Спустя несколько дней в бане отец увидел у него синяк в области паха, и он (Рубанов А.А.) сказал, что его ударили в это место (л.д. 84-85).

Аналогичные показания Рубанов А.А. дал на очной ставке с потерпевшим ФИО1 от 14 мая 2012 года в присутствии защитника (л.д. 66-67).

Анализируя показания Рубанова А.А. в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд отмечает, что в суде он изменил свои показания, поясняя, что стаканом по голове ФИО1 ударил его в дверном проёме бара, что ногами ударов он ФИО1 не наносил, что не знает, чем именно ФИО1 нанёс ему удар в пах.

Разницу в своих показаниях в суде и на предварительном следствии подсудимый Рубанов А.А. объяснил тем, что на допросе в качестве подозреваемого следователь заверил, что его показания ничего не значат.

Давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимого Рубанова А.А. в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд считает, что наиболее соответствуют установленным в ходе судебного следствия его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, все остальные показания обусловлены стремлением Рубанова А.А. представить происшедшее в выгодном для себя свете и тем самым избежать наказания за содеянное либо смягчить наказание.

При этом суд учитывает, что показания в качестве подозреваемого были даны Рубановым А.А. в присутствии защитника и расценивает его пояснения в суде о том, что следователь сообщил ему, что показания в качестве подозреваемого ничего не значат, надуманными и обусловленными стремлением как-то объяснить ранее данные показания.

Несмотря на частичное по сути признание своей вины подсудимым Рубановым А.А., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что вечером 8 марта 2012 года он был уже выпивши, когда пришёл в <адрес> <адрес>, чтобы выпить пива. В кафе стояли 3 парня, он встал неподалёку от них и попытался заговорить с ними, но через какое-то время почувствовал удар в лицо, от которого пошатнулся и зацепил чью-то руку, после чего парень открыл входную дверь в бар его (ФИО1) спиной и стал бить перед кафе. От ударов парня кулаками по голове и телу он упал, а затем почувствовал удары ногами и резкую боль в животе, от которой потерял сознание и очнулся уже в больнице. Допускает, что когда парень выводил его из бара, он (ФИО1) мог защищаться, но наносить тому удары ногами не мог, так как был сильно пьяным. Считает, что весь конфликт в кафе и на улице длился 5 минут. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей, так как после избиения 9 дней пролежал в реанимации, ему предстоит ещё одна операция.

Свидетель ФИО9 - бармен <данные изъяты> - показала, что в тот вечер ФИО1 пришёл в бар примерно в 22-23 часа и сначала делал замечания работникам кафе по поводу находившегося в баре с родителями маленького ребёнка, а затем подошёл к компании Рубанова А.А., ФИО12, ФИО10 и попытался завести с ними разговор. Так как те общались только между собой, спустя какое-то время ФИО1, который уже плохо стоял на ногах, плеснул в них спиртным. После этого Рубанов А.А. подошёл к ФИО1, вывел его за дверь и вернулся в кафе, но ФИО1 стал дёргать входную дверь, а затем вытащил Рубанова А.А. на улицу, где между ними была потасовка. В то время, когда она стояла на улице, Рубанов А.А. не бил ФИО1, хотя у Рубанова А.А. было рассечение в области лба.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии от 2 апреля 2012 года, что в течение 8 марта 2012 года ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз заходил в их бар, а после полуночи хотел пообщаться с находившимися у барной стойки <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> Затем она почувствовала на своём лице спиртное и поняла, что спиртное попало и на ребят, так как те стали возмущаться по этому поводу. После этого Рубанов А.А. вывел ФИО1 из бара и попытался закрыть за ним дверь, но ФИО23 не хотел уходить и Рубанов А.А. вышел на улицу. Через 2-3 минуты она также вышла, увидела, что у Рубанова А.А. на голове кровь и увела его, чтобы остановить кровь. При ней Рубанов А.А. не избивал ФИО1 (л.д. 48-49).

Свидетель ФИО10 показал, что 8 марта 2012 он, Рубанов А.А., ФИО11 и ФИО12 пришли в <данные изъяты> позже туда же пришла жена ФИО12ФИО8 В тот вечер ФИО1 был агрессивно настроен, поэтому подошёл к Рубанову А.А. и, обозвав «чуркой», сказал, что час назад тот избил его (ФИО1) в <данные изъяты> на что Рубанов А.А. никак не отреагировал. Когда он (<данные изъяты> и ФИО11, покурив на улице, снова зашли в бар, ФИО1, который был сильно пьяным, плеснул спиртным из стакана и попал ФИО11 в глаза. После этого Рубанов А.А. решил вывести ФИО1 на улицу, но у входной двери ФИО1 нанёс удар Рубанову А.А. стаканом по голове, причинив повреждение на лбу. После этого Рубанов А.А. потянул ФИО1 на улицу, а он (ФИО10) повёл ФИО11 в туалет, чтобы тот умылся. Когда он (ФИО10) вышел на улицу, то увидел окровавленного Рубанова А.А., который нанёс 1-2 удара ФИО1 рукой в голову. Затем ФИО9 и ФИО8 увели Рубанова А.А. умыться, а он (ФИО10) и ФИО12 помогли встать ФИО1 и проводили его до <данные изъяты> после чего пришли в <данные изъяты> и Рубанов А.А. сообщил ему (ФИО10), что ФИО1 ударил его (Рубанова А.А.) в пах.

Он же на предварительном следствии на допросе от 16 апреля 2012 года показал, что 9 марта 2012 года ФИО1 в <данные изъяты> пытался завести разговор с их компанией, но с ним не хотели общаться и тогда он плеснул спиртным в их сторону, попав и на Рубанова А.А., который после этого вывел ФИО1 на улицу. Выйдя туда через 2-3 минуты, он (ФИО10) увидел, как Рубанов А.А. нанёс несколько ударов руками ФИО1, после чего бармен ФИО9 увела Рубанова А.А. в бар. Так как ФИО1 сидел на снегу, он (ФИО10) и ФИО12 помогли ФИО1 подняться, и тот пошёл в сторону <адрес> (л.д. 50-51).

По поводу показаний на предварительном следствии, оглашённых в суде, свидетель ФИО10 пояснил, что не сказал следователю про удар ФИО1 в пах Рубанову А.А. по той причине, что сам не видел этого.

Свидетель ФИО8 показала, что 8 марта 2012 года в 23 час. 30 мин. она приехала в <данные изъяты> где <данные изъяты>, Рубанов А., <данные изъяты> и её муж - <данные изъяты> сидели за барной стойкой, а чуть дальше от них находился ФИО1, который был очень пьяным и который, обращаясь к Рубанову А.А., назвал его «чуркой» и сказал, что тот избил его в <данные изъяты> После этого она подошла к ФИО1 и сказала, что сейчас позвонит его жене, которую знает и которой расскажет о его поведении. В начале первого часа 9 марта 2012 года ФИО1 взял стул и сел на него посредине танцпола со стаканом спиртного в руках, а когда ФИО11 и ФИО10 зашли с улицы, плеснул в них из стакана. После этого Рубанов А.А. подошёл к ФИО1 и хотел его вывести, но тот у дверей <данные изъяты> ударил Рубанова А.А. стаканом по голове чуть выше лба. Затем Рубанов А.А. и ФИО1 вышли на улицу, а когда сотрудники <данные изъяты> сказали, что на улице драка, она вышла из <данные изъяты> и увидела, что ФИО1 нанёс 2 удара ФИО2 в грудь, Рубанов А.А. - 1 удар ФИО1 по лицу и увела Рубанова А.А. в <данные изъяты> чтобы промыть рану на лбу. При ней никто из дерущихся ногами ударов друг другу не наносил.

Она же на предварительном следствии на допросе от 21 апреля 2012 года показала, что в первом часу 9 марта 2012 года в <данные изъяты> пришёл ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался и плохо стоял на ногах, и который пытался завязать разговор с их компанией. Через некоторое время Рубанов А.А. вывел ФИО1 из бара и попытался закрыть дверь, но ФИО1 снова открывал дверь и Рубанов А.А. вышел на улицу к ФИО1 Примерно через 5 минут она также вышла на улицу и видела, что Рубанов А.А. нанёс 3-4 удара ногой по телу ФИО1 После этого она попросила Рубанова А.А. прекратить избиение и увела его в помещение бара, а ФИО1 остался на улице. Так как у Рубанова А.А. в из головы шла кровь, она и бармен попытались остановить кровотечение (л.д. 52-53).

По поводу оглашённых показаний ФИО8 пояснила, что про удары Рубанова А.А. следователю не говорила, протокол допроса подписан ей на её рабочем месте на следующий день после допроса, куда его привёз сам следователь, так как не мог распечатать протокол сразу после допроса.

Свидетель ФИО12 показал, что с 17 час. 8 марта 2012 года он, Рубанов А.А., ФИО10 и ФИО11 находились в <данные изъяты> Около 0 час. 9 марта 2012 года его (ФИО12) криком «Стоп!» остановил пьяный ФИО1, после чего обозвал фашистом и сказал, что таких надо стрелять. Затем ФИО1 назвал Рубанова А.А. «чуркой» и заявил, что тот избил его час назад в <данные изъяты> после чего взял стул и сел посредине танцпола. После этого, когда ФИО11 и ФИО10, выходившие на улицу, зашли в <данные изъяты> ФИО1 плеснул в них из имевшегося у него стакана водкой с соком. Увидев это, Рубанов А.А. повёл ФИО1 к выходу из <данные изъяты> но у дверей тот разбил стакан об голову ФИО2, который потащил ФИО1 на улицу, где нанёс 4 удара руками по лицу и спине ФИО1, который упал на колено и укрывался от ударов. Наносил ли ФИО1 удары Рубанову А.А. он (ФИО12) не видел, хотя на улицу вышел сразу. После того, как Рубанова А.А. завели в <данные изъяты> он (ФИО12), ФИО10 и ФИО11 помогли подняться ФИО1 и тот пошёл в сторону <данные изъяты> на <адрес>, а они вернулись в <данные изъяты> больше ФИО1 не видели.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии на допросе от 21 апреля 2012 года, что после того, как ФИО1 стеклянным стаканом ударил Рубанова А.А. по голове и рассёк ему кожу на лбу, тот разозлился и стал беспорядочно наносить ФИО1 удары кулаками по спине и лицу на порожках у входа в <данные изъяты>, а когда тот упал, Рубанов А.А. нанёс ещё несколько ударов ногами в корпус ФИО1 (л.д. 56-57).

Свидетель ФИО13 показал, что работает <данные изъяты> <адрес> со 2 января 2012 года. Весной 2012 года их бригада неоднократно выезжала на происшествия на <адрес>, к <данные изъяты> и <данные изъяты> так как там постоянно что-то происходит.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 4 апреля 2012 года, что 9 марта 2012 года примерно в 2 часа в службу скорой помощи поступил вызов к лежащему на <адрес> у <данные изъяты> мужчине. Прибыв туда, бригада скорой помощи обнаружила находившегося в состоянии алкогольного опьянения со ссадинами на лице ФИО1, жаловавшегося на сильные боли в животе и пояснившего, что его избил неизвестный возле <данные изъяты> (л.д. 46-47).

Свидетель ФИО14 - <данные изъяты> <адрес> – показала, что у неё в производстве находился материал по телесным повреждениям, причинённым ФИО1, с которым она не смогла поговорить, поскольку тот находился в реанимации больницы. Было установлено, что телесные повреждения потерпевшему причинил Рубанов А.А., о чём сообщили сотрудники <данные изъяты> По данному событию ей и участковым ФИО15 была просмотрена предоставленная работниками бара видеосъёмка с очень плохим качеством записи, на которой были видны силуэты двух людей у дверей бара, один из которых наносил удары руками по корпусу и голове второму человеку, от которых тот падал, после чего первый наносил удары снова, в том числе и ногами. Через некоторое время в отдел полиции пришёл Рубанов А.А., который написал явку с повинной и пояснил, что и ему были нанесены телесные повреждения ФИО1, находившимся в <данные изъяты> в нетрезвом состоянии, не контролировавшим свои действия и слова и тем самым спровоцировавшим конфликт. На лбу у Рубанова А.А. она видела ссадину, про которую тот пояснил, что ссадина от удара стаканом, нанесённым ему ФИО1, никаких иных жалоб со стороны Рубанова А.А. не было.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии на допросе от 27 марта 2012 года, что 12 марта 2012 года с явкой с повинной в ОМВД России по <адрес> обратился Рубанов А.А., который пояснил, что 9 марта 2012 года в <данные изъяты> он избил пожилого мужчину. По данному факту ей был составлен протокол явки с повинной. В баре установлена камера видеонаблюдения, поэтому она (ФИО14) просмотрела видеозапись от 9 марта 2012 года за период с 0 час. до 1 час., на которой видела двух людей, один из которых наносил удары второму и тот падал, а первый продолжал наносить удары. Рядом были видны ещё силуэты людей, которые ничего не предпринимали. Затем эти люди подошли к оставшемуся лежать человеку, подняли его и отвели в сторону. Эта видеосъёмка не изымалась, так как лиц и одежды людей на ней не было видно (л.д. 58-59).

Свидетель ФИО15 - <данные изъяты> <адрес> - показал, что весной 2012 года Рубанов А.А., обратившись в отдел полиции с явкой с повинной, сообщил, что в <данные изъяты> у него произошел конфликт с ФИО1, которому он нанёс несколько ударов рукой, а затем и ногой по телу. По данному факту он (ФИО15) и участковая ФИО14 оформляли документы, ими был установлен тяжкий вред, причинённый здоровью ФИО1, после чего материал они передали в следствие. Он (ФИО15) был в <данные изъяты> и просматривал там видеозапись, которая была плохого качества, но было понятно, что на площадке перед входом в бар человек повыше ростом, наносил удары человеку ростом пониже, и тот от них падал и у него не получалось наносить ответные удары. При просмотре видеозаписи так же были видны силуэты других людей.

Он же на предварительном следствии на допросе от 27 марта 2012 года показал, что при просмотре видеозаписи от 9 марта 2012 года за период с 0 час. до 1 час. он (ФИО15) видел, что один из людей нанёс второму удары, от которых тот упал, а первый продолжал наносить удары. Рядом были силуэты ещё 2-3 людей, которые затем подошли к лежащему, подняли его и отвели в сторону, но куда пошёл избитый человек видно не было (л.д. 60-61).

Свидетель ФИО16<данные изъяты> - показал, что потерпевший ФИО1 весной 2012 года находился на лечении в травматологическом отделении больницы с разрывом подвздошной кишки, так как с его (ФИО1) слов кто-то ударил его ногой в живот. Со слов работников скорой помощи ФИО1 был доставлен с <данные изъяты> на <адрес>. С имевшейся травмой потерпевший мог совершать активные действия, так как человек испытывает болевые ощущения аналогичные при приступе острого аппендицита, боль нарастает по возрастающей. При падении потерпевшего и ударе о ступеньки, такая травма причинена быть не могла.

Допрошенный по ходатайству стороны зашиты свидетель Рубанов А.В. – отец подсудимого – показал, что 11-12 марта 2012 года он и сын поехали в баню <адрес>, где увидел у сына синяк в промежности и тот пояснил, что когда дрались, кто-то ударил его между ног.

Свидетель ФИО18 - <данные изъяты> <адрес>, допрошенный по ходатайству стороны обвинения, показал, что свидетель ФИО8 допрашивалась им в служебном кабинете. Однако после того, как протокол допроса данного свидетеля был составлен, распечатать его не удалось из-за сбоя в компьютере и данный свидетель не смогла подписать протокол. Впоследствии он вызывал ФИО8, чтобы она ознакомилась с протоколом и подписала его, и по её просьбе приехал к ней на рабочее место, где она ознакомилась с протоколом допроса, а затем подписала его.

После поступления к нему (ФИО18) материала проверки из дознания для принятия решения о возбуждении уголовного дела в нём не было акта судебно-медицинского исследования от 13 марта 2012 года в отношении Рубанова А.А., на который делается ссылка в заключении судебно-медицинского эксперта -И, данный акт был передан ему участковыми инспекторами лишь после направления уголовного дела в отношении Рубанова А.А. в суд.

    Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО13, ФИО16, ФИО14 и ФИО15 в их совокупности, суд отмечает, что их показания в основном согласуются между собой и дополняют друг друга.

    При этом суд принимает во внимание, что из показаний потерпевшего ФИО1 и показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО8, которые являлись непосредственными очевидцами происходившего в баре, следует, что все они подтверждают имевший место конфликт между Рубановым А.А. и ФИО1, а из показаний ФИО10, ФИО12, ФИО8 – что нанесение ударов ФИО1 производилось именно Рубановым А.А.

    Показания свидетеля ФИО8 в той части, что и ФИО1 наносил удары Рубанову А.А., а также её показания и показания ФИО10 в суде о том, что Рубанов А.А. наносил удары ФИО1 только руками не могут быть приняты во внимание, поскольку, по мнению суда, продиктованы дружескими отношениями с Рубановым А.А. и их стремлением помочь ему смягчить наказание за содеянное. Кроме того, показания ФИО10 и ФИО8 в данной части опровергаются её же показаниями на предварительном следствии, заверенными собственноручно, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14 и ФИО15

    Не могут быть приняты во внимание и показания свидетеля ФИО9 в той части, что потерпевший ФИО1 сам вывел Рубанова А.А. из бара после того, как последний закрыл за ним входную дверь бара, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО12

При этом суд принимает во внимание, что основания для оговора подсудимого Рубанова А.А. у потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО14 и ФИО15 отсутствовали, как отсутствовали таковые у указанных свидетелей для оговора ФИО1

    Вина подсудимого Рубанова А.А. объективно подтверждается и письменными доказательствами по делу:

- протоколом явки с повинной Рубанова А.А. от 12 марта 2012 года, из содержания которого следует, что 9 марта 2012 года примерно в 1 час незнакомый мужчина стал скандалить, он (Рубанов А.А.) вывел этого мужчину на улицу, где тот ударил его (Рубанова А.А.) стеклянным стаканом по голове и потекла кровь. Тогда он ударил мужчину кулаком в лицо и тот упал, а когда поднялся, ещё несколько раз ударил его руками по лицу и телу и мужчина снова упал. После этого он (Рубанов А.А.) ушёл в <данные изъяты> чтобы умыться и на улицу больше не выходил (л.д. 11);

- выпиской из журнала приёма больных и отказов от госпитализации от 9 марта 2012 года, согласно которой 9 марта 2012 года в 2 час. 25 мин. каретой службы скорой помощи в приёмный покой Киреевской ЦРБ доставлен ФИО1, 27 марта 1953 года рождения, с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, тупая травма живота, ушиб носа, алкогольное опьянение, алкометр 1,35 мг\л, госпитализирован в травматологическое отделение (л.д.18);

- медицинским заключением от 13 марта 2012 года, согласно которому ФИО1 находится в хирургическом отделении с 9 марта 2012 года по настоящее время с диагнозом: сочетанная травма: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, тупая травма живота, разрыв подвздошной кишки, разлитой перитонит, токсическая дгаза (л.д.21);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 3 апреля 2012 года, согласно которому у ФИО1, <данные изъяты>, имелись повреждения: а). тупая травма живота с кровоподтёком правой подвздошной области и разрывом подвздошной кишки; б). закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, кровоподтёки лица.

Вышеуказанные повреждения образовались от ударных воздействий твёрдых тупых предметов незадолго до поступления в стационар 9 марта 2012 года. Тупая травма живота с повреждением внутренних органов (п. а) имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п.ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу МЗ н от ДД.ММ.ГГГГ). Повреждения головы (п. б) имеют медицинские критерии лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья (п.8.1 приложения к приказу МЗ н от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 36-37);

- заключением судебно-медицинского эксперта -И от 11 апреля 2012 года, согласно которому у Рубанова А.А., <данные изъяты>, имеется повреждение: линейная ссадина лобной области. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью давностью 3-5 дней к моменту освидетельствования, не влечёт за собой кратковременного расстройства и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (п.9 приложения к приказу МЗ н от 24 апреля 2008 года) (л.д. 43).

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они объективно отражают фактические обстоятельства совершённого Рубановым А.А. преступления, согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты судебно-медицинский эксперт ФИО19 показала, что при имеющейся у потерпевшего ФИО1 травме его целенаправленные активные действия не исключаются: он мог передвигаться и разговаривать. Полученная травма, как правило, ведёт к кратковременной потере сознания, но всё зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Получение телесного повреждения ФИО1 при падении из вертикального положения исключается, как исключается причинение данного телесного повреждения руками человека, не занимающегося единоборствами и боксом. Имевшиеся телесные повреждения у Рубанова А.А. могли образоваться при ударе стеклянным стаканом, при проведении ему экспертизы зафиксирована боль в области головы и только.

Данные показания эксперта и вышеуказанные экспертные заключения не вызывают сомнений в своей достоверности у суда, поскольку показания получены, а экспертизы проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов и имеющим достаточный стаж экспертной работы, а так же в соответствии с имеющимися методиками.

Противоправные и аморальные действия потерпевшего ФИО1 в отношении находящихся в <данные изъяты> лиц и Рубанова А.А. подтверждены как показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО9, так и имеющимся в материалах дела заключением эксперта -И от 11 апреля 2012 года, согласно которому у Рубанова А.А. имеется ссадина лобной области.

Суд считает достоверно установленным, что удар подсудимому Рубанову А.А. стаканом был нанесён потерпевшим ФИО1 в помещении <данные изъяты> у входных дверей, поскольку это следует из показаний свидетелей ФИО12, ФИО8 и ФИО10

Так же суд считает, что утверждения подсудимого Рубанова А.А. о том, что потерпевший ФИО1 нанёс ему удар в пах перед нанесёнными им самим (Рубановым А.А.) ударами ФИО1, а так же показания ФИО10 и Рубанова А.В. о сообщении им об этом Рубановым А.А. после имевшего место конфликта с ФИО1 имеет целью представить перед судом происшедшее в выгодном для Рубанова А.А. свете, как необходимую оборону от напавшего на него ФИО1, исходя из дружеских отношений подсудимого и ФИО10 и родственных отношений Рубанова А.В.

При этом, по мнению суда, в действиях Рубанова А.А. не имеется необходимой обороны, поскольку потерпевший ФИО1 находился в момент совершения преступления в гораздо большей степени алкогольного опьянения, гораздо старше Рубанова А.А. по возрасту и физически слабее его, после нанесения потерпевшим ФИО1 стаканом телесного повреждения в помещении бара Рубанову А.А., последний не предпринял мер по необходимой обороне, а вывел потерпевшего на улицу и там подверг его избиению. Доводы подсудимого Рубанова А.А. о нанесении удара ФИО1 ему в пах проверялись судом и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку объективно не подкреплены ни имеющимися в деле документами, ни показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО8, непосредственно видевшими происходившее в баре.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Рубанов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, поскольку его действия, в частности характер применявшегося насилия – нанесение ударов ногами в живот и руками по телу носили умышленный характер, между наступлением вреда здоровью потерпевшего ФИО20, относящегося к тяжкому по признаку опасности для жизни, и действиями Рубанова А.А. имеется прямая причинная связь,

    и квалифицирует действия Рубанова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рубановым А.А. преступления, его личность, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного судом наказания на исправление осуждённого.

    Рубанов А.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рубанова А.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рубанова А.А., суд признаёт противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО1, явившиеся поводом для совершения преступления, явку с повинной Рубанова А.А., а также добровольное частичное возмещение потерпевшему морального вреда, причинённого в результате преступления, в соответствии с п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого Рубанова А.А. суд находит необходимым исправление и перевоспитание его только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Рубанову А.А. должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда, причинённого в результате действий подсудимого, в размере <данные изъяты> рублей, суд учитывая полученные потерпевшим от подсудимого <данные изъяты> рублей, полагает на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ необходимым удовлетворить частично, взыскав с Рубанова А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Рубанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которому назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рубанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск-2), взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Рубанову В.А. исчислять с 18 июня 2012 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Рубанова А.А. <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём принесения кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 08 августа 2012 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 18 июня 2012 года в отношении Рубанова А.А. оставлен без изменений.

    Приговор Киреевского районного суда Тульской области от 18 июня 2012 года вступил в законную силу 8 августа 2012 года.