Приговор (особый порядок) от 13.08.2012. по делу № 1-98



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимого Самотруева В.А.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение от 31.12.2002 года и ордер от 13.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Самотруев В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166 УК РФ,

установил:

Самотруев В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011г., примерно в 02 часа 00 минут, Самотруев В.А., пришёл к дому по <адрес>. Увидев, припаркованный с задней стороны указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, у Самотруева В.А. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, Самотруев В.А. подошёл к указанному автомобилю. Найденным около автомобиля камнем, Самотруев В.А. разбил стекло окна правой передней двери и откатил автомобиль по проезжей части <адрес> до <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО7 без цели его хищения. После этого Самотруев В.А. сел на водительское сиденье, сорвал блокировку руля, вырвал контактные провода из замка зажигания, замкнув их, завёл двигатель автомобиля, чтобы совершить на нём незаконную поездку по улицам <адрес> и за его пределы. Неправомерно управляя указанным автомобилем, Самотруев В.А. доехал до <адрес>, где не справившись с управлением, совершил съезд в кювет к городскому пруду, причинив автомобилю механические повреждения, исключающие его дальнейшее самостоятельное передвижение. После этого Самотруев В.А., оставив автомобиль потерпевшего ФИО7 в кювете, скрылся с места преступления.

Он же, Самотруев В.А., неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012г., примерно в 01 час 00 минут, Самотруев В.А. пришёл к дому по <адрес>. Увидев, припаркованный с задней стороны указанного дома <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, у Самотруева В.А. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, Самотруев В.А. подошёл к указанному автомобилю. Найденным около автомобиля камнем, Самотруев В.А. разбил стекло окна левой задней двери и откатил автомобиль по проезжей части <адрес> до <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО8 без цели его хищения. После этого Самотруев В.А. сел на водительское сиденье, сорвал блокировку руля, вырвал контактные провода из замка зажигания, замкнув их, завёл двигатель автомобиля, чтобы совершить на нём незаконную поездку по улицам <адрес> и за его пределы. Неправомерно управляя указанным автомобилем, Самотруев В.А. доехал до <адрес>, где не справившись с управлением, совершил съезд в кювет к городскому пруду, причинив автомобилю механические повреждения, исключающие его дальнейшее самостоятельное передвижение. После этого Самотруев В.А., оставив автомобиль потерпевшей ФИО8 в кювете, скрылся с места преступления.

Он же, Самотруев В.А., неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012г., примерно в 04 часа 00 минут, Самотруев В.А. проходил мимо <адрес>. Увидев, припаркованный с задней стороны указанного дома <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, у Самотруева В.А. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, Самотруев В.А. подошёл к указанному автомобилю, открыл незапертую на ключ правую заднюю дверь и откатил автомобиль примерно <данные изъяты> от <адрес> сторону <адрес>, тем самым незаконно завладел автомобилем ФИО9 без цели его хищения. После этого Самотруев В.А. сел на водительское сиденье, сорвал блокировку руля, вырвал контактные провода из замка зажигания, замкнул их, чтобы завести двигатель автомобиля и совершить на нём незаконную поездку по улицам <адрес> и за его пределы, но не смог завести двигатель автомобиля. Оставив автомобиль потерпевшего ФИО9 на указанном месте, ФИО2 скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Самотруев В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в письменных заявлениях, направленных в адрес суда, они не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Самотруев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самотруева В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по трем преступлениям по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Самотруеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты> мнения потерпевших ФИО7, ФИО8 и ФИО9 настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание по трем преступлениям, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с 40 главой УПК РФ и поэтому при назначении наказания подсудимому судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Самотруева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ:

по угону автомобиля у ФИО7 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев;

по угону автомобиля у ФИО8 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев;

по угону автомобиля у ФИО9 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Самотруеву В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Самотруева В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, так же возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Самотруеву В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить у последнего; автомобиль <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО8, оставить у последней; автомобиль <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО9, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий         

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2012 года