Приговор (особый порядок) от 15.08.2012. по делу № 1-97



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года     г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего    Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Бабушкина А.О.,

подсудимого Дорофеева А.А.,

защитника Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года ордер № 037064 от 07.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Дорофеева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дорофеев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 21 июня 2012 года до 19 часов 45 минут указанных суток, Дорофеев А.А. имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно хранил при себе- в правом заднем кармане джинсовых брюк наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,61 грамма, расфасованное во фрагмент фольгированной пленки серебристо-черного цвета. 21 июня 2012 года в 19 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», при личном досмотре Дорофеева А.А., произведенном в служебном кабинете № 11 ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем, согласно заключению эксперта от 5 июля 2012 года, наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятого у Дорофеева А.А., составила 3,61 грамма.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,61 грамма относятся к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Дорофеев А.А. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Дорофеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дорофеева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания Дорофееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двух малолетних детей. С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты> суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с 40 главой УПК РФ и поэтому при назначении наказания подсудимому судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дорофеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Дорофеева А.А. под стражей до постановления приговора в период с 19 июля 2012 года по 14 августа 2012 года

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дорофееву А.А. оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин-массой 3,5 гр., 2 фрагментами фольгированной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Дорофеевым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2012 года