Приговор (особый порядок) от 18.07.2012 по делу № 1-87



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

18 июля 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимых Яновой В.И. и Лерха И.Д.,

защитников адвокатов Самохина В.В., предоставившего удостоверение №327 от 31 декабря 2002 года и ордер №035768 от 10 июля 2012 года, и Игнатьева Ю.В., предоставившего удостоверение №791 от 15 июля 2009 года и ордер №043460 от 10 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Яновой В.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.232 УК РФ,

Лерха И.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Янова В.И. совершила 9 ноября 2011 года, 24 ноября 2011 года и 16 декабря 2011 года пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

15 декабря 2011 года - пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;

Лерх И.Д. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). 9 ноября 2011 года во второй половине дня неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в ФКУ <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, намереваясь незаконно приобрести наркотическое средство - героин, используя мобильную связь, обратилось к Яновой В.И. с просьбой оказать ему в этом помощь, на что Янова В.И. ответила согласием. Действуя по указаниям и в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФКУ <адрес> <адрес>, 10 ноября 2011 года в первой половине дня Янова В.И., осуществляя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта два полимерных свертка с наркотическим средством - героин (диацетиморфин) массами 0,42 грамма и 1,79 грамма. После этого Янова В.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, упаковала эти свёртки в один полимерный свёрток, который замаскировала ухищрённым способом внутри апельсина и в тот же день 10 ноября 2011 года примерно в 12 час., осуществляя незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства при себе без цели сбыта, на неустановленном следствием автомобиле прибыла к ФКУ <адрес> по <адрес> с целью дальнейшей передачи его неустановленному следствием лицу через продуктовую передачу на имя осуждённого ФИО17 вместе с другими продуктами питания. Однако довести до конца свой преступный умысел неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в ФКУ <адрес> <адрес>, не смогло по причинам от него независящим: 10 ноября 2011 года в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 55 мин. в ходе досмотра продуктовой передачи Яновой В.И. на имя осуждённого ФИО18 в кабинете оперативного отдела ФКУ <адрес> <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, в апельсине был обнаружен и изъят полимерный свёрток, внутри которого находилось два полимерных свёртка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта от 14 февраля 2012 года являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,42 грамма и 1,79 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,21 грамма относится к крупному размеру.

2). 24 ноября 2011 года в первой половине дня Янова В.И., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере путём предоставления информации, в разговоре по телефону пообещала гражданину под псевдонимом ФИО19 за его деньги приобрести психотропное вещество - амфетамин. В тот же день 24 ноября 2011 года в 12 час. 10 мин. Янова В.И., оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, согласно имевшейся договорённости встретилась у магазина <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», прибывшим на место встречи на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак , и, будучи не осведомлённой о том, что последний участвует в роли покупателя психотропных веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предложила гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» для приобретения психотропного вещества - амфетамин проехать на автомобиле по <адрес>. В тот же день в 12 час. 20 мин. Янова В.И., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, остановившегося у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получила от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» деньги в сумме 2000 руб. для приобретения психотропного вещества - амфетамин. Продолжая реализацию своего преступного умысла и действуя в интересах гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», 24 ноября 2011 года в 12 час. 43 мин. Янова В.И. за углом <адрес> по <адрес> у неустановленного следствием лица за деньги в сумме 2000 руб., полученные от гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», незаконно приобрела без цели сбыта спичечный коробок с находящимся внутри фольгированным свёртком с порошкообразным веществом белого цвета, согласно заключению эксперта от 8 февраля 2012 года являющимся психотропным веществом – амфетамин массой 0,33 грамма. Получив данное психотропное вещество и осуществляя его незаконное хранение в кармане одежды без цели сбыта, Янова В.И. в 12 час. 45 мин. вернулась к ожидавшему её у <адрес>-«б» по <адрес> в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», где передала последнему вышеуказанное психотропное вещество. Однако довести до конца свой преступный умысел Янова В.И. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам: в тот же день указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество – амфетамин массой 0,33 грамма относится к крупному размеру.

3). В период до 15 декабря 2011 года неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в ФКУ <адрес> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, намереваясь незаконно приобрести наркотическое средство - героин, используя мобильную связь, обратилось к Яновой В.И. с просьбой оказать ему в этом помощь, на что Янова В.И. ответила согласием. Действуя по указаниям и в интересах данного лица, отбывающего наказание в ФКУ <адрес> по <адрес>, 15 декабря 2011 года в период с 7 до 8 час. Янова В.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетиморфин) массой 12,02 грамма, замаскировав его ухищрённым способом внутри продуктовой передачи в пяти пакетах из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с типографской надписью «Роллтон», которые с целью дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу в ФКУ <адрес> по <адрес> стала незаконно хранить без цели сбыта
по месту своего жительства. 15 декабря 2011 года примерно в 9 час. Янова В.И., достоверно зная о наличии в передаваемой
ей неустановленному следствием лицу продуктовой передаче наркотического средства - героин (диацетилморфин), обратилась к ФИО6, неосведомлённому о преступных намерениях её и неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФКУ <адрес> по <адрес>, с просьбой о непосредственной доставке продуктовой передачи с указанным выше наркотическим средством на имя осуждённого ФИО7 После этого Янова В.И., получив согласие ФИО6, вместе с ним на неустановленном следствием автомобиле прибыли к ФКУ <адрес> <адрес>, где примерно в 11 час. 30 мин. во исполнение своего преступного умысла передала ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в пяти пакетах из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью «Роллтон» с целью дальнейшей передачи его неустановленному следствием лицу в ФКУ <адрес> <адрес> через продуктовую передачу на имя осуждённого ФИО7 Однако довести до конца свой преступный умысел неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в ФКУ <адрес> <адрес>, не смогло по независящим от него причинам: 15 декабря 2011 года в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 40 мин. в ходе досмотра поступившей от ФИО6 на имя осуждённого ФИО7 продуктовой передачи, проводимого в кабинете оперативного отдела ФКУ <адрес> по <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетов с находящимся внутри каждого пакета порошкообразным веществом белого цвета, согласно заключению эксперта №38 от 16 февраля 2012 года являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 3,03 грамма, 1,89 грамма, 2,45 грамма, 2,34 грамма, 2,31 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 12,02 грамма относится к особо крупному размеру.

4). 16 декабря 2011 года в период до 12 час. 05 мин. Янова В.И., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, в разговоре по телефону пообещала приобрести для гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» за его деньги психотропное вещество - амфетамин. Не имея возможности самостоятельно незаконно приобрести без цели сбыта психотропное вещество -амфетамин для гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел и находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в тот же день в период до 12 час. 40 мин. Янова В.И. обратилась к Лерху И.Д. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин для гражданина под псевдонимом <данные изъяты> на что Лерх И.Д. ответил согласием. В тот же день 16 декабря 2011 года в 12 час. 10 мин. Янова В.И. и Лерх И.Д., оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества - амфетамин, согласно имевшейся договоренности встретились у <адрес> с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», прибывшим на место встречи на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак , и будучи не осведомлёнными о том, что последний участвует в роли покупателя психотропных веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предложили гражданину под псевдониму <данные изъяты>» для приобретения психотропного вещества - амфетамин проехать на автомобиле по <адрес>. Затем в 12 час. 45 мин. Лерх И.Д., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, остановившегося у <адрес>, получил от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» деньги в сумме 3000 руб., предназначенные для приобретения психотропного вещества - амфетамин. Продолжая реализацию своего преступного умысла и действуя в интересах гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», Лерх И.Д. в период с 12 час. 45 мин. до 13 час. 50 мин. 16 декабря 2011 года в неустановленном следствием месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица на 1500 руб., полученные от гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», незаконно приобрёл без цели сбыта свёрток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, согласно заключению эксперта №106 от 26 января 2012 года являющимся психотропным веществом – амфетамин массой 0,35 грамма. Получив данное психотропное вещество и осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта в кармане одежды, Лерх И.Д. в 13 час. 50 мин. вернулся к ожидавшим его у <адрес> в салоне автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак , Яновой В.И. и гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», и передал последнему вышеуказанное психотропное вещество в фольгированном свёртке, а также возвратил деньги в сумме 1500 рублей, оставшиеся после незаконного приобретения психотропного вещества - амфетамин. Однако довести до конца свой преступный умысел Янова В.И. и Лерх И.Д. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в тот же день указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) психотропное вещество – амфетамин массой 0,35 грамма относится к крупному размеру.

5). В начале декабря 2011 года нигде не работающая и регулярно допускающая немедицинское потребление наркотических средств Янова В.И., зная о том, что в бытовых условиях из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и других ингредиентов, разрешённых к обороту в Российской Федерации, можно изготовить годный к потреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещён, преследуя цели скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления наркотических средств и дальнейшего потребления как лично, так и иными лицами, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, по месту своего жительства в <адрес> создала благоприятные условия для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, что запрещено законодательством Российской Федерации. Данное решение об изготовлении и дальнейшем потреблении наркотического средства - дезоморфин в вышеуказанной квартире Яновой В.И. было принято также по причине того, что предметы кухонного инвентаря: металлическая миска, полимерные бутылки и бытовые приборы, необходимые для систематического кустарного незаконного изготовления наркотических средств, а также мебель, необходимая для удобства их потребления в данной квартире уже были, то есть данное помещение не требовало каких-либо затрат для обустройства в нем притона для немедицинского потребления наркотических средств. Таким образом, Янова В.И. подыскала для регулярного (систематического) потребления наркотических средств помещение квартиры по вышеуказанному адресу, организовала в ней в начале декабря 2011 года притон для потребления наркотических средств. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Янова В.И. содержала жилище - <адрес> в надлежащем виде, а именно осуществляла регулярную уборку квартиры, проветривала помещение и зашторивала в ней окна с целью сокрытия от соседей фактов незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В целях дальнейшей организации систематического функционирования притона, Янова В.И. определилась и в подборе клиентов-посетителей притона, которыми должны были стать её знакомые, так же как и она допускающие немедицинское потребление наркотиков. Так, Янова В.И. решила приглашать к себе в жилище как для изготовления, так и для потребления наркотических средств своих знакомых - ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО10 Таким образом, в начале декабря 2011 года Янова В.И. по месту постоянного жительства - в <адрес> организовала в своём жилище притон для потребления наркотических средств, содержала его в надлежащем виде, при этом систематически - неоднократно, получая для себя безвозмездно в качестве материальной выгоды часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, кроме этого предоставляла помещение данной квартиры своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства, для личного немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотики.

Так, 14 марта 2012 года в период с 18 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. в квартиру Яновой В.И., обустроенную под притон для потребления наркотиков и расположенную по адресу: <адрес>, по её приглашению пришли ранее ей знакомые ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 Преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в тот же день 14 марта 2012 года Янова В.И., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись помощью ФИО10 и ФИО11, а также собственными предметами кухонного инвентаря: металлической миской, полимерными бутылками и бытовыми приборами, путём термической обработки в бензине таблеток лекарственных препаратов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с последующим применением муравьиного спирта, йода, бытового очистителя труб «<данные изъяты>», средства для очистки посуды «<данные изъяты>» и серы со спичечных коробков изготовили наркотическое средство – дезоморфин для последующего совместного потребления в указанной выше квартире. При изготовлении данного наркотического средства, Янова В.И., являясь организатором притона осуществляла меры конспирации: закрыла на замок входную дверь квартиры, зашторила окно в кухне и открыла форточку с целью проветривания данного помещения. Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Янова В.И., являясь содержателем притона, разрешила ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив последним своё жилище для незаконного потребления наркотических средств. После этого ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Янова В.И. в период с 18 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. 14 марта 2012 года, находясь в помещение <адрес> в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путём внутривенных инъекций незаконно потребили наркотическое средство. В этот же день 14 марта 2012 года в 21 час 45 мин. в рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 при выходе из помещения <адрес> были задержаны вместе с хозяйкой данного жилища Яновой В.И. и все были направлены в МУЗ «<адрес> <адрес> <адрес> для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу от 14 марта 2012 года установлено, что у ФИО11 в моче содержатся наркотические средства, согласно протоколу от 14 марта 2012 года установлено, что у ФИО12 в моче содержатся наркотические средства, согласно протоколу от 14 марта 2012 года установлено, что у Яновой В.И. в моче содержатся наркотические средства, согласно протоколу от 14 марта 2012 года установлено, что у ФИО9 в моче содержатся наркотические средства, согласно протоколу от 14 марта 2012 года установлено, что у ФИО10 в моче содержатся наркотические средства. По данным фактам ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Янова В.И. мировым судьей <адрес> были привлечены к административной ответственности по статье 6.9. КоАП РФ.

18 марта 2012 года в период с 14 час. 40 мин. до 16 час. 30 мин. в квартиру Яновой В.И., обустроенную под притон для потребления наркотиков и расположенную по адресу: <адрес>, по её приглашению пришёл ранее ей знакомый ФИО10 Преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в тот же день 18 марта 2012 года Янова В.И., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись помощью ФИО10, а также собственными предметами кухонного инвентаря: металлической миской, полимерными бутылками и бытовыми приборами путем термической обработки в бензине таблеток лекарственных препаратов «<данные изъяты>» с последующим применением муравьиного спирта, йода, бытового очистителя труб «<данные изъяты>», средства для очистки посуды «<данные изъяты>» и серы со спичечных коробков изготовили наркотическое средство - дезоморфин для последующего совместного потребления в указанной выше квартире. При изготовлении данного наркотического средства, Янова В.И., являясь организатором притона осуществляла меры конспирации: закрыла на замок входную дверь квартиры, зашторила окно в кухне и открыла форточку с целью проветривания данного помещения. Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Янова В.И., являясь содержателем притона разрешила ФИО10 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив последнему свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. После этого ФИО10 и Янова В.И. в период с 14 час. 40 мин. до 16 час. 30 мин. 18 марта 2012 года, находясь в помещение <адрес> в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путём внутривенных инъекций незаконно потребили наркотическое средство. В этот же день 18 марта 2012 года в 16 час. 30 мин. в рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 при выходе из помещения <адрес>, был задержан вместе с хозяйкой данного жилища Яновой В.И. и оба были доставлены в МУЗ «<адрес> больница» <адрес> для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу от 18 марта 2012 года установлено, что у ФИО10 в моче содержатся наркотические средства, согласно протоколу от 18 марта 2012 года установлено, что у Яновой В.И. в моче содержатся наркотические средства. По данным фактам ФИО10 и Янова В.И. мировым судьей <адрес> были привлечены к административной ответственности по статье 6.9. КоАП РФ.

24 марта 2012 года в период с 12 час. до 14 час. 40 мин. в квартиру Яновой В.И., обустроенную под притон для потребления наркотиков и расположенную по адресу: <адрес>, по её приглашению пришли ранее ей знакомые ФИО9 и ФИО12, которые в тот же день 24 марта 2012 года, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись предметами кухонного инвентаря: двумя металлическими мисками, полимерными бутылками и бытовыми приборами, принадлежащими Яновой В.И., путём термической обработки в бензине таблеток лекарственных препаратов <данные изъяты>» с последующим применением муравьиного спирта, йода, бытового очистителя труб «<данные изъяты>», средства для очистки посуды «<данные изъяты>» и серы со спичечных коробков изготовили наркотическое средство - дезоморфин для последующего совместного потребления в указанной выше квартире. При изготовлении данного наркотического средства, Янова В.И., являясь организатором притона осуществляла меры конспирации: закрыла на замок входную дверь квартиры, зашторила окно в кухне и открыла форточку с целью проветривания данного помещения. Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Янова В.И., являясь содержателем притона, разрешила ФИО9 и ФИО12 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив последним своё жилище для незаконного потребления наркотических средств. После этого ФИО9, ФИО12 и Янова В.И. в период с 12 час. до 14 час. 40 мин. 24 марта 2012 года, находясь в помещении <адрес>, в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путём внутривенных инъекций незаконно потребили наркотическое средство. В этот же день 24 марта 2012 года в 14 час. 40 мин. в рамках оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 и ФИО12 при выходе из помещения <адрес> были задержаны и направлены в МУЗ «<адрес> больница» <адрес> для медицинского освидетельствования. Согласно протоколу от 24 марта 2012 года установлено, что у ФИО12 в моче содержатся наркотические средства, согласно протоколу от 24 марта 2012 года установлено, что у ФИО9 в моче содержатся наркотические средства. По данным фактам ФИО9 и ФИО12 мировым судьей <адрес> были привлечены к административной ответственности по статье 6.9. КоАП РФ.

Преступная деятельность Яновой В.И. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена 24 марта 2012 года в 15 час. сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>. По результатам незаконного изготовления и потребления наркотических средств в <адрес>, в которой Янова В.И. организовала и содержала притон, в наслоениях вещества на внутренних поверхностях металлической миски, в наслоениях вещества на внутренних поверхностях шприца инъекционного с мерной шкалой на 10,0 мл и шприца инъекционного с мерной шкалой на 5,0 мл, согласно заключению эксперта от 15 мая 2012 года были обнаружены следовые количества незаконно изготовленного ФИО9 и ФИО12 наркотического средства - кодеин, потреблённого последними в указанный день совместно с Яновой В.И. путём производства внутривенных инъекций. Вышеуказанные предметы, а также иные предметы и вещества, используемые ФИО9 и ФИО12 для незаконного изготовления наркотических средств с целью их последующего потребления совместно с Яновой В.И. в жилище последней, были изъяты 24 марта 2012 года в период с 15 час. до 15 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, проводившегося сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимые Янова В.И. и Лерх И.Д. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин В.В. и Игнатьев Ю.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Янова В.И. и Лерх И.Д. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Яновой В.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по эпизодам преступной деятельности от 9 ноября 2011 года, 24 ноября 2011 года и 16 декабря 2011 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ) каждый, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду преступной деятельности от 15 декабря 2011 года – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду организации и содержания притона – по ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;

действия подсудимого Лерха И.Д. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, <данные изъяты> обстоятельство, отягчающее наказание Лерха И.Д.: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признаёт в его действиях, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Яновой В.И., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

На учёте у нарколога и психиатра подсудимая Янова В.И. не состоит.

Подсудимый Лерх И.Д. на учёте в военном комиссариате Тульской области по Киреевскому району и у нарколога не состоит, с <данные изъяты>

С учётом всех данных о личностях подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, не применяя в отношении Яновой В.И. дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в виде ограничения свободы по эпизоду организации и содержания притона, и не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ, совершённых Яновой В.И., на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Янову В.И. виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), по которым назначить ей наказание:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершённое 9 ноября 2011 года - 2,21 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершённое 24 ноября 2011 года - 0,33 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (за преступление, совершённое 15 декабря 2011 года - 12,02 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 4 года;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершённое 16 декабря 2011 года - 0,35 грамма героина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Яновой В.И. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 18 июля 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 июня 2012 года по 17 июля 2012 года.

    Признать Лерха И.Д.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 18 апреля 2012 года и по совокупности преступлений, назначить Лерху И.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 18 июля 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 февраля 2012 года по 17 июля 2012 года.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яновой В.И. и Лерху И.Д. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2).

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три CD-R-диска, хранящиеся при деле, хранить при деле; психотропное вещество – амфетамин массой 0,33 грамма и 0,35 грамма, наркотическое средство – героин массой 2,11 грамма и 11,82 грамма (первоначально зафиксированные массы которых составляли 2,21 грамма и 12,02 грамма), металлическую миску, шприцы объёмом 10,0 мл, 5,0 мл, 5,0 мл, 5,0 мл, 10 мл, 2мл, 10 мл, 6 мл, 10 мл, миску белого цвета, две полимерные бутылки с имеющимися в них жидкостями, 4 стеклянных пузырька, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тульской области - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 29 августа 2012 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 18 июля 2012 года в отношении Яновой В.И. и Лерха И.Д. изменен:

из приговора исключено указание об осуждении Яновой В.И. за организацию притона для потребления наркотических средств;

снижено назначенное по ч.1 ст.232 УК РФ за содержание притона для потребления наркотических средств наказание до 1 года 1 месяца лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 ( десять) месяцев;

указание в резолютивной части приговора о том, что: ".. . в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединитть наказание по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 18 апреля 2012 года и по совокупности преступлений, назначить Лерху И.Д. окончательное наказание.. ." (т.4 л.д. 203) заменено на указание о том, что : ".. .в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от 18 апреля 2012 года, Лерху И.Д. назначить окончательное наказание…».

В остальном этот же приговор в отношении Яновой В.И. и Лерха И.Д. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2012 года.