Приговор (особый порядок) от 03.09.2012 по делу № 1-106



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Слепцова В.Г.,

защитника адвоката Игнатьева Ю.В., предоставившего удостоверение №791 от 15 июля 2009 года и ордер №035675 от 03 сентября 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Слепцова В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Слепцов В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2012 года Слепцов В.Г., имея преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере, осуществляя который в 17 часов 36 минут, находясь около входной двери в <адрес> на лестничной площадке второго этажа во втором справа подъезде <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» за деньги в сумме 1200 рублей упакованные в картонную коробку с находящимися внутри пузырьком из прозрачного стекла светло-коричневого цвета с крышкой, тридцать таблеток белого цвета, которые согласно заключению эксперта от 23 июля 2012 года являются сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), общей массой 15,0 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел Слепцов В.Г. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное сильнодействующее вещество изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 15,0 грамм относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Слепцов В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатьев Ю.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Слепцов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Слепцова В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие хронических заболеваний у подсудимого, является инвалидом третьей группы, совершение преступления впервые. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, положительную характеристику подсудимого с бывшего места работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Слепцова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Слепцову В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-СD-R диск под номером 29/34 хранить при уголовном деле;

-сильдействующее вещество –трамадол (трамал), общей массой 14,64 грамма, картонную коробку, лист бумаги белого цвета с нанесенным текстом, пузырек из прозрачного стекла светло-коричневого цвета с крышкой, рецепт на имя Слепцова В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года.